Александр II Отмена Крепостного права

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 19:02, реферат

Описание работы

В первой половине XIX в. Россия оставалась аграрной страной. Основную массу населения составляли крестьяне. Большинство из них принадлежало помещикам и находилось в крепостной зависимости. В решении крестьянского вопроса Россия значительно отставала от других европейских государств. Личная зависимость крестьян от помещиков и их незаинтересованность в результатах труда делали сельское хозяйство все менее эффективным. Отсутствие свободной рабочей силы сдерживало развитие промышленности. Уже во второй половине XVIII в. стала очевидной назревшая необходимость изменения существующего положения.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
Крепостное право……………………………………………….5
Процесс формирования……………………………….........5
При Петре I……………………………………………….....6
При преемниках Петра I……………………………………8
При Екатерине II …………………………………………...9
При Александре II………………………………………….11
1.5.1.До вступления на престол …………………………..11
1.5.2.Вступление на престол ……………………………....13
1.5.3.Подготовка крестьянской реформы…………………15
1.5.4.Предпосылки реформы………………………………17
1.5.5.Проекты реформ……………………………………...17
1.5.6.Основные черты положения 19 февраля 1861……...19
1.5.7.Значение реформы……………………………………22
Заключение……………………………………………………...23
Список литературы……………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

сама работа.docx

— 56.09 Кб (Скачать)

Военно-медицинская академия

Кафедра общественных наук

 

 

Реферат

 

 

Студентки Корбич Анны Сергеевны

Группа 101 курс 1 факультет  7

Тема: Александр II

Отмена Крепостного  права

 

 

                                                                                 Руководитель-консультант: Евдокимова И.А.

                                                      оценка  «  __________ »

 

 

 

 

 

Защита произведена

« ___ » _________________2012 года

 

Санкт-Петербург

-2012-

 

План

Введение…………………………………………………………….3

  1. Крепостное право……………………………………………….5
    1. Процесс формирования……………………………….........5
    2. При Петре I……………………………………………….....6
    3. При преемниках Петра I……………………………………8
    4. При Екатерине II …………………………………………...9
    5. При Александре II………………………………………….11

1.5.1.До вступления на престол …………………………..11

1.5.2.Вступление на престол ……………………………....13

1.5.3.Подготовка крестьянской реформы…………………15

1.5.4.Предпосылки реформы………………………………17

1.5.5.Проекты реформ……………………………………...17

1.5.6.Основные черты положения 19 февраля 1861……...19

1.5.7.Значение реформы……………………………………22

  1. Заключение……………………………………………………...23
  2. Список литературы……………………………………………..24

 

Введение

В первой половине XIX в. Россия оставалась аграрной страной. Основную массу населения составляли крестьяне. Большинство из них принадлежало помещикам и находилось в крепостной зависимости. В решении крестьянского вопроса Россия значительно отставала от других европейских государств. Личная зависимость крестьян от помещиков и их незаинтересованность в результатах труда делали сельское хозяйство все менее эффективным. Отсутствие свободной рабочей силы сдерживало развитие промышленности. Уже во второй половине XVIII в. стала очевидной назревшая необходимость изменения существующего положения.

Проблема крепостничества и  крепостного права в России является одной из наиболее сложных в отечественной историографии. В. О. Ключевский считал крепостное право «сложным институтом, который трудно поддается точному определению».

Отмена крепостного права в  России явилась условием, обеспечившим утверждение капиталистической  формации. Причиной, заставившей господствующие классы пойти на реформы, был кризис феодально-крепостнической системы. Этот кризис представлял собой результат  конфликта новых производственных сил и старых феодальных производственных отношений. Господствующие производственные отношения превратились в оковы, задерживавшие всякое дальнейшее развитие. Кризис феодально-крепостнической  системы вызвал обострение классовых  противоречий, что и нашло свое выражение в росте крестьянского  движения. В силу этого вопрос о  крепостном праве и его ликвидации явился центральной проблемой общественно-идейной  борьбы в первой половине XIX века в  России.

Отмена крепостного права могла  быть осуществлена двояким способом: либо путем решительной ликвидации феодализма в результате революционного свержения царизма, либо путем реформы, означавшей сохранение в значительной степени остатков крепостничества. Первый путь означал развитие капитализма, не сдерживаемое какими бы то ни было феодально-крепостническими пережитками. Он обеспечивал быструю эволюцию сельского хозяйства по капиталистическому пути. Второй путь -  развитие капитализма в условиях сохранения феодальных форм землевладения, медленно приспосабливающихся к капитализму.

Борьба крестьянства против помещиков  объективно означала борьбу за первый путь развития капитализма, за революционное  решение вопроса об отмене крепостного  права.

Сторонниками второго пути являлись либералы, выражавшие интересы российской буржуазии и той части дворянства, которая всем ходом экономического развития оказалась вовлеченной  в орбиту новых, капиталистических  отношений. Сторонниками этого пути являлись также и некоторые крепостники, которые, хотя и не были заинтересованы экономически в отмене крепостного  права, однако понимали необходимость  этого акта в обстановке непрерывного роста крестьянского движения.

Обстановка, сложившаяся в России, не создала возможностей для революционного решения вопроса о ликвидации крепостного права.

Революционная ситуация, возникшая  в конце 50-х -  начале 60-х годов, не переросла в революцию вследствие отсутствия класса, способного возглавить борьбу крестьянства. Это помогло правительству осуществить отмену крепостного права реформистским путем, что дало возможность царскому правительству сохранить помещичье землевладение, а вместе с ним и старый уклад общества.

 

1.Крепостное право

1.1.Процесс формирования

Процесс формирования крепостного  права был длительным. Оно порождено феодальным общественным строем и являлось его главнейшим атрибутом. В эпоху политической раздробленности не было общего закона, определявшего положение крестьян и их обязанности. Еще в XV в. крестьяне свободно могли оставлять землю, на которой они жили и переходить к другому землевладельцу, уплатив прежнему хозяину долги и особую пошлину за пользование двором и земельным наделом-«пожилое». Но уже в то время князья стали издавать грамоты в пользу землевладельцев, ограничивая крестьянский выход, то есть право сельских жителей «переходить из волости в волость, из села в село» одним сроком в году − неделей до Юрьева дня.

В процессе становления крепостничества в России можно выделить несколько этапов юридического закрепощения крестьян:

1) судебник 1497 г.;

2) судебник 1550 г.;

3) введение заповедных  лет в 80-х гг. XVI в.;

4) указ 1592 г.;

5) введение урочных лет  в конце XVI − начале XVII в.;

6) соборное Уложение 1649 г.

Юридическое оформление крепостного права началось в правление Ивана III с принятием свода законов единого российского государства − Судебника 1497 г. Статья 57 Судебника «О христианском отказе» ограничивала право крестьянского перехода от одного землевладельца к другому одним сроком для всей страны: неделей до и неделей после Юрьева дня (26 ноября). Условием перехода была уплата пожилого − компенсация землевладельцу за потерю рабочих рук. Причем, если крестьянин прожил год, он платил четверть этой суммы, если два года, то половину, если три, то три четверти, а за житье в течение четырех лет платилась вся сумма целиком. Пожилое составляло большую, но не одинаковую сумму в лесной и степной зонах.

1.2.При Петре I

Указы о первой ревизии  юридически смешали два крепостных состояния, прежде различавшиеся по закону: крепостное холопство и крепостное крестьянство. Крепостной крестьянин был выгоден лицу землевладельца, но при этом он был еще прикреплен и к своему состоянию, из которого не мог вывести его даже землевладелец: он был вечно обязанный государственный тяглец. Холоп, как и крепостной крестьянин, был также выгоден своему господину, но не нес государственного тягла, лежавшего на крепостном крестьянине. Законодательство Петра распространило государственное тягло крепостных крестьян и на холопов.

С этого времени крепостным считался не тот, кто вступил в крепостное обязательство по договору, а тот, кто был записан за известным лицом в ревизской сказке, в результате не стало ни холопов, ни крепостных крестьян, а оба эти состояния заменились одним сословием. После смерти Петра I крепостное право расширялось и в количественном и в качественном отношении, т. е. одновременно все большее количество лиц становилось в крепостную зависимость и все более расширялись границы власти владельца над крепостными душами.

Крепостное состояние  расширялось двумя способами - припиской и пожалованием. Приписка состояла в том, что люди, которые не успели примкнуть к основным классам общества, избрав себе постоянный род жизни, по указу Петра I обязаны были найти себе господина и положение, записаться в подушный оклад за каким-либо лицом либо обществом. В противном случае, когда они не находили такого лица или общества, их записывали простым полицейским распоряжением. Таким образом, по II и III ревизии (1742 и 1762 гг.) постепенно попали в крепостную зависимость разные мелкие разряды лиц, прежде свободных, - незаконнорожденные, вольноотпущенники, не помнящие родства и другие бродяги, дети солдат, заштатные церковнослужители, приемыши, пленные инородцы и т.п.

Так как приписка иногда совершалась помимо воли приписываемых  лиц, то здесь допускалось множество  злоупотреблений. Впоследствии закон  признал все эти злоупотребления, лишив насильно приписанных права  жаловаться на незаконность их приписки. Дворянский Сенат, действуя в интересах  господствующего сословия, смотрел  сквозь пальцы на эти монипуляции.

Пожалование развивалось из прежних поместных дач. Но пожалование отличалось от поместной дачи и предметом владения и объемом владельческих прав. До Уложения поместная дача предоставляла служилому человеку лишь пользование казенной землей. С тех пор как утвердилась крепостная неволя на крестьян, следовательно, с половины XVII столетия, поместная дача предоставила помещикам право пользоваться обязательным трудом поселенных в поместье крепостных крестьян. Помещик был временным владельцем поместья. Подрядившись за помещика, или записанный за ним в писцовой книге крепостной крестьянин укреплялся и за всеми его преемниками.

Как прикрепленный к тяглому  крестьянскому обществу, крепостной крестьянин обязан был работать на всякого помещика, которому земля  отдавалась во владение.

По мере того как поместья смешивались с вотчинами, во владение помещику поступал и этот обязательный труд крепостного крестьянина на одинаковом праве с землей - на праве  полной наследственной собственности. Это смешение и повело к замене поместных дач пожалованиями

Поместная дача предоставляла  землевладельцу лишь временное пользование  казенной землей и крестьянским трудом, а пожалование отдавало во владение казенную землю вместе со значившимися на ней крестьянскими душами. Пожалование и было в XVIII в. самым употребительным и деятельным средством размножения крепостного населения.

1.3.При Преемниках Петра I

Скудное законодательство преемников Петра, касавшееся отношений крепостных крестьян к землевладельцу, рассматривало  эти отношения лишь с двух сторон: определяя, во-первых, власть землевладельца над личностью крестьянина и, во-вторых, господское право хозяйственного распоряжения крестьянским трудом. Помещик и по законодательству XVIII в. оставался правительственным агентом, надзирателем крестьянского хозяйства и сборщиком казенных податей. Помещики стали присваивать себе уголовную юрисдикцию над крестьянами с правом подвергать их соответствующей вине наказанию. В царствование Елизаветы помещичье право наказывать крепостных было расширено законом: указом 1760 г. землевладельцам было предоставлено ссылать своих крестьян "за предерзостные поступки" в Сибирь на поселение. Это право дано было землевладельцам в интересах усиления колонизации Сибири, где было много удобных к обработке пустых земель.

Оставалось неопределенным и право на хозяйственное распоряжение крестьянским трудом. Еще в XVII столетии землевладелец свободно переводил  своих крестьян с участка на участок, продавал их с землей и без земли, менялся ими, завещал их. Право  своза и право продажи при  Петре не было отменено, но право  своза Петр старался стеснить известными условиями. Так, например, землевладелец, желавший перевести своего крестьянина из одной деревни в другую, должен был подать о том прошение в Камер-коллегию и обязывался платить за переводимого подушную подать по старому его местожительству. Эта сложная процедура удерживала помещиков от крестьянских переводов. В царствование Петра III это положение было устранено сенатским указом

Точно так же закон не стеснял продажи крестьян целыми семьями и в розницу, с землей и без земли. Безземельная и розничная  продажа крестьян смущала уже  Петра, но он не надеялся на успех в  борьбе с этим обычаем.

1.4.При Екатерине II

Екатерине предстояло провозгласить  общие начала, которые должны были лечь в основание поземельных  отношений, и согласно с этими  началами указать точные границы, до которых простирается власть землевладельца над крестьянами и с которых  начинается власть государства.

Государственные дельцы советовали Екатерине законом определить размеры  крестьянских платежей и работ, каких  вправе требовать землевладельцы. Граф Петр Панин писал о необходимости ограничить беспредельную власть помещика над крестьянами и установить нормы работ и платежей крестьянина в пользу помещика.

Другой делец, образцовый администратор времен Екатерины, новгородский губернатор Сиверс также находил помещичьи поборы с крестьян "превосходящими всякое вероятие". По его мнению, также нужно было определить размеры платежей и работ на помещика законом и предоставить крестьянам право за известную сумму выкупаться на волю.

Законодательство Екатерины  о пространстве помещичьей власти над  крепостными людьми отличается той  же неопределенностью и неполнотой, как и законодательство ее предшественников.

В XVII в. правительство принимало челобитья на землевладельцев за жестокое их обращение, производило сыски по этим жалобам и наказывало виновных. Эти жалобы сильно затрудняли Сенат.

В царствование Петра был  издан ряд указов, запрещавших  людям всех состояний обращаться с просьбами на высочайшее имя  помимо правительственных учреждений. Эти указы подтверждались и преемниками Петра.

Предложение Сената, утвержденное императрицей, было так составлено, что прекращало крестьянам всякую возможность  жаловаться на помещика. Для прекращения неприличной публичной торговли крестьянами издан был закон, запрещавший продажу крестьян без земли за долги помещиков с публичного торга, "с молотка". Закон оставался без действия, и Сенат не настаивал на его исполнении. Новый указ восстановил право безземельной продажи крестьян за помещичьи долги с публичного торга только без употребления молотка.

Информация о работе Александр II Отмена Крепостного права