Виды и особенности страхования технических рисков

Автор: Лера Кор, 08 Июня 2010 в 15:36, контрольная работа

Описание работы

Технические риски проявляются в форме аварий по причине внезапного выхода из строя машин и оборудования или сбоя в технологии производства. Проблемой страхования технических рисков является определение частоты аварий и способа оценки ущерба от них.
Технические риски имеют универсальный характер, т. е. защищают объект от множества причин ущерба. Причинами могут быть ошибки управления, монтажа, нарушения технологии, небрежность в работе и т. д., которые приводят к преждевременным отказам, выходу из троя машин и оборудования. Таким образом, технические риски могут нанести ущерб имуществу, жизни и здоровью людей, финансовым интересам предприятия вследствие перерыва в производстве и сверхнормативных затрат.
Под страхованием технических рисков подразумевается следующие виды страхования:
строительно-монтажное страхование, включая страхование ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах;
страхование машин от поломок;
страхование электронного оборудования;
страхование передвижного оборудования, включая буровое;
страхование инженерных сооружений;

Содержание

1. Виды и особенности страхования технических рисков……………..3
2. Виды страхования, строительно-монтажных, работ………………..5
3. Объекты страхования и объем страховой ответственности в страховании машин и оборудования от поломок и электронного оборудования……………………………………………………………………14
4. Список литературы……………………………………………………20

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 89.00 Кб (Скачать)

     Содержание

  1. Виды и особенности страхования технических рисков……………..3
  2. Виды страхования, строительно-монтажных, работ………………..5
  3. Объекты страхования и объем страховой ответственности в страховании машин и оборудования  от поломок и электронного оборудования……………………………………………………………………14
  4. Список литературы……………………………………………………20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Виды  и особенности  страхования технических  рисков.
 

     Технические риски проявляются в форме  аварий по причине внезапного выхода из строя машин и оборудования или сбоя в технологии производства. Проблемой страхования технических рисков является определение частоты аварий и способа оценки ущерба от них.

     Технические риски имеют универсальный характер, т. е. защищают объект от множества причин ущерба. Причинами могут быть ошибки управления, монтажа, нарушения технологии, небрежность в работе и т. д., которые приводят к преждевременным отказам, выходу из троя машин и оборудования. Таким образом, технические риски могут нанести ущерб имуществу, жизни и здоровью людей, финансовым интересам предприятия вследствие перерыва в производстве и сверхнормативных затрат.

     Под страхованием технических рисков подразумевается  следующие виды страхования:

  • строительно-монтажное страхование, включая страхование ответственности перед третьими лицами при строительно-монтажных работах;
  • страхование машин от поломок;
  • страхование электронного оборудования;
  • страхование передвижного оборудования, включая буровое;
  • страхование инженерных сооружений;
 

     Технические риски можно подразделить (отнести):

  • вероятность потерь вследствие отрицательных результатов научно-исследовательских работ;
  • вероятность потерь в результате недостижения запланированных технических параметров в ходе конструкторских и технологических разработок;
  • вероятность потерь в результате низких технологических возможностей производства, что не позволяет освоить результаты новых разработок;
  • вероятность потерь в результате возникновения при использовании новых технологий и продуктов побочных или отсроченных во времени проявления проблем;
  • вероятность потерь в результате сбоев и поломки оборудования и т. д.

     Следует отметить, что технический риск относится  к группе внутренних рисков, поскольку  предприниматель может оказывать  на данные риски непосредственное влияние  и возникновение их, как правило, зависит от деятельности самого предпринимателя.

     Под страхованием  передвижного оборудования (каско) понимается страхование специального оборудования, устанавливаемого на шасси  и способного перемещаться самостоятельно либо в качестве прицепа. Порядок  оформления практически такой же, как при страховании автотранспортных средств. Под понятие “передвижное оборудование” попадает и буровое  оборудование, которое страхуется, однако, при несколько измененных условиях, отражающих специфику эксплуатации оборудования такого рода. В дополнение к страхованию бурового оборудованию страховщики предлагают и страхование и самих буровых работ, что с учетом веса добывающих отраслей в отечественной экономике обещает стать довольно перспективным направлением развития российского страхового рынка.

     Страхование инженерных сооружений предназначено  для защиты имущества, которое не может быть застраховано по огневому полису, и представляет защиту от стихийных  бедствий, катастроф и воздействий  человеческого фактора (например, навала судна на причал). Следует отметить, что в России до сих пор не выдано ни одного полиса по этому виду страхования, что, тем не менее, не умаляет представляет перспектив его развития в нашей стране.

    1. Виды страхования, строительно-монтажных, работ.
 

     При сооружении объектов на условиях «под ключ» в контракте (договоре строительного подряда) обычно предусматривается не только проведение строительно-монтажных работ, но и поставки и установка оборудования. При этом ответственность как за строительную часть контракта, так и за поставленное оборудование лежит на подрядчике до завершения строительно-монтажных и пусконаладочных работ, проведения испытаний и приемки объекта заказчиком.

     В контрактах в некоторых случаях  может также предусматриваться  ответственность подрядчика за гибель и повреждение предоставляемой ему во временное пользование заказчиком строительной техники (экскаваторы, подъемные краны, и др.), а в случае реконструкции - ответственность за причинение ущерба существующему имуществу заказчика, т.е. существующему зданию, подлежащему реконструкции.

     Поскольку строительство объектов продолжается обычно в течение нескольких лет, вероятность наступления рисков и, следовательно, возникновения убытков  становится весьма реальной. При этом страховая защита является фактором, стабилизирующим финансовое состояние подрядчика, и обеспечивает ему возможность своевременно выполнить обязательства по контракту (в чем в первую очередь заинтересован сам заказчик). Таким образом, страхование строительно-монтажных и других рисков при строительстве промышленных предприятий «под ключ» является объективной необходимостью и призвано защитить интересы не только соответствующих строительных компаний, но и интересы заказчика.

     Стоимость страхования должна включаться в  общую стоимость подряда и в результате относятся на расходы заказчика. С начала 1996 г. в России появилась для этого законодательная база: постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. №661 и последующими разъяснениями Департамента методологии бухучета и отчетности Минфина России №16-00-16-196 от 15 декабря 1995 г. и разъяснением Росстрахнадзора №06-3р/16 от 16 января 1996 г. разрешено вводить в состав затрат, включаемых в себестоимость производимой продукции (работ, услуг), создаваемые страховые фонды в размерах, не превышающих 1 процента реализуемой продукции (работ, услуг). Однако постановлением Правительства РФ от 21 марта 1996 г. №299 действие подпункта «р» пункта 2 положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость производимой продукции (работ, услуг), и о порядке формирования  финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, позволяющего включать в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы, связанные с добровольным страхованием, приостановлено до 1 января 1997 г.

     При заключении контрактов на условиях шеф-монтажа, т.е. поставки оборудования и контроля за монтажом (строительством), поставленное оборудование переходит в собственность заказчика, как правило с момента разгрузки на площадке; в этом случае подрядчик не имеет страхового интереса, а его ответственность ограничивается последствием его действий или упущений в ходе осуществления контроля за строительством. Страхователем по такого рода проектам может выступать уже заказчик.

     Объектами строительно-монтажного страхования (на международном  рынке этот вид страхования называется также страхованием всех рисков строительства и монтажа) являются: здания, сооружения, машины, запасные части к ним, материалы и другое имущество, предназначенные для строительства и монтажа и находящиеся на строительной площадке, указанной в договоре страхования.

     Договор страхования может быть заключен в пользу страхователя или указанного в договоре (полисе) другого лица, которое может понести ущерб  от гибели и повреждения застрахованного имущества.

     Объем обязательств страховщика:

     Согласно  условиям строительно-монтажного страхования страховщик возмещает прямые убытки от гибели или повреждения застрахованного имущества, возникшие в результате:

  • ошибок при проведении строительных и монтажных работ, дефектов застрахованных  объектов, за исключением расходов на устранение ошибок и дефектов;
  • небрежности рабочих, техников, инженеров и служащих, а также небрежности или умысла третьих лиц;
  • воздействия электроэнергии в виде короткого замыкания, перегрузки электросети, атмосферных разрядов и др.;
  • разрывов тросов и цепей, падения деталей и других предметов;
  • пожара, взрыва, землетрясения, вулканического извержения, горного обвала, оползней, наводнения, бури, вихря, урагана и других стихийных бедствий;
  • любых других внезапных и непредвиденных событийна строительной площадке, не исключенных в условиях страхования.

         Если  в договоре страхования строительно-монтажных рисков не предусмотрено иное, не подлежат возмещению убытки, которые прямо или косвенно произошли вследствие

  • военных действий или военных мероприятий и их последствий;
  • ядерного взрыва, радиации или радиактивного заражения;
  • умышленного действия или грубой небрежности страхователя, лиц, в пользу которых заключено страхование, или их представителей;
  • ошибок, недостатков или дефектов, которые были известны страхователю, лицам, в пользу которых заключено страхование, или их представителям до наступления страхового случая;
  • частичного или общего прекращения работ;
  • коррозии, гниения, естественного износа, самовозгорания или других естественных свойств отдельных предметов, имея ввиду, что возмещению подлежат убытки от повреждения других застрахованных предметов в результате несчастных случаев, вызванных этими явлениями;
  • экспериментальных и исследовательских работ;
  • повреждения строительной техники и транспортных средств вследствие их внутренних поломок, т.е. таких, которые не вызваны внешними факторами.

         Кроме того, страховщик не возмещает убытки, которые образовались в результате гибели или повреждения горюче-смазочных материалов, химикатов, охладительных жидкостей и прочих вспомогательных материалов, драгоценных металлов, камней, документов и ценных бумаг, а также убытки, обнаруженные лишь в ходе инвентаризации, и косвенные убытки, например упущенную выгоду или договорные штрафы.

     Оценка  риска:

     Для определения степени риска и  установления адекватных ставок премии страховой компании необходимо тщательно  изучить контракт на производство строительно-монтажных работ с приложенной к нему технической документацией. Особое внимание следует обратить на права и обязанности подрядчика и заказчика, условия послепусковых гарантий и возможные страховой ответственности перед третьими лицами. Кроме того, при определении степени риска учитываются: характер сооружаемых объектов, виды основных и вспомогательных материалов, применяемых при производстве строительно-монтажных работ, состав строительно-монтажной техники, структура почвы строительной площадки, вероятность подверженности района строительства наводнениям, землетрясениям, ураганом и другим стихийным бедствиям, квалификация инженерно-технического состава и рабочих подрядчика и т.п.

     В одну группу риска входят убытки от огня и взрывов. Часто причиной пожара являются сварочные работы. К значительному ущербу в ходе строительства может привести производство взрывных работ. На строящихся химических, нефтеперерабатывающих и других предприятиях, где устанавливаются котлы, компрессорные установки, агрегаты с повышенным и пониженным давлением, вероятность пожара и взрыва значительно увеличивается при проведении пуско-наладочных работ и испытаний.

     К следующей группе рисков можно отнести последствия наводнений и воздействия атмосферных осадков. При оценке возможности возникновения убытков от этих рисков принимаются во внимание уровень расположения строительной площадки по отношению к местным водоемам и вероятность затопления при наводнении.

     При определении степени риска нельзя не учитывать возможность воздействия  и других природных явлений, в частности землетрясений, бурь и ураганов, представляющих собой особую опасность при возведении мачт, труб антенн; оседания почв вследствие нарушения режима подпочвенных вод при рытье котлованов, бурении скважин, воздействии вибрации при забивании свай; горных обвалов и оползней в результате ливней, а также селевых потоков.

     Следует иметь ввиду также криминальную ситуацию в районе строительства (опасность  совершения краж).

     К специфической группе рисков, оказывающих  значительное влияние на объем ответственности  страховщика, относятся возможные последствия холостых и рабочих испытаний, а также послепусковых гарантий, представляющие собой обязательства подрядчика по контракту в течение обусловленного периода после сдачи объекта в эксплуатацию. Страхование обязательств по гарантиям, выданным на здания, сооружения, оборудование, которые построены или смонтированы  и застрахованы по строительно-монтажным полисам, производится в качестве дополнительного с помощью специальной оговорки в строительно-монтажном полисе. (В отдельном варианте этого варианта страхования на международном рынке страхования не существует.) При этом страховщик возмещает лицу, в пользу которого заключен договор страхования, расходы, обусловленные  гарантийным обязательством перед покупателем (заказчиком) и связанные с гибелью или повреждением объекта страхования, при условии, что гибель или повреждение явились следствием:

  • недостатков, допущенных при производстве строительно-монтажных и пусконаладочных работ, но выявленных в период гарантийной эксплуатации;
  • выполнение гарантийных обязательств лицом, в пользу которого заключен договор страхования, или уполномоченными им лицами.

Информация о работе Виды и особенности страхования технических рисков