Аграрная реформа П.А.Столыпина: основные черты и ограниченность

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 16:29, реферат

Описание работы

В современном российском обществе происходят коренные преобразования, идёт переход к рыночной экономике, основу которой составляет частная собственность. Важнейшей реформой этого переходного перехода является земельная реформа, соответственно земельный вопрос: кто и как должен стать собственником земли! - стал одной из важнейших и сложных проблем в нашей стране в к. 20-нач. 21 века. Подобная проблема, по сути, и содержанию, стояла перед российским обществом сто лет назад, в начале 20 века.

Содержание

1. Аграрная реформа П.А.Столыпина: основные черты и ограниченность……3
Список сокращений …

Работа содержит 1 файл

Тесля Т.А. ТР. гр ЗМ-1009-32 История экономики.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Самарский

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

История экономики

Тема

Аграрная реформа П.А.Столыпина: основные черты и ограниченность

Фамилия студента

Тесля

Имя студента

Татьяна

Отчество студента

Андреевна

№ контракта

03911100301016


 

Содержание

1. Аграрная реформа П.А.Столыпина: основные черты и ограниченность……3  

Список сокращений ……………………………………………………………….8

 

Основная часть

1. Аграрная реформа П.А.Столыпина: основные черты и ограниченность

В современном российском обществе происходят коренные преобразования, идёт переход к рыночной экономике, основу которой составляет частная  собственность. Важнейшей реформой этого переходного перехода является земельная реформа, соответственно земельный вопрос: кто и как должен стать собственником земли! - стал одной из важнейших и сложных проблем в нашей стране в к. 20-нач. 21 века. Подобная проблема, по сути, и содержанию, стояла перед российским обществом сто лет назад, в начале 20 века.

Для решения аграрных проблем и противоречий нач. 20 века также была предпринята попытка сделать крестьян собственниками земли на основе их выхода из сельского общества (общины) в «одно место»- хутор или отруб. В нач. 21 века крестьяне уходят из колхозов для ведения индивидуальных (фермерских) хозяйств. Поэтому изучение истории осуществления агарной реформы, известной, как реформа П.А.Столыпина (прил.1) , на мой взгляд, очень актуально и интересно в настоящее время. Как проходил процесс выделения общинной земли крестьянам в «единоличное владение»? С какими проблемами пришлось столкнуться реформаторам и крестьянам? Каковы итоги и последствия этой реформы? Интерес к истории Столыпинской аграрной реформы проявился, особенно в последние годы. В 2006г. в стране прошли некоторые мероприятия, в связи со 100- летием начала Столыпинских реформ. 9 ноября 1906 года Николай II подписал подготовленный им указ о крестьянском землевладении, положивший начало так называемой Столыпинской аграрной реформе. В России проходили мероприятия, посвященные этой дате. Оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий возглавлял первый заместитель председателя правительства Дм.Медведев. Инициатором юбилея стал неправительственный Фонд изучения наследия Столыпина. В Храме Христа Спасителя проводилась памятная панихида, состоялась научная конференция "Столыпинская модель модернизации России" и торжественный приём в Российском фонде культуры. Эти факты говорят о том, что история Столыпинских реформ в настоящее время актуальна и интересна не только историкам, но и политикам

1906 год Россия встретила  на распутье. Существовала реальная  возможность развития событий  по трём направлениям: 1 Дальнейшее  продолжение революции; 2) наступление  контрреволюции; 3Трансформация революции"снизу"  в революцию"сверху", т.е. попытка разрешить поставленные революцией вопросы путём постепенного реформирования страны. И первый, и особенно второй путь предполагали большие людские жертвы, третий путь давал возможность избежать этого при условии реализации экономических и политических реформ.

Противники частной собственности  в тот период, равно как и  в настоящее время, особенно яростно  выступали против купли-продажи  земли, заявляя, что ею нельзя торговать  так же, как своей Родиной и  собственной матерью. Они принимали  как выход лишь сохранение феодальных пережитков, а это означало малоземелье и устаревшие методы ведения хозяйства(отработки и отсталая с/х техника).

Аграрная реформа- это не только переход к многообразию форм собственности  на землю, но и создание равных экономических  условий всем формам хозяйствования, стимулирование рационального использования и охраны земель, к сожалению, нынешние реформаторы решили вновь всё изменить в один миг и сами всё разрушили. В результате системный кризис в деревне.

Все реформы П.А.Столыпина имели направленность на развитие и укрепление частных хозяйств. Основными процессами в этот период стали: выход крестьян из общины, появление кооперативов, новых методов ведения хозяйства, специализаций сельскохозяйственных районов, добровольное переселение крестьян в Сибирь и Зауралье (освоение новых земель).

При написании реферата я использовала статьи ... в журнале «Наука и жизнь», работы Садакова М.А. «Развитие товарно-денежных отношений в Удмуртии» и «Аграрные  отношения на территории Удмуртии в  период империализма», компьютерное мультимедийное учебное пособие «История России: 20 век.», документы из фондов Сарапульского архива и т. д..

Реферат состоит из трёх глав. В  первой главе я попыталась проанализировать аграрные преобразования в нач. 20 века в России, в целом: показать основные цели, мероприятия и итоги столыпинских преобразований. Вторая глава рассматривает ход и проблемы аграрной реформы Столыпина в Удмуртии, показывает, какие изменения произошли в удмуртской общине, и как изменилось состояние сельского хозяйства нашего края за годы реформы. Третья глава посвящена анализу столыпинских преобразований в Сарапульском уезде, в частности, в ней я постаралась показать сам процесс оформления земли в частную собственность и выход из общины и те проблемы, которые возникали в деревне в ходе этого процесса. В реферате использованы приложения: диаграммы, характеризирующие распределение земельной собственности до реформы, количество образовавшихся фермерских хозяйств и соотношение крестьян-собственников с крестьянами-общинниками и т.д.. 

В России нач. 20 века одной из основных проблем был так называемый аграрный вопрос- вопрос о справедливом распределении  земли и правах крестьян. Основными  владельцами земли выступали  помещики (1% от всех землевладельцев), владевшие 34% земли; зажиточные крестьяне (20% всех землевладельцев), а также середняки и крестьянская беднота (79% от числа землевладельцев) имели по 33% земли каждая группа, (прил.2) Эти данные говорят о существовании в деревне социальных противоречий между крестьянами и помещиками.

В этот период в деревне сохраняется  прежняя система земледелия, так  называемые феодальные пережитки: устаревшие методы ведения хозяйства ( отработки, отсталая с/х техника), отрезки и  чересполосица, малоземелье. Крестьяне  требовали передачи им помещичьей земли, обосновывая это тем, что для нормального существования в хозяйстве необходимо не менее 10,5 десятин земли, а крестьяне имели лишь 6, тогда как помещики обладали 370 десятинами на каждое хозяйство.

Но одновременно с этим в деревне  развиваются капиталистические отношения: применяются новые методы ведения хозяйства (найм рабочей силы, применение машин, использование удобрений, улучшение севооборота), происходит специализация районов по производству с/х продукции и, как следствие, происходит рост товарности сельскохозяйственного производства. Таким образом, мы видим, что в российской деревне одновременно существуют две разные системы отношений, что неизбежно вело к нарастанию противоречий и социальных конфликтов.

После реформы 1861г. в России были созданы сельские общества. В общине крестьянин не был собственником земли, а следовательно, у него не было стимула улучшать землю, ибо у него не было уверенности и правовой гарантии, что имеющиеся в данном году полосы - участки земельного надела останутся и закрепятся за ним на долго. Поэтому более сильные и зажиточные семьи стремились уйти от власти общины, выделиться из неё, получить собственный надел. Общинное землепользование имело и положительные и отрицательные стороны: община спасала слабых и способствовала уравнению крестьян, но в то же время она тормозила деятельность крепких, инициативных крестьян и препятствовала повышению общего благосостояния деревни (прил. 3)

Вследствие неурожая и голода 1901 года, в 1902 году начались крестьянские волнения в южных губерниях  России. В период первой русской  революции (1905-1906гг) крестьянство активно  участвует в революционных волнениях, выдвигая требования наделения их землей. И правительство начинает понимать, что крестьянский вопрос необходимо срочно решать.

П.А.Столыпин, будучи Саратовским  губернатором, предложил организовать широкое содействие созданию индивидуальных крестьянских хозяйств на государственных  и банковских землях. Эти хозяйства по его замыслу должны были стать примером для крестьян и подтолкнуть их к постепенному отказу от общинного землевладения. Собственность понималась П.А. Столыпиным следующим образом: «Личный собственник, по смыслу закона, властен, распоряжаться своей землёй, властен, закрепить за собой свою землю, властен, требовать отвода отдельных участков её к одному месту, он может прикупить себе земли, может заложить её в Крестьянском банке, может, наконец, продать её». П.А. Столыпин критикует сторонников уравнительного подхода: «Нельзя ленивого ровнять к трудолюбивому, нельзя человека тупоумного приравнивать к трудоспособному».(3,с.52)

П.А.Столыпин в этот период не был сторонником быстрого разрушения общины. Проект образования хуторов  и отрубов на надельных крестьянских землях был разработан группой чиновников МВД во главе с товарищем министра В.И.Гурко. Основной целью проекта было укрепление надельной земли в личную собственность. П.А.Столыпин поддерживает этот проект, и осуществление его получило название аграрной реформы Столыпина. В августе 1906г. П.А.Столыпин проводит мероприятия по передаче Крестьянскому поземельному банку части государственных и удельных земель для продажи крестьянам, по сути, выражаясь современным языком, речь шла о приватизации государственного имущества.

10 октября 1906г. проект  реформы российской деревни рассматривался  в Кабинете Министров. 9 ноября 1906г.  этот проект был доложен императору  Николаю II, который написал резолюцию  «Согласен с мнением председателя  и 7 членов». Столыпинская аграрная реформа началась. Первая статья указа 9 ноября 1906г. «О дополнениях некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования» устанавливала, что «каждый домохозяин, владеющий надельною землею на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собою в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли», то есть крестьяне получили право закрепить надельную землю в собственность.

9 декабря 1906 года за  подписью П.А. Столыпина был разослан циркуляр МВД, в котором устанавливалось следующее правило: домохозяин, подавший заявление о выходе из общины «укрепляет свой надел в прежнем размере», фактически это равнялось запрещению общих переделов. Это был сильный удар по общине, ибо многие крестьяне держались за общину, как за социальную гарантию на земельный надел. Через год, правда, циркуляр был отменен.

15 октября 1908 года были  изданы «Временные правила о  выделе надельной земли к одним  местам». После окончания революции  темпы закрепления надельной земли в собственность крестьян резко возросли. В 1908 году по сравнению с 1907 годом число укрепившихся домохозяев увеличилось в 10 раз, и превысило полмиллиона. В 1909г. -579,4 тыс. укрепившихся «в одно место», то есть вышедших из общины. С 1910 года их число стало снижаться. 29 мая 1911 года был утвержден закон «О землеустройстве», который ликвидировал чересполосную систему при выделении хуторов и отрубов, а при переходе к хуторному и отрубному хозяйству не требовалось предварительного укрепления надельных земель в собственность. В 1912-1915 гг. процесс землеустройства и выхода из общины шел наиболее активно.

К январю 1916 г.из общины в  чересполосное укрепление вышло 2 миллиона домохозяев. Им принадлежало 14 млн. десятин  земли. 469 тыс. домохозяев, живших в беспередельных общинах, получили удостоверительные акты на владение землей на правах собственности на 2,8 млн. десятин. 1,3 млн. крестьян перешли к хуторскому и отрубному владению (12,7 млн. десятин). 280 тыс. хуторских и отрубных хозяйств образовались на банковских землях. Всего из общины вышло примерно 3 млн. домохозяев (меньше, чем 1/3). Из общинного оборота изъято 22% земель, около 1/2 их пошло на продажу (прил.4а). Составной частью Столыпинской аграрной реформы являлись крестьянские переселения. Основными целями переселенческой политики было ослабление «земельного голода» и революционной борьбы. Из Удмуртии крестьянское население уезжало на Урал и Сибирь. Царское правительство не беспокоилось об устройстве переселенцев. Переселение стало массовым бедствием, превратилось в тяжелое народное горе. Крестьянам-переселенцам полагались определённые льготы, такие как освобождение, от налогов, денежные пособия, освобождение от воинской повинности, им полагалась земельная собственность в размере 15 га,- на главу земли, и плюс 45га.. В результате, за Урал и в Сибирь переселилось 3 040 000 человек, а вернулось обратно 524 000. Что составляло 17,2% всех переселенцев.

В годы аграрной реформы  в России все большее развитие получает кооперация. Основными видами кооперации были потребительская, снабженческо-сбытовая, кредитная и производственная. Основными целями создания кооперативов в деревне были: повышение рентабельности крестьянских хозяйств, взаимопомощь, борьба со скупщиками и спекулянтами сельскохозяйственных продуктов и включение в систему внутреннего и мирового рынка (прил. 5) В частности, для достижения этих целей был создан Союз сибирских маслодельных артелей. В 1913г. Сибирь вывезла 6 млн. пудов масла, в том числе 90% всего российского экспорта, это давало огромные доходы своей стране. В документах сохранились данные о росте числа кредитных кооперативов за годы реформы. Например, в 1901г. было зарегестрированно 837 кредитных кооперативов, а в 1917г.- 16055, следовательно, число кредитных кооперативов увеличилось в 19 раз. Численность потребительских обществ выросла в 33 раза т.д. (прил. 6 )(4,с.57) В 1912г. был создан кооперативный Московский народный банк (МНБ), который осуществлял кредит и поставку крестьянам через кооперацию сельскохозяйственной техники, удобрений, семян. Банк также взял на себя роль координатора деятельности местных кооперативных союзов, которые выполняли роль своеобразного механизма, посредством которого мелкое крестьянское производство включалось в общую систему не только российского, но и мирового рынка.

Кооперация значительно  снизила цены на рынке, оказывала  помощь не только зажиточным и средним  слоям деревни, но и беднякам. На 1 января 1917 года в стране насчитывалось 63 тысячи различных видов кооперативов. Сельская кооперация обслуживала 94 млн. человек, или 82,5% деревенского населения. К 1917 году кооперация дала свои результаты: снижение цен, массовость (63000 кооперативов различных видов), обслуживала 82,5% сельского населения, выход на мировой рынок и создание Московского народного банка в 1912 году.

За годы реформ в России произошли существенные изменения, посевные площади увеличились на 10%, а в районах наибольшего  выхода крестьян из общин на 150%. Закупки  сельскохозяйственных машин крестьянами  выросли в 3,5 раза. Россия в этот период производила 25% мирового экспорта зерна.  

       Список сокращений

Т.д. – так далее;

Т. е. – то есть.

       




Информация о работе Аграрная реформа П.А.Столыпина: основные черты и ограниченность