Виды и особенности страхования технических рисков

Автор: Лера Кор, 08 Июня 2010 в 15:36, контрольная работа

Описание работы

Технические риски проявляются в форме аварий по причине внезапного выхода из строя машин и оборудования или сбоя в технологии производства. Проблемой страхования технических рисков является определение частоты аварий и способа оценки ущерба от них.
Технические риски имеют универсальный характер, т. е. защищают объект от множества причин ущерба. Причинами могут быть ошибки управления, монтажа, нарушения технологии, небрежность в работе и т. д., которые приводят к преждевременным отказам, выходу из троя машин и оборудования. Таким образом, технические риски могут нанести ущерб имуществу, жизни и здоровью людей, финансовым интересам предприятия вследствие перерыва в производстве и сверхнормативных затрат.
Под страхованием технических рисков подразумевается следующие виды страхования:
строительно-монтажное страхование, включая страхование ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах;
страхование машин от поломок;
страхование электронного оборудования;
страхование передвижного оборудования, включая буровое;
страхование инженерных сооружений;

Содержание

1. Виды и особенности страхования технических рисков……………..3
2. Виды страхования, строительно-монтажных, работ………………..5
3. Объекты страхования и объем страховой ответственности в страховании машин и оборудования от поломок и электронного оборудования……………………………………………………………………14
4. Список литературы……………………………………………………20

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

     При фактической гибели застрахованного  имущества или его полной конструктивной гибели страховщик возмещает стоимость замены его аналогичным имуществом за вычетом амортизации и стоимости спасенного имущества, включая расходы на упаковку, перевозку (за исключением перевозки воздушным транспортом), таможенные пошлины и монтаж, если эти расходы были включены в страховую сумму.

     Возмещению  подлежат расходы по демонтажу подлежащего  ремонту или пришедшего в негодность в результате страхового случая оборудования.

     Возмещение  за лампы, электронные трубки и подобные предметы выплачивается за вычетом  амортизации, исчисленной в зависимости от сроков гарантийной эксплуатации.

     На  случай кражи застрахованного имущества  франшиза обычно устанавливается в  размере 20% по каждому убытку, но не менее установленной в полисе суммы.

     Ставки  страховой  премии по страхованию электронного оборудования колеблются в пределах 1,2-1,8 % в год от стоимости оборудования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  
  1. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: учебное  пособие.- М: ИНФРА-М, 2004
  2. Скамай Л.Г. Страхование: М.: ИНФРА-М, 2001
  3. Закон РФ «О страховании», № 4015 - 1 (в соответствии с Федеральным Законом № 157-ФЗ от 31.12.97. именуется Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). Информационно-консультационная база «Консультант+»
  4. Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Страхование. - СПб: Питер, 2001

Информация о работе Виды и особенности страхования технических рисков