Александр I. Эпоха либеральных преобразований

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 11:28, контрольная работа

Описание работы

Первый этап правления Александра I.
Характеристика первого этапа правления Александра.
Этот период, оставшийся в памяти у современников как "дней Александровых прекрасное начало", был очень многообещающим и по своей сути означал не только возвращение к политике "просвещенного абсолютизма", но и придание ей нового качества.
Первые шаги.
Сразу же после переворота 11 м

Содержание

1. Александр I. Эпоха либеральных преобразований…………………… 3
2. Государственная деятельность М.М. Сперанского и его проект политической реформы в России………………………………............... 11
3. Отечественная война 1812 г. И ее значение в истории России……… 13
4. Внутриполитическая ситуация в России к концу царствования Александра I и итоги его правления……………………………………… 20
Список используемой литературы……………………………………… 21

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Александр  I. Эпоха либеральных преобразований…………………… 3
2. Государственная  деятельность М.М. Сперанского  и его проект политической  реформы в России………………………………............... 11
3. Отечественная  война 1812 г. И ее значение  в истории России……… 13
4. Внутриполитическая ситуация в России к концу царствования Александра I и итоги его правления……………………………………… 20
Список  используемой литературы……………………………………… 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. АЛЕКСАНДР I. ЭПОХА ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

Первый  этап правления Александра I.

Характеристика  первого этапа  правления Александра.

     Этот  период, оставшийся в памяти у современников  как "дней Александровых прекрасное начало", был очень многообещающим и по своей сути означал не только возвращение к политике "просвещенного абсолютизма", но и придание ей нового качества.

Первые  шаги.

     Сразу же после переворота 11 марта 1801 г. новый  император отменяет те установления своего отца, которые вызвали особенно острое недовольство дворян:

- Полностью восстановлены все статьи "разжалованной" Павлом "Жалованной грамоты" дворянству, что возвратило ему статус и положение привилегированного сословия.

-    Подтверждена "Жалованная грамота" городам.

-    Проведена амнистия 12 тысяч заключенных.

-  Прекращена подготовка военного похода в Индию и снят запрет на торговлю с Англией. Но мирные отношения с Францией не были разорваны.

     Александр, не доверяя ни бывшему окружению  Екатерины II, ни высшим сановникам, дискредитировавшим себя участием в подготовке дворцового переворота, попытался опереться на либерально мыслящих друзей юности: В.П. Кочубея, П.А. Строганова, Н.Н. Новосильцева, А.А. Чарторыйского. Из них сложился кружок, получивший название Негласного комитета, выполнявший функции неофициального правительства и занимавшийся подготовкой реформ. 
 
 

Мероприятия в отношении крестьянства.

     Именно  Александру принадлежала инициатива регламентации  государством отношений между помещиком  и крепостным, а также проведения политики, призванной реально облегчить  положение крестьян.

       Была прекращена практика раздачи государственных крестьян помещикам. В итоге, это привело к росту удельного веса относительно свободных государственных и удельных крестьян, которые перед отменой крепостного права составляли не менее 50% от всего крестьянского населения страны.

Ограничения помещичьего произвола.

     Помещикам было запрещено ссылать крестьян на каторгу и в Сибирь (1809 г.), публиковать  объявления о продаже крестьян. Александр  добивался большего - запрета продавать  крепостных без земли, но не сумел  преодолеть сопротивления высших сановников. Да и опубликованный указ нарушался, т.к. помещики стали печатать объявления о "сдаче в аренду" крестьян, что в действительности означало ту же продажу.

     В 1803 г. был принят указ о "вольных  хлебопашцах", позволявший крепостным выкупаться на свободу с землей, но с согласия помещика. Лишь очень немногие крепостные смогли воспользоваться "доброй волей" своих помещиков. (За время царствования Александра I - 47 тыс. душ мужского пола).

Реформы системы государственного управления.

Причины реформ.

     К началу XIX в. административная система  государства не отвечала требованиям  времени. Особенно устаревшей выглядела  коллегиальная форма центрального управления. В коллегиях процветала безответственность, прикрывавшая взяточничество и казнокрадство. В целях укрепления государственного аппарата предпринимаются следующие меры:

  1. Создание министерств.

     В 1802 г. вместо коллегий учреждено 8 министерств: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного  просвещения и юстиции. Эта мера усилила бюрократизацию государственного аппарата, но не улучшила его качество и, в целом, систему управления страной.

2. Проекты М.М. Сперанского.

     В целях принципиального, а не поверхностного изменения государственного строя Александр I в 1809 г. поручил одному из самых талантливых чиновников эпохи - М.М. Сперанскому разработать проект его коренных реформ. В основу планов реформатора был положен либеральный принцип разделения властей - законодательной, исполнительной и судебной на всех уровнях управления страной - от волости до центра.

     Планировалось создать всероссийский представительный орган - Государственную думу, которая  должна была давать заключения по представленным законопроектам и заслушивать отчеты министров.

     Представители всех ветвей власти соединялись в Государственном совете, члены которого назначались бы царем. И именно решение Государственного совета, утвержденное царем, становилось законом. Таким образом, реальная законодательная власть оставалась бы в руках монарха, вынужденного в то же время считаться с "мнением народным". Проект вел к утверждению в России конституционной монархии, о которой мечтал Александр, будучи еще наследником престола.

     Однако, в итоге, из всего намеченного  царь реализовал лишь немногое - в 1810 г. создал Государственный совет, обладавший только законосовещательными функциями. Сперанский же в начале 1812 г. был арестован и сослан.

  Наиболее либеральный характер имели реформы в сфере культуры: создание формально единой бессословной системы образования, открытие лицеев, 5 новых университетов, введение либеральных университетских уставов, предполагавших значительную самостоятельность университетов, утверждение либерального цензурного устава и др. Причины свертывания реформ.

        В дворянских кругах сложилась мощная оппозиция, недовольная не только проектами Сперанского, но и в целом либеральной политикой Александра. Опасение дворцового переворота подталкивало к смене внутриполитического курса.

     В условиях сохранения крепостничества, социокультурного раскола и острой социальной напряженности любое ограничение самодержавной власти могло вызвать выступление низов общества.

      Страна  стояла на пороге войны с Наполеоном, что требовало консолидации рядов  дворянства, его объединения вокруг трона.

        Александр, с одной стороны, стал "заложником" самодержавной системы и не мог по своей воле менять ее основы, с другой - он все более входил во вкус самодержавного правления.

Таким образом, в стране еще не сложились  ни социально-политические, ни духовные предпосылки перехода к конституционному строю.

 Второй этап правления Александра I. 1814-1825 гг.

     В отечественной историографии существует оценка второго периода правления  Александра как откровенно реакционного, а т.к. руководство внутренней политикой  после победы над Францией император перепоручил своему фавориту А.А. Аракчееву, являвшемуся в глазах общественного мнения воплощением реакции, то эту эпоху характеризуют как "аракчеевщина".

     И действительно, после наполеоновских войн, несмотря на ожидание перемен, направленных на улучшение жизни народа, принесшего столько жертв ради достижения победы, в политике Александра I усилились реакционные тенденции. Однако при этом предпринимались и попытки возвращения к курсу либеральных реформ.

Либеральные меры.

      А.А. Аракчеев, а затем специально созданный Секретный комитет по поручению царя разработали проекты освобождения помещичьих крестьян, но все они не были проведены в жизнь.

     Завершена крестьянская реформа в Прибалтике (начатая в 1804-1805 гг.), в результате которой крестьяне получали личную свободу, но без земли.

     В 1816-1819 гг. были снижены таможенные пошлины. С помощью этой меры Александр  надеялся укрепить экономические связи  со странами Европы и тем самым  сблизиться с Западом.

     В 1815г. Польше предоставлена конституция, носившая либеральный характер и предполагавшая внутреннее самоуправление Польши в составе России.

     В 1818 г по указанию царя несколько  сановников под руководством П.А. Вяземского начали разработку Государственной  Уставной грамоты для России на принципах польской конституции и с использованием проекта Сперанского. Однако и эти планы остались нереализованными.

  Основные направления  реакционной политики.

     В армии была восстановлена палочная дисциплина, одним из результатов  которой стали волнения 1820 г. в  Семеновском полку.

       В 1821 г. подверглись "разгрому" Казанский и Петербургский университеты. Начались гонения на прогрессивных  профессоров и нелояльных студентов.  Усилилась цензура, преследовавшая  свободную мысль.

       В 1822 г. последовал указ о  запрещении тайных организаций и масонских лож. Невиданного размаха принял надзор за "неблагонадежными" людьми.

        В 1822 г. Александр I возобновил  право помещиков ссылать крепостных  в Сибирь и отправлять на  каторгу.

Попытки военной реформы. Военные поселения.

     Создание  военных поселений считается многими историками одним из наиболее ярких проявлений реакционной политики. Главным инициатором организации таких поселений называется обычно "всесильный временщик" царя А.А. Аракчеев.

Цели военной реформы.

     Войны конца XVIII в. и особенно 1812-1815 гг. определили необходимость реформы российской армии. Главными задачами сам император и генералитет признавали:

- сокращение  огромные затрат на армию, составлявших  в 1816 г. свыше 50% государственных  расходов (не допуская при этом  сокращения численности войска);

- создание  новой системы комплектования  армии, которая могла бы заменить  недостаточно эффективную и вызывавшую  недовольство крестьян рекрутскую  повинность.

 Подготовка.

     Военное руководители русской армии после  изучения опыта европейских стран предложили выход в организации военных поселений по образцу пограничной стражи Австрии, Пруссии и других стран. Это решало одновременно как проблему комплектования армии за счет "естественного прироста населения" в военных поселениях, так и вопрос создания ее хозяйственной базы. Александр I планировал постепенно перевести всю армию на военные поселения. Кроме прочего, это давало возможность правительству создать из военных поселян особую касту профессиональных военных, готовых выполнять любые приказы. При этом в мирное время солдаты могли не отрываться от семей.

     Российская  военная элита и министр финансов Е.Ф. Канкрин поддержали план реформы. Поддержали его и многие офицеры, критически настроенные по отношению  к правительству, в частности  герой войны 1812 года Д.В. Давыдов, специально написавший "Письма о военном поселении". Против выступил лишь М.Б. Барклай де Толли, считавший возможным использование таких военно-хозяйственных форм только для малых стран, а в России - для пограничной стражи.

     Практическое  создание было поручено царскому фавориту Аракчееву, высказавшемуся поначалу против военных поселений, которые, по его  мнению, могли привести к выступлениям в армии.

  Ход реформы. 

     С 1816-1817 гг. треть армии была переведена в военные поселения. Прежде всего это коснулось кавалерийских частей, расквартированных на юге страны, и пехоты - на северо-западе. В военные поселяне были зачислены и государственные крестьяне нескольких волостей.

     В поселениях все взрослые мужчины  несли военную службу и одновременно исполняли сельскохозяйственные работы. Мальчики зачислялись в кантонисты и, достигнув совершеннолетия, поступали в полк. Поселяне-хозяева были освобождены от всех повинностей и податей и снабжали продовольствием армию.

Информация о работе Александр I. Эпоха либеральных преобразований