Контрольная работа по "Международное частное право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 00:00, контрольная работа

Описание работы

Личный Закон Юридического Лица отражает соответствующую правовую связь конкретного юридического лица с определенным государством. Однако подобная связь не может быть квалифицирована как аналог правовой связи, существующей в отношениях между государством и физическим лицом, именуемой гражданством. В подходах, выраженных в законодательстве, а также выработанных судебной практикой различных государств, по-разному определяются признаки отыскания (определения) Личного Закона Юридического Лица.

Содержание

1. Дайте понятие и определение личного закона (статута) юридического лица……………………………………………………………………………..…….3

2. Опишите особенности правового регулирования отношений с участием транснациональных корпораций………………………………………...…….……6

3. Задача……………………………………..………………………………………23

Список литературы, специальной литературы и материалов судебной практики…………………………………………………..…………………….…..28

Работа содержит 1 файл

мчп.doc

— 189.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра «Гражданского права и процесса» 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: Международное частное право

     Вариант 3 

                                   Выполнила:

                                                     студентка группы 5ЮЗ 2

                                                        Иванова (Семенова) О.И. 
 
 

                                         Проверил:

                           доцент Самойлова М.Н. 
                   

     Севастополь

     2011

     СОДЕРЖАНИЕ 

1. Дайте понятие и определение личного закона (статута) юридического                              лица……………………………………………………………………………..…….3

2. Опишите особенности правового регулирования отношений с участием транснациональных корпораций………………………………………...…….……6

3. Задача……………………………………..………………………………………23

Список литературы, специальной литературы и материалов судебной                практики…………………………………………………..…………………….…..28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Дайте понятие  и определение  личного закона (статута)  юридического лица 

    1.1 «Национальность» и «личный статут»

    Личный  Закон Юридического Лица отражает соответствующую правовую связь конкретного юридического лица с определенным государством. Однако подобная связь не может быть квалифицирована как аналог правовой связи, существующей в отношениях между государством и физическим лицом, именуемой гражданством. В подходах, выраженных в законодательстве, а также выработанных судебной практикой различных государств, по-разному определяются признаки отыскания (определения) Личного Закона Юридического Лица.

    Личный  Закон Юридического Лица (личный Статут Юридического Лица) - (лат. lex societatis) –  это понятие международного частного права, означающее определенные правовые нормы, регулирующие порядок создания, деятельности и ликвидации данного юридического лица в случае коллизии законов. Личный Закон Юридического Лица имеет экстратерриториальное действие. Действительно, правопорядок одного конкретного государства в необходимых случаях должен ответить на вопрос о том, является ли данная организация право-субъектным образованием, т.е. юридическим лицом как таковым, каков объем его правоспособности, как оно возникает и при каких условиях может прекратить свое существование, каким образом решать при этом судьбу своего имущества, находящегося за рубежом, и т.п.

    Действие  Личного Закона Юридического Лица должно быть признано за рубежом, иначе на все предыдущие вопросы могут  быть получены самые различные. иногда взаимоисключающие ответы, зависимые от ситуации, в которой участвуют те или иные государства с разным системами национального права.

    Современная практика знает несколько таких критериев. Прежде всего, это критерий инкорпорации - регистрации, или учреждения. Говоря вообще, юридическое лицо имеет соответствующую юридически значимую правовую связь с тем государством, в котором оно занесено в реестр юридических лиц (либо торговый реестр). Такого подхода придерживается представительный список стран Европы, Азии, Африки и Америки, прежде всего Великобритания. Венгрия. Чехия. Словакия. Кипр. США. Австралия: Индия, Нигерия. РФ, Сингапур и др. Континентальная Европа придерживается иного критерия - центра оседлости или местопребывания административного центра (Италия, Франция. Австрия, Швейцария, Польша, Украина и пр.). Юридические лица объявляются такими государствами "своими", если последние имеют местопребывание головных офисов (центров управления) на территориях этих государств. Значительное число развивающих стран в целях привлечения иностранных инвестиций, с одной стороны, и осуществления собственного контроля за деятельностью юридических лиц с иностранным участием - с другой, закрепляют еще один принцип определения Личного Закона Юридического Лица, который состоит в том, что главным отправным моментом является место деятельности - центр эксплуатации.

    Однако  в ряде случаев это оказывается  целесообразным и для некоторых  развитых государств. Так, в Законе об АО ФРГ от 6 сентября 1965 г. записано: "Местонахождение общества устанавливается уставом. В качестве местонахождения устав, как правило, указывает место, где общество имеет предприятие". Еще одним средством определения Личного Закона Юридического Лица выступает критерий контроля (относящий лицо к правопорядку страны, из которой оно фактически контролируется, управляется), который часто использовался в периоды мировых войн, иногда применяется судами и в современную эпоху благодаря его комплексности, что иногда более предпочтительно, нежели сугубо формальные признаки и основанные на них подходы. Попытки международно-правового решения рассматриваемых проблем каким-либо единым образом оказались не очень удачными.

    Гаагская конвенция о признании прав юридического лица за иностранными компаниями, ассоциациями, учреждениями, во-первых, не имеет широкой представительной базы в том, что касается участия в ней различно ориентированных в данном вопросе государств, а во-вторых, представляет собой известный результат компромисса, поскольку в своем содержании она исходит из того, что "национальность юридического лица определяется по месту, где оно зарегистрировано и где находится по уставу его правление". Конвенция 1968 г. "О взаимном признании торговых товариществ и юридических лиц", принятая в рамках ЕЭС (ныне ЕС), обеспечивает признание тех юридических лиц, которые имеют правовую связь с государствами - членами ЕЭС (т.е. образованы в соответствии с законами таких государств), а кроме того, указанная юридическая связь опосредствована фактически - юридические лица имеют местонахождение и ведут экономическую деятельность, т.е. осуществляют деловую активность, направленную на получение прибыли и тем самым участие в экономической жизни Сообщества, на территориях этих государств,. Несмотря на то, что принцип инкорпорации прямо закреплен в Конвенции (ст. 6), его действие в свете вышесказанного не представляет собой "юридически чистого" решения.

    В 1979 г. страны Латиноамериканского региона на V Генеральной Ассамблее ОАГ в Монтевидео (Уругвай) заключили конвенцию о конфликте законов в области признания торговых товариществ. В результате этого обеспечивалось единообразное регулирование вопросов, касающихся признания торговых компаний в качестве юридических лиц, признания экстратерриториальности закона, регулирующего их деятельность за рубежом. 
 
 
 
 
 

2. Опишите особенности  правового регулирования  отношений с участием  транснациональных  корпораций 

     2.1 Национальность ТНК, характеристика  как юридического лица 

     В связи с тем, что объем правомочий иностранного и национального юридического лица может оказаться различным, в первую очередь важно верно  определить национальность (личный закон) юридического лица.

     Так, раздел VI Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет общую формулировку личного закона юридического лица. По ст. 1202 ГК РФ "личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо". Поэтому право страны учреждения юридического лица всегда будет его личным законом независимо от государственной принадлежности его владельца или входящих в его состав имущественных комплексов. Компания, учрежденная в России, в качестве личного закона всегда будет иметь российское право, даже если ее учредителями будут иностранцы и ее капитал будет полностью иностранным. П. 2 ст. 1202 ГК РФ определяет круг вопросов, решаемых по их личному статусу юридического лица: организационно-правовую форму, требования к наименованию юридического лица, вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, а также весь комплекс гражданско-правовой правоспособности. Возможность иметь права и выполнять обязанности входит в категорию правоспособности юридического лица, а правоспособность, ее содержание в соответствии со ст. 1202 ГК РФ, определяется личным законом этого лица, т.е. правом государства, где оно учреждено. Отсюда при определении правоспособности юридического лица возникает вопрос о соотношении иностранного права (если юридическое лицо учреждено за рубежом) как личного закона и российского права, применение которого вытекает из национального режима.

     Личный  закон устанавливает пределы  правоспособности: если иностранное  юридическое лицо по личному закону имеет специальную (ограниченную) правоспособность, то за этими пределами оно не имеет права приобретать какие-либо права, заключать какие-либо сделки. В пределах правоспособности, определенных личным законом, юридическое лицо может приобретать права, установленные российским законодательством. Например, если иностранное юридическое лицо (учреждение) создано для осуществления туристической деятельности, и по иностранному праву у него ограниченная правоспособность, то и в России это лицо вправе заниматься только деятельностью в сфере туризма. Конкретные права в сфере туризма иностранного юридического лица в России определяются российским гражданским и предпринимательским правом.

     От  национальных юридических лиц, созданных  на основе права одного государства, следует отличать международные  юридические лица, которые создаются  на основе международного договора. Личным законом таких компаний не может быть право одного государства. Личный статут таких международных организаций определяется международным соглашением. К международным юридическим лицам относятся, прежде всего, международные межправительственные организации системы ООН.

     Помимо  указанных выше, существует и еще  одна категория — транснациональные  корпорации, многонациональные предприятия  и т.д. Существует ряд сложностей при определении личного закона таких образований. С одной стороны, они созданы по праву какого-либо конкретного государства, а с другой — имеют несколько дочерних компаний, которые в свою очередь создаются по праву государства, на территории которого осуществляют деятельность.

     Транснациональные корпорации (ТНК) имеют интернациональный характер не только по сфере деятельности, но и по капиталу. ТНК представляют собой сложнейшую многоступенчатую вертикаль: головная корпорация (национальное юридическое лицо), дочерние холдинговые (акционерные) компании (юридические лица того же или других государств), производственные компании (юридические лица третьих стран), холдинговые компании (юридические лица "четвертых" стран) и т.д. Национальность каждой "дочки" — самостоятельного юридического лица — определяется в соответствии с законодательством того государства, на чьей территории такое подразделение действует. Характерная особенность ТНК — юридическая множественность при экономическом единстве. На международном уровне разработан "Кодекс поведения ТНК".

     В современном мире деятельность ТНК имеет глобальный характер (например, корпорация "Microsoft"). Установить единый личный закон подобного объединения можно только при использовании теории контроля (которая закреплена в законодательстве далеко не всех государств): по личному закону головной компании.

     Специфическим видом транснациональных компаний являются оффшорные компании, в массовом масштабе создаваемые в специальных  оффшорных зонах. Оффшорная зона — это страна или территория, национальное законодательство которой  предусматривает возможность регистрации юридических лиц, занимающихся международным бизнесом, и предоставление им льготного режима налогообложения. Оффшорные зоны создаются с целью привлечения иностранных инвестиций и создания рабочих мест для собственного населения.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное частное право"