Договор международной купли-продажи

Автор: n************@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 12:23, реферат

Описание работы

Понятие договора международной купли–продажи
Стороны контракта
Содержание договора международной купли–продажи
Предмет договора
Качество товара
Срок поставки
Цена товара
Условия расчетов

Работа содержит 1 файл

Договор международной купли-продажи.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

       Когда поставляются товары разных качественных характеристик или широкого ассортимента, то они перечисляются в спецификациях, прилагаемых к контракту. В контракте необходимо оговорить его количество и качество. При этом, если договор не позволяет определить количество проданного товара, он не считается заключенным.  

       При отсутствии в договоре условий о  качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для  целей, для которых он обычно используется. Если же стороны не оговорили как  определить качество товара (по стандарту или техническим условиям, по образцу, на условиях осмотра и т.п.), то при заключении договора следует указать, для каких целей закупается данный товар. В такой ситуации продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями, то есть применяется опосредованный способ определения качества товара. 

       При подсчете количества товара следует  иметь в виду, что в мировой  практике используются иные меры веса, чем в Республике Беларусь. Во избежание  расхождений количества товара при его приемке по сравнению с отгрузкой в контракте следует специально оговаривать методику проверки количества и, по возможности, использовать единые способы. Следует определить, включается ли тара и упаковка в количество поставляемого товара (какой вес применяется — брутто, легальный вес нетто, вес брутто за нетто и т.д.), если данный вопрос не решен посредством применения базисов Инкотермс.

       Введение    

       Качество  товара 

       Конвенция исходит из того, что стороны свободны в определении требований к качеству товара. При отсутствии в договоре условий о качестве, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать товар, пригодный для использования, в соответствии с этими целями. 

       Конвенция предусматривает и возможность  продажи по образцу и (или) описанию. В таком случае продавец обязан передать товар, им соответствующий. Если в отношении конкретного товара предусмотрены обязательные требования к его качеству, на продавца возложена обязанность соблюдать эти требования при передаче товара. Отступать от них стороны могут только предусматривая их более высокий уровень (повышенные требования). 

       Качество  товара определяется по стандарту, техническим  условиям, спецификации, образцам, на условиях предварительного осмотра либо предварительного анализа.

       Введение    

       Срок  поставки 

       Условие о сроке поставки не отнесено к  числу тех, при отсутствии которых контракт не может считаться состоявшимся. Однако большое значение этого условия для обеих сторон предопределяет его согласование в подавляющем большинстве контрактов.

       Конвенция предусматривает, что продавец должен поставить товар:

       если  договор устанавливает или позволяет  определить дату поставки — в эту  дату;

       если  договор устанавливает или позволяет  определить период времени для поставки — в любой момент в пределах этого периода, поскольку из обстоятельств  не следует, что дату поставки назначает покупатель

       в любом другом случае — это срок, сложившийся в данном регионе  в соответствующей отрасли торговли аналогичными товарами 

       Дата  поставки по общему правилу определяется днем передачи товара. В контрактах чаще всего предусматривается, что датой поставки считается дата документа, выданного перевозчиком грузоотправителю. 

       Досрочная поставка не всегда отвечает интересам  покупателей. Она может, например, повлечь  дополнительные складские и транспортные расходы. Поэтому в коммерческой практике она, по общему правилу, признается допустимой лишь с согласия покупателя, которое может быть выражено либо в контракте, либо в более позднем сообщении.  

       Именно  из этой посылки исходит Конвенция, в пункте 1 статьи 52 которой предусмотрено, что при досрочной поставке покупатель может принять поставку или отказаться от нее. В последнем случае он должен принять такие меры, которые будут являться разумными при данных обстоятельствах для сохранения товара (пункт 1 статьи 86).

       Введение    

       Цена  товара 

       Уплата  за товар определенной денежной суммы (цены) — основная обязанность покупателя по договору международной купли–продажи. 

       Согласно  статье 14 Конвенции условием признания  офертой предложения о заключении договора является прямое или косвенное  установление в нем цены либо порядка ее определения. Между тем в силу статьи 55 Конвенции, если договор был заключен юридически действительным способом, но в нем ни прямо, ни косвенно не установлена цена или не предусматривается порядок ее определения, действует, при отсутствии какого–либо упоминания об ином, презумпция о наличии соглашения сторон о цене. Подразумевается, что стороны имели в виду ссылку на цену, которая в момент заключения договора обычно взимались за такие товары, которые продавались при сравнимых обстоятельствах в соответствующей области торговли. 

       В контрактах международной купли–продажи  цена определяется по общему правилу  в иностранной валюте. Это вызвано  тем, что платежно–расчетные отношения  белорусских организаций с зарубежными  партнерами (если иное не предусмотрено в межправительственных соглашениях) осуществляются по текущим мировым ценам в свободно конвертируемой валюте. В межправительственных соглашениях с отдельными странами может быть предусмотрена возможность для сторон контракта использовать при платежах как национальные валюты, так и другие способы расчетов. В таких случаях при заключении контракта необходимо применять правила международного договора, заключенного Республикой Беларусь с государством зарубежного партнера. 

       При составлении текста международного договора купли продажи рекомендуется предельно точно определять цены поставляемого товара.  

       Отдельными  пунктами договора устанавливать цены товара в денежной единице за единицу  товара и общую стоимость проданного по договору товара в денежных единицах. 

       В условиях инфляции фиксированная цена товара, указанная в контракте, невыгодна  продавцу. Он может потребовать от покупателя произвести частичную либо полную предоплату поставляемого товара, что должно быть зафиксировано в  контракте. 

       Цена  поставляемого товара может быть установлена в любой иностранной  валюте. В текст контракта включается валютная оговорка об условиях платежа (например, оплата стоимости проданного по настоящему контракту будет производиться  в рублях по курсу доллара США на момент начала поставки). При этом рекомендуется указывать конкретный банк и место его нахождения, т.е. куда будет перечисляться оплата за товар, поскольку курсы национальных валют в каждом банке и городе свои.

       Введение    

       Условия расчетов 

       Конвенция содержит ряд положений, относящихся к производству расчетов:

       во–первых, в ней устанавливается место  платежа (статья 57);

       во–вторых, — срок платежа (статья 58);

       в–третьих, — обязанность покупателя производить  оплату в установленный срок без  необходимости какого–либо запроса или выполнения формальностей со стороны продавца (статья 59);

       в–четвертых, — средства правовой защиты продавца как при нарушении покупателем  его обязанности по уплате цены (статьи 61 — 64), так и в случае предвидимого нарушения этой обязанности (статьи 71 — 73);

       в–пятых, — уплата процентов при просрочке  платежа без ущерба для любого требования продавца о возмещении убытков  на общих основаниях (статья 78);

       в–шестых, — передача продавцу дохода, полученного  от товара, когда покупатель обязан возвратить товар. 

       В большинстве споров, связанных с  расчетами, возникает вопрос о применении процентов годовых при просрочке  исполнения денежных обязательств. 

       Статья 78 Конвенции содержит положения  о взыскании процентов, однако в  них не указан размер и порядок начисления таких процентов. Поэтому при решении подобных вопросов прибегают к субсидиарному использованию норм национального права (пункт 2 статьи 7 Конвенции). 

       Когда применимым правом является право Республики Беларусь, то следует учитывать, что официально установленной ставки Национального банка Республики Беларусь по обязательствам в иностранной валюте не существует, поэтому при использовании иностранной валюты в расчетах по обязательствам нормы статьи 366 ГК не применяются (пункт 3 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 2 ноября 2001 года № 25 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами»). Поэтому этот вопрос нашел свое разрешение в пункте 36 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 года № 3 «О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц», где указано, что при применении статьи 78 Конвенции размер подлежащих взысканию процентов хозяйственный суд может определить на основании общих норм международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА). 

       Положениями статьи 7.4.9 Принципов УНИДРУА предусмотрено, что размер процентов годовых должен составлять среднюю банковскую ставку по краткосрочному кредитованию первоклассных заемщиков, превалирующую в отношении валюты платежа в месте платежа, либо, если такая ставка отсутствует в этом месте, такую же ставку в государстве валюты платежа. При отсутствии такой ставки в любом из этих мест в качестве ставки процентов годовых должна применяться соответствующая ставка, установленная законом государства валюты платежа. 

       При определении условий платежа  в контракте обычно устанавливаются:

       валюта  платежа;

       срок  платежа;

       способ  платежа и форма расчетов;

       оговорки, направленные на уменьшение или устранение валютного риска. 
 

       При заключении контракта устанавливается, в какой валюте будет произведена  оплата товаров. Такой валютой может  быть валюта страны–импортера, страны–экспортера или третьей страны. 

       Валютная  оговорка — условие, включаемое во внешнеторговый контракт купли–продажи  с целью страхования экспортера от риска понижения курса валюты платежа между моментом заключения сделки и фактическим моментом оплаты. Валютная оговорка фиксирует курс одной валюты относительно курса другой валюты во избежание валютных потерь.

       Понятие договора международной купли–продажи 

       Стороны контракта 

       Содержание  договора международной купли–продажи 

       Предмет договора 

       Качество  товара 

       Срок  поставки 

       Цена  товара 

       Условия расчетов

       Автор: Лилия КОЗЫРЕВА, заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда  

       Материал  предоставлен: Журнал «Вестник» ВХС 2003 . № 7 

       Веб-источник: http://www.court.by/vestnik/

Информация о работе Договор международной купли-продажи