Автоматизированные информационные системы и их роль в управлении предприятием

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 23:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение информационных систем и технологий управления предприятием, а также современных систем управления потоками информации (систем управления базами данных), которые позволяют оптимизировать разнообразные производственные процессы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ПОНЯТИЕ, СВОЙСТВА, КЛАССИФИКАЦИЯ.……………………………………………………………..5
1.1. Понятие информационной системы……………………………………...5
1.2. Процессы и свойства информационной системы………………………6
1.3. Классификация информационных систем………………………………7
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ………………………………………………………………………..11
ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ……………….16
3.1. База данных: понятие, функции, модели и типы……………………..16
3.2. Классификация баз данных…………………………………………...…19
3.3. Понятие системы управления базами данных: функции, классификация………………………………………………………………..…21
3.4. Сравнительный анализ существующих СУБД…………………………26
3.4.1. Сравнение MS SQL Server с Oracle Database………………………….27
3.4.2. Сравнение MS SQL Server с MySQL……………………………………30
3.4.3. Сравнение MS SQL Server с IBM DB2………………………………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….39

Работа содержит 1 файл

Курсач-ИСГУ.doc

— 618.00 Кб (Скачать)

                  в 7 из 10 сравнительных тестов TPC-H SQL Server обошел DB2 по производительности;

                  в рамках сертифицированного теста производительности SAP-SD была обеспечена одновременная работа более чем 93 000 пользователей, что более чем в 10 раз превышает размеры крупнейшего пользователя SAP в мире;

                  в новом стандартном тесте производительности OLTP — TPC-E — SQL Server был безоговорочным лидером;

Новые возможности SQL Server 2008 в области производительности и масштабируемости позволяют справляться с большими нагрузками при большей эффективности, чем у DB2:

                  улучшенное секционирование таблиц, индексов, диапазонов и др.;

                  поддержка сжатия, не уступающая и даже превосходящая таковую у IBM DB2 UDB; регулятор ресурсов, позволяющий тонко контролировать использование ресурсов процессора и памяти;

                  средство сбора данных о производительности, предназначенное для поиска и устранения неполадок, тонкой настройки и мониторинга экземпляров SQL Server по всему предприятию;

                  улучшения в масштабируемости и производительности служб аналитики SQL Server;

                  перепроектированное ядро создания отчетов, обеспечивающее лучшую производительность;

                  тонко настроенное ядро ETL,  которому на данный момент принадлежит мировой рекорд в производительности ETL.

3) Уровень доступности

SQL Server обеспечивает высочайший уровень доступности, не требуя дополнительных затрат. Он демонстрирует лучшее отношение цены к производительности на оборудовании, доступном в широкой продаже, что позволяет использовать его для нужд наиболее требовательных приложений хранилищ данных и бизнес-аналитики.

Доказанная высокая производительность в требовательных приложениях, реально используемых потребителями в работе. Клиенты IBM mainframe продолжают миграцию на SQL Server.

Все средства обеспечения высокого уровня доступности входят в начальную поставку.  Пользователям IBM DB2 приходится приобретать их отдельно.

Новые средства обеспечения высокой доступности, например моментальный снимок базы данных и его изоляция. На данный момент DB2 не содержит подобных возможностей.

Улучшения средств обеспечения высокой доступности в SQL Server 2008, например улучшенное зеркальное отображение, сниженное время восстановления, меньший размер резервных копий и др.

4) Безопасность

SQL Server является лидером в безопасности платформ данных и более безопасен, чем DB2. С 2004 года в SQL Server была найдена только одна уязвимость,в то время как в DB2 — 61.  Будучи только что установленным, SQL Server 2008 более надежно защищен, чем IBM DB2. Без дополнительных затрат он обеспечивает защитную функциональность, которая в DB2 либо недоступна, либо продается за отдельную немалую плату.

Безопасная работа SQL Server обеспечивается сертификацией Common Criteria и соответствием спецификациям FIPS 140-2.

Управление на основе политик позволяет обеспечить выполнение политик безопасности для служб данных по всему предприятию.

Прозрачное шифрование данных позволяет шифровать информацию без внесения каких-либо изменений в приложения.

Общекорпоративные средства шифрования становятся возможными благодаря расширенному управлению ключами и аппаратным модулям безопасности.

Аудит любых действий,  выполняемый с помощью нового объекта аудита.

Централизованное создание отчетности по многим серверам.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

              Владение информационными технологиями является непременным условием существования и развития предприятия. В сложном процессе управления крупным предприятием руководство обычно выделяет для себя основные стратегические направления: финансы, кадры, сбыт и др. Как правило, по каждому из них для облегчения сбора и сохранения учетной информации создаются отдельные информационные системы.

Информационные системы управления представляют собой совокупность программных решений, позволяющих автоматизировать и совершенствовать процессы управления кадрами, расчета и выплаты зарплаты, табельного учета и документооборота.

Выбор того или иного программного продукта зависит от ряда факторов:

                          масштаб предприятия;

                          наполнение системы, его комплексность;

                          возможность индивидуальных настроек;

                          способность к интеграции с уже существующими системами на предприятии;

                          окончательная стоимость покупки лицензии и внедрения.

Процедура принятия решения о выборе наиболее эффективной компьютерной системы управления нова для большинства отечественных руководителей, а ее последствия во многом будут оказывать значительное влияние на предприятие в течение нескольких лет, т.к. применение интегрированной ИС, которая отвечала бы требованиям предприятия (масштабу, специфике бизнеса и т.д.), позволила бы руководителю минимизировать издержки и повысить оперативность управления предприятием в целом.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.                  Информационные технологии управления: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Г. А. Титоренко. -2-е изд., доп.  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 187 с.

2.                  Федоров, Б. Внедрение информационных технологий в систему управления предприятием/ Б. Федоров, В. Макаренко // Персонал Микс. – 2002. - №1.- С. 7-9.

3.                  Обзор информационных систем управления [Электронный ресурс]/ Развитие бизнеса.ру. Режим доступа:  http://www.devbusiness.ru/development/hrm/ishmhmdv_hrpayroll.htm. - Дата доступа: 11.12.2011.

4.                  Хаммер, М., Чампи, Дж. Реинжиниринг корпорации./Пер. с англ. – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997 – 498 с.

5.                  Сравнение СУБД (Oracle, DB2, Microsoft SQL Server, MySQL) [Электронный ресурс]/ Сравнение СУБД. Режим доступа: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=342308. Дата доступа: 11.12.2011.

 

38

 



Информация о работе Автоматизированные информационные системы и их роль в управлении предприятием