Шпаргалка по "Инновации"

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 11:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Инновации".

Работа содержит 1 файл

ответы.doc

— 445.00 Кб (Скачать)
  1. Понятие информации. Информация и данные. Отличия  понятий информации и данных.

Познавая окружающий мир, человек постоянно имеет  дело с информацией. Она помогает человеку правильно оценить происходящие события, принять обдуманное решение, найти наиболее удачный вариант своих действий. Интуитивно мы понимаем, что информация — это то, чем каждый из нас пополняет собственный багаж знаний. Информация также является сильнейшим средством воздействия на личность и общество в целом. Кто владеет наибольшим объемом информации по какому-либо вопросу, тот всегда находится в более выигрышном положении по сравнению с остальными.

Слово «информация» происходит от латинского informatio, что  означает «сведения, изложение, разъяснение».

Информация является общенаучной категорией. Существует множество определений этого термина, но в обыденной жизни информацию отождествляют с такими понятиями, как сообщение, сведения, знания. Информация позволяет человеку снизить уровень неопределенности знания о сути какого-либо объекта: предмета, явления или процесса. В результате обмена сведениями об определенном объекте у каждого из участников обмена формируется более полное представление о рассматриваемом предмете, повышается их уровень осведомленности и, соответственно, понижается уровень неопределенности знаний, касающихся этого объекта. Поэтому информацию также определяют как меру устранения неопределенности знаний об объекте.

Информация — это сведения об объектах и явлениях окружающего мира, уменьшающие степень неопределенности знаний об этих объектах или явлениях.

Информация не существует сама по себе. Всегда имеется источник, который производит информацию, и приемник, который ее воспринимает. В роли источника или приемника может быть любой объект материального мира: человек, устройство, животное, растение. То есть информация всегда предназначена конкретному объекту.

Человек получает информацию из разных источников: когда  читает или слушает радио, смотрит  телепередачу или разглядывает картину  в музее, дотрагивается до предмета или пробует на вкус какую-нибудь еду. При этом одну и ту же информацию каждый человек может воспринимать по-разному.

Информация несет  человеку знания об окружающем мире, многообразие которого и порождает ее различные  виды. Так, например, существует информация для узкого круга людей, специализирующихся в определенной научной области: химии, биологии, математике, физике, информатике, литературе. Такую информацию называют научной. В каждой научной области используется специализированный язык, для понимания которого требуются определенные знания и специальное обучение.

Для человека также  важную роль играют средства массовой информации: радио, телевидение, газеты и журналы. Они распространяют общественно-политическую, научно-популярную, культурологическую информацию. С их помощью люди узнают о событиях в мире, науке и искусстве.

С понятием «информация» тесно связано понятие «данные». Данные — это «сырье» для получения информации. Одни и те же данные могут нести разным людям разную информацию. Так, книга математического содержания может дать много полезной информации математику, а для специалиста в другой области знаний, например для биолога или филолога, она окажется непонятной, и поэтому все представленное в ней будет восприниматься только как совокупность данных (в виде теорем, формул, доказательств), которые никакой информации этим специалистам не несут. Одна и та же телевизионная передача кому-то даст новую информацию к размышлению, потому что заинтересует его, а другой воспримет все, что в ней рассказано, только как набор мало значащих для него сведений (данных).

Данные могут  фиксироваться и храниться на каком-либо материальном носителе: бумаге, компакт-диске, магнитном диске. Следовательно, данные могут обрабатываться с помощью  различных технических устройств. Они могут быть преобразованы в другую форму представления, сгруппированы, отсортированы и т. д. Так, например, сведения об учениках школы могут храниться в компьютере на жестком диске в виде базы данных. Возможны любые варианты обработки этих данных: например, их можно сгруппировать по классам или отсортировать в алфавитном порядке.

Данные превращаются в информацию только тогда, когда  ими заинтересуется человек. Человек  извлекает информацию из данных, оценивает, анализирует ее и по результатам  анализа принимает то или иное решение. Если в базе данных, описанной выше, сделать любую операцию обработки по желанию человека, то результат обработки будет нести в себе определенную информацию. Например, директор школы может получить информацию из такой базы данных о том, кто из учеников живет на улице Счастливой, сколько девочек по имени Надежда учится в школе или кто из учеников в течение четверти ни разу не получил ни одной тройки.

Таким образом, если существует возможность использовать данные для уменьшения неопределенности знаний о каком-либо предмете, то данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные.

Информацию можно  измерять. Мера измерения содержательности информации связана с изменением степени неосведомленности получателя и основана на методах теории информации, которые не изучаются в школе. 

2.Экономическая  информация и ее  особенности.

Информация - это отражение предметного мира, воспринимаемое человеком с помощью его собственных органов чувств и различной измерительной аппаратуры и выражаемое в виде сигналов и символов.

Информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и обеспечивает решение задач организационно-экономического управления народным хозяйством и его звеньями, называется управленческой. Она представляет собой разнообразные сведения экономического, технического, социального, юридического, демографического и другого содержания.

Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая  информация. Под экономической информацией будем понимать информацию, которая возникает при подготовке и в процессе производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и организаций и управления этой деятельностью, и является объектом хранения, передачи и преобразований.

Экономическая информация характеризуется особенностями, свойствами, структурой.

Особенности экономической информации.

Экономическая информация обладает рядом особенностей по сравнению с общей массой информации:

  1. в основной своей массе она имеет дискретную форму представления; выражается в цифровом или алфавитно-цифровом виде;
  2. отражается на материальных носителях (документах, магнитных лентах и дисках);
  3. ее большие объемы обрабатываются в установленных временных пределах, зависящих от конкретных функций, чаще всего циклическая регулярная обработка;
  4. исходная информация, возникающая в одном месте, находит свое отражение в различных функциях управления и в связи с этим подвергается различной обработке несколько раз, что требует многократной перегруппировки данных;
  5. объемы исходной информации достигают больших размеров при относительно малом числе операций ее обработки;
  6. исходные данные и результаты расчета, а иногда и промежуточные результаты подлежат длительному хранению.

   

Форма и вид  представления информации.

Представление информации может быть непрерывным (аналоговым) или дискретным (цифровым) (рисунок 12 ).

Непрерывный Дискретный

U – величина сигнала (это может быть электрический ток, частота звука…)

t - время

Рисунок 13. Схематическое представление непрерывного и дискретного сигнала.

Если непрерывную  информацию разбить на сколь угодно маленькие шаги и измерить на каждом из шагов, то получим дискретное представление той же самой информации.  
Поскольку точность измерения (равно как и человеческого восприятия) всегда ограничена, то фактически, даже имея дело с непрерывной информацией, человек воспринимает ее в дискретном виде.

Но любая непрерывная  информация может быть аппроксимирована (приблизительно заменена) дискретной информацией с любой степенью точности, поэтому можно говорить об универсальности дискретной формы представления информации.

Цифровая информация в действительности представляет собой частный случай так называемого алфавитного способа представления дискретной информации.

Информация передается с помощью языков. Основой любого языка является алфавит.  
Алфавит - произвольный фиксированный КОНЕЧНЫЙ набор символов любой природы, из которых конструируются сообщения на данном языке.  
Алфавит может быть русским, латинским, десятичных чисел, двоичных чисел и т.д.  
Любая конечная последовательность букв в (абстрактном) алфавите называется словом (при этом не требуется никакой осмысленности).

Например, придумаем  алфавит из 4 символов и назовем  его Х.

Х={А, 1, @ ,| }

А слова, например, могут быть такими:

А1А АА@ 11А|

В компьютерной технике используется дискретный сигнал, который представляет собой цепочку следующих друг за другом битов (двоичное кодирование с помощью двух состояний: «0» - нет сигнала и «1» - есть сигнал), то есть для записи информации используется алфавит двоичных чисел, на основе которого кодируются символы алфавитно-цифрового представления.

Количество представленных знаков в коде зависит от количества битов, используемых в коде: код из четырех битов может представить максимум 16 значений, 5-битовый код - 32 значения, 6-битовый код - 64 значения, 7-битовый - 128 значений и 8-битовый код - 256 алфавитно-цифровых знаков.

Свойства  экономической информации.

 

  

Экономическая информация характеризуется следующими свойствами:

  • достоверность,
  • полнота,
  • ценность,
  • актуальность,
  • однозначность.
 

3.Понятие система. Свойства системы.

Система – это 1) целое, созданное из частей и элементов целенаправленной деятельности и обладающее новыми свойствами, отсутствующими у элементов и частей, его образующих; 2) объективная часть мироздания, включающая схожие и совместимые элементы, образующие особое целое, которое взаимодействует с внешней средой. Допустимы и многие другие определения. Общим в них является то, что система есть некоторое правильное сочетание наиболее важных, существенных свойств изучаемого объекта.

Признаками системы  являются множество составляющих ее элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, наличие структуры и иерархичности, относительная самостоятельность и наличие управления этими элементами. Термин «организация» в одном из своих лексических значений означает также «систему», но не любую систему, а в определенной мере упорядоченную, организованную.

Система может  включать большой перечень элементов  и ее целесообразно разделить  на ряд подсистем.

Подсистема – набор элементов, представляющих автономную внутри системы область (экономическая, организационная, техническая подсистемы).

Большие системы (БС) – системы, представляемые совокупностью подсистем постоянно уменьшающегося уровня сложности вплоть до элементарных подсистем, выполняющих в рамках данной большой системы базовые элементарные функции.

Система обладает рядом свойств.

Свойства системы – это качества элементов, дающие возможность количественного описания системы, выражения ее в определенных величинах.

Базовые свойства систем сводятся к следующему:

  • – система стремится сохранить свою структуру (это свойство основано на объективном законе организации – законе самосохранения);
  • – система имеет потребность в управлении (существует набор потребностей человека, животного, общества, стада животных и большого социума);
  • – в системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств своих элементов). Например, при коллективной работе у людей может возникнуть идея, которая бы не пришла в голову при индивидуальной работе; коллектив, созданный педагогом Макаренко из беспризорных детей, не воспринял воровства, матерщины, беспорядка, свойственных почти всем его членам.

Информация о работе Шпаргалка по "Инновации"