«Русская правда» - памятник древнерусского феодального права

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 19:21, контрольная работа

Описание работы

Древнейшим источником любого права, в том числе и русского, является обычай , то есть такое правило, которое исполнялось в силу многократного применения и вошло в привычку людей. В родовом обществе не было антагонизмов, потому обычаи соблюдались добровольно. Отсутствовали специальные органы для охраны обычаев от нарушения. Обычаи изменялись очень медленно, что вполне соответствовало темпам изменения самого общества.

Работа содержит 1 файл

семинар 1.docx

— 27.00 Кб (Скачать)

 

Виды наказаний по Русской Правде:

- кровная  месть; 

- поток  и разграбление. Сущность этой меры не совсем ясна. Во всяком случае, в разное время и в разных местах поток и разграбление понимались по-разному. Иногда это означало убийство осужденного и прямое растаскивание его имущества, иногда — изгнание и конфискацию имущества, иногда — продажу в холопы;

- штрафы: вира; продажа; урок; половничество.

Целями  наказаний, предусмотренных “Русской Правдой” , были: ограждение общества от преступников путем полного их истребления (“чтобы лихих люден извести” ) или изувечения, чтобы предупредить возможность совершения ими новых преступлений (на' пример, виновным в подделках подьячим отсекали пальцы, “чтобы впредь к письму были непотребны” ) , или, наконец, изъятием преступников из среды общество в тюрьму или в ссылку; устрашение преступников и всех граждан тяжестью и жестокостью наказании за совершаемые преступные деяния; “да и прочие строх примут таковое не творити,.. чтобы на то смотря другим неповадно было так чинить” ; извлечение материальных выгод из имущества и личных сил преступника — конфискация, денежные пени ч эксплуатация труда преступников со времени введения каторжных работ при Петре.

 

  1. Судебный процесс.

Русская Правда знала две специфические  процессуальные формы досудебной подготовки дела: гонение следа и свод. Гонение  следа — это отыскание преступника  по его следам. Закон предусматривал специальные формы и порядок  проведения этого действия. Если след привел к дому конкретного человека, он и есть преступник. Если след привел в село, ответственность несет  вервь. Если след терялся на большой  дороге, поиск преступника прекращался.

Судебный процесс по Русской  Правде являлся обвинительно-состязательным.

Различия между гражданским  и уголовным процессами не было. Дело начиналось по жалобе (иску) потерпевшей  стороны. Потерпевший имел право  сам искать преступника.

 Выделялось четыре стадии судебного процесса:

- заклич;

- свод-отыскание ответчика (следствие);

- судоговорение;

- вынесение решения.

Заклич означал объявление о совершившемся преступлении. Свидетелями были все присутствующие при закличе. Он осуществлялся в устной форме.

Свод — вторая стадия процесса, которая напоминала очную ставку. Он осуществлялся либо до, либо после заклича. Лицо, купившее краденую вещь, должно было указать, у кого она куплена. Если свод выходил за пределы поселения, то продолжался до третьего лица, который выплачивал собственнику стоимость пропажи. Третье лицо должно было в этом случае самостоятельно продолжать свод. Требуются показания двух свидетелей или мытника — сборщика торговых пошлин.

Судоговорение, или «говорение следа» — собственно рассмотрение дела. Оно заключалось в поиске доказательств и преступника. При отсутствии в то время розыскных органов это осуществляли потерпевшие, их близкие и добровольцы.

Судоговорение по Русской Правде носило состязательный характер, а все рассмотрение дела было гласным (на площади, в присутствии  всех желающих) и устным

Вынесение решения — заключительная стадия судопроизводства по Русской Правде, она осуществлялась в устной форме.

Приговор по уголовным делам  приводился в исполнение немедленно.

По гражданским делам на основании  решения суда между сторонами  должно было быть заключено соглашение об исполнении приговора. Оно заключалось  в течение трех—шести месяцев. Если ответчик отказывался заключить  это соглашение, то потерпевший имел право обратиться в суд и просить  получить ответчика в качестве раба. Система доказательств по Русской Правде состояла: - из свидетельских показаний «видоков» (очевидцев) и послухов (поручителей); - вещественных доказательств — «поличное»; - «ордалий» — испытаний огнем, водой и железом; - присяги.

Существовал также и судебный поединок — поле. Победивший в поединке выигрывал дело, поскольку считалось, что Бог помогает правому.

 


Информация о работе «Русская правда» - памятник древнерусского феодального права