Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 13:03, курсовая работа

Описание работы

Основная цель работы заключается в исследовании системы социального страхования в России и поиск путей роста ее эффективности.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить сущность и все основные составляющие системы социального страхования в России.
2. Определить роль и значение социального страхования
3. Проанализировать основные проблемы системы социального страхования и возможные пути их устранения

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические особенности системы социального страхования РФ
1.1 Экономическая сущность, виды и особенности социального страхования
1.2 Доходы и расходы ФСС
Глава 2. Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования
2.1 Анализ динамики и структуры доходов Фонда социального страхования
2.2 Анализ динамики и структуры расходов Фонда социального страхования
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Выплаты, производимые Фондом социального страхования в 2008 году

Работа содержит 1 файл

Статистика социального страхования черн.doc

— 334.00 Кб (Скачать)
CОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Теоретические  особенности системы социального  страхования РФ

1.1 Экономическая сущность, виды и особенности социального  страхования

1.2 Доходы и расходы  ФСС

Глава 2. Анализ доходов  и расходов Фонда социального  страхования

2.1 Анализ динамики и структуры доходов Фонда социального страхования

2.2 Анализ динамики  и структуры расходов Фонда  социального страхования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Выплаты, производимые Фондом социального страхования в 2008 году

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная рыночная экономика  создает адекватную систему социальной защиты населения, важнейшим звеном которой является социальное страхование.

Учитывая особую важность социального страхования, его влияние  на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, которые дают возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах, что обеспечивает надежную социальную защиту населения страны.

Создание эффективного правового механизма социального страхования предполагает реализацию двух основных положений. Во-первых, он должен строиться на исторической преемственности правового регулирования социально-обеспечительных отношений. Это обеспечение активной роли государства не только в обязательных формах социального страхования, но и добровольных (договорных). Во-вторых, этот механизм должен основываться на сочетании общего и особенного, что означает взаимодействие международных и национальных начал, принципов правового регулирования основ социального страхования. Национальная специфика форм и методов социального страхования обусловлена уровнем социально-экономического развития страны, ее историческими и этническими особенностями. В связи с этим можно сказать, что копирование той или иной модели социального страхования не принесет ожидаемых результатов.

В России обязательное государственное  социальное страхование представлено тремя внебюджетными фондами:

- пенсионным;

- обязательного медицинского страхования;

- социального страхования.

В формировании и использовании  этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют  принципам формирования и использования  страховых фондов. В их деятельности очевидны черты бюджетного подхода: обязательность и нормативность отчислений, плановое расходование средств, отсутствие персонификации накоплений и др. По экономической сущности эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.

Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период социально – экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области социального страхования в условиях развития экономики. И в этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а так же концептуальных подходов к законодательной базе.

Как показывает опыт развитых стран, наличие сбалансированных систем социального страхования и социального обеспечения как базовых элементов социальной защиты трудящихся и всего населения расширяет и укрепляет трудовые ресурсы страны, усиливает национальный потенциал экономического роста, является необходимым условием проведения реформ, а также содействует политической и экономической стабилизации общества.

Проблемы социальной защиты личности, отдельных социальных групп и всего населения имеют  общегосударственное значение и характеризуются статусом национальной безопасности. От решения их зависит социальное воспроизводство населения, социально-психологическое состояние людей, стабильность функционирования общества, трансформация его в гражданское состояние.

Предметом исследования данной курсовой работы являются система социального страхования РФ.

Объектом исследования выбран Фонд социального страхования, являющийся специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации, управляющим средствами государственного социального страхования Российской Федерации. Фонд финансирует выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, а также пособия на погребение умерших.

Основная цель работы заключается в исследовании системы  социального страхования в России и поиск путей роста ее эффективности.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие  задачи:

1. Изучить сущность  и все основные составляющие системы социального страхования в России.

2. Определить роль  и значение социального страхования

3. Проанализировать основные проблемы системы социального страхования и возможные пути их устранения.

4. Провести анализ  динамики доходов и расходов Фонда социального страхования.

5. Выработать пути увеличения доходов и направления оптимизации расходов Фонда социального страхования.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ

 

1.1 Экономическая сущность, виды и особенности социального страхования

 

Поворот в истории  развития нашей страны от социалистического  хозяйствования к рыночному потребовал глубоких реформ не только в экономической  сфере, но и в социальной политике. Глубокие, во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования в данной сфере происходили в соответствии с новыми принципами формирования рыночной экономики, сформулированными Президентом и Правительством России и нашедшими отражение в статье 7 Конституции Российской Федерации от 1 декабря 1993 года, которая провозгласила, что «Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».1 В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.2

Социальное страхование — это установленная, контролируемая и гарантированная государством система обеспечения, поддержки престарелых, нетрудоспособных граждан за счёт государственного целевого внебюджетного Фонда социального страхования, а также других коллективных и частных страховых фондов. С другой стороны, социальное страхование как финансовая категория — это система денежных отношений, связанных с перераспределением национального дохода, что позволяет формировать и расходовать фонды денежных средств для материального обеспечения членов общества, не обладающих физической трудоспособностью или трудоспособных, но не имеющих возможности реализовать эту способность по различным причинам.3

Государственное социальное страхование находится в ведении  органов законодательной и исполнительной власти, формирующих государственный  бюджет и его расходную часть. Пособия и льготы, поступающие населению через эту систему, устанавливаются законодательными и нормативными актами. Они распределяются по принципу солидарности, который означает, что выплаты не зависят от уплачиваемых гражданином налогов и страховых взносов и определяются только степенью нуждаемости.

Государственное социальное страхование осуществляется за счет специальных фондов, образуемых из обязательных взносов работодателей  и, в некоторых случаях, работников, а также дотаций из федерального бюджета на материальное обеспечение работников и членов их семей.4

Объектом социального  страхования является все население  в целом или отдельные социальные группы, выделенные по критериям наличия  социальных рисков. Условия государственного социального страхования устанавливаются законодательными и нормативными актами и носят обязательный характер. Управление фондами государственного социального страхования осуществляется специальными государственными финансово-кредитными учреждениями, создаваемыми при органах законодательной или исполнительной власти.

Субъектами обязательного  социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Страхователи - организации  любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные уплачивать страховые взносы и (или) налоги, а  в отдельных случаях, установленных  федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы. Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев. Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Существующая система обязательного социального страхования в России включает в себя следующие виды:

  • пенсионное страхование работающих от социальных рисков — старости, инвалидности и утраты кормильца; страховщиком выступает Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • страхование временной утраты трудоспособности (не совсем правильно именуемое как «социальное страхование»); страховщик — Фонд социального страхования Российской Федерации;
  • социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страховщик — Фонд социального страхования Российской Федерации;
  • медицинское страхование; страховщики — федеральный и региональные фонды обязательного медицинского страхования.5

Система социального  страхования имеет свои особенности. Она финансируется за счет средств  внебюджетных фондов. Государство регулирует деятельность фондов социального страхования, определяют их виды и финансирование этих фондов, для чего они предназначаются и где применяются. Но главной особенностью социального страхования является величина страховых рисков. Они носят массовый характер, выражаются в больших масштабах и имеют существенные последствия.

Различают следующие  виды социальных страховых рисков:

  • необходимость получения медицинской помощи;
  • временная нетрудоспособность;
  • трудовое увечье и профессиональное заболевание;
  • материнство;
  • инвалидность;
  • наступление старости;
  • потеря кормильца;
  • признание безработным;
  • смерть застрахованного лица или нетрудоспособность членов его семьи, находящихся на его иждивении.6

Обязательное социальное страхование — часть государственной  системы социальной защиты населения, осуществляемой в форме страхования  работающих граждан от возможного изменения  материального и социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Обязательное социальное страхование образует систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, - других категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санитарно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Социальное страхование  отличается от личного рядом признаков:

  • оно обязательно для плательщиков страховых взносов;
  • страхование производится автоматически, помимо воли и желания застрахованного;
  • страхование связано с трудовыми отношениями (работой по найму) и должно охватывать только трудящихся. Выплаты, не связанные со стажем работы по найму, относятся к соцобеспечению. Главная задача соцстраха - предоставить работнику средства для существования на то время, на которое он лишается заработка;
  • государство курирует фонд социального страхования, т. к. гарантирует бесперебойное поступление в него отчислений от учреждений и предприятий (в том числе государственных) и с помощью законов определяет порядок страховых выплат.7

Отношения по обязательному социальному страхованию возникают:

1) у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора;

Информация о работе Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования