Финансовая основа страховой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 23:37, контрольная работа

Описание работы

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Страхование возникло и развивалось вследствие экономической необходимости защиты человека и его имущества от случайных опасностей.

Содержание

1. Основные элементы процесса страхования.
Что в него входит:
а) элементы страхования как экономические категории.
б) понятие ситуации рынка.
в) классификация страховых взносов.
г) структура нетто доставки, тарифной ставки и страховой ущерб.

2. Финансовая основа страховой деятельности.
а) Общие принципы организации финансов страховых компаний.
б) Оценка финансовой устойчивости страховщика.
в) Источники формирования прибыли страховой организации.
г) Состав налогов выплачиваемых страховой компании.

Работа содержит 1 файл

страховое дело сделано полностью без титульника.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

 

 

в) Классификация страховых взносов.

С 2012 года компании перечисляют страховые взносыв ПФР по ставке 22 процента, в ФСС – 2,9 процента, в ФФОМС – 5,1 процента.

С выплат, превышающих 512 тыс. рублей за год, необходимо заплатить 10 процентов в бюджет Пенсионного фонда. Новые тарифы будут применяться к выплатам, начисленным с 1 января этого года. Период, за который начислен доход сотрудника, а также дата его выплаты, значения не имеют (ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, Статья 58.2 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (введена Федеральным законом от 03.12.11 № 379-ФЗ), часть 4 статьи 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, статья 33.1 Федерального закона от 15.12.01 № 167 ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.12.11 № 379 ФЗ) изменения в расчете страховых взносов в 2012 году. Расширен список льготных видов деятельности, которые дают компаниям на «упрощенке» право платить взносы по пониженному тарифу, а так же расширен перечень компаний, имеющих право начислять страховые взносы по пониженным тарифам.

С 2012 года компании на упрощенной системе налогообложения с льготными видами деятельности перечисляют страховые взносы только в ПФР. В ФСС России и медстрах взносы теперь не начисляются. На выплаты, превышающие 512 тыс. рублей в год, взносы не начисляют изменения в расчете страховых взносов в 2012 году.

     Изменились суммы штрафов за непредставление расчетов по взносам и документов, истребованных фондом. Сумма штрафа за непредставление расчетов по взносам теперь не зависит от периода просрочки – его размер за каждый полный или неполный месяц просрочки равен 5 процентам от суммы взносов к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода. Максимальная сумма штрафа – 30 процентов от данной суммы взносов, минимальная – 1000 рублей. Плюс в том, что повышенной санкции за просрочку расчета свыше 180 календарных дней теперь нет. Таким образом, если просрочка составила более полугода, штраф уже не изменится и составит не более 30 процентов от взносов за последние три месяца по этому расчету.

Штраф за непредставление фонду истребованных документов теперь увеличился с 50 до 200 рублей за каждый не представленный документ.

 

изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:

Отменен штраф за непредставление сведений в ПФР.

изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:

Изменился КБК для перечисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование. С этого года страховые взносы в федеральный ФОМС перечисляются по новому КБК – 392 1 02 02101 08 0000 160. Четырнадцатый разряд в зависимости от типа платежа – взнос, пени, штраф – следует заменить на цифру 1, 2 или 3.

    Изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:       

  Индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности представлять расчет по страховым взносам и сведения по персонифицированному учету на себя лично. К отчетности за 2011 год эта поправка не относится. Срок подачи отчетности до 1 марта 2012.

НДС-изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:

Цену сделки для расчета НДС больше не нужно определять по правилам статьи 40 НК РФ.

Изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:

При аренде имущества у казенного учреждения компания-арендатор больше не должна выставлять сама себе счет-фактуру и перечислять НДС. (Пункт 3 статьи 161 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.11 № 330-ФЗ). 

Налог на имущество - изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества больше не нужно определять по правилам статьи 40 НК РФ.

НДФЛ- изменения в расчете страховых взносов в 2012 году: Отменен стандартный налоговый вычет на работника в размере 400 рублей. Увеличена до 1400 рублей сумма вычета на первого и второго ребенка, находящегося на обеспечении работника. Выплаты при увольнении не облагаются НДФЛ в размере трехкратного (на Севере – шестикратного) среднемесячного заработка.

УСН- изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:

Предприниматели на объекте «доходы», у которых нет наемных работников, вправе уменьшить налог на всю сумму взносов. Кассовые операции - изменения в расчете страховых взносов в 2012 году:

Компания вправе сама определять максимальный лимит остатка наличных денег без согласования с банком. Компания вправе сама решить, как часто ей сдавать наличные в банк. Предприниматели обязаны вести кассовые операции.

 

 

г) Структура нетто доставки, тарифной ставки и страховой ущерб.

Страховая услуга, как и любой другой  товар, имеет свою стоимость или цену. Цена  страховой услуги выражается в страховом тарифе (взносе, премии).

Страховой тариф представляет из себя совокупность тарифных ставок. В свою очередь тарифная ставка есть цена  страхового риска и других расходов страховщика на организацию страхования; адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенным договорам страхования. Тарифную ставку, по которой заключается договор страхования,  называют  брутто-ставкой. Основная цель исчисления страховых тарифов – определение и покрытие вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы, поэтому в основе расчета страхового тарифа лежат такие признаки страхования, как  замкнутая раскладка ущерба и возвратность страховых платежей, предназначенных для выплат.

Тарифная ставка (брутто-ставка) как цена страховой услуги имеет определенную структуру. Отдельные элементы структуры тарифной ставки должны обеспечивать финансирование всех функций, которые выполняет страховая организация.

Основными элементами тарифной ставки являются:

нетто-премия (нетто-ставка) и нагрузка, включающая в себя расходы на ведение дела; отчисления, предусмотренные законодательством и надбавку на прибыль.

Основная часть тарифной ставки – нетто-ставка, которая выражает непосредственно цену страхового риска, обеспечивает покрытие ущерба. Вполне понятно, что на момент калькуляции цены величина будущего ущерба неизвестна, поэтому величина ущерба определяется на основе данных об ущербе за прошлый период. Поэтому при определении нетто–ставки по массовым рисковым видам страхования необходимо учитывать такие факторы, как вероятность наступления страхового случая, частоту и тяжесть проявления риска, размер страховой суммы договора. В качестве минимальной цены за риск выступает ожидаемая величина ущерба, называемая чистой нетто-премией. Для гарантии страховой защиты в состав нетто-ставки включается рисковая или дельта-надбавка, предназначенная для финансирования  случайных отклонений  реального ущерба от ожидаемой  величины.

На нагрузку  в структуре тарифной ставки падает часть премии ориентировочно  от 5% до 30% в зависимости от вида страхования.

Основную часть нагрузки  занимают расходы на ведение дела, которые можно разделить для целей анализа следующим образом:

- организационные  расходы, связанные с учреждением страхового общества;

- аквизиционные расходы, связанные с привлечением новых страхователей и с заключением новых договоров страхования;

- инкассационные расходы, связанные с расчетно-кассовым обслуживанием;

- ликвидационные расходы, связанные с урегулированием убытков, судебные издержки, командировочные расходы к месту страхового случая, оплата услуг экспертов и т.п.;

- управленческие, которые делятся на общие расходы и расходы по управлению имуществом. В частности, управленческие расходы включают в себя расходы на оплату труда и отчисления на социальное страхование; хозяйственные и канцелярские расходы; транспорт; связь; аренда; представительские расходы; амортизация и т.п.

Отчисления, предусмотренные законодательством. Эти расходы связаны с осуществлением предупредительных мероприятий, направленных на снижение риска наступления страхового события и/или уменьшения ущербности при его наступлении. Законодательно  установлен предел таких отчислений в структуре тарифа не более 15%. Средства предупредительных мероприятий в размере, предусмотренном структурой тарифной ставки, направляются на формирование резерва предупредительных мероприятий. Последняя составляющая нагрузки надбавка на прибыль (плановая прибыль), т.е. прибыль от страховой деятельности, которую рассчитывает получить страховщик. Наличие этого элемента в структуре брутто-ставки подчеркивает предпринимательский характер страховой деятельности.

     Страховой ущерб - потери страхователя в денежной форме в результате страхового случая, подлежащие возмещению страховщиком в случае действия соответствующего договора страхования. В имущественном страховании возмещается ущерб, понесенный страхователем; в страховании ответственности - убыток, причиненный страхователем третьему лицу.

Отечественная практика различает прямой (подлежащий возмещению ущерб, выражающийся в непосредственном изменении состояния застрахованного имущества) и косвенный (скрытый) ущерб. Прямой ущерб выражается в гибели (повреждении) имущества или его обесценении, в расходах страхователя по спасению имущества и приведению его в порядок после стихийного бедствия или другие события и выступает как реально наблюдаемый первичный ущерб.

Косвенный ущерб является следствием гибели (повреждения) имущества или невозможности его использования после страхового случая и выступает производным от прямого ущерба. Проявляется в виде неполученного дохода из-за перерыва в производстве вследствие разрушения основных фондов предприятия, а также дополнительных затрат, необходимых для налаживания производственной деятельности. Косвенный ущерб имеет опосредованный характер, его размер часто превышает прямой ущерб. Косвенный ущерб может быть включен в ответственность по страхованию имущества, а может быть предметом специальных видов страхования.

Определение ущерба страхового осуществляется в зависимости от: уровня страхового обеспечения, устанавливаемого по отношению к принятой при страховании оценке стоимости имущества; соотношения страховой оценки и действительной стоимости застрахованного имущества;

системы страховой ответственности.

Расширение объема страхового покрытия путем расширения перечня страховых рисков приводит к уменьшению количественной разницы между фактическим убытком и страховым ущербом. Вместе с тем при расширении страхового покрытия исключаются мелкие потери, не оказывающие существенное влияния на экономическое положение страхователей, что позволяет снизить страховые тарифы. Таким широко используемым методом является применение франшизы.

Зарубежная страховая практика различает ущерб: легкоизмеримый (специфический) (например, медицинские расходы) и общий - физические и моральные страдания, ущерб в качестве наказания (эквивалентный размеру компенсации, которую виновная сторона должна выплатить). Заявленные страхователем претензии по ущербу принимаются страховщиком, если они возникли в результате страхового случая. В личном страховании вместо понятия «ущерб» (убыток) используется понятие «причиненный вред». Расчет суммы ущерба, подлежащего возмещению в результате наступления страхового случая, урегулирование убытков, как правило, производит страховщик или по его указанию аджастер, аварийный комиссар или иной эксперт. В этой работе также может принимать участие страховой брокер.

Основанием для расчета суммы ущерба является заявление страхователя на основании заключенного со страховщиком договора страхования. Непременным условием для урегулирования убытков является признание страховщиком факта наступления страхового случая.

Определение размера ущерба по отдельным видам страхования имущества и категориям страхователей имеет специфические особенности. Количество и стоимость имущества, имевшегося на момент наступления страхового случая, определяют по данным бухгалтерского учета и отчетности на основании первичных приходных и расходных документов (платежных требований, счетов-фактур, накладных, книг остатков товарно-материальных ценностей и т.п.), инвентаризационных остатков неиспользуемых материалов. Если бухгалтерские книги, карточки, первичные документы уничтожены, стоимость имущества определяют на основании утвержденных в установленном порядке товарно-материальных отчетов материально ответственных лиц, составленных в связи со страховым случаем. В отдельных случаях количество и стоимость имущества могут определяться и расчетным путем (то есть по количеству и размеру тары, по количеству остатков имущества, исходя из объемов помещения, в котором оно находилось). Урегулирование убытков может быть осуществлено по восстановительной стоимости имущества. В этом случае в калькуляцию вносят расходы по восстановлению (ремонту) только застрахованного имущества до состояния, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. В калькуляцию убытков обычно включают разумные затраты по спасению застрахованного имущества и минимизации ущерба. Стоимость составления сметы и расходы на экспертизу, необходимую для оценки размера ущерба, а также оплаты работы приглашенных специалистов включают в стоимость восстановления объекта и учитывают при урегулировании убытков.

 

 

2. Финансовая основа страховой деятельности.

 

а) Общие принципы организации финансов страховых компаний.

Финансы страховой организации (денежные фонды страховщика) обеспечивают ее деятельность по оказанию страховой защиты своим клиентам и финансирование собственных затрат по организации страхового дела. Денежный оборот страховой организации включает в себя два относительно самостоятельных денежных потока:

-оборот средств, обеспечивающий страховую защиту (страховые выплаты);

-оборот средств, предназначенных для функционирования страховой организации.

В свою очередь, оборот средств, обеспечивающий страховую защиту, проходит два этапа:

на первом этапе формируется и распределяется страховой фонд,

на втором – часть средств страхового фонда инвестируется с целью получения прибыли за счет депозитных вкладов в банки, приобретения ценных бумаг и т. п.

Вследствие этого денежный страховой оборот организации более сложен, чем у предприятий других отраслей народного хозяйства и коммерческих структур. Денежный оборот, непосредственно связанный с оказанием страховой защиты, определяется сущностью категории страхования. Принципиальной особенностью этой части оборота средств страховой организации является рисковой, вероятностный характер движения. В силу этого, в основе формирования страхового фонда лежит вероятность ущерба, которая исчисляется на основе статистических данных и теории вероятностей (актуарные расчеты), позволяющих определить долю участия каждого страхователя в создании финансов страховщика, себестоимость и стоимость страховой услуги, т. е. установить размеры тарифных ставок. Чем выше вероятность того, что созданные страховщиком денежные фонды окажутся достаточными для соблюдения эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя, тем выше финансовая устойчивость страховщика. В условиях рыночного хозяйствования деятельность страховой организации предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли (дохода). Страховая организация не должна стремиться к получению большой прибыли собственно от страховых операций, поскольку этим нарушался бы принцип эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя. Более того, сам термин “прибыль” в страховании применяется условно, так как страховые организации не создают национального дохода, а лишь участвуют в его перераспределении. Под прибылью (доходом) от страховых операций понимается такой положительный финансовый результат, при котором достигается превышение доходов над расходами по обеспечению страховой защиты. Страховые резервы являются временно свободными специальными оборотными страховыми ресурсами и не квалифицируются доходом страховщика. Они являются основным источником получения прибыли для страховой организации через инвестиционную деятельность, которая проводится путем использования части средств страхового фонда в коммерческих целях. Средства от успешной инвестиционной деятельности направляются, как правило, на финансирование страховых операций: на дотации убыточным видам страхования, разработку новых видов страхования и подготовку и переподготовку кадров и т.д.

Информация о работе Финансовая основа страховой деятельности