Виды страхования в организации «АльфаСтрахования»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх” . Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 77.28 Кб (Скачать)

     9) информация о филиалах и представительствах  страховой организации форма № 13 — страховщик.

     В бухгалтерскую отчетность страховой  организации включаются данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении страховой организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

     При этом отдельные показатели, которые  недостаточно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное  представление в бухгалтерском  балансе и отчете о прибылях и  убытках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Страховая организация должна принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5 %.

     При составлении бухгалтерской отчетности раскрывается информация:

     1) об изменениях учетной политики, оказавших существенное влияние  на финансовое положение;

     2) о движении денежных средств  или финансовых результатов деятельности организации;

     3) об операциях в иностранной  валюте;

     4) о материально-производственных  запасах;

     5) об основных средствах;

     6) о доходах и расходах организации;

     7) о последствиях событий после  отчетной даты;

     8) о последствиях условных фактов  хозяйственной деятельности;

     9) о предоставлении той или иной  информации об активах, капитале  и резервах и обязательствах  организации.

     Страховая организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности (если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений).

     В такой информации раскрывается динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности страховой организации за ряд лет:

     1) объем всех страховых премий  и страховых выплат, с расшифровкой  по видам страхования по договорам  страхования (основным договорам)  и договорам перестрахования;

     2) удельный вес страховых премий  по видам страхования в объеме  страховых премий по договорам  страхования (основным договорам);

     3) состав и объем страховых резервов;

     4) прибыль до налогообложения, в  том числе от операций по  страхованию жизни и от операций страхования иного, чем страхование жизни);

     5) характеристика инвестиционной  деятельности (состав инвестиций, полученный  инвестиционный доход, эффективность  инвестиционной деятельности, предполагаемые изменения в структуре инвестиций);

     6) политика управления рисками;

     7) планируемое расширение проводимых  видов страхования и территории оказания страховых услуг, используемых методов по продаже страховых полисов;

     8) предполагаемые капитальные и  долгосрочные финансовые вложения;

     9) политика в отношении заемных  средств, управления рисками;

     10) иная информация.

     Годовая бухгалтерская отчетность представляется страховыми организациями в территориальные органы страхового надзора, осуществляющие страховой надзор на территории по месту нахождения страховой организации, по формам, соответствующим образцам форм бухгалтерской отчетности, в двух экземплярах (ксерокопии не предоставляются), а также на магнитных носителях.

     Промежуточная бухгалтерская отчетность, составляется нарастающим итогом с начала отчетного  года (промежуточная бухгалтерская  отчетность за 2 квартал, первое полугодие  и 9 месяцев). Она представляется страховыми организациями в Федеральную  службу страхового надзора и территориальные органы страхового надзора, осуществляющие страховой надзор на территории по месту нахождения страховой организации, в течение 30 дней по окончании отчетного периода.

     Промежуточная бухгалтерская отчетность представляется страховыми организациями в адрес  каждого получателя в одном экземпляре, (ксерокопии не предоставляются) по формам, соответствующим образцам форм бухгалтерской отчетности, а также в электронном виде в виде набора файлов. 
 
 
 
 

Заключение

В условиях рыночной экономики финансовый менеджмент занимает основное место во внутренней деятельности страховой организации.

Поскольку рыночной экономике присущ риск, то соответственно ее субъекты подвержены риску предпринимательской деятельности. В деятельности страховых организаций  выделяют страховой и финансовый риски. Управление страховыми рисками базируется на риск-менеджменте, охватывающем регулирование тарифной резервной политики и перестрахование. Финансовый менеджмент ставит целью оптимизацию и эффективное использование собственного капитала и средств страхователей. Основой такого управления выступает анализ результатов страховой и инвестиционной деятельности. Он проводится на базе рейтинговой оценки финансового состояния страховщика. В ходе анализа оценке подлежат основные финансовые характеристики — объединенные в несколько групп коэффициенты платежеспособности, ликвидности, финансовой эффективности, деловой активности и инвестиционной привлекательности.

На основе экспертных оценок установлено модельное  значение каждого коэффициента, выраженное в баллах. В зависимости от количества набранных баллов финансовое состояние страховой организации может быть отнесено к одному из четырех классов: высшему, среднему, низшему и требующему внешнего вмешательства. Согласно принадлежности определенному классу страховщик вырабатывает комплекс мер текущего управления, позволяющих ему стабилизировать свое внутреннее финансовое положение и состояние на страховом рынке. По результатам анализа возможно составление информационного банка данных, которые можно использовать при составлении прогнозных планов стратегического развития компаний.

Контроллинг страховщика позволяет выработать меры внутреннего управления и осуществлять контроль над их реализацией. Поскольку сложившаяся в России практика страхования существенно отличается от западной, аудит в страховых организациях позволяет контролировать деятельность с позиций правовой и экономической целесообразности, выражением которой выступает налоговое планирование. Последнее позволяет с помощью допустимых законодательством возможностей оптимизировать налогооблагаемую базу страховщика и эффективно использовать ресурсы, имеющиеся в его распоряжении.

Налоговое планирование много лет успешно  применяется в зарубежных странах, поэтому финансовым возможностям традиционных и новых форм страхового бизнеса за рубежом уделено внимание в этой книге. Так, с целью удешевления стоимости страхового продукта в конкурентной борьбе зарубежные страховщики широко используют преимущества размещения финансовых ресурсов в оффшорных зонах, а также применяют эффективные организационно-правовые формы страховых организаций.

Как известно, страховая организация может  иметь доходы в основном от страховых  операций и от инвестиционной деятельности. Доходы от страховой деятельности формируются на основе страховых платежей. Страховые платежи представляют собой цену продажи страхового продукта, определяемую по специально рассчитанному тарифу. Страховой тариф складывается из нетто-ставки и брутто-ставки. Если нетто-ставка вычисляется исходя из вероятности наступления страхового случая, то брутто-ставка включает расходы на ведение дела, аквизиционные расходы и прибыль страховой компании.

Страховые платежи - первичный доход страховой  организации и основа дальнейшего кругооборота средств, источник финансирования инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность базируется на вероятностном характере кругооборота средств в процессе страховой деятельности, ибо от момента поступления платежей страхователей на счет страховщика до их выплаты в качестве страхового возмещения проходит определенное время.

Если  предположить, что наступление страховых  событий в течение года подчиняется нормальному закону распределения вероятностей, то можно рассчитать величину резервных и запасных фондов таким образом, чтобы наибольшее количество средств находилось в обороте. На сегодняшний момент в России наиболее успешную политику в инвестиционной деятельности ведут финансовые объединения, куда входят разнообразные производственные структуры, страховые организации, пенсионные и инвестиционные фонды и т.п., которые образуют пул, или холдинг.

Участие страховщика в инвестиционной деятельности оказывает большое влияние как  на источник и объем страховых  резервов, так и на их состав.

Во-первых, успешная инвестиционная деятельность позволяет страховой организации  использовать часть дохода от нее  для покрытия отрицательного финансового результата от страховых операций, который может быть следствием как повышенной убыточности данного года, так и высочайшей конкуренции на страховом рынке. В зарубежной практике доходы от инвестиционной деятельности могут участвовать также в покрытии чрезвычайных убытков и наращивании объема страховых резервов.

Во-вторых, участие в инвестиционной деятельности дает страховщику возможность передавать часть прибыли страхователю. Как правило, обязательства такого рода предусматриваются при заключении договора. С целью накопления средств для выплаты страхователям формируются специальные резервы.

В-третьих, инвестиционный доход служит для  страховщика источником прироста собственного капитала, который в чрезвычайных обстоятельствах может использоваться для покрытия страховых обязательств, являясь для страховой организации своеобразным фондом самострахования.

В процессе изложения мы уделили достаточно внимания слиянию страховых и банковских услуг.

Следует отметить, что линия поведения  страховщиков соответствует экономическому этапу развития страны. Поэтому стратегии страховщика в условиях развивающейся экономики и развитого рынка существенно различаются по характеру мер государственного регулирования: «жесткого» для развивающихся страховых рынков и «либерального» - для развитых. Нами дана оценка роли и значения финансового управления в страховых организациях в условиях «жесткого» государственного регулирования, что соответствует современному состоянию российского страхового рынка. -

Остается  надеяться на усиление внимания государства  к страховой сфере и предоставление ей мер поддержки - государственных инвестиций и принятия льготного налогового законодательства.

Безусловно, в сочетании с грамотным управлением  финансовыми ресурсами страховых организаций поддержка государства, как нам представляется, приведет к новому этапу развития страхового рынка России. 

    Список  литературы

  1. Юрченко Л.А. Финансовый менеджмент страховщика. – М.: Юнити, 2010.
  2. Гвозденко А.А. Основы страхования. – М.: Финансы и статистика, 2009.
  3. Страховой портфель / Под ред. В.В. Аленичева. — М.: Сомитек, 2004.
  4. Журавлев Ю.М. Словарь-справочник терминов по страхованию и перестрахованию. — М.: Анкил, 2008.
  5. Кагаловская Э.Т. Страхование жизни. — М.: Сов.Ит.Ас., 2009.
  6. Орланж-Малицкая Л.А. Платежеспособность страховой организации. — М.: Анкил, 2010.
  7. Хэмптон Д. Финансовое управление в страховых компаниях. Перевод с англ. — М.: Анкил. 2005.
  8. Ефимов С.Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование. М.: Церих-ПЭЛ, 2008.
  9. Журавлев М Ю. Методы проведения перестраховочных операций. Виды перестраховочных договоров. — М., 2007.
  10. Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. — М.: Финансы и статистика, 2009
  11. Федеральный Закон РФ от 29 ноября 2007 г. №286 - ФЗ «О взаимном страховании» // Российская газета от 4 декабря 2007 г.
  12. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. // СЗ РФ. 1999. №47.
  13. Белых В.С. Кривошеев И.В. Страховое право.: Краткий учебный курс. - М.: Норма, 2001. - 269 с.
  14. Гражданское право: Учебник. Т. 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2005 - 776 с.
  15. Финансовое право: Учебное пособие для вузов / Под ред. М.М. Рассолова. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2001. - 444 с.

Информация о работе Виды страхования в организации «АльфаСтрахования»