Виды страхования в организации «АльфаСтрахования»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх” . Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 77.28 Кб (Скачать)

Страхование гражданской ответственности предполагает компенсацию ущерба стороне, пострадавшей в автотранспортном происшествии по вине Страхователя\ Застрахованного. Страховщик оплачивает фактические расходы, вызванные  страховым случаем, однако не больше страховой суммы, предусмотренной  договором страхования.

Страхование ответственности владельца автотранспортного  средства при выезде за рубеж

Зелёная карта

Страхование гражданской ответственности владельца  автотранспортного средства, выезжающего  на своем автомобиле за рубеж.

Личное  страхование

Личное страхование

К личному  страхованию относят все виды страхования, связанные с вероятностными событиями в жизни отдельного человека. К отрасли личного страхования  относят виды страхования, в которых  объектом страхования являются имущественные  интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного.

Накопительное страхование жизни, пенсионное страхование

Страхование жизни

К страхованию  жизни относят все виды страхования, где в качестве объекта страхования  выступает жизнь человека. Но так  как невозможно определить сколько стоит жизнь человека, страховые организации ориентируются на доход клиента. Объектом защиты выступает не столько жизнь, сколько доход человека. В среднем сумма страховой защиты колеблется от 3 до 10 годовых доходов клиента.

Договоры  страхования жизни заключаются  на срок не менее одного года. Различают  рисковое и накопительное страхование  жизни. В рисковом (классическом) страховании  деньги клиента идут на покрытие риска  и по окончании срока страхования  не возвращаются.

В страховании  жизни с накоплением может  сочетаться сберегательная и рисковая функции. Например, таким видом страхования  является смешанное страхование  на случай смерти и дожитие. Такое  страхование представляет собой  совмещение инвестиционного фонда  и рискового страхования. Часть  денег клиента идет на покрытие страховых  рисков, другая часть вкладывается в высоконадежные, но малодоходные сферы бизнеса и приносит инвестиционный процент. В случае дожития, по окончании  срока страхования клиент получает вложенные деньги назад вместе с  процентами. В некоторых компаниях  выплаты по рискам не вычитаются из накопительной части.

В страхование  жизни могут быть включены различные  риски. Это страхование от несчастного  случая, от инвалидности, от частичной  потери трудоспособности, от критического заболевания (онкология, и проч.). Таким  образом, страховая ответственность  по страхованию жизни предусматривает  выплаты страховой суммы в  следующих случаях: при дожитии  застрахованным до окончания срока  страхования; при потере здоровья; при  наступлении смерти застрахованного.

Отдельно  следует выделить пенсионное страхование. Это страхование жизни с накоплением, но окончание срока программы  привязано к пенсионному возрасту человека (например в России женщины 50, 55 или 60 лет, мужчины 55, 60 или 65 лет). В некоторых компаниях договор может действовать до наступления 75-летия страхователя. Страховые выплаты в случае дожития застрахованного выплачиваются в виде пенсии до конца жизни человека (пожизненная рента), единовременно, либо рассчитывается на 5, 10, 15, 20 лет по усмотрению страхователя. Эта пенсия может иметь наследуемый период до 20 лет, то есть в случае смерти оставшуюся часть накопленной суммы получают выгодоприобретатели.

Страхование от несчастного случая

Страхование от несчастных случаев предназначено  для возмещения ущерба, вызванного потерей здоровья или смертью  застрахованного. Может осуществляться в групповой (например, страхование работников предприятия) и индивидуальной формах, а также в формах добровольного и обязательного страхования (например, пассажиров, военнослужащих и других категорий граждан).

Медицинское страхование

Медицинское страхование гарантирует гражданам  при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счёт накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Медицинское страхование может выступать в форме обязательного и добровольного страхования.

Страхование выезжающих за рубеж

Страхование выезжающих за рубеж обеспечивает страхователя защитой от ущерба своему имуществу, жизни и здоровью, при поездке за рубеж. Страховые риски могут включать: покрытие по пакету несчастного случая, медицинские расходы, в том числе стоматология, хирургия, медицинская эвакуация, компенсация похорон, репатриация останков, чрезвычайные гостиничные расходы, поездка/замена бизнес-коллеги в экстренном случае, экстренный вызов члена семьи, отмена либо прерывание поездки, залог для освобождения из тюрьмы, задержка и потеря багажа, задержка рейса, захват самолета, гражданская ответственность, нападение, похищение[21].

Страхование финансовых и специфических рисков

Страхование невыполнения финансовых обязательств

Страхование убытков, понесенных в результате невыполнения обязательств контрагентом.

Титульное страхование

Потеря  имущества вследствие потери прав собственности  на основании вступившего в законную силу решения суда первой инстанции  по искам третьих лиц.

Страхование политических рисков

Страхование убытков понесенных в результате действий представителей власти (не имеет  особого распространения в странах  СНГ). 
 
 
 

  1. Формы отчетности страховой организации на примере  «АльфаСтрахования»
 

     Учет  операций по перестрахованию включает в себя учет операций по передаче рисков в перестрахование и операций по получению рисков в перестрахование.

     Учет  операций по перестрахованию ведется  только «по начислению».

     Страховая компания может передавать свои риски в  перестрахование (в этом случае она  именуется цедентом или перестрахователем) и получать риски в перестрахование (в этом случае она именуется перестраховщиком), т.е. одновременно она может являться и цедентом, и перестраховщиком.

     Размер  премии, передаваемой в перестрахование, рассчитывается страховщиком в соотношении, установленном договором перестрахования от суммы страховой премии, полученной от страхователя, за минусом отчислений в резерв предупредительных мероприятий.

     Основными операциями цедента по переданным в  перестрахование рискам являются:

     начисление  и выплата страхового взноса перестраховщику; начисление и получение комиссионного  вознаграждения, тантьем от перестраховщика;

     начисление  и погашение депо премий по рискам, переданным в перестрахование;

     начисление  и получение возмещения убытков  от перестраховщика.

     Для учета операций цедента по рискам, полученным в перестрахование, используются:

     счет 27 «Уплаченные страховые премии по рискам, переданным в перестрахование и ретроцессию»;

     счет 33 «Полученные комиссионные и брокерское вознаграждение, тантьемы, сборы»;

     счет 35 «Полученные возмещения доли убытков  по рискам, переданным в перестрахование и ретроцессию»;

     счет 37 «Депо премий и убытков по рискам, переданным в перестрахование», одноименный субсчет 37-5;

     счет 66 «Расчеты по рискам, переданным в  перестрахование».

     Структура счета 27 имеет следующий вид: 

     Счет 27

Дт Кт
Начисленные суммы страховой премии, подлежащие передаче в перестрахование Списание дебетового сальдо на финансовый результат
 

     Структура счета 33 имеет следующий вид: 

     Счет 33

Дт Кт
Списание  кредитового сальдо на финансовый результат  Причитающиеся суммы комиссионныхи брокерского вознаграждения, тантьем по договорам, переданным в перестрахование
 

     Структура счета 35 имеет следующий вид: 

     Счет 35

Дт Кт
Списание  кредитового сальдо на финансовый результат  Начисленные суммы  возмещения убытков по рискам, переданным в перестрахование
 

     Структура счета 37-5 имеет следующий вид: 

     Счет 37-5

Дт Кт
Погашение задолженности перед страховщиком по суммам депонированных премий Сальдо —  долг цедента перестраховщику по депонированным премиям на начало периода Суммы по рискам, премий по рискам, переданным в перестрахование  Сальдо — долг цедента перестраховщику по депонированным премиям на конец периода
 

Структура счета 66 имеет следующий вид: 

     Счет 66

Дебет

Сальдо  — долг перестраховщиков цеденту  на начало периода Причитающиеся  цеденту комиссионное вознаграждение, тантьемы за переданные в перестрахование риски Суммы депонированных цедентом премий по рискам, переданным в перестрахование Начисленные суммы возмещения перестраховщиком убытков по рискам, переданным в в перестрахование Сальдо — долг перестраховщиков цеденту на конец периода 

Кредит

Сальдо  — долг цедента перестраховщикам на начало периода Начисленные суммы страховой премии, подлежащие передаче перестраховщику, по рискам, переданным в перестрахование Поступившие цеденту суммы комиссионного вознаграждения, тантьемы по рискам, переданным в перестрахование Погашение депонированных премий по рискам, переданным перестрахование Суммы начисленных процентов на депо премий по рискам, переданным в перестрахование Поступившие цеденту суммы возмещения убытков по рискам, пере- данным в перестрахование Сальдо — долг цедента перестраховщикам на конец периода 

     Аналитический учет по счетам 27, 33, 35, 37-5, 66 ведется  в разрезе договоров перестрахования и перестраховщиков.

     Операции  перестраховщика по рискам, полученным в перестрахование, включают в себя:

     начисление  и получение страхового взноса от цедента;

     начисление  и погашение депо премий по рискам, полученным в перестрахование;

     начисление  и выплату комиссионного вознаграждения цеденту; начисление и выплату возмещения убытков цеденту.

     Для учета операций перестраховщика  по рискам, полученным в перестрахование, используются:

     счет 24 «Суммы убытков, подлежащих возмещению цеденту»;

     счет 32 «Уплаченные комиссионные и брокерское вознаграждения страховых организаций»;

     счет 72 «Расчеты по рискам, принятым в перестрахование».

     Счет 24 имеет следующую структуру:

Счет 24

Дт Кт
Суммы убытков, подлежащих возмещению цеденту  по рискам, принятым в перестрахование Списание дебетового сальдо на финансовый результа

Информация о работе Виды страхования в организации «АльфаСтрахования»