Автоматизированные информационные системы и их роль в управлении предприятием

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 23:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – изучение информационных систем и технологий управления предприятием, а также современных систем управления потоками информации (систем управления базами данных), которые позволяют оптимизировать разнообразные производственные процессы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: ПОНЯТИЕ, СВОЙСТВА, КЛАССИФИКАЦИЯ.……………………………………………………………..5
1.1. Понятие информационной системы……………………………………...5
1.2. Процессы и свойства информационной системы………………………6
1.3. Классификация информационных систем………………………………7
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ………………………………………………………………………..11
ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ……………….16
3.1. База данных: понятие, функции, модели и типы……………………..16
3.2. Классификация баз данных…………………………………………...…19
3.3. Понятие системы управления базами данных: функции, классификация………………………………………………………………..…21
3.4. Сравнительный анализ существующих СУБД…………………………26
3.4.1. Сравнение MS SQL Server с Oracle Database………………………….27
3.4.2. Сравнение MS SQL Server с MySQL……………………………………30
3.4.3. Сравнение MS SQL Server с IBM DB2………………………………….34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….39

Работа содержит 1 файл

Курсач-ИСГУ.doc

— 618.00 Кб (Скачать)

СУБД, спроектированная как безопасная по умолчанию и безопасная в развертывании, позволит повысить защищенность данных.

2.                  Контроль доступа к ресурсам данных

Доступ к данным можно предоставлять только тем, кому это действительно нужно. Используются средства эффективного управления проверкой подлинности и авторизацией.

3.                  Шифрование конфиденциальных данных

Защита конфиденциальной информации обеспечивается встроенными криптографическими средствами и поддержкой корпоративного управления ключами.

4.                  Аудит активности базы данных

Действия, осуществляемые в базе данных, можно подвергать аудиту. Это позволяет создавать необходимую отчетность и соответствовать нормативным требованиям.

                  методикам безопасного проектирования, являющимся частью инициативы Trustworthy Computing. Они позволили построить SQL Server на особо безопасной платформе. Компоненты безопасности нет смысла применять, если продукт не был изначально правильно спроектирован;

                  мощной инфраструктуре Microsoft Update, снижающей степень угрозы безопасности и сокращающей время простоя, вызванного установкой исправлений. Согласно одному эксперту, Oracle на пять лет отстает от Майкрософт в области управления исправлениями. Две трети администраторов баз данных Oracle не устанавливают исправления безопасности.

2) Производительность и масштабируемость

Масштабируемость SQL Server позволяет ему отвечать самым крупным рабочим нагрузкам в мире, что подтверждено официальными результатами тестирования производительности, принятыми за стандарт в отрасли. Потребители, в частности компании Unilever, Citi, Barclays Capitalи Mediterranean Shipping, используют SQL Server как основу для большинства своих ответственных приложений, а потребители, использующие SQL Server 2008, сообщают о превосходной работе новейших улучшений в масштабируемости. Среди этих компаний такие крупные поставщики, как Siemens и RedPrairie.  SQL Server признан наиболее продаваемым продуктом, а также продуктом, показавшим наибольший прирост среди бестселлеров, журналом CRN Magazine.

                  SQL Server уже обеспечивает работу крупнейших мировых потребителей в каждой отрасли.

                  SQL Server спроектирован достаточно мощным, чтобы отвечать отраслевым тестам производительности и масштабироваться под самые требовательные запросы крупнейших предприятий.

                  Независимые партнеры во всех отраслях доверяют платформе SQL Server обеспечивать работу самых требовательных приложений. Среди них большее число поддерживает SQL Server, чем Oracle.

3) Бизнес-аналитика

SQL Server является частью интегрированной платформы бизнес-аналитики,  корпорации Майкрософт, включающей в себя хранилища данных, аналитику, отчетность, системы показателей, планирование и бюджетирование. SQL Server находится в квадранте лидеров как рейтинга Gartner Magic Quadrant for BI, так и Magic Quadrant for Data Warehousing. В начальную поставку SQL Server 2008 входят новые возможности по созданию хранилищ данных и бизнес-аналитике. Использование же сходных технологий Oracle, в соответствии с прайс-листом, подразумевает увеличение расходов вплоть до 800% и более по сравнению со стоимостью самой базы данных.

4) Совокупная стоимость владения (TCO)

В комплект поставки SQL Server входят расширенные интегрированные компоненты (расширенное сжатие, обеспечение высокого уровня доступности, управляемость, секционирование, OLAP, интеллектуальный анализ данных, корпоративная отчетность, пространственные данные и расширенные средства безопасности). Пользователи Oracle вынуждены приобретать их отдельно.

                  SQL Server обладает простой уровневой моделью лицензирования SKU. Oracle требует дополнительных лицензионных отчислений, связанных с использованием сложного набора компонентов и надстроек, необходимых для разработки, развертывания и управления большинства крупных приложений.

                  Интегрированная среда разработки и легкие в использовании инструменты разработчика сокращают время на построение решения и улучшают отношение затраченного времени к достигнутым результатам.

                  Возможности по самонастройке и автоматическому администрированию позволяют осуществлять развертывание и управление значительно проще, чем в случае с Oracle.

                  Интеграция с любым программным обеспечением корпорации Майкрософт позволяет упростить разработку и развертывание и достичь более высокой производительности, чем у Oracle.

5) Высокий уровень доступности

SQL Server на SMP-серверах с включенным зеркальным отображением базы данных обеспечивает высокий уровень доступности с меньшими затратами, чем Oracle RAC, и при этом им легче управлять. Высокая стоимость и излишняя сложность администрирования Oracle RAC может перевесить потенциальную экономию от использования общедоступного оборудования.

 

3.4.2. Сравнение MS SQL Server с MySQL

 

Microsoft SQL Server 2008 превосходит MySQL как платформу данных во всех существенных для бизнеса областях. Он обеспечивает доступ к обширным ресурсам, ведущую в отрасли производительность и масштабируемость корпоративного класса, высочайший уровень безопасности, высочайший уровень доступности, комплексную платформу бизнес-аналитики (BI) — и все при довольно низкой совокупной стоимости владения (TCO).

1) Партнерская сеть

SQL Server обеспечивает доступ к обширной сети ресурсов и партнеров по всему миру.  SQL Server — это база данных номер 1 по распространенности среди крупных предприятий. На настоящий момент 74,7% таких предприятий используют его.

                  Корпорация Майкрософт обладает самым крупным штатом разработчиков и сотрудников службы поддержки в мире. У MySQL примерно 70 разработчиков и 50 сотрудников службы поддержки.

                  Примерно 15 000 независимых поставщиков ПО поддерживают SQL Server.  Менее чем 400 поддерживают MySQL.

                  Около 2000 партнеров по решениям, сертифицированных в области управления данными в рамках глобальной программы Microsoft Partner Program, в состоянии оказать требуемую поддержку вашему предприятию. Небольшая партнерская сеть MySQL обладает более ограниченными возможностями.

2) Масштабируемость

SQL Server обеспечивает ведущую в отрасли производительность и масштабируемость корпоративного класса. Предоставляемая им инфраструктура будет расти сообразно росту предприятия и обладает подтвержденным рекордом в обработке крупных рабочих нагрузок.

                  Производительность, доказанная в стандартных отраслевых тестах, включая TPC и SAP. MySQL не обладает результатами подобных тестов. Заявления о производительности MySQL обычно подразумевают конфигурацию, которая может не подойти вашему предприятию.

                  Мощный, высокопроизводительный оптимизатор запросов, работающий на основе учета стоимости операций позволяет повысить эффективность выполнения сложных запросов. MySQL обладает только оптимизатором начального уровня, который не оптимизирован для высочайшей производительности и, таким образом, обладает ограниченной масштабируемостью.

                  Распределенные секционированные представления, повышающие степень масштабируемости. В MySQL распределенных секционированных представлений нет.

3) Безопасность

SQL Server обеспечивает высочайший уровень безопасности. На протяжении трех лет он обладал нулевым уровнем уязвимости, согласно государственной базе данных уязвимостей.  За тот же период пользователи MySQL испытали немало проблем с безопасностью. 

Исследования подтверждают высокую защищенность SQL Server

                  Security Innovations обнаружила, что SQL Server на Windows более безопасен, чем MySQL на Linux: в нем на 46% меньше уязвимостей и на 48% меньшее количество дней риска.

                  ESG сообщает, что в MySQL больше уязвимостей, чем в Microsoft SQL Server, Sybase и IBM DB2 в 2004, 2005 и 2006 гг.

SQL Server обеспечивает:

                  Надежность. Мощные средства обеспечения безопасности защищают данные и сетевые ресурсы.

                  Оценку третьей стороной, предпочтительный способ проверки безопасности. Корпорация Майкрософт использует Common Criteria как проверенный и общепринятый процесс проверки.  MySQL не включает сертификацию Common Criteria или C2(NSA).

                  Конфиденциальность. Кластеры SQL Server поддерживают проверку подлинности на основе Kerberos на виртуальном сервере и политики, похожие на политики Windows, при обычном входе. Это позволяет применять последовательную политику ко всем учетным записям домена.

                  Целостность. SQL Server поддерживает шифрование базы данных и интегрирован с инфраструктурой управления ключами.

                  Автоматические обновления. Для выполнения обновлений безопасности SQL Server интегрирован со службой Microsoft Update. У MySQL нет средств автоматического обновления.

4) Высокий уровень доступности

SQL Server обладает высочайшим уровнем доступности. Технологии сетевой готовности обеспечивают полный набор корпоративных средств минимизации времени вынужденного простоя, защиты от вездесущего человеческого фактора и поддержания нужного уровня доступности приложений. MySQL не содержит ни одной из следующих возможностей, включенных в SQL Server: зеркальное отображение баз данных, создание отказоустойчивых кластеров, снятие мгновенных снимков базы и их изоляция, доставка журналов и сетевые операции, предотвращающие вынужденные простои. 

5) Бизнес-аналитика

SQL Server обеспечивает комплексную платформу бизнес-аналитики сразу после установки. Покупать какие-либо компоненты отдельно не требуется. Будучи  сервером номер 1 на рынке в области OLAP, SQL Server включает в себя службы аналитики, возможности ETL и службы отчетов, позволяющие создавать и контролировать печатные и электронные отчеты.  MySQL не обладает средствами бизнес-аналитики.

6) Совокупная стоимость владения (TCO)

SQL Server обеспечивает высокое качество при низкой совокупной стоимости владения, предоставляя предприятию комплексную платформу данных, готовую к использованию сразу после установки и не требующую приобретения дорогостоящих надстроек.

                  Набор первоклассных инструментов и интегрированная среда отладки позволяют сократить расходы на разработку.

                  Среда SQL Server Management Studio, позволяющая создавать автоматически управляемые системы, позволяет сократить издержки на персонал.

                  Единая для продуктов Windows Server схема построения позволяет снизить совокупную стоимость владения и ускорить разработку. Кроме того, для SQL Server корпорация Майкрософт предоставляет различные варианты лицензирования и определения стоимости, каждый из которых обеспечивает доступ к поддержке.

                  MySQL предлагает Community Server бесплатно. При этом отмечается, что сервер поставляется без поддержки, а для обновлений нет регулярного графика. Если ваша компания не обладает достаточным техническим опытом для самостоятельного решения этих задач, приобретение готовых решений может оказаться недешевым:

                  поддержка продукта подразумевает подписку MySQL Enterprise по цене от 599$ до 4999$ за один сервер в год (MySQL Enterprise Options);

                  построение полноценного решения на основе MySQL требует использования дополнительных инструментов сторонних разработчиков, например компонентов резервного копирования или бизнес-аналитики, многие из которых не являются бесплатными.

 

3.4.3. Сравнение SQL Server с IBM DB2

 

Microsoft SQL Server 2008 обеспечивает лучшую производительность и масштабируемость, более высокий уровень доступности, лучшую в отрасли защищенность, облегченное управление, повышенную продуктивность разработчиков, передовые средства бизнес-аналитики и создания хранилищ данных, мощную платформу OLTP и интеграцию с SAP — и все это при более низкой общей стоимости владения, чем у IBM DB2. По этой причине многие предприятия перешли с DB2 на SQL Server. Теперь SQL Server опережает DB2 по доле рынка лицензирования реляционных СУБД.

1) TCO и ROI

Начальные издержки на приобретение ниже, чем у IBM DB2. Превосходное отношение цены к производительности у SQL Server позволяет снизить расходы на оборудование.

SQL Server 2008 автоматизирует, упрощает или даже ликвидирует многие из повседневных задач по управлению базой данных, в результате чего издержки на администрирование оказываются ниже, чем у IBM DB2.

В состав SQL Server 2008 входят компоненты, которые пользователям IBM DB2 приходится покупать отдельно, в том числе: все средства бизнес-аналитики, создание отчетов, анализ, ETL, работа с XML, создание хранилищ данных, безопасность и оптимизация производительности.

Затраты на лицензирование SQL Server ниже, чем у IBM DB2, что снижает его совокупную стоимости владения и повышает окупаемость вложений. Затраты на лицензирование DB2 могут быть в 5-6 раз выше, а в случае лицензирования для многоядерных процессоров этот множитель оказывается еще больше.

2) Производительность и масштабируемость

SQL Server обходит IBM DB2 по производительности и масштабируемости.

Тесты производительности показывают, что SQL Server в состоянии справляться с огромными нагрузками:

                  в тесте TPC-C SQL Server обрабатывал более чем 1 млн. транзакций в минуту и показал лучшую производительность на ОС Windows;

Информация о работе Автоматизированные информационные системы и их роль в управлении предприятием