Финансовая деятельность страховых компнаий

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 11:11, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических и практических основ функционирования страховых компаний, а также определение роли страховых компаний с системе международных отношений.
В связи с поставленной целью определены следующие задачи:
1. выделить теоретические аспекты функционирования страховых компаний.
2. комплексно оценить финансовую деятельность страховых компаний.
3. выявить перспективы и направления развития страховых компаний.

Содержание

Введение

Раздел I. Финансирование основной деятельности страховых компаний
Доходы страховой компании………………………………………..…3
Расходы страховой компании………………………………………....16
Формирование прибыли страховой компании…………………….....21
Налогообложение страховой компании…………………………..…..27

Раздел II. Анализ деятельности страховых компаний в Украине.
Организационно-правовая структура страхового
рынка …………………………………………………………………..……....38
2.2 Динамика объёма поступлений и роста валовых и чистых страхових премий…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..46
2.3 Анализ и оценка перестрахования…………………………….………....51

Раздел III. Направления развития и совершенствования страхования в Украине.
Международный опыт деятельности страховых компаний……………………………………………………………….55
Проблемы и перспективы страхового
рынка Украины……………………………………………………………..…61
Заключение…………………………………………………………………....73
Список используемых источников…………………………………………..75

Работа содержит 1 файл

ФД страх компаний.doc

— 493.50 Кб (Скачать)


 

Оглавление

Введение 

 

Раздел I. Финансирование основной деятельности страховых компаний

    1. Доходы страховой компании………………………………………..…3
    2. Расходы страховой компании………………………………………....16
    3. Формирование прибыли страховой компании…………………….....21
    4. Налогообложение страховой компании…………………………..…..27

 

Раздел II. Анализ деятельности страховых  компаний в Украине.

    1. Организационно-правовая структура страхового 

рынка …………………………………………………………………..……....38

2.2 Динамика объёма поступлений и роста валовых и чистых страхових премий…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..46

2.3  Анализ и оценка перестрахования…………………………….………....51

 

Раздел III. Направления развития и  совершенствования страхования  в Украине.

    1. Международный опыт деятельности страховых компаний……………………………………………………………….55
    2. Проблемы и перспективы страхового

рынка Украины……………………………………………………………..…61

Заключение…………………………………………………………………....73

Список используемых источников…………………………………………..75

Приложения

 

Введение

 

Целью работы является изучение теоретических и практических основ функционирования страховых компаний, а также определение роли страховых компаний с системе международных отношений.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

1. выделить теоретические аспекты  функционирования страховых компаний.

2.  комплексно оценить финансовую  деятельность страховых компаний.

3. выявить перспективы и направления  развития страховых компаний.

Структурно работа состоит  из введения, трех разделов и списка использованных источников. Предметом исследования является особенности функционирования и организация финансовой деятельности страховых компаний

Объект исследования – финансовая деятельность страховых компаний в  системе  современных международных  отношений.

В целом, объем курсовой работы составляет 77 страниц, что обеспечивает конкретный и цельный анализ поставленных в работе задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ I  ФИНАНСИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

1.1. Доходы страховой компании

Страховая деятельность принадлежит  к сфере финансовых услуг.

Главной особенностью деятельности страховой  компании есть то, что в отличие  от сферы производства, где товаропроизводитель  сначала осуществляет расходы на выпуск продукции, а потом уже  компенсирует их за счет выручки от реализации, страховщик сначала аккумулирует средства, которые поступают от страхователя, создавая необходимый страховой фонд, а лишь после этого несет расходы, связанные с компенсацией ущерба с заключенными страховыми соглашениями.

Такая своеобразная «плата вперед»  разрешает страховщику накапливать значительные финансовые ресурсы и выполнять активную роль на рынке капитала, поскольку аккумулированные средства нуждаются в эффективном управлении.

Двойственный характер деятельности страховщика (одновременное осуществление  страховой и инвестиционной деятельности) предопределяет специфику его доходов.

Доходы страховщика можно поделить на три больших группы:

•  доходы от основной, т.е. страховой деятельности (все  поступления в пользу страховщика, связанные с проведением страхования  и перестрахование);

•  доходы от инвестиционной и финансовой деятельности, т.е. связанные  с инвестированием и размещением  временно свободных средств (как  собственных, так и средств страховых  резервов);

•  другие доходы, т.е. те, которые не принадлежат ни к  страховым, ни к инвестиционным доходам, но временами появляются у страховщика в процессе его обычной хозяйственной деятельности и чрезвычайных событий.

Доходы от страховой деятельности есть, так сказать, первичными доходами страховой компании. Именно на привлечение этих доходов рассчитывает страховщик, появляясь на страховом рынке и предлагая страховые услуги за определенную плату.

Платой за страхование  является страховая премия, которую страхователь обязан внести страховщику согласно договору страхования. Только после уплаты страхователем страховой премии (или первого платежа страховой премии, когда она платится в несколько сроков) договор страхования вступает в силу, если другое не предусмотрено соглашением сторон. Своевременное внесение страховых премий - один из важнейших обязанностей страхователя относительно страховщика. Своевременный взнос страховой премии - приводит в действие механизм страховой защиты.

Страхователи имеют  право платить страховые премии как денежной наличностью, так и  безналичным путем. Страховые премии на территории нашей страны платятся лишь валютой Украины за исключением тех случаев, когда страхователем является нерезидент. Он может платить премию как валютой Украины, так и иностранной свободно конвертированной валютой.

Термин «страховая премия»  — общепринятый в мировой практике. В практике украинских страховщиков и в украинском законодательстве чаще используется термин «страховой платеж» или «страховой взнос». Все это — синонимы. Но в советских времена в практике Госстраха  СССР термин «страховая премия» не использовался. Плата за страховку по договорам страхования жизни имела название «страховой взнос», что подчеркивало обратный характер выплачиваемых средств. Плата за страховку в общих видах страхования имела название «страховой платеж». Использование перечисленных сроков сохраняется и до сих пор, хотя следует отметить, что интеграция в мировой страховой рынок нуждается в соблюдении определенных стандартов, в частности и в определении понятий. Учитывая это считается за целесообразнее употреблять термин«страховая премия».

Страховая премия определяется в зависимости от суммы, на которую  заключается договор страхования (страховой суммы), и страхового тарифа (страховой тариф еще называют ставкой страховой премии"). Размер и порядок определения страховой суммы, а также уровень страховых тарифов - это важнейшие элементы договора страхования, ведь они являются финансовой основой взаимоотношений между страховщиком и страхователем, поскольку оказывают непосредственное влияние на цену страховой услуги. Цена страховой услуги (страховая премия) в большинстве случаев исчисляется по формуле:

 

Страховая премия = Страховая  сумма х Страховой тариф.

 

Страховая сумма, согласно Закону Украины «О страховании», — это денежная сумма, в пределах которой страховщик согласно условиям страхования обязан провести выплату при наступлении страхового случая. Это и сумма, на которую заключается договор страхования. Она отбивает максимальный объем ответственности страховщика перед страхователем в денежном выражении по конкретному страховому договору. Выплата возмещения в максимальном размере, т.е. в размере страховой суммы, осуществляется, например, в том случае, когда застрахованное имущество полностью уничтожено. Когда же оно не уничтожено, а поврежденное или когда уничтоженной есть лишь часть имущества, размер возмещения также будет представлять лишь часть его стоимости, т.е. будет меньше размера согласованной страховой суммы по этому договору.

Итак, адекватное определение страховой  суммы является подпочвой финансовых взаимоотношений между сторонами страхового соглашения и имеет сильное важное значение как для страховщика, так и для страхователя. Для страховщика - поскольку, во-первых, от размера страховой суммы при неизменном страховом тарифе зависит сумма его доходов в виде страховых премий; во-вторых, страховая сумма дает представление о максимальном размере обязательств страховщика по конкретным договорам страхования. Для страхователя - поскольку, во-первых, в зависимости от размера страховой суммы он платит страховые премии; во-вторых, он может претендовать на того или другой размер страхового возмещения в пределах страховой суммы.

В обязательных видах страхования страховая сумма (или минимальное ее значение) устанавливается, как правило, соответствующими законодательными актами. Например, минимальная страховая сумма из обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств представляет в Украине 500 необлагаемых минимумов доходов граждан за вред, причиненный жизни и здоровью третьих лиц, и 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан за вред, причиненный имуществу третьих лиц. Это означает, что при проводке этого вида страхования страховщик несет ответственность по каждому конкретному договору по меньшей мере в таких объемах.

В добровольных видах страхования страховую сумму устанавливают страховщик и страхователь самостоятельно, по взаимному согласию. При этом в договоре страхования обязательно должен быть указан ее размер, а в правилах страхования - порядок определения.

В зависимости от области страхования (имущественное, личное, страхование ответственности) избирается тот или другой подход к определению страховой суммы.

Так, в имущественном страховании страховая сумма устанавливается в пределах стоимости имущества по ценам и тарифами, которые действуют на момент заключения договора, если другое не предусмотренное договором страхование или условиями обязательного страхования. На практике действительная стоимость имущества обычно исчисляется как стоимость приобретения имущества за вычитанием износа. Износ высчитывается из-за того, что страхование за своей сущностью предназначенное лишь для компенсирования реального ущерба и не может быть для страхователя источником получения дополнительных доходов.

Из этой самой причины в случае, когда одно и то самое имущество есть застрахованным в нескольких страховщиков (т.е. общая страховая сумма превышает действительную стоимость имущества), то страховое возмещение, которое выплачивается всеми страховщиками, все равно не может превышать действительной стоимости имущества. С наступлением страхового случая каждый страховщик будет осуществлять выплату пропорционально к размеру страховой суммы за заключенным им договором страхования, даже если страховая премия была вычислена и уплаченная страхователем каждому страховщику учитывая действительную стоимость имущества (т.е. исходя из полной страховой суммы, а не конкретной ее доли).

В личном страховании размер страховой суммы не лимитируется. Объектом страхования здесь есть жизни, здоровье и трудоспособность человека, которые не имеют стоимостной оценки. Поэтому страховая сумма, на которую заключаются договора личного страхования, теоретически может быть как угодно большой. Но на практике ее размер ограничивается способностью страхователя платить соответствующие премии, ведь размер страховой премии исчисляется умножением страховой суммы на страховой тариф.

Иногда страховщик предлагает страховые  полисы личного страхования со стандартной, заранее определенной страховой  суммой и заранее определенной соответствующей  страховой премией. Это создает определенные удобства в отношениях между сторонами, но не означает, что страхователь должен при любых условиях согласиться с предложенной страховой суммой. Он всегда имеет право на выбор, за исключением обязательных видов личного страхования, в которых страховая сумма определяется законодательно и не может быть изменена ни страхователем, ни страховщиком.

Страховые выплаты в пользу страхователя по договорам личного страхования  осуществляются независимо от суммы, которую  должен получить получатель за государственным социальным страхованием, социальным обеспечением, и суммы, что должно быть ему уплаченная как возмещение убытков из имущественного страхования. Даже если страхователь имеет несколько договоров личного страхования, все они считаются действительными в полном объеме, поскольку страхователь платил страховые премии по каждому договору. Так вот и страховые выплаты он получит согласно условиям каждого из них. Стоимостные ограничения, о которых шло относительно имущественного страхования, здесь отсутствуют. В личном страховании понятия «двойного» страхования не используется за невозможностью определения стоимости жизни и здоровье человека - они бесценные.

При заключении договоров страхования ответственности определить страховую сумму и, соответственно, размер страховой премии особенно сложно. Ведь настоящие договора связаны с компенсацией ущерба, причиненный страхователем жизни, здоровью и имуществу третьего лица. Кто именно будет этим третьим лицом, которого размера ущерба она испытает - никому неизвестно. Поэтому в договорах страхования ответственности по обыкновению устанавливается лишь лимит страховой суммы, который может и не отвечать размеру причиненного ущерба, но который ограничивает размер страховых выплат со стороны страховщика по каждому конкретному договору. Поскольку договора страхования ответственности чаще всего заключаются под влиянием требований международных соглашений или требований внутреннего законодательства страны, то согласно указанным требованиям, как правило, устанавливается и лимит страховой суммы.

Информация о работе Финансовая деятельность страховых компнаий