Контрольная работа по дисциплине «Международное частное право»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 18:09, контрольная работа

Описание работы

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, являясь средством поддержания всеобщего мира и безопасности, развития международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Содержание

Содержание:
1. Международный договор как источник международного частного права.
Порядок заключения международного договора…………………………3
2. Понятие внешнеэкономической сделки…………………………………….8
3. Задача………………………………………………………………………….13
Список использованной литературы………………………………………….16

Работа содержит 1 файл

КР мчп.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  ПРАВА 
 
 

Кафедра гражданского права 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Международное частное право» 
 

Вариант № 2 
 
 
 
 

                Выполнила: студент 3 курса гр. 4

                заочной формы обучения СФО

                Мухтасарова Э.З. 

                Проверил: __________________

                                                                     Дата «___»____________20___г.

                                                                   Оценка:     
 
 
 
 
 

  Уфа 2012 

Содержание: 

1. Международный  договор как источник международного  частного права.

      Порядок заключения международного договора…………………………3

2. Понятие  внешнеэкономической сделки…………………………………….8

3. Задача………………………………………………………………………….13

Список  использованной литературы………………………………………….16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Международный договор  как источник международного  частного права.  Порядок заключения  международного договора. 

          Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, являясь средством поддержания  всеобщего мира и безопасности, развития международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.  
Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обусловливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами. Субъектами права международных договоров являются субъекты международного права. 

Первый  кодификационный акт в области  права международных договоров  был принят в 1928 году на конференции американских государств. Им явилась Гаванская конвенция о договорах, которая носила региональный характер, так как действовала лишь в Латинской Америке.  
С появлением Организации Объединенных Наций и созданием в ее рамках Комиссии международного права кодификация права международных договоров стала одной из главных задач, поставленных перед комиссией. Комиссия разработала проект статей о праве международных договоров, и на созванной под эгидой ООН конференции, состоявшейся в 19681969 годах, была принята Венская конвенция о праве международных договоров. Эта конвенция, вступившая в силу в 1986 году, касается договоров, заключенных       междугосударствами.                                                                             
         Появление межправительственных международных организаций и возрастание их роли в международных отношениях повлекли договорное оформление их отношений, как с государствами, так и между собой. В результате не только появилось большое число таких договоров, но была выработана определенная международная практика, касающаяся заключения, действия и прекращения данной категории договоров.  
Конвенции кодифицировали не все действующие обычные нормы в области права международных договоров. В частности, не подверглись кодификации обычные нормы, касающиеся влияния войны на международные договоры. Поэтому наравне с договорными нормами продолжают действовать и обычные нормы.

      Венская конвенция о праве международных  договоров 1969 г. определяет договор  как международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

     В настоящее время нормы международных  договоров занимают основное место  в международном праве в силу определенных причин, среди которых  можно назвать следующие:

      1) создание обычных норм является  длительным процессом. Иногда  возникают затруднения в установлении точного содержания обычной нормы. Процесс создания договорной нормы не такой длительный, а воли субъектов международного права имеют более выраженный характер;

      2) процедура заключения и исполнения  договоров детально разработана и определена (Конвенции о праве международных договоров 1969 г. и 1986 г.);

      3) договорная форма предоставляет  больше возможностей для согласования  воль субъектов, нежели какая-либо  другая.

      Эти и другие причины обусловливают  все более широкое использование договорного процесса создания международно-правовых норм. Субъекты международного права учитывают важнейшую роль договоров в международных отношениях и признают возрастающее значение договоров как источника международного права и средства развития мирного сотрудничества между государствами.

      Международные договоры способствуют развитию международного сотрудничества в соответствии с  целями Устава Организации Объединенных Наций, которые определены в ст. 1 Устава как:

1) поддержание  международного мира и безопасности и принятия с этой целью эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проведение мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживания или разрешения международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;

2) развитие  дружественных отношений между  нациями на основе уважения  принципа равноправия и самоопределения  народов, а также принятие других  соответствующих мер для укрепления всеобщего мира;

3) осуществление  международного сотрудничества  в разрешении международных проблем  экономического, социального, культурного  и гуманитарного характера и  в поощрении и развитии уважения  к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Порядок заключения международного договора

      Право заключать международный договор  является важнейшим элементом международной  правосубъективности и необходимым  атрибутом основных субъектов международного права.

      Государства заключают международные договоры в лице своих высших органов власти и управления. Органы государства  при этом действуют через специально уполномоченных на то лиц, имеющих особые документы, называемые полномочиями.

      В полномочиях не нуждаются: глава государства, глава правительства, министр иностранных дел.

      Заключение  международного договора представляет собой процесс, включающий следующие этапы:

1. Согласование  текста договора: выработка согласованного  текста путем переговоров; принятие текста договора, выражающееся в особой процедуре голосования; аутентификация; удостоверение того, что текст окончательный, и не может быть изменен уполномоченными; иногда встречается условное подписание, когда подпись уполномоченного нуждается в последующем одобрении правительством или другим компетентным органом.

      Международная практика выработала определенные правила  подписания договоров. Так, подписи  представителей государств под двусторонним договором располагаются друг против друга или одна под другой. В текстах на обоих языках первое место (левое или верхнее) занимает подпись представителя того государства, у которого хранится данный экземпляр договора. В названии договора на первом месте также ставится наименование государства, у которого будет храниться экземпляр подлинника договора. В текстах договора на языках, текст которых пишется справа налево, первым местом считается подпись на правой стороне. Под многосторонним договором подписи представителей располагаются одна над другой в алфавитном порядке названий государств на том языке, о котором договорились участники. При этом очередность подписания представителями государств может начинаться не с первого места, а с любого другого, определенного жребием.

2. Способы  выражения согласия сторон на обязательность договора: подписание; ратификация; присоединение, принятие, утверждение договора.

      В международном праве действует  презумпция действительности международного договора, закрепленная в ст.42 Венских  конвенций 1969 и 1986г. К ратификации  приравнивается акт официального подтверждения, который осуществляется международной организацией в целях выражения согласия на обязательность договора. Ратификация требуется, как это следует из Венских конвенций, когда она предусмотрена самим договором либо когда представитель государства подписал договор под условием ратификации. Законодательство многих государств устанавливает, какие договоры подлежат обязательной ратификации.

      Различают два вида недействительности международного договора:

1) абсолютная  недействительность (ничтожность);

2) относительная  недействительность (оспоримость).

      Вступление  договора в силу означает, что он начал действовать, т.е. порождать  права и обязательства с момента  вступления в силу, который определяется сторонами в договоре. Как правило, это может быть момент подписания или момент обмена или же сдачи на хранение ратификационных грамот.

      Срок  действия международного договора определяется в самом договоре. Договоры бывают срочные и бессрочные. Если срок действия договора истекает, то он может пролонгироваться (продляться до истечения срока) на условиях, предусмотренных договором.

      Выполнение  международного договора обеспечивают: международные гарантии; международные  организации и конференции; создание специальных международных комиссий; внутригосударственные меры.

      Толкование  международного договора - это выяснение  того, в чем согласились стороны  в договоре. Оно должно быть добросовестным, проводиться в соответствии с  обычным смыслом употребляемых  в нем терминов и в свете  его объекта и целей.

      В Российской Федерации порядок заключения, выполнения и прекращения международных  договоров определяет Федеральный  закон №101 от 15.07.1995 «О международных  договорах Российской Федерации». 

2. Понятие внешнеэкономической  сделки. 

      Современное российское законодательство не содержит легального определения внешнеэкономической сделки. Законодатель вообще не дает никакого разграничения между внешнеэкономической и внешнеторговой сделкой, хотя различие между ними очевидно и принципиально: в последнем случае речь идет только о договоре купли-продажи (поставки, мены), тогда как внешнеэкономическая сделка включает в себя абсолютно весь спектр сделок, известных гражданскому праву.

      Такая терминологическая путаница и отсутствие четкого доктринального понимания природы внешнеэкономической сделки и внешнеторговой сделки в частности, имеет не только чисто теоретическое, но и огромное практическое значение. Квалификация сделки как внешнеэкономической влечет применение к ней и ее участникам жестких мер государственного регулирования.

      Гражданский Кодекс РФ лишь дважды использует термин «внешнеэкономическая сделка»: п.3 ст.162 ГК РФ: «несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки»; п.2 ст.1209 ГК: «форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву».

    Для характеристики юридической категории  следует выделить ее специфические  признаки. Признаки внешнеэкономической сделки можно условно разделить на две категории: обязательные, квалифицирующие сделку в качестве внешнеэкономической, и факультативные, т.е. те, которые обычно (но не всегда) свойственны внешнеэкономической сделке. Прежде всего необходимо условиться, что понятие "внешнеэкономическая сделка" является собирательным. Под эту категорию подпадают не только отдельные виды договоров, такие как договоры международной купли-продажи, договоры международной перевозки и т.д., но и односторонние сделки, например доверенности.

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине «Международное частное право»