Европейский союз

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 18:32, реферат

Описание работы

Европейский совет – высший орган политического руководства Европейского Союза. Его статус и назначение определены непосредственно в учредительном договоре. Согласно ст.4 Договора о ЕС «Европейский совет даёт союзу необходимые для его развития побудительные импульсы и определяет для него общие политические ориентиры». Европейский Совет можно квалифицировать как верховную инстанцию Союза. Он не только принимает решения, ориентирующие развитие Союза, но и разрешает возникающие политические коллизии, в частности между институтами, или если решение не было найдено в рамках Совета. Показательна в этом отношении формула, содержащаяся в ст. 40а Ниццского договора, относящаяся к концепции продвинутого сотрудничества. В ней записано, что член Совета может потребовать передачи спорного вопроса в Европейский совет как «высшую инстанцию»1.

Содержание

Введение…………………………………………………………..3

Статус Европейского совета……………………………………4

Порядок работы и процедура принятия решений………….7

Заключение………………………………………………………12

Список литературы……………………………………………...14

Работа содержит 1 файл

европейский совет.doc

— 64.50 Кб (Скачать)

     Конституция ЕС предусматривает учреждение поста  министра иностранных дел. Он становится одновременно членом комиссии и ее Вице-председателем. Однако назначаться он будет Советом в особом порядке. Помимо прочего он должен оказывать необходимое содействие Постоянному президенту ЕС. Конституция наделяет министра иностранных дел весьма значительными полномочиями в сфере ОВПБ, ОЕПБО, в представительствах ЕС в отношениях с третьими государствами и международными организациями, ему будут переподчинены представительства ЕС за рубежом.

       Заседания Европейского совета  носят закрытый характер. Их итоги  сообщаются в кратком коммюнике,  излагающем перечень обсуждаемых  вопросов и резюме принятых  решений. Их разъяснение дается  в заявлении председательствующего. Более подробно результаты сессии Европейского совета излагаются в специальном докладе, представляемом Европейскому парламенту. Заседания Европейского совета проводятся на территории председательствующего государства. Ниццский договор 2001 года вносит изменения в этот порядок. Согласно декларации о месте заседания Европейского совета, начиная с 2002 года, одно заседание за каждый период председательствования должно проводиться в Брюсселе в Бельгии, а по достижении порога в 18 членов ЕС все заседания Европейского совета должны проводиться в Брюсселе3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 
 

     В состав Европейского Совета входят главы  государств и (или) правительств государств – членов ЕС, возглавляющих исполнительную ветвь власти, а также председатель Европейской Комиссии.

     Решения Европейского совета, не включенного  учредительными договорами в перечень институтов ЕС, носят скорее политический, а не правовой характер.

     Реальные  полномочия Европейского совета могут быть определены не столько на базе нормативных текстов, сколько в результате анализа практики его деятельности.

     Европейский совет принимает решения, необходимые  для разработки и введения новых  учредительных актов, созыва межправительственных конференций, решает вопросы, связанные с переходом к тому или иному этапу развития и приемом новых членов, рассматривает и одобряет (или не одобряет), намеченные программы развития, определяет общие ориентиры экономического, социального и финансового развития союза, осуществляет верховное руководство общей внешней политикой и политикой безопасности, оборонной политикой, направляет и контролирует осуществление сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере.

     Практически Европейский совет может принять  к своему рассмотрению любой важный вопрос жизнедеятельности и эволюции Сообществ и Союза.

     Заседания Европейского совета собираются не менее двух раз в год. Председательствует глава государства или руководитель правительства той страны, которая осуществляет в данный шестимесячный период председательствование в Союзе. Он определяет те ключевые темы, которые будут находиться в центре внимания ЕС в период председательствования данного государства. Председатель играет важную роль в предварительном согласовании возможных  решений, проводит необходимые неформальные встречи, переговоры на двухсторонней основе или переговоры с ограниченным числом участников, добиваясь подготовки сбалансированного подготовленного решения, которое устроило бы всех его участников. Европейский совет, будучи органом Сообществ и Союза, воплощает в себе идею межнационального сотрудничества. Вопросы, выносимые на заседания Европейского совета, принятые им решения определяют стратегию и будущность ЕС. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

  1. Европейское право. Учебник для вузов. Л.М. Энтин 2007 г.
  2. Право Европейского союза. С.Ю. Кашкин 2002 г.
  3. Амстердамский договор, изменяющий договор о Европейском Союзе 1999 г.
  4. Ниццский договор и Хартия основных прав Европейского союза 2003 г.

Информация о работе Европейский союз