HASP: назначение, функционал, виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:20, курсовая работа

Описание работы

Цель проекта – познакомиться с платформой по защите программного обеспечения с помощью электронных ключей.
Задачей данного проекта является описать назначение, функции, разновидности и принципы работы такого средства защиты программного обеспечения как Sentinel HASP.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. SENTINEL HASP: ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПРОДАЖИ И ЗАЩИТЫ ПРОГРАММ 5
2. ПОСТРОЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРОГРАММЫ 6
2.1. HASP SL: программная защита 7
2.1.1. Принцип работы HASP SL 7
2.1.2. Техническое описание HASP SL 8
2.1.3. Этапы работы с ключами HASP SL 9
3. HASP HL - МОДЕЛИ КЛЮЧЕЙ 12
3.1. HASP HL Basic 13
3.2. HASP HL Pro 14
3.3. HASP HL Max 15
3.4. HASP HL Time 16
3.5. HASP HL Net 18
3.6. HASP HL NetTime 19
3.7. HASP HL Drive 21
3.8. HASP HL Master Key 23
3.9. HASP Developer Key 23
3.10. HASP SL 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Работа содержит 1 файл

HASP.docx

— 125.73 Кб (Скачать)

     Таблица 1 - Варианты лицензионных ограничений для не активированного HASP SL

     
     Ограничение по времени      1 – 90 дней
     Управление работой приложения на VM / RDP      + / +
 
  
  • Постоянная (активированная) лицензия – в этом режиме HASP SL работает после активации в соответствии с лицензионным ограничениями, предусмотренными разработчиком для полной версии продукта. Активация ключа HASP SL всегда происходит на стороне разработчика, что исключает использование каких-либо генераторов активационных кодов. Возможно активировать ключ HASP SL несколько раз, используя один и тот же ключ активации (количество активаций устанавливается разработчиком).

     Варианты лицензирования для HASP SL указаны в таблице 2.

    Таблица 2 - Варианты лицензирования для HASP SL

     
     Постоянная лицензия +
     Лицензирование отдельных модулей +
     Счётчик запусков приложения +
     Лицензирование  сетевых рабочих мест       1-100+
     Ограничение по времени (подписка & аренда)       +
     Управление  работой приложения на VM / RDP       +/+
     Возможность временного переноса лицензии пользователем       +
 
      1. Этапы работы с ключами HASP SL
  • C помощью служебного ПО (входит в стандартный комплект поставки) разработчик создаёт модифицированные драйверы HASP, содержащие временную лицензию. Эти драйверы включаются в комплект поставки защищённого продукта.
  • Пользователь устанавливает защищённый продукт вместе с модифицированным драйвером HASP, содержащим временную лицензию.
  • Активировать временный ключ HASP SL можно двумя способами:
    1. Активация онлайн. Механизм онлайн активации можно встроить в защищаемый продукт с помощью API. Также возможно применение специальной утилиты, в которую достаточно ввести активационный номер. В процессе активации устанавливается прямое соединение с сервером активации разработчика, отправляется слепок состояния ПК, проверяется ключ активации, загружается и устанавливается постоянная лицензия. Вся передаваемая информация подписывается цифровой подписью RSA1024, что гарантирует самый высокий уровень безопасности.
    2. Активация по электронной почте. Все этапы, которые при онлайн активации выполняются автоматически, могут быть выполнены вручную без прямого соединения с сервером активации разработчика. Пользователь с помощью специальной утилиты самостоятельно создаёт слепок состояния (C2V) ПК и пересылает его разработчику. Разработчик в ответ формирует файл с постоянной лицензией (V2C) и пересылает его пользователю. Пользователь применяет у себя обновление лицензии. Обновлённая лицензия может быть применена только к той машине, с который был сделан слепок состояния. Пересылаемые файлы также подписываются цифровой подписью RSA1024.

       Технические характеристики HASP SL указаны в таблице 3. 

    Таблица 3. - Технические характеристики

     
     Безопасность
     Уникальный ID      64-бит
     Защита трафика между приложением и ключом       
     Криптографические алгоритмы
     Шифрование AES 128-бит
     Удалённое обновление RSA 1024-бит
     64 000 ключей шифрования      +
     Память
     Защищённая память для чтения /записи      4КБ
     Память только для чтения      2КБ
     Память для обратной совместимости      -
     Максимальное количество лицензий в ключе      8000
 

 

  1. HASP HL - модели ключей
 

 Модели USB ключей для защиты программ и данных:

  • HASP HL Basic - решение для защиты недорогих программ, не требующих управления лицензированием и сохранения в памяти ключа защиты параметров и настроек.
  • HASP HL Pro - решение для защиты программного обеспечения с лицензированием по используемым компонентам, является одной из наиболее популярных моделей USB-ключей для защиты программ и данных.
  • HASP HL Max - решение для защиты сложного программного обеспечения с лицензированием по функциональности и/или количественным показателям.
  • HASP HL Time - решение для организации аренды, лизинга, подписки на защищенное программное обеспечение, распространения пробных версий.
  • HASP HL Net - решение для защиты корпоративного программного обеспечения. USB-ключ может работать и как локальный. Ключ защиты HASP HL Net позволяет ограничивать количество пользователей, одновременно работающих с защищенными программами, лицензировать компоненты, функциональность и другие количественные показатели.
  • HASP HL NetTime - совмещает в себе функции ключей HASP HL Net и HASP HL Time, оптимален для ограничения работы по времени защищённых программ совместно с контролем количества одновременно работающих пользователей.
  • HASP HL Drive - предназначен для распространения программного обеспечения на ключе со встроенной Flash-памятью. Совмещает в себе функции ключа HASP HL Max и Flash-накопителя.
  • HASP Master Key - ключ содержит уникальные коды и идентификаторы, используемые ключами защиты HASP HL, которые присваиваются разработчику компанией Aladdin. Используется для записи лицензий в USB-ключи HASP HL.
  • HASP Developer Key - ключ содержит уникальные коды и идентификаторы, используемые ключами защиты HASP HL, которые присваиваются разработчику компанией Aladdin. Используется при построении защиты программ с помощью USB-ключей HASP HL.
  • HASP SL - программная защита. Лучшее решение при необходимости распространения ПО через Интернет, при поставке защищенного программного продукта в крупные компании с большим количеством пользователей.

     Ниже поговорим о каждой более подробно и выделим основные преимущества.

    1. HASP HL Basic

     Преимущества:

  • Низкая стоимость;
  • Высокий уровень защиты;
  • Аппаратно реализованный алгоритм шифрования AES/128 бит;
  • Не требует предварительного программирования и сразу готов к поставке;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux Mac).
 

 

     HASP HL Basic –решение для защиты программного обеспечения. Ключ не имеет внутренней памяти, не требует предварительного программирования и сразу готов к поставке в составе защищаемого ПО. Изображен на рис 2.

     

     Рис 2 - HASP HL Basic 

    1. HASP HL Pro

     Преимущества:

  • Защита до 38 приложений или модулей с помощью одного ключа;
  • Уникальный ID номер;
  • Высокий уровень защиты (алгоритм AES/128);
  • Защищенная память (112 байт на чтение/запись; 112 байт только на чтение);
  • Возможность дистанционного перепрограммирования ключа;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac).
 

 

     HASP HL Pro – решение для защиты программного обеспечения. Ключ содержит 112 байт защищенной памяти, что позволяет использовать систему лицензирования HASP HL.

     C помощью одного ключа HASP HL Pro можно защитить и установить лицензионные ограничения на 38 различных приложений (модулей, функций). В памяти ключа можно хранить как лицензионную информацию, так и любую другую, на выбор разработчика ПО. Необходимую служебную информацию можно также разместить в области памяти, предназначенной только для чтения (также 112 байт).

     С помощью Business Studio Application, входящей в состав Комплекта разработчика, можно дистанционно (например, через Интернет) изменять модели лицензирования приложений, защищенных HASP HL Pro. При этом никаких изменений в защиту приложения вносить не нужно. Менеджеры по продукту, отвечающие за его лицензирование, могут в любой момент расширить функциональность защищенного приложения, включить/выключить те или иные модули программного обеспечения, обновить версию и т.д. Все обновления памяти подписываются с помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Каждый  ключ HASP HL Pro содержит уникальный ID номер, что позволяет сделать защиту каждой копии приложения уникальной. Знание ID номера ключа дает возможность полностью контролировать продажи и обновление защищенного ПО. HASP HL Pro изображен на рис 3.

     

     Рис 3 - HASP HL Pro

    1. HASP HL Max

     Преимущества:

  • Защита до 233 приложений или модулей с помощью одного ключа;
  • Уникальный ID номер;
  • Высокий уровень защиты (алгоритм AES/128);
  • Защищенная память (4 KB на чтение/запись; 2 KB только на чтение);
  • Возможность дистанционного перепрограммирования ключа;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac).
 

 

     HASP HL Max – решение для защиты программ, состоящих из многих модулей и компонент. Объем защищенной памяти позволяет разработчику установить лицензионные ограничения на 233 различных приложения, модуля или функции.

     Использование одного ключа HASP HL Max для защиты всего набора приложений дает возможность разработчику реализовать гибкую схему продаж. С помощью Business Studio Application, входящей в состав комплекта разработчика, можно дистанционно (например, через Интернет) изменять модели лицензирования приложений, защищенных HASP HL Max. При этом никаких изменений в защиту приложения вносить не нужно. Менеджеры по продукту, отвечающие за его лицензирование, могут в любой момент расширить функциональность защищенного приложения, включить/выключить те или иные модули программного обеспечения, обновить версию и т.д. Все обновления памяти подписываются с помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Каждый  ключ HASP HL Max содержит уникальный ID номер, что позволяет сделать защиту каждой копии приложения уникальной. Знание ID номера ключа дает возможность полностью контролировать продажи и обновление защищенного ПО. HASP HL Max изображен на рис 4.

     

     Рис 4 - HASP HL Max

    1. HASP HL Time

     Преимущества:

  • Встроенные часы реального времени;
  • Организация аренды, лизинга, подписки на обновления;
  • Распространение пробных версий;
  • Защита до 233 локальных приложений или модулей с помощью одного ключа;
  • Защищенная память (4 KB на чтение/запись; 2 KB только на чтение);
  • Уникальный ID номер;
  • Высокий уровень защиты (алгоритм AES/128);
  • Возможность дистанционного перепрограммирования ключа;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac).
 

 HASP HL Time – решение для организации гибких схем продаж и лицензирования защищенного ПО по времени.

     Встроенные  часы реального времени позволяют ограничить время использования программ и их модулей, организовать лизинг (выкуп после поэтапной оплаты), подписку на обновления, создать пробную версию защищенного приложения.

     С помощью ключа HASP HL Time можно ограничить время использования программного обеспечения (его модулей и компонент), по истечении которого программа будет либо прекращать работу, либо переходить в демонстрационный режим. С помощью Business Studio Application, входящей в состав комплекта разработчика, можно в любой момент (например, после очередной оплаты) продлить время использования защищенного ПО и установить новые временные ограничения. Все обновления памяти подписываются с помощью цифровой подписи (RSA/1024), что исключает возможность внесения несанкционированных изменений.

     Каждый  ключ HASP HL Time содержит уникальный ID номер, что позволяет сделать защиту каждой копии приложения уникальной. Знание ID номера ключа дает возможность полностью контролировать продажи и обновления защищенного ПО. HASP HL Time изображен на рис 5.

     

     Рис 5 - HASP HL Time

    1. HASP HL Net

     Преимущества:

  • Защита сетевых приложений;
  • Ограничение на количество одновременно работающих пользователей;
  • Защита до 233 сетевых приложений или модулей с помощью одного ключа;
  • Защищенная память (4 KB на чтение/запись; 2 KB только на чтение);
  • Уникальный ID номер;
  • Высокий уровень защиты (алгоритм AES/128);
  • Возможность дистанционного перепрограммирования ключа;
  • Кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac).
 

 HASP HL Net – решение для защиты корпоративного ПО, предназначенного для работы в сети.

     С помощью ключа HASP HL Net разработчик может установить ограничения на количество одновременно работающих пользователей с защищенной программой.

     После встраивания защиты с помощью Business Studio Application, входящей в состав комплекта разработчика, устанавливается ограничение на количество одновременно работающих с программой пользователей.

Информация о работе HASP: назначение, функционал, виды