Реставрация документов на бумажных носителях

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении основ реставрационных работ документов на традиционных носителях в архивных заведениях.
Исходя из цели, можно поставить ряд задач:
Изучить основы реставрации бумажных документов
Рассмотреть различные виды и способы реставрационных работ
Получить общее представление о проблемах реставрации изобразительных архивных документов из опыта РГАНТД
Ознакомиться с работой Центра микрографии и реставрации документов
Объект исследования – реставрация документов на традиционных носителях.
Предмет- изучение основных видов реставрационных работ, знакомство с опытом реставрации в архивных заведениях России.
Географические рамки охватывают территорию Российской Федерации.
Хорологические рамки – период XX- XXI столетий.
Структура работы предложена в соответствии с целями и задачами исследования и ориентирована на введение, три обширных главы, заключение, список источников и литературы

Содержание

Введение
Глава 1. Реставрация документов, общие положения
1.1. Понятие и категории реставрации.
1.2. Способы современной реставрационной обработки
1.3. Механизированный процесс реставрации
Глава 2. Восстановление бумажных документов
2.1. Методы сушки документов
2.2. Восстановление и укрепление бумажных документов
2.3 Компьютерная реставрация архивных текстовых документов
Глава 3. Практические вопросы реставрации документов.
3.1 Проблемы реставрации изобразительных архивных документов из опыта РГАНТД
3.2. Краткие сведения о работе Центра микрографии и реставрации документов

Работа содержит 1 файл

курсовая (2).doc

— 170.50 Кб (Скачать)
 

                                      Министерство науки  и образования

                       Государственное  образовательное  учреждение

                       Высшего профессионального  образования

Тульский  государственный  университет

Гуманитарный  факультет

Кафедра истории и культурологии 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

Основы  реставрации документов на традиционных носителях 
 
 
 
 
 
 

Сдал: студент  гр. 830271

Решетникова М.Н. 

Принял: Казакова О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тула, 2011 
 
 

Содержание

Введение 

Глава 1. Реставрация  документов, общие положения

1.1. Понятие и категории реставрации.

1.2. Способы современной реставрационной обработки

1.3. Механизированный процесс реставрации

Глава 2. Восстановление бумажных документов

2.1. Методы сушки документов

2.2. Восстановление и укрепление бумажных документов

2.3 Компьютерная реставрация архивных текстовых документов

Глава 3. Практические вопросы реставрации документов.

3.1 Проблемы  реставрации изобразительных архивных  документов из опыта РГАНТД

3.2. Краткие сведения о работе Центра микрографии и реставрации документов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Недостаточно собрать архивы, очень важно обеспечить их сохранность. К сожалению, вся история развития архивной сферы в нашей стране связана с безвозвратной гибелью документов. Причиной этого явились не только стихийные бедствия, но и очень часто безответственное, бездумное отношение к документам. До сих пор бытует мнение о «бесполезности бумаг» и о «пыльном архиве» как о чем-то ненужном. Однако не следует забывать, архивы - это уникальные хранилища сведений о прошлом  страны, о ключевых моментах истории. Часто всего один сохранившийся документ может поменять представление о том или ином событии.

     Специалистам, решившим связать свою профессиональную деятельность с архивоведением, необходимо знать основы обеспечения сохранности документов. Система мер по обеспечению их сохранности включает в себя следующие  мероприятия: комплекс мер по организации хранения, документов, а также комплекс мер по созданию и соблюдению режима хранения документов. Немалую роль в сохранении документов играют реставрационные работы. 

     Тема  работы интересна и актуальна  для современных исследователей тем, что сохранение и реставрация  архивных документов является злободневной проблемой архивистов. Архивные документы заключают в себе как ценную историческую информацию, так и полезные сведения, необходимые для выполнения социально- правовых запросов. Многие документы под воздействием неблагоприятных факторов и из-за их использования постепенно теряют свои первоначальные свойства. Поэтому реставрация документов на традиционных носителях необходима не только для ученых- историков и архивистов, но и для рядовых граждан.

     Несмотря  на значимость реставрации, данной теме посвящено не так много работ. В основном это журнальные статьи в специализированных журналах, посвященных архивному делу. Полезную информацию можно почерпнуть и на сайтах российских архивах, где имеются разделы, затрагивающие работы реставрационных лабораторий и отделов.

     Так, например, на портале «Архивы России»  находится статья о  возрожденных документальных сокровищах федеральных государственных архивов.1 В ней перечислены виды реставрационных работ, проводимых в федеральных архивах. На приведены данные об успешных реставрациях документов по каждому архиву.

     В статье И. С. Шараповой «Восстановление целостности разрушенных фрагментов документа методом ручной доливки бумажной массой», опубликованной в  журнале «Вестник архивиста» дается описание одного из распространенных методов реставрации документов.2

     Особый  интерес представляет статья «Персональные ЭВМ в автоматизированных системах фотографической реставрации архивных документов» из журнала «Программные продукты и системы».3 Статья освещает вопросы компьютерного восстановления бумажных документов, что весьма актуально в наше время.

     Цель  работы заключается в изучении основ реставрационных работ документов на традиционных носителях в архивных заведениях.

     Исходя  из цели, можно поставить ряд задач:

  1. Изучить основы реставрации бумажных документов
  2. Рассмотреть различные виды и способы реставрационных работ
  3. Получить общее представление о проблемах реставрации изобразительных архивных документов из опыта РГАНТД
  4. Ознакомиться с работой Центра микрографии и реставрации документов

    Объект  исследования – реставрация документов на традиционных носителях.

    Предмет- изучение основных видов реставрационных работ, знакомство с опытом реставрации в архивных заведениях России.

    Географические  рамки охватывают территорию Российской Федерации.

    Хорологические  рамки – период XX- XXI столетий.

     Структура работы предложена в соответствии с целями и задачами исследования и ориентирована на введение, три обширных главы, заключение, список источников и литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 1. Реставрация документов 

      1. Понятие и категории реставрации
 

     Реставрация – это процесс восстановления, возвращения первоначального облика документов. Основной целью реставрации  является восстановление документа (дефекты, полученные в результате эксплуатации) и улучшение его внешнего вида, а также консервация документа.4

     Перед реставрацией документы обеспыливаются, промываются, а при необходимости  проводится и уничтожение биологических  вредителей на документах (дезинфекция  документов).

     Реставрация документов выполняется с учетом характера и степени повреждений, сохраняя при этом признаки подлинности документа и не создавая трудностей для его дальнейшего использования. Документы реставрируются с воссозданием первоначальной или близкой к ней форме, а основы документа очищаются и укрепляются. Недостающие фрагменты восполняются бумагой, подобранной по цвету и времени ее изготовления. В архиве также осуществляется фотореставрация документов с угасающим и слабоконтрастным текстом.

     Существует  множество видов реставрации, которые делят по разным признакам. Во всех видах основная цель реставрации — восстановить утраты предмета (дефекты—сколы, удары, разломы и многое другое) и улучшить его внешний вид.

     Реставрацию документов выполняют с учетом характера  и степени повреждений, условий последующей эксплуатации, максимально сохраняя признаки подлинности документов и не создавая затруднений для использования.

     Сведения  о работах по реставрации документов фиксируют в реставрационном  паспорте или технологическом журнале.

     Методы  и материалы, применяемые при  реставрации, должны быть безвредны  для документов, обеспечивать обратимость  процессов, сохранение эксплуатационных свойств документов. Материалы должны иметь следующее значение рН: бумага – 6,0-8,5; кожа – 4,5-6,0; пергамен – 7,0-8,0; другие материалы – 6,0-8,0.5

     Документы реставрируются воссозданием первоначальной формы, очисткой и упрочнением, соблюдая принцип необходимости и достаточности.

     Вставки должны соответствовать носителю информации по внешним признакам и материалу, а также должны обеспечивать долговечность документа.

     Документы на пергаменте реставрируются восстановлением  его влагосодержания методом  отдаленного увлажнения.

     I категория – документы с сильно разрушенной основой, требующие подбора недостающих фрагментов листа, посадка документа на новое основание или укрепления основы документа реставрационной бумагой с двух сторон.

     II категория – документы, требующие укрепления ½ основы реставрационной бумагой с двух сторон. Этот вид работ осуществляют практически все сотрудники отдела обеспечения физико-химической сохранности документов и создания СФ.

     III категория – документы «потрёпанные», требующие закрепления разрушенных краев листа полосками реставрационной бумаги шириной до 5см.

     Мелкий  ремонт – наращивание корешков из писчей бумаги шириной 5,5см. Мелкий ремонт нужен для дальнейшего использования документа, для хорошего открывания переплета.

     Из  параграфа видно, что реставрация  бумажных документов сложная, но необходимая  процедура. Она включает в себя ряд этапов и делится на категории в зависимости от степени поврежденности традиционного носителя информации. 
 

      1. Способы современной реставрационной обработки

     Реставрацией  фондов в Федеральном центре консервации библиотечного фонда занимает сектор реставрации, возлагаемый реставратором Сапрыкиной Юлией Николаевной. Большинство реставраторов имеет многолетний практический опыт и высокую квалификацию, подтвержденную Комиссией по аттестации реставраторов МКРФ. Сектором реставрации выполняется множество работ по восстановлению первоначального вида документов.

     Реставрируются кожаные, тканевые комбинированные переплеты, при необходимости изготавливаются новые, выполняются тиснения на коже. Наряду с традиционными переплетными материалами реставраторы – переплетчики используют  мраморную бумагу, изготовленную по старинной технологии. Кроме того, в обязанности  переплетчиков входит изготовление микроклиматических контейнеров для фазовой консервации документов.

     Вручную, как правило, реставрируют фонды  рукописей и редкой книги, уникальные документы, иллюминованных карты и некоторые другие издания. Используют как традиционные технологии, так и более новые, разработанные в центре – например, с 1970-х гг. выполняют дереставрацию и очистку документов растворами ферментов, в это время разработана и внедрена в практику технологии реставрации документов, разрушающихся под действием зеленой краски (ярь-медянки).6

     Ручная  реставрация включает следующие  виды работ:

     1. обеспыливание (при необходимости);

     2. удаление восковых, жировых и иных загрязнений;

     3. укрепление склеек и просечек;

     4. ремонт перфораций с заменой  и подклейкой соответствующих  участков;

     5. переделка грубых, коробленных заплат;

     6. ремонт повреждений, затронувших  поле кадра.

     Реставрация машинным способом включает следующие виды работ:

     1. устранение общего загрязнения  и поверхностных повреждений  фотослоя документов;

     2. устранение жировых загрязнений  (на относительно больших участках);

     3. устранение поверхностных загрязнений.

     Восполнение недостающих частей бумаги бумажной массой уже давно привлекало внимание реставраторов. Еще в 1858 году Боннардо в своей статье «Опыт реставрации эстампов» писал, что отверстия в бумаге, проделанные насекомыми, заклеиваются бумагой, но более совершенным способом их можно заделывать бумажной массой.7

Информация о работе Реставрация документов на бумажных носителях