История развития международного частного права в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 07:31, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы являются изучение истории становления и развития международного частного права как науки и отрасли права, так как лучшее их понимание может дать более полную характеристику возникшего явления в российской правовой системе.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
Изучить предпосылки возникновения международного частого права в России;
Рассмотреть историю развития науки частого права в России;
Рассмотреть порядок систематизации международного частного права в российском законодательстве.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……….....3
1. Предпосылки возникновения международного частного права в России…5
2. Развитие международного частного права в России……………….……....11
3.Систематизация международного частного права в российском законодательстве……...…………………………………………..…………..…17
Заключение……………………………………………………………….……...27
Список источников и литературы…………………..………………………….29

Работа содержит 1 файл

МЧП.doc

— 142.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное 

Учреждение высшего профессионального образования

Тульский государственный  университет

Кафедра «Гражданского и земельного права»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

 

Международное частное право

 

на тему:

 

«История  развития международного частного права  в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                 ст. гр. 721091 Прудникова А.А.

 

Проверил:                                              к.ю.н., доц. Берестнев М.А.

 

 

Дата сдачи___________

 

 

 

 

 

Тула 2012

Содержание

 

Введение……………………………………………………………….……….....3

1. Предпосылки возникновения  международного частного права  в России…5

2. Развитие международного частного права в России……………….……....11

3.Систематизация международного частного права в российском законодательстве……...…………………………………………..…………..…17

Заключение……………………………………………………………….……...27

Список источников и литературы…………………..………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Значение международного частного права в наши дни возрастает, прежде всего, в связи с интернационализацией хозяйственной жизни. Происходит интеграция международных экономических отношений, развитие техники и технологии. Взаимозависимость государств находит свое выражение в расширении сотрудничества в самых различных сферах, в резко увеличившемся объеме общения и контактов между людьми независимо от их гражданства и места проживания.

Расширение  и углубление международной унификации норм права потребует при дальнейшем совершенствовании внутреннего регулирования более тщательного учета норм международных соглашений. Тенденцией развития международного частного права в современных условиях во всем мире является кодификация коллизионных и материальных норм международного частного права, которая осуществляется либо путем создания специальных законов о международном частном праве, либо путем кодификации международно-правовых норм прежде всего в сфере гражданского и гражданско-процессуального законодательства. Обновление законодательства либо принятие полностью новых актов призвано способствовать активной интеграции государства в мировую экономику.

Тема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к истории становления науки международного частного права в России, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью и законодательным закреплением. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Целью данной работы являются изучение истории становления и развития международного частного права как науки и отрасли права, так как лучшее их  понимание  может дать более полную характеристику возникшего явления в российской правовой системе.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

  1. Изучить предпосылки возникновения международного частого права в России;
  2. Рассмотреть историю развития науки частого права в России;
  3. Рассмотреть порядок систематизации международного частного права в российском законодательстве.

Указанные задачи решались при помощи использования сопоставительного, описательного, исторического, сравнительного и других методов исследования.

Объектом исследования является история развития международного частного права в России.

Предметом данного исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок применения норм международном частого права в Российской Федерации.

Исследованию данного  вопроса посвятили свои работы такие советские и российские ученые и правоведы как М.И. Брун, П.Е. Казанский, А.М. Ладыженский, А.Н. Макаров, А.Н. Мандельштам, Ф.Ф. Мартенс, Р.А.Мюллерсона, И. Нибуайе, Е.Т. Усенко, Т.М. Яблочков и другие.

Работа имеет  традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую  из 3 параграфов, заключение и список источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

1. Предпосылки  возникновения международного частного  права 

в России

Международные отношения, как и регулирующее их право, подвержены постоянному изменению, возникающему исключительно как продукт  диалектического развития. В связи с этим международное частное право, равно как и право вообще, в том числе и международное публичное право, следует изучать непременно в тесной  увязке с эволюцией самих отношений, образующих основу права, т.е. в данном случае международных отношений  в  рамках гражданского оборота.

Интерес к международному частному праву в России объясняется рядом специфических причин1:

- выход на  международный рынок широкого  круга предприятий и организаций  во многих субъектах РФ;

- расширение  процессов трудовой миграции;

- расширение  самых различных контактов российских  граждан с иностранцами, порождающих  правовые последствия;

- вступление  России в Совет Европы, в ряд  международных организаций, в частности, вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО);

- возможность  использования норм международного  частного права для большего  обеспечения прав бывших граждан Советского Союза, оказавшихся не по своей воле в тяжелом положении за пределами России;

- резкое увеличение  в государственных и третейских  судах дел с иностранным участием.

Интеграция  России в мировую экономику делает необходимым:

- дальнейшее совершенствование международных договоров, а главное - более эффективное использование их положений для защиты за рубежом экономических интересов государства в целом, российских предприятий и российских граждан;

- создание стабильного  правового климата для иностранных инвестиций в нашей стране;

- приведение  ее внутреннего законодательства  в соответствие с нормами и  правилами ВТО.

М.И. Брун, русский  ученый конца XIX — начала XX в., пытаясь  охарактеризовать сущность и отличительные  особенности международного частного права (далее - МЧП), писал: «...это совокупность правил, определяющих, законы какого государства должны нормировать частное юридическое отношение,  в котором участвуют иностранцы или которое возникло за границей. Каждое государство, в силу своего суверенитета, могло бы, по-видимому, в пределах своей территории допускать применение только своих законов, но на практике все культурные государства признают у себя, в силу юридической необходимости, действие иностранных законов. Если нельзя требовать, чтобы наши законы соблюдались за границею людьми, которые вовсе не рассчитывали когда-либо иметь с ними дело, то уже по  этой причине необходимо признавать иностранные законы. Иначе отношения, законно возникшие за границей, должны бы считаться незаконными у нас: супруги —  незаконно сожительствующими, законные  дети — незаконными, долги — ничтожными, договоры — не обязательными и т.д.»2

В этом  смысле, как показывает история, международное  частное  право в  разные  эпохи воспринималось обществом  по-разному. В период своего зарождения, а именно этапа проецирования римского права на  цивилистические отношения «с международными характеристиками», т.е. выходящие за рамки одной государственно-правовой общности, на протяжении весьма длительного периода международное частное право,  несомненно, квалифицировалось как материальное право. Затем, как представляется, в результате опосредствования в институте монаршей власти всех ветвей власти, особенно в эпоху абсолютизма, когда сюзерен единолично вершил и законотворчество и правоприменение, в МЧП стали более проявляться процессуальные аспекты. Особенно такой его характер стал преобладать в силу исторических и национальных характерных черт в странах «общего права»3.

В русской действительности XIX — начала XX в. МЧП трактовалось как обращенное в процессуальную сферу. В современную эпоху в государствах мира в зависимости от опыта прошлых времен и пройденных обществами путей в части выработки определенных идейных представлений, доминирующих в них, существуют различные подходы к МЧП, учитывающие как его материальную природу, так и процессуальные составляющие4.

Эволюции подверглась  также и квалификация принадлежности МЧП к внутригосударственной (национально-правовой) или международной системам права, т.е. его правовая природа.

Начальным этапам развития международного частного  права  свойствен международно-правовой «уклон», который проявлялся, например, в высоком авторитете такого начала, как comitas gentium –  международная вежливость. Его роль в  некоторых государствах (Англия, США, Голландия) сохранялась вплоть до XX века. В дальнейшем более отчетливым становится внутригосударственно-правовой взгляд на характер МЧП.

И. Нибуайе, который  считается приверженцем международно-правовой концепции МЧП, полагал, что нормы  международного частного права, имеющие целью разграничение сферы действия законов в пространстве, основываются на суверенитете государств, а значит,  должны относиться к  публичному праву, и защищал тезис  о публично-правовом характере МЧП в рамках национального права.

Еще одной областью дискуссий и неоднозначных суждений применительно к международному частному праву является определение  характера его норм, а, следовательно, и сущности самого МЧП. Главное противостояние образовывали сторонники публично-правовой и,  соответственно, частноправовой природы МЧП. Коллизионные  нормы и нормы о конфликте юрисдикции, по мнению приверженцев  публично-правовой  теории, считаются нормами публичного характера, поскольку в первом случае речь идет о нормах, вытекающих из  суверенитета, являющих  собой категорию публичного права, а во втором — конфликты юрисдикций отражают процессуальное право, которое, в свою очередь, выступает  отраслью  публичного права. Те же коллизионные нормы берутся за основу при анализе  частноправового характера МЧП сторонниками другой концепции,  и  делаются  прямо  противоположные выводы. 

Отметим, что вышеприведенное высказывание М.И. Бруна всецело и весьма наглядно, подтверждает и посылки, и сами выводы, к которым приходили на основе анализа коллизионных норм сторонники частноправовой природы МЧП.

Современный этап развития мира, международных отношений  и соответствующих им идейных  воззрений принес новые теории, касающиеся природы МЧП. В середине 80-х гг. XX в. особенно отчетливо прозвучала  точка зрения относительно «полисистемной комплексности» международного частного права, выраженная в работах отечественных авторов: сначала русского ученого-правоведа А.Н. Макарова, а  впоследствии, в середине 80-х гг., советского международника Р.А.Мюллерсона5.

Одной из фундаментальных  идей выдающегося российского ученого немецкого происхождения, исследователя международного публичного и международного частного права Фридриха Фромгольда (Федора  Федоровича)  Мартенса был  вывод о  том, что международные отношения и соответствующее им международное право развиваются не хаотично, а подчиняясь своим внутренним законам, и задача науки международного права состоит в том, чтобы выявить эти закономерности, а не создавать искусственные системы, не имеющие опоры в действительной жизни6.

Представляется, что подобное суждение как нельзя более точно  применимо и для  международного частного права. Фундамент  международного частного права, аналогичным  порядком образуемый международными отношениями, хотя и несколько иного характера, столь же определяющим образом воздействует на развитие его норм, институтов и права в целом, как и в международном публичном праве. Однако в этой области пренебрежение учетом объективных закономерностей, выступающим в качестве препятствия естественного порядка для сооружения искусственных конструкций, сказывается менее ощутимо, чем в публичном праве, ввиду явно меньшей масштабности регулируемых отношений (ср.: публично-правовые, властные отношения между суверенами и цивилистические отношения частноправового характера) и обусловливаемых этим результатов. Однако, указанное не делает менее опасными  в МЧП явления оторванности права от  действительной жизни. В этой связи хотелось бы выразить оптимизм  при взгляде на будущее науки международного частного права, свободное от субъективизма и «социального» или любого  вида заказа, основывающееся  на  черпании  и усвоении всего позитивного  богатства прошлого развития7.

Несмотря на то, что цитируемый автор известен в науке  права более как  международник-публичник, хотя и посвятил часть своих исследований также и МЧП, тем не менее ряд высказанных им положений как нельзя лучше корреспондируют современному состоянию и задачам науки и практики международного частного права, вследствие чего представляется небесполезным обращение к его трудам.

Весьма созвучен сегодняшнему времени выведенный им закон —  неуклонно и непреодолимо растущая потребность народов во взаимном  общении и подверженность на этой основе изменениям международных  отношений, а, следовательно, условий их осуществления, а также и принципов (начал) права, обязательная сила которых была первоначально признана народами и государствами.

Его призыв, обращаясь  к прошлому, не забывать устремляться в будущее, актуален и сейчас: «...мы склонны изучать и обращать исключительное внимание на прошлое, забывая, что и будущее имеет свои права. Но такое направление не может продолжаться; оно противоречит основному закону развития культуры и современной  цивилизации. Этот  же закон есть закон прогресса, поступательного и неудержимого развития человека, общества, государства и международной жизни. Развитие не может  заключаться в возвращении вспять... оно невозможно при отсутствии прав и порядка. Прогресс мыслим только в поступательном движении вперед: его цель и идеалы в будущем»8.

Информация о работе История развития международного частного права в России