Электричество древних цивилизаций

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 18:55, статья

Описание работы

Опубликовано 27 Март 2012 в рубрике Альтернативная энергия, Традиционная энергетика

Работа содержит 1 файл

электричество древнего мира.docx

— 18.89 Кб (Скачать)

Результаты последних археологических  раскопок с каждым днем заставляют удивляться все больше. Древние знали  слишком много секретов, которые  мы сегодня, наконец-то, в состоянии  только подтвердить и найти им хоть какое-то разумное пояснение. Жители древности были хорошо знакомы с астрономией, медициной, подкованы во многих других отраслях науки. Но каким образом в древнем мире были такие глубокие познания о нашем мире? Некоторые ученые склоняются к мнению, что инопланетяне способствовали развитию древних шумеров, ацтеков и египтян. Но это уже совсем другая история. Сегодня хочется поговорить о теориях существования электроэнергии в древнем мире, взвесить доводы «за» и «против», проанализировать их.

В 1937 году произошло одно из самых  умопомрачительных открытий в истории, которое до сих пор вызывает много  дебатов, прений и теорий. Неподалеку от одного из красивейших и старейших  городов мира – Багдада – была найдена древняя электрическая  батарейка, которая насчитывает  более 2 000 лет от роду! Немецкий археолог, доктор Вильгельм Кёниг, не придал своей находке совершенно никакого значения. Потому что не имел и малейшего представления о назначении этой вещицы.

Спустя два года фашистская Германия снова нарушила покой мирной Европы, началась Великая Отечественная  Война, а раскопки были приостановлены. Вторая серьезная находка, свидетельствующая  в пользу существования древнего электричества, произошла под древним  городом Селевкия уже после оной, опять же в Ираке. Это были обыкновенные глиняные сосуды, размером около 10-15 см. С виду ничем не примечательные, но важен был не их внешний вид, а содержимое. Внутри находились медные цилиндры, за которыми хранились сердечники из железа с кусочками битума. Спаивались сосуды в современной пропорции свинца и олова. Современной потому что эта технология широко применяется при изготовлении многих технических приборов в современных условиях. Все доводы и теории сводились только к одному – это электролитические элементы. В качестве электролита, наверняка, применялись не такие сильные соединения, как, скажем, медный купорос. Скорее всего, это были лимонная и уксусная кислоты, которые дают намного меньшее напряжение. Заполнив пустующее пространство медным купоросом, ученые гальванотехники получили ток. Теперь открытие носило уже даже не теоретический характер, оно было полностью доказано и проверено опытом.

Не столько интересен ответ  на вопрос: «С какой целью применялись  эти батарейки?». Сколько размышления  над очевидными фактами, вытекающими  из открытия. Очевидно, что для изобретения  и использования по назначению таких  батареек требовались достаточно обширные познания не только в физике, но и  хотя бы элементарные знания законов  об электричестве. Откуда в древнем  мире были знания о том, что ведущие  человеческие умы мира лишь относительно недавно начали изучать и использовать? Единственным разумным, внятным и  многое объясняющим ответом на этот вопрос является гипотеза об инопланетянах.

Если смириться с мыслью о  том, что Шумер и Аккад владели  секретами электричества древних, то приходит вполне ожидаемая мысль  о первых электроприборах, которые, к огромнейшему сожалению науки, до сих пор не были найдены. Можно  лишь предположить, анализируя потребности  тогдашнего общества, об их назначении и применении: во время возведения архитектурных сооружений, в ювелирном  деле, с целью освещения помещений  и т.д.

В середине 80-х годов прошлого столетия было сделано не менее волнующее  открытие, которое окончательно связало  между собой излюбленный инопланетянами треугольник Шумера, Египта и майя. На этот раз удивил Египет. Точнее египетский храм Хатор, располагающийся в древнем городе Тентира (греч. Дендера), основанный приблизительно IV – I вв. до н. э. Настенные фрески в этом храме упоминают не только о наличии электроэнергии в древнем Египте, но еще и описывают приборы, которые внешне очень напоминают современные лампочки. На вид это предметы грушевидной формы, внутри которых волнистые линии (очень напоминают змей). Скептики называют их «особыми ритуальными предметами», но вот о кабелях к этим предметам почему-то умалчивают. Вся конструкция, изображенная на фресках, напоминает очень сложное и достаточно примитивное осветительное устройство храма. Внятного доказательства наличия лампочек накаливания в Древнем Египте пока что нет, потому как египтологи не смогли окончательно перевести и расшифровать настенные надписи.

Однако, древние батарейки, которые  были найдены на территории Месопотамии, слишком малы для подпитки ламп накаливания  таких огромных размеров. Если обратить внимание на фреску, то видно как  толстый кабель от лампы ведет  к какому-то баку. Наверняка, именно он и подпитывал устройство для освещения, т.е. выполнял функции генератора. Инженеры-электрики, которые также принимают участие  в дебатах по этому вопросу, предполагают, что жрецы древнего Египта получали напряжение от ленточного электростатического  генератора, который применяется  в ядерной (!) физике, ведь с помощью  такого, пусть даже и примитивного генератора, можно выработать напряжение в сотни тысяч вольт. На одной  из фресок изображен бог воздуха  Шу, на что инженеры-электрики подтверждают: столбы действительно могли заряжаться изнутри за счет горячего воздуха  и пыли. Освятил фрески своим присутствием и покровитель науки в древнем  Египте – бог Тот. На одной из фресок он держит два ножа (рубильник, включатель) разомкнутыми – свет погас, а на другой сомкнутыми – свет включен.

Исходя из внешнего вида фресок и  их мифологического содержания, египтологи датируют их древним периодом или  началом среднего царства. Если принять  факт существования электричества  в древнем Египте, то сразу становится понятно почему были так искусны многие древнеегипетские мастера ювелирного дела, живописцы, зодчие. Ведь до волнующего открытия никто не мог дать вразумительного ответа на вопрос: «Почему на стенах пирамид нет копоти от факела?» Ведь многие древние фрески рисовались в полной темноте!

Электричество древних  цивилизаций

Опубликовано 27 Март 2012 в рубрике Альтернативная энергия, Традиционная энергетика


Информация о работе Электричество древних цивилизаций