Контроль страховой деятельности в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 20:56, реферат

Описание работы

Страхование является важным сектором как мировой, так и национальной финансовой системы. Страховой фонд способствует экономическому прогрессу общества. Аккумулированные в страховом фонде значительные материальные и финансовые ресурсы наряду с целевым страховым использованием на возмещение ущерба служат источником инвестиций в экономику. Именно поэтому сфера страхования требует тщательнейшего законодательного и правового регулирования.

Содержание

Введение

1. Понятие, виды и общая характеристика страхования.

2. Правовое регулирование страховой деятельности.

3. Контроль страховой деятельности в России.

Заключение

Список источников литературы

Работа содержит 1 файл

фин право.doc

— 292.50 Кб (Скачать)

     - форму лицензии и ее реквизиты;

     - требования к владельцу лицензии (факт регистрации в качестве юридического лица, факт оплаты уставного капитала и требования к его размеру в зависимости от вида страхования);

     - перечень документов, прикладываемых к заявлению на получение лицензии (учредительные документы, документы, подтверждающие оплату уставного капитала, бизнес-план на первый год деятельности, расчет соотношения активов и обязательств по соответствующей форме, положение о порядке формирования и использования страховых резервов, при необходимости план по перестрахованию, баланс с приложением отчета о финансовых результатах на последнюю отчетную дату, план размещения страховых резервов, правила по видам страхования, расчет страховых тарифов по соответствующей форме, сведения о руководителе и его заместителях);

     -    порядок рассмотрения документов и выдачи лицензии;

     - порядок публикации сведений о страховщиках, получивших лицензии.

     За  выдачу лицензии взимается плата  в установленном порядке, которая поступает в бюджет. При выявлении нарушений в деятельности страховых организаций государственный орган по надзору за страховой деятельностью вправе приостановить или ограничить действие лицензии либо принять решение о ее отзыве.

     Заключение 

     Регулирующая функция в страховой деятельности должна проявляться в различных формах: принятие законодательных актов, регулирующих страхование, установление в интересах общества и отдельных категорий его граждан обязательного страхования, проведение специальной налоговой политики, установление различного рода льгот страховым компаниям для стимулирования такого рода деятельности, а также создание особого правового механизма, обеспечивающего надзор за функционированием страховых предприятий и организаций.

     Регулирование страховой деятельности представляет собой воздействие государства на участников страховых обязательств, проводимое по нескольким направлениям:

     а) прямое участие государства в  становлении страховой системы  защиты имущественных интересов;

     б) законодательное обеспечение становления и защиты национального страхового рынка:

     в) государственный надзор за страховой  деятельностью;

     г)защита добросовестной конкуренции на страховом рынке, предупреждение и пресечение монополизма.

        Повышение эффективности регулирования страховой деятельности, совершенствование нормативной базы страховой деятельности рассматриваются в качестве средств для создания эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в Российской Федерации.

          
 
 
 

Список источников литературы: 

1. Консультант Плюс: Высшая школа (осень/2010) – источник нормативно правовых актов.

2. Гомелля В. Б. Основы страхового дела — М: Финансы и статистика, 2003

3. Шахов В. В. Страхование: Учебник для вузов. — М: Страховой полис, ЮНИТИ, 2004.

4. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007

5. В.И.Рябикин. Страхование. М.: «Экономистъ», 2006.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ПРИЛОЖЕНИЕ 1 

     Основные  термины в страховании 

     Страхователь - физическое или юридическое лицо, уплачивающее денежные (страховые) взносы и имеющее право по закону или на основе договора получить денежную сумму при наступлении страхового случая.

     Страховщик - организация (юридическое лицо), проводящая страхование, принимающая на себя обязательство возместить ущерб или выплатить страховую сумму, а также ведающая вопросами создания и расходования страхового фонда.

     Застрахованный - физическое лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого выступают объектом страховой защиты.

     Страховой интерес - мера материальной заинтересованности физического или юридического лица в страховании.

     Страховая сумма - денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности, жизнь, здоровье, трудоспособность.

     Страховой риск – предполагаемое событие, на случай наступления которого осуществляется страхование.

     Объект  страхования - жизнь, здоровье, трудоспособность - в личном страховании; здания, сооружения, транспортные средства, домашнее имущество и другие материальные ценности - в имущественном страховании.

     Страховой полис - документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному).

     Страховая оценка - критерий оценки страхового риска.

     Страховое обеспечение - уровень страховой оценки по отношению к стоимости имущества, принятой для цели страхования.

     Система пропорциональной ответственности - организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает выплату страхового возмещения в заранее фиксированной доле (пропорции). Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в какой страховая сумма составляет пропорцию по отношению к оценке объектов страхования.

     Система предложений ответственности - организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает возмещение ущерба как разницу между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода. Если в связи со страховым случаем уровень дохода страхователя оказался ниже установленного предела, то возмещению подлежит разница между пределом и фактически полученным доходом.

     Система первого риска - организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает выплату страхового возмещения в размере фактического ущерба, но не больше, чем заранее установленная сторонами страховая сумма. При этом весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх страховой суммы (второй риск) вообще не возмещается.

     Страховой тариф или брутто-ставка - нормированный по отношению к страховой сумме размер страховых платежей. По экономическому содержанию это цена страхового риска. Определяется в абсолютном денежном выражении, в процентах или промилле от страховой суммы в заранее обусловленном временном интервале (сроке страхования).

     Нагрузка - расходы на ведение дела, т.е. связанные с организацией страхования, а также заложенную норму прибыли.

     Страховая премия - оплаченный страховой интерес; плата за страховой риск в денежной форме. Страховую премию оплачивает страхователь и вносит страховщику согласно закону или договору страхования.

     Срок  страхования - временной интервал, в течение которого застрахованы объекты страхования. Может колебаться от нескольких дней до тех пор, пока одна из сторон правоотношения не откажется от их дальнейшего продолжения, заранее уведомив другую сторону о своём намерении. 
 

     ПРИЛОЖЕНИЕ 2 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Для замечаний

Информация о работе Контроль страховой деятельности в России