Финансовая основа страховой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 23:37, контрольная работа

Описание работы

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Страхование возникло и развивалось вследствие экономической необходимости защиты человека и его имущества от случайных опасностей.

Содержание

1. Основные элементы процесса страхования.
Что в него входит:
а) элементы страхования как экономические категории.
б) понятие ситуации рынка.
в) классификация страховых взносов.
г) структура нетто доставки, тарифной ставки и страховой ущерб.

2. Финансовая основа страховой деятельности.
а) Общие принципы организации финансов страховых компаний.
б) Оценка финансовой устойчивости страховщика.
в) Источники формирования прибыли страховой организации.
г) Состав налогов выплачиваемых страховой компании.

Работа содержит 1 файл

страховое дело сделано полностью без титульника.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

Таким образом, финансовая устойчивость страховщика и рентабельность страховых операций это основные показатели, характеризующие надежность и стабильность деятельности страховой компании.

 

 

в) Источники формирования прибыли страховой организации.

Предпринимательская деятельность предполагает систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказание услуг. Главными источниками дохода страховой организации являются доходы от проведения страховых операций и инвестиционная деятельность. Есть другие источники второго плана.

Доходы от страховых операций формируются на основе страховых платежей (премий). Страховой платеж представляет собой цену продажи страховой услуги, которую следует отличать от калькуляционной цены. В условиях рынка калькуляционная иена и цена продажи могут не совпадать.

Рассчитывая тариф-брутто, страховщик определяет ожидаемую стоимость страховой услуги, а цена продажи становится известна в момент заключения договора страхования. Цена продажи страховой услуги формируется под влиянием конъюнктуры рынка, монопольных соглашений страховщиков, ценовой политики государства и других факторов.

В теории страхования максимум цены на страховую услугу определяется потребностями потенциальных страхователей, а минимум рассматривается как средство обеспечения эквивалентности отношений страховщика и страхователя. Однако в странах с развитым страховым рынком минимум цены на страховую услугу в значительной мере определяется успешной финансовой деятельностью страховщика, его инвестиционным потенциалом. Если страховщик располагает устойчивым страховым портфелем, его расходы на ведение дел низки, а прибыль от инвестиционной деятельности высока, страховые взносы могут быть ниже той величины, которая традиционно считается необходимой для обеспечения эквивалентности отношений страховщика и страхователя.

Страховые платежи — это первичный доход страховой организации и основа дальнейшего кругооборота средств, источник финансирования инвестиционной деятельности.

Базой исчисления страховых платежей является страховой тариф. При этом объем платежей обусловливает величину страхового фонда, а структура тарифной ставки — направление расходования средств этого фонда. Такое жестко определенное целевое расходование страховых платежей дает возможность обеспечить формирование запасных фондов и резервов взносов в достаточных размерах.

Инвестиционная деятельность основывается на вероятностном характере кругооборота средств, в связи с чем от момента поступления платежей страхователей на счета страховщика до их выплаты в виде страхового возмещения проходит определенное время, иногда весьма значительное (например, в личном страховании, в страховании судов). Кроме того, страховщик формирует запасные и резервные фонды, средства которых нередко не используются многие годы.

 

Проводя перестраховочные операции, страховые компании, являясь передающими компаниями, удерживают из перестраховочной премии, причитающейся перестраховщикам, часть такой премии, создавая резервы премии и резервы заявленных, но неоплаченных убытков, для покрыв тия ответственности перестраховщиков. Все перечисленные факторы в конечном итоге способствуют образованию у страховой компании «свободных средств», которые могут быть использованы для не страховой, коммерческой деятельности. Главной сферой приложения таких средств является их инвестирование в акции и другие ценные бумаги, а также размещение средств на депозитных счетах с целью получения соответствующих процентов. Приобретая акции других страховых компаний, банков, промышленных предприятий, пароходных компаний и т. п., во многих случаях страховые компании обеспечивают себе контрольные пакеты акций. В результате образуется сложная система переплетения финансовых связей страховых монополий с банковским и промышленным капиталом.

Инвестиционная деятельность страховых компаний за рубежом приобрела настолько значительный размах, что многие страховые компании имеют специализированные инвестиционные отделы, занимающиеся новыми инвестициями и управлением уже приобретенных акций. Таким образом, деятельность страховых компаний стала выходить далеко за пределы страховой деятельности.

В условиях жесткой конкуренции между страховыми компаниями доходы от не страховой деятельности дают возможность с целью привлечения клиентов снижать ставки премии по отдельным видам страхования, а возможные отрицательные результаты их прохождения покрывать доходами от инвестиций.

Помимо страховых платежей и доходов от инвестиционной деятельности страховая организация может иметь также доходы от оказания различного рода услуг, связанных прежде всего с

риск-менеджментом, консультациями, обучением кадров и т. д. (доходы второго плана).Прибыль, как известно, это превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта и суммой затрат факторов производства на хозяйственную деятельность в денежном выражении.

Состав и структуру расходов в процессе страховой деятельности определяют два взаимосвязанных экономических процесса: погашение обязательств перед страхователя ми и финансирование деятельности страховой организации. В связи с этим в страховом деле принята следующая классификация расходов:

-расходы на страховые выплаты;

-отчисления в запасные фонды и страховые резервы;

-отчисления на предупредительные мероприятиям;

-расходы на ведение дел.

В совокупности эти расходы составляют себестоимость страховых операций. При этом себестоимость в страховом деле понимается в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле слова — это совокупность всех затрат страховщика на оказание страховых услуг как непосредственных (выплат страхового возмещения или страхового обеспечения), так и расходов на обеспечение финансовой устойчивости страховых операций (формирование запасных и резервных фондов). В узком смысле слова это расходы страховой организации на ведение дела.

Следует отметить, что в страховую стоимость операций включается только та часть расходов на оплату труда, которая направляется непосредственно на выплату вознаграждений страховым агентам. Все остальные расходы по оплате труда (штатные работники и др.) производятся за счет налогооблагаемого дохода. Тем не менее по своей экономической природе затраты на оплату труда являются элементом себестоимости. Отчисления в запасные фонды или резервы взносов представляют собой своеобразный вариант расходов будущих периодов в страховом деле. Они определяются как разница между нормативной и фактической величиной выплат страховых сумм и страхового возмещения. Подобно остальным элементам расходов страховой организации отчисления на предупредительные мероприятия определяются структурой тарифной ставки. До 1991 г. средства, предназначенные на финансирование предупредительных мероприятий, направлялись в бюджет. Теперь эти средства находятся в распоряжении страховых организаций.

Расходы на ведение дела закладываются в нагрузку брутто-ставки и являются важным элементом себестоимости страховых операций. Согласно принятой классификации они включают в себя расходы на оплату работы агентов, хозяйственные и канцелярские расходы, командировочные расходы и др.В мировой практике страхования расходы на ведение дела подразделяются на аквизиционные, инкассовые, ликвидационные и управленческие. Поясним кратко их назначение.

-Аквизиционные расходы проводятся с целью заключения новых договоров страхования.

-Инкассовые расходы — это расходы на оплату труда работников страховой организации за сбор страховых платежей и обслуживание страхователей.

-Ликвидационные расходы обычно являются прямыми и производятся после наступления страхового случая. Они относятся на конкретный вид страхования. В состав этих расходов входят также затраты на проезд экспертов к месту страхового события, вознаграждения экспертам, судебные расходы, расходы на корреспонденцию и т. п.

-Управленческие расходы включают административно-хозяйственные и другие затраты.

Путем сопоставления доходов и расходов страховщика определяется финансовый результат страховых операций. Под финансовым результатом страховых операций понимается стоимостная оценка итогов хозяйственной деятельности страховой организации. Финансовый результат включает два элемента: прибыль (убыток) страховщика и прирост (отток) резерва взносов. Прирост резервов взносов имеет строго целевое назначение, но в период хранения на счетах страховой организации может быть использован в качестве источника инвестиционных операций.

Прибыль от страховых операций представляет собой разницу между ценой оказанных страховых услуг и их себестоимостью.

Основным источником формирования прибыли от страховых операций является «прибыль в тарифах», которая при калькуляции нагрузки закладывается в тарифную ставку как самостоятельный элемент цены на страховую услугу. Как элемент тарифа, прибыль играет важную роль в регулировании обществом спроса и предложения по отдельным видам страхования, поскольку все остальные элементы тарифа имеют объективную основу.

Фактическая прибыль от страховых операций под влиянием объективных причин может формироваться за счет любого элемента тарифа, включая нетто-ставку. Для того чтобы исключить возможность поручения прибыли за счет нетто-ставки и для обеспечения формирования запасных фондов в достаточном объеме, в настоящее время используется порядок распределения фонда текущих платежей, согласно которому по каждому виду страхования в запасной фонд перечисляется разница между нормативным и фактическим объемом выплат. В связи с этим фактическая прибыль от страховых операций включает в себя прибыль в тарифах и экономию по расходам на ведение дела, в основном — экономию управленческих расходов.

Показатель уровня доходности, который определяется как отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей по какому-либо виду страхования или страховым операциям в целом, называется рентабельностью страховых операций.

Кроме прибыли от страховых операций страховщик может иметь также прибыль от инвестиционной деятельности.

Прибыль от инвестиций — это прибыль страховой организации от участия в хозяйственной деятельности нестрахового характера. Получение прибыли от инвестиций не является основной задачей страховщика, но именно эта прибыль представляет широкие возможности в расширении страховой ответственности и снижении тарифов по отдельным видам страхования, укреплении материально-технической базы страховщика и других направлений развития страхового дела.

 

г) Состав налогов выплачиваемых страховой компании.

Налоговая система России продолжает развиваться в месте со становлением экономики, поэтому крайне важно знать, в каком направлении вести дальнейшую работу по совершенствованию налогового законодательства. В целом налоговая политика государства не будет кардинально меняться, так как действующие налоги обеспечивают формирование части доходов бюджетов всех уровней.

В соответствии с действующей с 1 января 2004 года на территории Российской Федерации системой налогообложения страховая организация уплачивает следующие виды налогов:

1. Налог на прибыль. Объектом налогообложения является прибыль организаций, которая определяется как разница между доходами и расходами. Страховые организации исчисляют доходы и расходы по правилам, установленных для всех предприятий, однако с учетом специфики страховой деятельности Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает особенности определения и расходов страховой организации.

2. Налог с имущества: налог на имущество страховых организаций, налог с владельцев транспортных средств и налог на приобретение транспортных средств.

3. Платежи за природные ресурсы: земельный налог и арендная плата за землю.

4. Налоги с фонда оплаты труд: отчисления в государственные социальные фонды; социальный налог (ЕСН) - налог, объединяющий отчисления в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Территориальный и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Базовой для расчета ЕСН базой является фонд оплаты труда.

5. Налоги на определенные виды финансовых операций с ценными бумагами.

6. Налоги со стоимости исковых заявлений и сделок имущественного характера (госпошлина).

7. Налоги с выручки от оказания не страховых услуг и реализации имущества: налог на добавленную стоимость и специальный налог.

Согласно Налоговому кодексу РФ от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) освобождены операции по страхованию и перестрахованию. В то же время реализация работ, услуг, не относящихся к страховой деятельности, включаются в оборот, облагаемый НДС. Облагаются налогом на добавленную стоимость посреднические услуги по заключению договоров страхования, в том числе услуги страхового брокера или услуги страховой организации, работающей по договору поручения.

Источниками уплаты налогов в федеральный бюджет согласно налоговому законодательству является:

- для налога на добавленную стоимость и специального налога - увеличение цены на услуги не страхового характера;

- для платы за землю, и с владельцев транспортных средств, госпошлины и транспортного налога - себестоимость;

- для налога прибыль - балансовая прибыль;

- для налога на операции с ценными бумагами - чистая прибыль.

Источниками уплаты налогов в региональные бюджеты (налог на имущество предприятий и налог на нужды образовательных учреждений) и в местные бюджеты являются финансовые результаты деятельности страховых организаций.

Налоги и сборы, уплачиваемые страховыми организациями, совпадают с налогами, которые платят другие предприятия, однако исчисления некоторых из них для страховых организаций имеет определенную специфику.

Страховые организации несут ответственность за полноту и своевременность уплаты налогов, предоставление необходимых документов, а так же за соблюдение других норм, установленных налоговым законодательством.

Перечень налогов, уплачиваемых страховой организаций, довольно большой, поэтому необходима его оптимизация и более рациональный подход к организации системы исполнения страховых организаций обязательств перед бюджетами всех уровней.

 

 

 

 

Информация о работе Финансовая основа страховой деятельности