Стратегия США как сверхдержавы

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 15:47, реферат

Описание работы

Благодаря своему подавляющему военному превосходству США способны, даже действуя в одностороннем порядке, уничтожить военные, экономические и политические цели противника, не считаясь при этом с позицией своих союзников.

Наука и исследования находятся в США на уровне, о котором Европа может только мечтать. За последние 50 лет американцы 66 раз получали Нобелевскую премию за работы в области физики, 68 раз в области медицины и 42 раза – химии.

Превосходство в информационных технологиях позволяет оснастить американские вооруженные силы неядерным высокоточным оружием.

США оккупировали лидирующие позиции и в области культуры. Американские книги, фильмы и телевизионные сериалы заполонили мировое культурное пространство.

Содержание

Введение 3

Закон Голдуотера-Николса. 4

«Большая стратегия» США. 4

Стратегии США, претендовавшие на место «Большой стратегии» 6

Стратегия сдерживания коммунизма. 6

Стратегии доминирования 7

Стратегия «морской силы» 7

Стратегия согласованной безопасности 7

Стратегия избирательной вовлеченности 9

Гегемония США 10

Стратегия неоизоляционизма 11

Сферы США 12

Экономическая сфера 12

Военная сфера 12

Культурная сфера 13

Космос 13

Заключение. 17

Список литературы. 18

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ГЕОПОЛИТИКЕ САМЫЙ КОНЕЧНЫЙ ВАРИАНТ.docx

— 272.53 Кб (Скачать)
 
 

      Рис. II.Военные расходы США С 1990 ПО 2009 годы, млрд.долл 

Культурная  сфера

 

           Говорить  о культурном влиянии США на  практически все страны мира  можно бесконечно.            

Попробуем оценить, какова реакция на давление американской культуры со стороны тех, на кого она, собственно, давит. Очень много во всемирной паутине цитат, обвиняющих Америку в давлении на национальные культуры, причем авторы этих статей как российские, так и представляющие самые разные страны дальнего и ближнего зарубежья. 

     Если огромное количество простых людей и специалистов во всём мире видят в культурной экспансии США угрозу для национальных культур, то независимо от того, на самом ли деле в планы США входит подавление отличного от американского образа мышления, можно утверждать, что у Соединённых Штатов есть возможности для культурного доминирования

Космос

            Однако в настоящее время признанным и бесспорным лидером в космической сфере являются США. Они осуществляют целый ряд космических программ, которые, по своей сути, являются надстройкой над базисом – космической стратегией. 
            Анализируя космическую стратегию США, необходимо сразу сказать, что в большей степени она касается военного использования космоса, однако неотъемлемым ее элементом является взаимопроникновение военного и гражданского космических компонентов. 
            Для всеобъемлющего анализа необходимо проследить эволюцию в концептуально-теоретических взглядах руководства США на использование космического пространства в военных целях в конце XX – начале XXI в., начав с 1996 г., когда Президентом Биллом Клинтоном была введена в действие директива PDD-NSC-49/NSTC-8. Основными целями военно-космической политики США стали: расширение знаний о Земле, солнечной системе и Вселенной; поддержание и укрепление национальной безопасности Соединенных Штатов; повышение конкурентоспособности национальной экономики, расширение научных и технических возможностей; поощрение инвестиций отдельных штатов, направленных на использование ими космических средств и технологий; расширение международного сотрудничества для продвижения интересов США в сфере внутренней и внешней политики и обеспечения национальной безопасности.  
            В разделе, определявшем функции министерства обороны, американскому военному руководству предписывалось, действуя в космосе, из космоса и в отношении космоса, реализовывать при необходимости неотъемлемое право США на самооборону и выполнение международных обязательств, связанных с защитой интересов их союзников. 
            Понимание космической стратегии США было бы неполным без внимательного рассмотрения концепции «Joint Vision-2020» 2000 г. – планом развития вооруженных сил США до 2020 г., разработанным Объединенным комитетом начальников штабов. Этот документ является гораздо более амбициозным. Основная цель, к которой стремятся США, – всеобъемлющее господство. 8В соответствии с этим принципом они должны быть готовы к проведению военных операций, в том числе крупномасштабных, во всех областях оперативной деятельности: в космосе, на море, на суше, в воздухе, а также в информационном пространстве. Тем самым американское военное руководство констатирует свое намерение добиться не абстрактного «лидерства в сфере космической деятельности», а вполне конкретного военного господства в космосе. 
            Для того чтобы добиться необходимых преимуществ в космосе, в 2002 г. был разработан План Космического командования США на период до 2020 г., в котором были названы четыре ключевые цели:

 

Таблица IV. Цели Плана Космического командования США до 2010г. 

   
Контроль  над космосом Для этого предполагается создание сети, дающей возможность  контролировать запуски, осуществлять предупреждение об атаках на спутники, собирать информацию научного и разведывательного  характера.
Глобальная  защита Это всеобъемлющее  наблюдение за космическим пространством, создание системы противоракетной  обороны, обеспечение поддержки  из космоса наземных сил.
Объединение всех сил. Эта система  спутников и наземных станций  должна обеспечивать в любое время  суток при любых погодных условия  трехмерную информацию о позиционировании объектов и целей и временные  характеристики для наземных сил, сил  воздушного и морского базирования, а также в гражданских и  даже коммерческих целях.  
Глобальное  партнерство. Предусматривает обмен информацией космических  служб союзнических государств для обеспечения максимальной согласованности действий и достижения наилучшего результата по противодействию тем или иным угрозам9

            Все эти документы, в определенной степени, были подготовительными для новой Космической доктрины.  
            Космическая доктрина Президента Дж. Буша-мл. увидела свет в 2006 г. В ней США подтвердили приверженность к изучению и мирному использованию космоса10, но тут же оговорились, что этот принцип совместим с оборонной и разведывательной деятельностью в космосе в целях обеспечения национальных интересов. Особо подчеркивается, что никакое ограничение прав США на использование и сбор информации с помощью космических систем не допускается. Тем самым США фактически заявили о монопольном праве на использование космоса. Сотрудничество с другими странами для совместного мирного использования космического пространства США допускают, но только в целях защиты и укрепления свободы и демократии по всему миру. Вмешательство же других стран в американские космические системы будет рассматриваться как нарушение прав США и может повлечь за собой самые тяжелые последствия. США сохраняют за собой право отстаивать свои интересы в космосе, сохранять для себя свободу действий, сдерживать агрессивные устремления других стран, отвечать на вмешательство, препятствовать другим странам использовать космос в их агрессивных интересах.  
            При республиканской администрации Дж. Буша-мл. США все более жестко заявляли о своих правах на единоличное использование космоса как в мирных, так и в военных целях. США отказывались от участия в международных договорах по космосу и по контролю над вооружениями, которые, по их мнению, могли бы нарушить их права проводить исследования, развивать космические программы, проводить испытания или осуществлять другую деятельность в целях обеспечения национальных интересов. 
            Позиция 44-ого президента США Барака Обамы по этому вопросу является более сложной. С одной стороны, Обама заявлял о необходимости восстановить американское космическое лидерство, проводя более миролюбивую космическую политику, стремясь ввести полный запрет на оружие, способное поражать военные и гражданские спутники. С другой же стороны, Объединенный Комитет Начальников Штабов за несколько дней до инаугурации Барака Обамы опубликовал новую Доктрину космических операций, где было четко зафиксировано, что вооруженные силы США готовы предпринимать любые активные наступательные меры по дезинформации, дезорганизации, сдерживанию и разрушению космической инфраструктуры противника, если она представляет угрозу безопасности США.11 
            Особенностью космической стратегии США является ориентация на информационный компонент использования космоса, так как именно информация многократно повышает эффективность функционирования других систем. Соединенные Штаты начинают переносить акцент с укрепления боевой мощи на использование информационного пространства и стремятся к доминированию именно в этой сфере. 
            Основная часть расходов, выделенных на развитие военного космоса, идет именно на информационные системы. С 2005 по 2009 г. расходы выросли на 37%, составив сумму около 1 млрд долл. 12Расходы на программы по космическому обнаружению выросли на 35% и должны составить в 2009 фин. г. около $560 млн. Финансирование программы ВВС США по созданию технологий космического слежения выросло за четыре года на 570%, а аналогичной программы по созданию наземного компонента системы космического слежения – на 650%13. Все это говорит о том, что на космос тратятся огромные деньги, но какой бы то ни было внятной космической политики у Президента Обамы нет. Пока он ограничивается заявлениями о необходимости оценить потенциальные угрозы космическим средствам США, а потом предпринимать конкретные дипломатические и военные меры по противодействию им.

     Информационно-космическая  составляющая глобального лидерства, и даже доминирования, является одним  из приоритетов современного развития США.

     По  планам США, контроль над информационной инфраструктурой последовательно  влечет за собой контроль над информационными  потоками, международной экономикой и мировой политикой. США стремятся  получить и закрепить свое лидерство  во всех отраслях, и трансформация  вооруженных сил США нацелена на достижение именно этой цели. В настоящее  время военное и политическое руководство США интересует, в  основном, информационная составляющая потенциала космоса, которая может  стать основой глобального лидерства. 

Заключение.

     В заключение данной работы можно с  уверенностью сказать, что Америка  заняла лидирующие позиции в четырех  имеющих решающее значение областях мировой власти: в военной области, в области экономики, в области культуры, в науке.

     Можно отметить, что антиамериканизм в  европейском сознании растет, проявляя черты разочарования и даже отторжения, о чем свидетельствуют публикации серьезных работ с беспощадной  оценкой историко-культурной и политической сущности США как исторического  явления.

     Американское  влияние подкрепляется и сложной  системой союзов и коалиций, которые  опутывают весь мир. Это породило новый международный порядок, который  «не только копирует, но и воспроизводит  за рубежом многие черты американской системы»/

     Главное содержание современной американской глобальной стратегии составляет утверждение  статуса США как единственной сверхдержавы путем использования  антитеррористических лозунгов и под  прикрытием войны с терроризмом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. В.Н.Нартов, Н.А.Нартов, «Геополитика: учебник для  вузов», 5 издание, ЮНИТИ-ДАНА
  2. Торкунов А. «Современные международные отношения» электронный учебник, http://society.polbu.ru
  3. US National Space Policy. August 31, 2006.
  4. Space Operations. Joint Publication 3-14. January, 6. 2009.
  5. V. Samson and L. Peterson. Space Policy Shouldn’t Follow the Money // www.cdi.org March, 18. 2009
  6. Панарин И.П. Дипломатия и политика, аналитический сайт: http://www.panarin.com
  7. Межлумянц А.Р. Геополитическая стратегия Бжезинского и ее исторические перспективы, http://whiteworld.ru/s000102.htm
  8. Интернет-источник: http://modern-politics.ru/prichiny-i-posledstviya-poslevoennogo-mira/3/

Информация о работе Стратегия США как сверхдержавы