Аграрные реформы большевиков и кузбасское село

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 06:50, контрольная работа

Описание работы

1.Советская власть и кузнецкое крестьянство.
«Военный коммунизм» и нэп в Кузбассе.
2. Создание колхозного строя в Кузбассе.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа ИК.docx

— 31.60 Кб (Скачать)

Тема 9.

 

Аграрные реформы большевиков  и кузбасское село

 

ПЛАН:

1.Советская власть и  кузнецкое крестьянство.

«Военный коммунизм» и нэп в Кузбассе.

2. Создание колхозного  строя в Кузбассе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советская власть и кузнецкое крестьянство. «Военный коммунизм» и нэп в Кузбассе.

         Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в конце 1917—1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные  экономические – механизмы  и отношения были разрушены войной.

 При этом в первой половине 1918 г. в стране сложилось исключительно тяжелое положение с продовольствием.

Из-за неурожая ряд губерний страны охватил голод. Спекулянты взвинчивали  цены. Мешочники из Европейской части  страны ринулись в Сибирь за хлебом. В этих условиях Советы Сибири устанавливали  твердые цены на продукты первой необходимости, осуществляли хлебную монополию, вводили  карточную систему. Начались изъятие излишков хлеба у кулаков и середняков. Фактически брали от крестьян все излишки и даже иногда не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали для покрытия расходов на армию и на содержание рабочих.

            В начале 1918 г. ЦИК Советов Сибири объявил всю Сибирь на военном положении. При Советах создавались военно-революционные штабы. Рабочие промышленных предприятий усиленно обучались военному делу. Кузбасс отправил на семеновский фронт несколько добровольческих отрядов. Таким образом, события осени 1917 – весны 1918 годов в Кузбассе мало чем отличались от событий в центре страны.       

Армия понесла большие  людские потери. В конце декабря  вся территория Кузбасса была освобождена  от белых. Гражданская война в  Кузбассе закончилась.

     Из-за активных  военных действий, мобилизации, конфискаций  сибирское крестьянство понесло  большие потери. Полностью или  частично были разрушено более 60 тысяч крестьянских хозяйств (около 6% от общего числа хозяйств).

     До 4 декабря 1920 г. в Сибири существовало военное положение. Эти меры порождали недовольство крестьянства, у крестьян изымался весь хлеб, включая семенной запас, а также мясо, коровье масло, яйца, шерсть, конопляное семя, картофель, капусту, морковь, огурцы и другие овощи.

В Сибири и Кузбассе вооруженные отряды крестьян, сопротивлялись продразверстке.

      В Кузбассе, во многих волостях Мариинского, Щегловского и Кузнецкого уездов проходили мятежи. Власти были напуганы масштабами, упорством крестьян. Аграрная политика большевиков, в т.ч. и земельная основанная на принципе «военного коммунизма» и разорившая страну.

 

Новая экономическая  политика (НЭП)

 

Политика военного коммунизма привела Россию к острейшему политическому  и экономическому кризису.

Вынужденной мерой для  удержания власти путем политических уступок рынку в течение 1921-1922 гг. являлся НЭП.

Коммунисты считали частную  собственность своим злейшим  врагом, подрывающим устои их идеологии, а НЭП - уступкой капитализму, символом их поражения. Поэтому изначально эта  политика была обречена на провал.

      По мнению Ленина, сущность НЭПа была в налаживании союза между рабочими и крестьянами. Ленин сделал правильный тактический ход, попытавшись с помощью НЭПа выйти из кризиса.

Решение о прекращении  военного коммунизма и переходе к НЭП было принято 21 марта 1921 года на X съезде РКП.

      Составляющими этой политики были следующие меры: введение прогрессивного подоходного налога с крестьян, свобода торговли, разрешение аренды малых и средних частных предприятий, возможность найма рабочей силы, отмена карточной системы и нормированного снабжения, плановость услуг, перевод промышленных предприятии на хозяйственный расчет и самоокупаемость. Была ослаблена централизация управления народным хозяйством; предприятиям дана самостоятельность в планировании, заготовке сырья и реализации продукции. Вводилась поощрительная система оплаты труда с целью стимулировать производство, заинтересовать работников в повышении квалификации и выпуске качественной продукции.

       В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк, который стал контролировать сеть кооперативных банков, кредитных и страховых товариществ.

        Однако  введение нэпа совпало с тяжелейшим  голодом в Поволжье и ряде  других районов страны. Несмотря  на введение дополнительных налогов  и пожертвования, хлеба не хватало.  В этих условиях правительство  попыталось решить проблему за  счет Сибири. Здесь в 1921 г. была  по-прежнему сохранена продразверстка. Шел процесс фактической конфискации хлеба 40% заготовленного хлеба из Сибири вывезено в центральные губернии. Такая политика была, по-видимому, единственно возможной и спасительной для Советской власти, но не учитывала интересов сибирского крестьянства.

Так как в 1917г. посевные площади  Сибири составляли - 6163,6 тыс. дес. (100%), в 1920 г. – 6847,5 тыс. (110,6%), в 1921г. -4987 тыс. (81%) и в 1922г. – 3399 тыс. (55%) к уровню 1917г.

Сельское хозяйство Сибири из товарного превратилось в потребительское. Изменился и состав посевных культур. Валовые сборы зерна резко снизились: 1917387,5 млн. пудов (100%), 1920г. -245,3 млн. (63%),1921г. -189,3 млн.(46%)и 1922г. - 153 млн.(39%)от уровня 1917г.[4]

В декабре 1922 г. правительство  принимает декрет о восстановлении сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности и об организации  кредита для крестьянства. Крестьяне  начинают получать денежные ссуды для  укрепления и развития хозяйства. Повсеместно  отменяются различные местные налоги и вводится единый сельскохозяйственный налог. Также в 1922 г. проводилась работа по подготовке нового акта – Земельный кодек.

В октябре 1922 г. «был принят новый Земельный кодекс, разрешавший  выход крестьян из общины, аренду или  наемный труд, а 7 апреля - закон о  кооперации, который освободил крестьянина  от опеки Наркомпрода.

 

С 1923 г. сельское хозяйство Сибири вступило в период восстановления и подъема.

              В 1926 г. посевные площади в  Кузбассе превысили довоенный  уровень и составили 240 тыс.  десятин. Средняя урожайность  была несколько ниже уровня 1913 г. Но главной проблемой являлась  низкая товарность сельского  хозяйства. На рынок поступало  в 2 раза меньше хлеба, чем  до революции. Причина была  проста – крупные хозяйства  были уничтожены еще в военный  период,  а мелкие не могли,  да и не видели смысла в  увеличении производства продукции  для продажи.

           Деревня переживала недостаток  сельскохозяйственного оборудования, Государственные закупочные цены  на зерно были  низкими и  часто даже не покрывали его  себестоимость. В этих условиях  было гораздо выгоднее выращивать  скот и технические культуры.

Возникали простейшие формы  кооперации, прежде всего - потребительская, охватившая 64,6% сельского населения.

            Возникало достаточно много машинных  товариществ, Однако в целом  за годы нэпа в сельском  хозяйстве Кузбасса произошли  позитивные перемены. Оно подошло  к уровню 1913 г. и по отдельным  показателям значительно его  опережало. Правда, обеспечить все  возрастающее городское население  продуктами питания кузбасское  село уже было не в состоянии.  Кузбасс все более превращался  в промышленный район и с  1926-1927 гг. стал потребляющим районом.

В 1927-1929 гг. кризис хлебозаготовок усилился. Это явилось причиной отказа от политики НЭПа и его свертывания  в сельском хозяйстве, затем в  промышленности, а в 30-е годы - в торговле. НЭП помог восстановить разрушенное хозяйство, наладить производство, организовать торговлю, помог выжить стране в тяжелейший экономическим период.

       Однако непоследовательность проведения этой политики, отсутствие единого плана, хаотичность в проведении мероприятий привели к преждевременному ее прекращению.

 

Создание колхозного строя в Кузбассе

 

         Параллельно с процессами коллективизации с февраля 1930 г. в Сибири  началось массовое раскулачивание.

Точного определения «Кулак»  не было и по этому кулаком могли  считать крестьянина у которого одна лошадь и у кого их сотни.

И по этому Сибирских кулаков делили на две категории:

  1. «наиболее богатые», выселяемые в отдельные районы Сибири.
  2. «все остальные кулаки», расселялись в пределах территориального округа, вне колхозов.[1]

      Планировалось переместить в отдаленные необжитые районы 30000 кулацких хозяйств 2 категории. В это число входили 725 хозяйств Кузнецкого округа, которые перемещались в Приангарский район Канского округа (ныне – Красноярский край).

    «Уполномоченный с. Боровского в начале 30-х сообщил, что на собрании крестьяне дружно заявили, что «кулаков у них нет». После «обстоятельного разъяснения» было выяснено что 18 «кулацких» хозяйств. Уполномоченный Крассного Яра писал, что по прибытии на место он не обнаружил списка кулаков, составлением которых ему «пришлось заниматься лично». Он провел два собрания. На собрании бедноты ему заявили, что кулаки никому не мешают и выселять их не надо.»[2]

Люди боялись что после выселения кулаков выселять будут их самих, или загонять в колхозы, чего народ совсем не хотел.

 Даже на плохих землях  раскулаченные вновь становились  кулаками и их раскулачивали  по второму разу.

        По 30-е  годы  Ткаченко Иван Иванович был судьей Новосибирской волости Кемеровского района. Проживал он в поселке Пор-Искитим, у Ткаченко И.И. было семь сыновей, и узнав о том что будут раскулачивать, он сделал справки себе и своим шести сыновьям о том что они являются батраками. (Батрак муж., батрачка жен. — наёмный работник в сельском хозяйстве дореволюционной и Советской России, часто сезонный, из обедневших, имевших небольшой земельный надел или совершенно лишённых земли, крестьян. Для батраков был характерен нищенский уровень быта и существования.) И распродав свое имущество, бежали в Казахстан. (источник - Ткаченко Пелагея Дмитриевна.)[5]

       В мае 1931 г. в Западной Сибири была проведена «вторая волна» раскулачивания, по которой было выселено 40 тысяч «твердо установленных» кулаков-одиночек. Раскулачивание на территории каждого района осуществлялось под руководством «райпятерок» (уполномоченный краевого исполкома, секретарь райкома партии, председатель райисполкома, председатель районного отделения Союза колхозов и полномочный представитель ОГПУ).     

        При сельсоветах заседали «тройки» Так, например, тройка при Верх-Чебулинском сельсовете лишь одним постановлением от 16 мая 1931 г. выслала 27 кулаков и их иждивенцев. У кулаков всех категорий безоговорочно конфисковывался скот, жилые и хозяйственные постройки, инвентарь, зерно-продукты, семена и прочее. Изымались также озимый посев, оружие, денежные вклады, ценные бумаги. Все хозяйство раскулаченных передавалось в колхозы. [3]

   Также была раскулачена Ткаченко Маруся Анатольевна в 1933году, вдова Ткаченко Дмитрия Ивановича (погиб в 1927году) сына Ткаченко И.И.. Ткаченко имели в батраках 300 дворов,  поселка Пор-Искитим и деревни Корбенкино. У них конфисковался скот (овцы, коровы, лошади), жилые и хозяйственные постройки,  продукты, семена,  даже одежда.

     И первое время Маруся Анатольевна и её восемь детей жили в «овечнике» позже их выселили из деревни за речку в землянку. М.А. не разрешали работать в колхозе, а работали её дети так как они были не виноваты что их родители были «кулаками». (источник - Ткаченко Пелагея Дмитриевна.)[5]

   Под страхом раскулачивания  и вследствие применения административных  методов и угроз крестьяне  вынуждены были вступать в  колхозы. Многие из них перед  этим резали личный скот. 

Многие были лишены заниматься крестьянским трудом и были вынуждены пополнять ряды рабочих. На угольные копи Анжеро-Судженска прибыло две тысячи рабочих, на шахты Прокопьевского района три тысячи, на строительство КМК пять тысяч человек.

      В целом к концу 30-х годов кузбасское село представляло собой множество мелких колхозов. Даже в деревне численностью в 20-30 дворов создавался отдельный колхоз. В крупных селах нередко было 2-3 колхоза. В 1937 г. на территории Кузбасса насчитывалось 1 646 колхозов, объединявших 83 946 крестьянских хозяйств (91%). На их долю приходилось 80% посевных площадей и около 98% всего поголовья скота.

         Сельскому хозяйству активно помогали горожане: промышленные предприятия брали шефство над колхозами. В село отправлялись рабочие бригады, которые помогали колхозам успешно провести весенний сев, заготовку кормов, уборку урожая. Направлялись в деревню и агитбригады, кинопередвижки.

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Галкин Н. Щегловские кулаки. / Разыскания. Вып. 2. Кемерово, 1992, с. 75-78.
  2. Кемеровской области 55 лет. Кемерово, 1998, с. 111-114.
  3. Лекции по истории Кузбасса  -  к.и.н., доцент  Трефилкиной И.М.
  4. Седых Г., Сергиенко В. Земля Кузнецкая история Сибири.   Кемерово, 1997, с.101-114.
  5. Ткаченко Пелагея Дмитриевна 1924г рождения.

Информация о работе Аграрные реформы большевиков и кузбасское село