XVII в («бунташный»): продолжение развития Московской Руси, называемой «Россия»

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:10, контрольная работа

Описание работы

а) Борьба за власть Годуновых, Мстиславских, Романовых, Шуйских, самозванцев Лжедмитрия I (Григорий Отрепьев, «Растрига», 1603-1604) и Лжедмитрия II («Тушинский вор»). Семибоярщина (Ф. Мстиславский)

Работа содержит 1 файл

первая половина 17века.docx

— 53.70 Кб (Скачать)

XVII в («бунташный»): продолжение развития Московской Руси,

называемой  «Россия»

1.Продолжение  Смутного времени  (1598-1613гг.)

а) Борьба за власть Годуновых, Мстиславских, Романовых, Шуйских, самозванцев  Лжедмитрия I (Григорий Отрепьев, «Растрига», 1603-1604) и Лжедмитрия II («Тушинский вор»). Семибоярщина (Ф. Мстиславский)

- Годуновы - боярская династия, происходили от татарского князя Чета (по легенде), приехавшего на Русь во времена Ивана Калиты. По государеву родословцу 1555 года Годуновы ведут своё происхождение от Дмитрия Зёрна. Предки Годунова были боярами при московском дворе.

- Борис Федорович Годунов – русский царь ( 1598- 1605), боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 15871598 фактический правитель государства . Его отец, Фёдор Иванович Годунов по прозвищу Кривой, был помещиком средней руки. В разгар борьбы с Лжедмитрием I Борис Годунов скоропостижно умер. Царём был провозглашен его малолетний сын — Федор. Но 1 июня 1605 в результате восстания горожан Москвы правительство Годуновых было свергнуто и Федор, был убит

- Мстиславский Фёдор Иванович

( 1550— 1622), князь, боярин (с 1576). Сын И. Ф. Мстиславского. Трижды отказывался от выдвижения на русский трон (1598, 1606, 1610). Глава Боярской думы при царях Фёдоре Ивановиче (входил в состав Ближней думы), Лжедмитрии I, Василии Шуйском. В 1610 глава «Семибоярщины». Инициатор приглашения на трон польского королевича Владислава. Возглавлял Боярскую думу при Михаиле Фёдоровиче (с 1613). Крупный землевладелец. 

-   Романовы - родоначальником ветви был третий сын Романа Юрьевича Захарьева– Никита Романович , родной брат царицы Анастасии. Его потомки  уже именовались Романовыми. Никита Романович – московский боярин с 1562 года, активный участник Ливонской войны и дипломатических переговоров, после смерти Ивана IV возглавлял регентский совет (до конца 1584 г.).  
Из шести сыновей Никиты Романовича особенно выдавался старший – Федор Никитич (в последствии – патриарх Филарет, негласный соправитель первого российского царя рода Романовых) и Иван Никитич, который входил в состав Семибоярщины. Популярность Романовых, приобретенная их личными качествами, усилилась от гонений, которым они подверглись  со стороны Бориса Годунова, видевшего в их лице потенциальных соперников в борьбе за царский престол.
 

Василий Иванович Шуйский (1552—1612) - русский царь в 1606—1610. Происходил из рода суздальских князей, боярин с 1584. В 1587 участвовал в дворцовой борьбе против Бориса Годунова и подвергся опале. Хитрый и угодливый. После смерти Бориса Годунова был отозван в Москву. В июне 1605 перешёл на сторону Лжедмитрия. Однако вскоре возглавил заговор против него, был приговорён к смерти, затем помилован и сослан, а в конце 1605 возвращен ко двору. В ходе народного восстания 17 мая Лжедмитрий I был убит заговорщиками, а 19 мая группа приверженцев В.  Шуйского "выкрикнула" его царём; В.  Шуйский дал крестоцеловальную запись, ограничивавшую его власть. В1610  В. Шуйский был свергнут с престола и насильственно пострижен в монахи.

- Лжедмитрий I — беглый дьякон Чудова монастыря Григорий Отрепьев, сын галичского феодала Богдана Отрепьева, самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия Ивановича, русский царь в 1605—1606. Появился Лжедмитрий I в Польше в 1601, имел поддержку польских властей так как обещал после воцарения отдать Польше Северскую и Смоленскую земли, жениться на Марине Мнишек, в виде «вена» отдать ей Новгород и Псков и уплатить Ю. Мнишеку 1 млн злотых. Осенью 1604 Лжедмитрий I перешел границу Русского государства.  

Причины успеха авантюры:

 а) волнения крестьян, развернувшиеся в южных районах государства.

б) поддержка Лжедмитрия I  русскими феодалами этих районов.

в) переход армии Бориса Годунова (после его смерти ) на сторону Лжедмитрия I.

г) смутное время, надежды крестьянства на «доброго и  справедливого  царя».

1 июня 1605 в Москве  произошло восстание горожан,  и правительство Годуновых было  свергнуто. 20 июня Лжедмитрий I вступил  в Москву. Но Лжедмитрий  недолго  продержался  на  престоле.  Первые же его мероприятия разрушили надежды крестьянства, да и бояре, инициировавшие появление самозванца, больше не  нуждались  в нем.  

- Лжедмитрий II - ("Тушинский вор"), самозванец, выступивший на сцену в 1607 г, выдававший себя за якобы спасшегося царя Дмитрия (Лжедмитрия I). Происхождение неизвестно (по одним известиям — попович, по другим — крещеный еврей.). Весною 1608 г. он двинулся к Москве, разбил по дороге войско Шуйского под Болховым и призывал на свою сторону народ, отдавая ему земли "изменников" бояр и позволяя даже насильно жениться на боярских дочерях. Подошел к Москве, создал в с. Тушино (отсюда прозвище) укрепленный лагерь и пытался захватить столицу. С началом похода польского короля Сигизмунда III на Смоленск (1609) бежал в Калугу, где был убит.

- «Семибоярщина» - принятое историками название переходного правительства в России из 7 бояр в июле-сентябре 1610 года, формально просуществовавшее до избрания на трон царя Михаила Романова.

В состав Семибоярщины вошли члены Боярской думы:

  • Князь Фёдор Иванович Мстиславский - председатель
  • Князь Иван Михайлович Воротынский
  • Князь Андрей Васильевич Трубецкой
  • Князь Андрей Васильевич Голицын
  • Князь Борис Михайлович Лыков-Оболенский
  • Боярин Иван Никитич Романов
  • Боярин Фёдор Иванович Шереметев

Одним из первых решений "Семибоярщины." было постановление не избирать царём представителей русских родов. В 1610 " Семибоярщина" заключила со стоявшими под Москвой поляками договор, признававший русским царём сына польского короля Сигизмунда III Владислава. Опасаясь выступлений москвичей и не доверяя русским войскам, правительство ". Семибоярщины " совершило акт национальной измены: в ночь на 21 сентября тайно впустило в Москву польские войска. «Семибоярщина" функционировала вплоть до освобождения Москвы Народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. 

б) Восстание Хлопка  (1603-1604); первая крестьянская война Ивана Болотникова (1606-1607гг) 

-  Восстание Хлопка  (1603-1604) - восстание холопов и крепостных крестьян России под руководством Хлопка в первый период Крестьянской войны начала 17 в. Вызвано усилением феодального гнёта и оформлением крепостного права в общегосударственном масштабе. Голод 1601—1603, явившийся поводом восстания, сопровождался массовыми побегами холопов и крестьян, которые объединялись в "разбойные" отряды в 19 западных, центральных и южных уездах страны. Летом 1603 часть повстанческих отрядов сосредоточилась под Москвой, создав непосредственную угрозу её захвата. В сентябре во время боя, в котором был убит царский воевода И. Ф. Басманов, восставшие были разбиты. Часть повстанцев бежала на Украину, пленные были казнены.

- Восстание Болотникова (1606—1607 гг.) - одно из самых крупных крестьянских восстаний феодальной Руси. Главной силой восстания были закрепощённые крестьяне и холопы. Вместе с ними против феодального гнёта поднялись казаки, посадские люди и стрельцы пограничных (украинных) городов. Восстание началось на юго-западе Русского государства. Здесь в большом числе скопились беглые крестьяне и холопы, искали убежища уцелевшие участники восстания Хлопка.

- Болотников, Иван Исаевич, - деятель Смутного времени, был военным холопом князя Телятевского, что помогло ему приобрести профессиональные навыки и знание военного дела, в детстве попал в плен к татарам, продан туркам, работал на турецких галерах

в) Отражение польской агрессии  (1609-1618гг.; королевич Владислав, Деулинское перемирие, 1618г.) и шведской агрессии  (1610-1617гг., Столбовский мир, 1617г., выходы в балтийское море переходят к Швеции)

- Польская и шведская агрессия -  действия правящих кругов Речи Посполитой и Швеции, направленные на расчленение России и ликвидацию её государственной самостоятельности.

Причинами  интервенции  являются -подъём антифеодальной борьбы, обострение противоречий внутри господствующего класса в России, ослабление  её внешнеполитического положения. Можно выделить два этапа польской интервенции -  замаскированная интервенция - организация и поддержка выступлений Лжедмитрия I и Лжедмитрия II и открытая интервенция. Основные этапы открытой польско- шведской интервенции:

       - Смоленская оборона (1609-1611); первое ополчение (1611); второе ополчение (1612); оборона Волоколамска (1612); рейд Лисовского (1614); астраханская кампания (1614); Московский поход Владислава (1618).

- королевич Владислав ( 1595-1648) - старший сын Сигизмунда III. После низложения Василия Шуйского летом 1610 года московское правительство (Семибоярщина) признало 15-летнего Владислава царём и чеканило от имени «Владислава Жигимонтовича» монету. Владислав православия не принимал, в Москву не прибыл и венчан на царство не был. В октябре 1612 года в Москве было низложено боярское правительство королевича Владислава;

- Деулинское перемирие 1618 - заключено между Русским государством и Речью Посполитой на 14,5 лет в с. Деулино, близ Троице-Сергиева монастыря после неудавшейся попытки польского войска во главе с королевичем Владиславом в 1617—1618гг. захватить Москву. По его условиям, Польша оставляла за собой ряд захваченных ею российских территорий: черниговские, новгород-северские земли с 29 городами, в том числе Смоленск.

      Открытая шведская агрессия против России началась летом 1610.  В августе 1610 шведы осадили Ивангород, а в сентябре — Корелу . В конце 1610 — начале 1611 шведские войска предприняли безуспешные походы на Колу, Сумский острог и Соловецкий монастырь. Летом 1611 шведы начали боевые действия против Новгорода. После новой неудачной осады Пскова летом 1615 шведское правительство согласилось начать мирные переговоры с правительством царя Михаила Федоровича, которые завершились подписанием Столбовского мира 1617. Заключение Столбовского договора и Деулинского перемирия знаменовало крах агрессивных планов и интервенции польско-литовских и шведских феодалов.

Столбовский мир 1617  -"вечный" мирный договор между Россией и Швецией, заключённый в деревне Столбово. По условиям Столбовского мира Швеция возвратила России Новгород, Старую Руссу, Порхов, Ладогу и Сумерскую волость. За Швецией оставались Ижорская земля (с Иван-городом, Ямом, Копорьем, Орешком) и г. Корела с уездом, таким образом, Россия оказалась отрезанной от Балтийского моря.. Границы, установленные Столбовским миром, сохранялись до Северной войны 1700—1721.

Земский собор 1613 года — конституционное собрание представителей различных земель и сословий Московского царства, составившееся для избрания на престол нового царя. Открылся 7 января 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля. 21 февраля (3 марта) 1613 года собор избрал на царство Михаила Романова, положив начало новой династии.

2.Начало  династии Романовых

а) Первые Романовы:

Михаил  Романов (1613-1645). Первая мануфактура,1631; полки  «нового» и «иноземного  « строя. Приписные  крестьяне. Патриарх Филарет (Федор Никитич  Романов)

Алексей Михайлович Романов (Тишайший, 1645-1676гг.). Приказ тайных дел. «Слово и дело». Соборное уложение1649г .юридическое закрепощение крестьянства, соляной бунт 1648г., прекращение земских соборов,1653г.

Михаил  Федорович Романов - первый русский царь династии Романовых. Годы жизни: 1596–1645, годы правления 1613-1645. Был выбран на царствование Земским собором 7 февраля 1613 года.

 Сын  боярина Фёдора Никитича Романова, митрополита (позднее патриарха  Филарета) и Ксении Ивановны Шестовой (позднее – инокиня Марфа), урожденной  Шестовой. Михаил приходился двоюродным  племянником последнему русскому  царю из московской ветви династии  Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу.

В малолетство  царя Михаила (1613-1619 гг.) страной правили  его мать Марфа и её родня из бояр Салтыковых, а с 1619 по 1633 гг. —  вернувшийся из польского плена  отец — патриарх Филарет, который  носил титул «Великого Государя». В 1625 г. Михаилом Фёдоровичем был  принят титул «Самодержца Всероссийского».

Мануфактура - капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике, стадия развития капиталистической промышленности, предшествующая крупной машинной индустрии.

Характерной особенностью русской мануфактуры было то, что она развивалась в условиях господства феодально-крепостнических отношений. В 17 веке при содействии правительства мануфактуры были созданы главным образом в металлургии (заводы А. Виниуса, П. Марселиса — Ф. Акемы и др.).

Информация о работе XVII в («бунташный»): продолжение развития Московской Руси, называемой «Россия»