Дидактические взгляды К.Д. Ушинского

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 01:43, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: доказать, что в учебниках К.Д. Ушинского получили практическое выражение основополагающие требования его дидактики.
Задачи исследования:
1.Осуществить анализ литературы по данной теме.
2.На основе анализа литературы выявить особенности социально-педагогических взглядов К.Д. Ушинского.
3.Показать, что актуальные проблемы современной методики находят свое решение в трудах К.Д. Ушинского.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Дидактические взгляды К.Д. Ушинского……………….5

1.1 Биография К.Д. Ушинского…………………………………………………..5

1.2 Педагогическая система К.Д. Ушинского………………………………….11

1.3 Дидактические взгляды К.Д. Ушинского…………………………………..14

Глава 2. Учебные книги К.Д. Ушинского как реализация его дидактической системы…………………………………………………………………………...19

Заключение……………………………………………………………………...34

Литература………………………………………………………………………35

Работа содержит 1 файл

Курсовая по Ушинскому.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Дидактические взгляды К.Д. Ушинского……………….5

1.1 Биография  К.Д. Ушинского…………………………………………………..5

1.2 Педагогическая  система К.Д. Ушинского………………………………….11

1.3 Дидактические  взгляды К.Д. Ушинского…………………………………..14

Глава 2. Учебные книги К.Д. Ушинского как реализация его дидактической системы…………………………………………………………………………...19

Заключение……………………………………………………………………...34

Литература………………………………………………………………………35  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      К.Д. Ушинский вошел в историю российской педагогики как выдающийся педагог. Он считается создателем русской общеобразовательной школы. К.Д. Ушинский сформулировал главные принципы обучения в каждой школе, указал основное содержание ее деятельности, разработал методы развивающего и воспитывающего обучения.

     К.Д. Ушинский расширил и обогатил новыми приемами методику наглядного обучения, внес много нового относительно применения принципа сознательности и прочности, а также развития активности и  деятельности детей.

     Ценным  вкладом в развитие применения теории развивающего обучения явились созданные К.Д. Ушинским книги для чтения. Хороший учебник он считал основой хорошего преподавания. Учебник, по мнению Ушинского, должен быть кратким, содержательным, интересным для ребенка и должен развивать его.

     К.Д. Ушинский исходил из понимания задач  начального обучения, считая, что книга  для чтения должно способствовать всестороннему  развитию учащихся, содержать материал из всех, доступных ребенку отраслей знаний, способствовать овладению языком как основным средством приобретения знаний. Овладение речью на основе развития мысли – задача, которой должна служить книга для чтения.

     Цель  исследования: доказать, что в учебниках  К.Д. Ушинского получили практическое выражение основополагающие требования его дидактики.

Задачи исследования:

1.Осуществить  анализ литературы по данной  теме.

2.На основе  анализа литературы выявить особенности  социально-педагогических взглядов  К.Д. Ушинского.

3.Показать, что  актуальные проблемы современной  методики находят свое решение в трудах К.Д. Ушинского.

 Гипотеза

Мы предполагаем, что учебные книги К.Д. Ушинского  «Родное слово» и «Детский мир» являются средством реализации его дидактической  системы. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Социально-педагогические взгляды 

К.Д. Ушинского.

1.1 Биография К.Д.  Ушинского. 

     К.Д. Ушинский родился 19 февраля 1824 года в  Туле в небогатой дворянской семье. Детство прошло в Новгород – Северском (бывш. Черниговская губерния), в небольшом  имении родителей. Отец К.Д. Ушинского, Дмитрий Григорьевич Ушинский, родился в 1787 году в Слободско – Украинской губернии в семье потомственных, но бедных дворян, учился в Благородном пансионате при Московском университете, затем служил в Кадетском корпусе, занимаясь воспитанием будущих офицеров. В 1817 году перешел на государственную службу, занимая ряд должностей в разных губернских городах России. В 1838 году вышел в отставку и, поселившись в имении под Новгород – Северским, занял должность уездного судьи.

       Мать его, Любовь Степановна Карпинская, родилась в 1796 году и была дочерью статского советника.

      Первоначальным  воспитанием и обучением К.Д. Ушинского  руководила мать, Любовь Степановна. Она  умерла рано, когда сыну еще не исполнилось  и двенадцати лет. В семье мальчик  получил первоначальное обучение в  таком объеме, что в одиннадцать лет смог поступить сразу в третий класс Новгород – Северской гимназии.

  В 1840 году К.Д. Ушинский заканчивает гимназию, но получает не аттестат, а только «увольнительное удостоверение» и, успешно выдержав экзамены, поступает в Московский университет на юридический факультет.

     В 1844 году он с отличием заканчивает  курс, и его оставляют при университете в качестве кандидата для получения  высокой государственной должности  – он имел право сразу начинать работу в министерствах. Однако Ушинский избирает преподавательскую деятельность.

     В 1846 году К.Д. Ушинский назначен исполняющим  обязанности профессора камеральных  наук, включавших общее понятие о  праве, элементы науки о хозяйстве, финансового права, государственного права, Ярославского Демидовского лицея. К.Д. Ушинский должен был раскрыть сущность и системы этих наук, показать их приложение к практической жизни.

      Через два года после начала преподавательской  деятельности К.Д. Ушинского в Ярославском  лицее выходят отдельной книгой его лекции «О камеральном образовании». Книга была издана в Москве в университетской типографии.

      Одновременно  с мая 1848 года К.Д. Ушинский вел журналистскую  и литературную работу в качестве редактора неофициальной части  местной газеты «Ярославские губернские ведомости». В своих статьях он поднимал экономические и политические вопросы, что было строго запрещено.

     В 1849 году молодой профессор был  уволен из Ярославского лицея. Это было связано с тем, что от профессоров  стали требовать общие программы  преподавания их предмета, подробные планы изложения всех лекций, сведения о том, что и в каких местах своих лекций они будут цитировать из трудов других ученых, точное распределение курса лекций по дням и часам. К.Д.Ушинский выступал против этого. Он доказывал, что такое стеснение научной и преподавательской деятельности окажет отрицательной действие на весь учебный процесс, на всю научную и преподавательскую деятельность.

           К.Д. Ушинский приезжает  в Петербург. По приезде в Петербург  он убедился, что двери учебных  заведений для него закрыты. Тогда К.Д. Ушинский пишет письма в провинциальные учебные заведения, гимназии, уездные училища, но они остаются без ответа.

     Не  прекращая поиски работы, он напряженно занимается самостоятельным изучением  различных отраслей знаний, много читает. Среди прочитанной литературы больше трудов по истории, географии, философии, политической экономии, сочинений на французском, немецком, английских языках, чем художественной литературы.

     В начале февраля 1850 года приказом по гражданскому ведомству К.Д. Ушинский был зачислен чиновником в Департамент духовных дел иностранных исповеданий.

     В это время К.Д. Ушинский продолжает изучение философии, экономики, землеведения, усиленно изучает английский язык, принимает участие в переводе с английского на русский «Политической экономии» Д.-С. Милля.

     Начиная с 1852 года, К.Д. Ушинский сотрудничает в  журнале «Современник», а затем  в журнале «Библиотека для  чтения», в которых он помещал  переводы с английского, рефераты статей, обозрения материалов, опубликованных в иностранных журналах. 

     В 1854 году Департамент духовных дел  был упразднен, и с 1 августа К.Д. Ушинский был уволен со службы. 4 ноября 1854 года по рекомендации директора  Гатчинского сиротского института  П.В. Голохвастова он был зачислен на работу старшим преподавателем словесности и законоведения.  Третьего июня 1855 К.Д. Ушинский назначается инспектором классов Гатчинского сиротского института, а второго июня 1856 года был утвержден в этой должности.

      Гатчинский  сиротский институт объединял систему школ – от элементарной, где начинали с обучения маленьких детей грамоте, письму и счету, до высших классов, в которых преподавали такие курсы, как законоведение.

      В то время, когда К.Д. Ушинский пришел в Гатчинский институт, на повторное  обучение оставлялись 376 учащихся, а переводилось 243. Всего через один учебный год на повторное обучение было оставлено лишь 180 учащихся, а переведено в следующие классы 444.

     По  должности преподавателя и инспектора классов К.Д. Ушинский не имел права  вмешиваться в воспитательный процесс, его влияние должно было ограничиваться учебной деятельностью. Но Ушинский постоянно убеждался в том, что обучение и воспитание неразрывно связаны между собой, в школе нельзя обучать не воспитывая.

     Но  не только вопросы обучения и воспитания в сиротском институте занимали К.Д. Ушинского. В своих работах он ставил проблемы создания школы для народа, теоретические проблемы педагогической науки.

     Научной разработке этих проблем посвящались  педагогические статьи, помещенные в  «Журнале для воспитания», - «О пользе педагогической литературы» (1857), «О народности в общественном воспитании» (1857), «Три элемента школы» (1857), которые сделали его известным.

     16 января 1859 году К.Д. Ушинский назначается  преподавателем словесности и  инспектором классов Смольного института благородных девиц. Он произвел существенные преобразования в институте: обучение начиналось не с 6, а с 9 лет, был введен новый учебный план, созданы новые программы, на основе их поменялось содержание образования – теперь в его основе лежали родной язык и литература, естественные науки. В обучении широко использовались наглядность, методы преподавания, развивающие познавательную активность. Большое место отводилось самостоятельной работе. Менялось преподавание словесности. Раньше изучение литературы сводилось к тому, что преподаватель перечислял имена писателей и излагал содержание их сочинений. Ученицы запоминали и пересказывали услышанное.

       К.Д. Ушинским был введен метод, при котором изучение литературы начиналось с чтения произведений художественной литературы. Затем учащиеся готовили отчеты о прочитанном с самостоятельным разбором литературных произведений.

     В таком же направлении менялись методы изучения языков. В младших классах  было увеличено количество времени  на изучение русского языка. С изучением языка связывалось ознакомление с окружающей действительностью.

     В качестве преподавателей К.Д. Ушинским были приглашены видные педагоги –  методисты: по литературе – В.И. Водовозов, по географии – Д.Д.Семенов, по истории  – М.И. Семевский. Для того чтобы подготовить воспитанниц к полезному труду был введен двухлетний педагогический класс (после окончания семи общеобразовательных). Сам К.Д. Ушинский преподавал в старших классах педагогику. В это время Ушинским была составлена хрестоматия по русскому языку «Детский мир» (1860) в двух частях для преподавания в младших классах, содержащая много материала по естествознанию.

     В 1860 году К.Д. Ушинский назначен на должность  редактора «Журнала Министерства народного  просвещения», где поместил ряд своих программных статей: «Труд в его психическом и воспитательном значении», «Проект учительской семинарии», Психологические монографии», «О нравственном элементе в русском воспитании», «Педагогические сочинения Н.И. Пирогова».

     Летом 1862 года К.Д. Ушинского уволили из Смольного института. Правительство направило его за границу для изучения постановки женского образования.

     С начала сентября 1862 года К.Д. Ушинский начинает систематическое изучение постановки женских учебных заведений  в Бернском, Арговийском, Цюрихском кантонах Швейцарии.

     За  пять лет, проведенных в европейских  странах, К.Д. Ушинский не только изучил состояние женского образования, постановку начального обучения в Швейцарии, но и написал главный труд своей  жизни – «Человек как предмет  воспитания (Опыт педагогической антропологии)», книгу «Родное слово» и методическое руководство к ней.

     Весной 1867 года К.Д. Ушинский приезжает в  Петербург, чтобы определить в учебные  заведения старших детей. Его  внимание сосредотачивается исключительно  на научной и литературной работе. В начале 1868 года выходит из печати первый том «Педагогической антропологии». Осенью того же года К.Д. Ушинский завершил работу над вторым томом. На очереди стоял том третий и последний. В этом же году Ушинский заканчивает третью часть «Родного слова», которая выходит в 1870 году.

     Выступая  против педагогики, которая опиралась  главным образом на немецких ученых, К.Д. Ушинский ставит задачу создания педагогической науки о человеке. К.Д. Ушинский считал, что созданию научной педагогики должен предшествовать всесторонний анализ жизнедеятельности человеческого организма, анализ физиологических и психических функций.

     После возвращения в Россию он прожил всего  три года: умер 21 декабря  1870 года в возрасте 47 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Дидактические взгляды К.Д. Ушинского