HASP: назначение, функционал, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:20, курсовая работа

Описание работы

Цель проекта – познакомиться с платформой по защите программного обеспечения с помощью электронных ключей.
Задачей данного проекта является описать назначение, функции, разновидности и принципы работы такого средства защиты программного обеспечения как Sentinel HASP.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. SENTINEL HASP: ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПРОДАЖИ И ЗАЩИТЫ ПРОГРАММ 5
2. ПОСТРОЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРОГРАММЫ 6
2.1. HASP SL: программная защита 7
2.1.1. Принцип работы HASP SL 7
2.1.2. Техническое описание HASP SL 8
2.1.3. Этапы работы с ключами HASP SL 9
3. HASP HL - МОДЕЛИ КЛЮЧЕЙ 12
3.1. HASP HL Basic 13
3.2. HASP HL Pro 14
3.3. HASP HL Max 15
3.4. HASP HL Time 16
3.5. HASP HL Net 18
3.6. HASP HL NetTime 19
3.7. HASP HL Drive 21
3.8. HASP HL Master Key 23
3.9. HASP Developer Key 23
3.10. HASP SL 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Работа содержит 1 файл

HASP.docx

— 125.73 Кб (Скачать)

     При запуске с клиентского места  защищенное приложение проверяет лимит  лицензий и выделяет (или блокирует) подключение к защищенной сетевой  программе.

     Business Studio Application позволяет разработчику дистанционно (например, через Интернет) изменить число лицензий для защищенной программы. Все обновления подписываются с помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Выпускаются несколько модификаций HASP HL Net, которые позволяют установить максимально до 10, 50 и 250 лицензий. Иными словами, если необходимо выделить 20 лицензий на сетевое приложение, разработчик должен прописать данное ограничение в ключ HASP HL Net 50 или HASP HL Net 250. При этом у него остается возможность, при необходимости увеличить количество лицензий до 50 в первом случае, и до 250 во втором случае.

     Каждый  ключ HASP HL Net содержит уникальный ID номер, что позволяет сделать защиту каждой копии приложения уникальной. Знание ID номера ключа дает возможность полностью контролировать продажи и обновления защищенного ПО. HASP HL Net изображен на рис 6.

     

     Рис 6 - HASP HL Net

    1. HASP HL NetTime

     Преимущества:

  • Защита сетевых приложений;
  • Встроенные часы реального времени;
  • Ограничение на количество одновременно работающих пользователей;
  • Организация аренды, лизинга, подписки на обновления;
  • Распространение пробных версий;
  • Защита до 233 сетевых приложений или модулей с помощью одного ключа;
  • Защищенная память (4 KB на чтение/запись; 2 KB только на чтение);
  • Уникальный ID номер;
  • Высокий уровень защиты (алгоритм AES/128);
  • Возможность дистанционного перепрограммирования ключа;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac).
 

 HASP HL NetTime – модель аппаратных USB-ключей, оптимальна для организации гибкого лицензирования и продаж ПО для корпоративного использования.

     С помощью ключа HASP HL NetTime разработчик может установить ограничения и на время, и на количество одновременно работающих пользователей.

     После встраивания защиты с помощью Business Studio Application, входящей в состав комплекта разработчика, устанавливается ограничение как на время использования программы, так и на максимальное количество одновременно работающих с ней пользователей.

     Встроенные  часы реального времени позволяют ограничить время использования программ и их модулей, организовать лизинг (выкуп после поэтапной оплаты), подписку на обновления, создать пробную версию защищенного приложения.

     Business Studio Application позволяет разработчику дистанционно (например, через Интернет) изменять лицензии для защищенной программы – как на количество одновременно использующих программу, так и на время ее работы. Все обновления подписываются с помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Выпускаются несколько модификаций HASP HL NetTime, которые позволяют установить максимально до 10, 50 и 250 лицензий. Иными словами, если необходимо выделить 20 лицензий на сетевое приложение, разработчик должен прописать данное ограничение в ключ HASP HL Net 50 или HASP HL Net 250. При этом у него остается возможность, при необходимости увеличить количество лицензий до 50 в первом случае, и до 250 во втором.

     Каждый  ключ HASP HL NetTime содержит уникальный ID номер, что позволяет сделать защиту каждой копии приложения уникальной. Знание ID номера ключа дает возможность полностью контролировать продажи и обновления защищенного ПО.

     Ключи HASP HL NetTime позволяют одновременно ограничивать количество одновременно работающих пользователей и время работы приложения только в режиме HASP SRM. Если к ключам обращаться с помощью API предыдущих поколений ключей (HASP 3, HASP 4, HASP HL) – то ключи будут работать либо как HASP Net, либо как Time. HASP HL NetTime изображен на рис 7.

     

     Рис 7 - HASP HL NetTime

    1. HASP HL Drive

     Преимущества:

  • Защита до 233 приложений или модулей с помощью одного ключа;
  • Встроенная Flash-память объемом до 4 GB;
  • Уникальный ID номер;
  • Высокий уровень защиты (алгоритм AES/128);
  • Защищенная память (4 KB на чтение/запись; 2 KB только на чтение);
  • Возможность дистанционного перепрограммирования ключа;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac).

     HASP HL Drive – единственное решение для продажи защищенных программ на Flash-носителе. Использование ключа HASP HL Drive позволяет отказаться от дополнительных носителей, т.к. сочетает в себе Flash-накопитель и USB-ключ HASP HL Max. Оптимален для организации продаж видеоинформации, распространения программ с большим объемом обрабатываемых данных, удобен для мобильных пользователей.

     С помощью Business Studio Application, входящей в комплекта разработчика, можно дистанционно изменять модели лицензирования приложений, защищенных HASP HL Drive. При этом никаких изменений в защиту приложения вносить не нужно. Менеджеры по продукту, отвечающие за его лицензирование, могут в любой момент расширить функциональность защищенного приложения, включить/выключить те или иные модули программного обеспечения, обновить версию и т.д. Все обновления памяти подписываются с помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Каждый  ключ HASP HL Drive содержит уникальный ID номер, что позволяет сделать защиту каждой копии приложения уникальной. Знание ID номера ключа дает возможность полностью контролировать продажи и обновление защищенного ПО.

     USB-ключи HASP HL Drive выпускаются в трех стандартных модификациях, различающихся объемом Flash-памяти: 512 MB, 2 GB, 4 GB.

     Возможно  изготовление на заказ ключей с другим объемом Flash-памяти. HASP HL Drive изображен на рис 8.

     

     Рис 8 - HASP HL Drive

    1. HASP HL Master Key

     HASP Master Key используется для:

  • Установки лицензионных ограничений на защищенный программный продукт.
  • Подписи обновлений памяти USB-ключа с помощью Business Studio Application.

     Все обновления памяти подписываются с  помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Ключи с одинаковым криптографическим  поведением принадлежат одной серии ключей HASP (имеют один код разработчика). На практике серия ключей выражается пятью латинскими буквами, написанными на этикетке ключа HASP HL. Серия ключей была введена исключительно ради удобства и сама по себе не представляет никакой криптографической ценности. Чтобы работать с лицензиями определенной серии, к Business Studio Server должен быть подключен HASP Master Key соответствующей серии. HASP Master Key изображен на рис 9.

     Рис 9 - HASP Master Key

 

 

    1. HASP Developer Key
 

     HASP Developer Key необходим для:

    • Построения защиты с помощью утилиты автоматической защиты HASP HL Envelope.
    • Построения защиты с помощью функций HASP HL API.

     Ключи с одинаковым криптографическим  поведением, принадлежат одной серии ключей HASP HL (имеют один код разработчика). На практике, серия ключей выражается пятью латинскими буквами, написанными на этикетке ключа HASP HL. Серия ключей была введена исключительно ради удобства и сама по себе не представляет никакой криптографической ценности.

     Чтобы выполнилась какая-либо функция  HASP, необходимо указать правильные пароли доступа к ключу.

     Пароли  доступа хранятся в специальном  служебном ключе – HASP Developer Key. Размер пароля ~1024 байт. Пароли доступа к ключам одной серии, одинаковы. Изображен на рис 10.

     

     Рис 10 - HASP Developer Key

    1. HASP SL

       Преимущества:

  • Защита сетевых приложений;
  • Ограничение на количество одновременно работающих пользователей;
  • Ограничение по времени использования защищенной программы;
  • Защита до 8,000 сетевых приложений или модулей на одну лицензию и до 65535  модулей максимально;
  • Защищенная память (4 KB на чтение/запись; 2 KB только на чтение);
  • Уникальный ID номер на каждую лицензию;
  • Высокий уровень защиты (алгоритм AES/128);
  • Возможность дистанционного перепрограммирования;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac).
     
                                                

     HASP SL – решение для защиты ПО, поставляемого в крупные компании. Также отлично подходит для распространения ПО через Интернет.

     HASP SL – программный способ защиты, предоставляющий максимально гибкое лицензирование. Все ограничения, которые могут устанавливаться с помощью различных моделей аппаратных ключей HASP HL, могут быть также установлены с помощью HASP SL. При этом производитель при желании может выбирать, как именно продавать ту или иную копию одной и той же защищенной программы: с помощью программного ключа HASP SL или же аппаратного HASP HL.

     С помощью HASP SL можно организовать защиту и лицензирование программного продукта, поставляемого в крупные компании, когда число пользователей, например, превышает тысячу человек. В этом случае использование программной защиты и лицензирования намного более удобно с точки зрения администрирования для конечных пользователей. При этом любые ограничения, назначаемые производителем с помощью HASP HL Net или HASP HL NetTime, могут быть назначены и с помощью HASP SL.

     Business Studio Application позволяет разработчику дистанционно (например, через Интернет) изменять лицензии и количество активаций для защищенной программы. Все обновления подписываются с помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Каждая  лицензия HASP SL содержит уникальный ID номер, что позволяет сделать защиту каждой копии приложения уникальной. Знание ID номера ключа дает возможность полностью контролировать продажи и обновления защищенного ПО.

 

Заключение

     В данной работе была рассмотрена платформа  для  лицензирования защиты программного обеспечения – Sentinel HASP. В заключении хотелось бы отметить несколько преимуществ данной платформы:

  • До 64 000 ключей шифрования в рамках одной серии (кода разработчика)
    1. для каждого приложения (функции) свой ключ шифрования
    2. все ключи хранятся внутри HASP
  • Защищенный канал передачи данных между защищенным приложением и ключом
  • Использование технологий:
  1. LicenseOnChip™: лицензии хранятся не в памяти, а в процессоре HASP HL
  1. UpdateOnChip™: обновления происходят внутри HASP HL
  • Уникальные библиотеки Sentinel HASP API для каждого разработчика
  • Легкое администрирование при помощи Sentinel HASP Admin Control Center:
  1. Настройка HASP в сети
  1. Просмотр открытых (возможных) сессий
  2. Отключение сессий работы с ключом
  3. Просмотр пользователей
  4. Просмотр количества возможных лицензий
  5. Сбор информации о компьютере и ключах

Информация о работе HASP: назначение, функционал, виды