Стратегические направления внешнеэкономической политики России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 00:25, реферат

Описание работы

Геополитика является одним из влиятельнейших интеллектуальных направлений ХХ - ХХI веков, определяющих характер исследований в таких областях, как внешнеполитическая и военная стратегия государств, национальные интересы, анализ и прогнозирование локальных и глобальных международных конфликтов.
Четкого общепринятого определения геополитики на сегодняшний день не существует. Это связано с тем, что научная дисциплина достаточна молода, к тому же геополитика перемешивает реальные факты и концепции, уже изучаемые экономической и политической географией, политологией, теорией международных отношений, военной стратегией и т. д.

Содержание

Введение 3
1. Понятие геополитика. 4
2. «Отцы-основатели» геополитики. 5
3. Геополитическое положение современной России 9
4.Стратегические направления внешнеэкономической политики России….14
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Работа содержит 1 файл

геополитика..doc

— 104.00 Кб (Скачать)

     Другой  проблемой, не менее серьезной для  России, является Китай. Россия и Китай имеют общую границу длиной около 4200 км. Ряд экспертов считают, что прогресс Китая в экономике представляет угрозу для России в форме постепенной «китаизации» редко заселенных областей Сибири и Дальнего Востока. По некоторым данным, в этом регионе России нелегально находится около 200 тысяч китайцев. В связи с этим одной из насущных задач является ограничение китайской экспансии.

     Отношения России с Японией упираются в  проблему Курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи). Япония хочет присоединить их к своей территории и на этих условиях согласна подписать мирный договор с Россией. Россия не отрицает наличие территориальной проблемы между двумя странами, но возвращение Южных Курил не расценивается как удовлетворение законных претензий Токио.

     Российско-американские отношения характеризуются неустойчивостью. В результате распада СССР, США  и Запад в целом ничего не потеряли, а в России и бывших союзных  республиках разразился экономический  кризис, распались союзнические связи, начался вывод советских войск из Центральной и Восточной Европы и Афганистана, потребовавший огромных средств. Россия не является для США равноправным партнером, но нужна им в первую очередь как противовес Китаю. Расширение НАТО, означающее приближение к непосредственным границам России, - это, безусловно, давление на нее. Поэтому все предложения о партнерстве необходимо рассматривать с точки зрения необходимости и выгоды для России.

     В последнее время США занялись перестройкой структуры безопасности в Евразии и в Европе, в частности. Россия рассматривает это как ущемление ее государственных интересов, т.к. необходимо время, чтобы разобраться насколько разумна подобная перестройка, отвечает ли она требованиям государственного суверенитета, праву этнических групп на самоопределение и т.п. В связи с этим основное требование к партнерским отношениям, к которым призывают США, заключается в том, чтобы действия США и НАТО не были направлены на разрушение территориальной целостности России и ее интеграции в рамках СНГ.

     Известно, что вплоть до середины XXв. одним  из главных стремлений мировых держав было сохранение их влияния на обширных территориях в целях обеспечения  контроля над ресурсами. Это поддерживало существование колониальных империй. Начиная с середины XX в., по мере развития процесса деколонизации стратегия великих держав меняется. Развитые государства стремятся установить контроль над потоками информации, товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, нежели над территориями. Борьба за сферы влияния велась в основном с помощью геоэкономических стратегий. Для России геоэкономическая стратегия означает, в первую очередь, переход на обдуманную, преимущественно экспортно-ориентированную модель развития внешнеэкономических связей, которая, со временем, даст ей рычаги влияния на мировые процессы. Экспортно-ориентированная модель развития страны предполагает, что страна-экспортер ориентируется в экспорте и импорте на страны-лидеры. Этот путь прошла Япония, и сегодня проходит Китай.

     На  Россию оказывается своего рода геоэкономическое "давление", т.к. она находится в окружении экономической Триады мира - на западе Европейский Союз, на востоке - Япония и тесно связанные с ней индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона, на юго-востоке - Китай. Такая расстановка сил получила название системы Больших пространств (сфер). Обозначенные Большие пространства в начале XXIв. трансформируются и взаимодействуют под влиянием всеобщего процесса глобализации. Геополитика взаимодействия в сочетании с процессами глобализации финансов, транс национализации самых различных секторов экономики, создания переплетающихся в пределах всего геопространства стратегических альянсов между ТНК и т.п. превращается в геоэкономику.

     В связи с этим для России актуальна  не только реформа армии для повышения ее боеспособности, но прежде всего принятие серьезных решений в области геоэкономики. России предстоит решать проблему перевода внешнеэкономических связей на геоэкономические стратегии, основным содержанием которых является транснационализация экономики. Современное мировое хозяйство - это не только совокупность экономик национальных государств, связанных между собой обменом товарами и факторами производства, но и воспроизводственные цепи открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных группировок. У многих высокоразвитых стран, использующих геоэкономические стратегии, все больше стираются грани между внутренней и внешней экономикой. Как и куда впишется Россия, зависит от многих факторов, в том числе от воли и аналитических способностей российских политиков.

     Таким образом, геополитическое влияние  России в мире в значительной мере определяется ходом ее экономического развития, стратегией в выборе геоэкономических сфер и четко сформулированным геополитическим  кодом, соответствующим реальному экономическому, социальному, политическому и культурному потенциалу страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Стратегические направления внешнеэкономической политики России.

  Стратегическим направлением внешнеэкономической политики РФ является дальнейшая интеграция России в мировое экономическое сообщество в целях максимального использования внешнеэкономических связей для реализации долгосрочной структурной перестройки российской экономики. 
Однако в современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товарами, преимущественно сырьем и материалами.

     Россия  слабо вовлечена в международную  кооперацию производства, торговлю услугами, международную миграцию капитала в  форме прямых инвестиций, а также  в научно-технический и информационный обмен. 

     Экономика России оказалась зависимой от экспорта узкого круга товаров, прежде всего  топливно-сырьевой группы, а также  от импорта многих потребительских  товаров. Степень ее открытости на определенном этапе перестала соответствовать внутренним возможностям страны, масштабам и глубине проблем, стоящих перед ней. 
В этой связи для решения задач по стабилизации роста национальной экономики с учетом тенденций развития мировой экономики и торговли, а также обеспечения равноправной интеграции России в мировую экономику необходимо обеспечить реализацию, следующих основных целей:

- повышение конкурентоспособности российской экономики;

- сохранение  позиций России на мировых  товарных рынках (сырье, материалы,  комплектное оборудование, вооружение и военная техника), а также дальнейшее расширение экспорта готовых изделий и услуг;

- обеспечение  равноправных условий доступа  российских товаров и услуг  на мировые рынки при адекватной  защите внутреннего рынка от  недобросовестной иностранной конкуренции в соответствии со сложившейся практикой международных экономических отношений;

- проведение  таможенно-тарифной политики, способствующей  созданию благоприятных условий  для расширения национального  производства и повышения его  конкурентоспособности, не ухудшающей при этом условий конкуренции на внутреннем рынке;

- сокращение  утечки капитала по каналам  внешней торговли путем создания  более благоприятных экономических  условий в России, а также ужесточения  контроля над осуществлением  экспортно-импортных операций, включая валютный и таможенный контроль, пресечение контрабандного ввоза товаров.

     Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) позволит более эффективно содействовать развитию экспортных возможностей российских производителей, создаст условия для продвижения на зарубежные рынки отечественных товаров с более высокой степенью переработки, что позволит облагородить структуру российского экспорта, обеспечит улучшение доступа российских товаров и услуг на зарубежные рынки и увеличит степень защищенности отечественных производителей на российском и зарубежном рынках. 

     В настоящее время в основном уже завершен так называемый «информационный этап» этого процесса. Начаты консультации по выработке конкретных условий принятия России в ВТО.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

      На современном этапе развития России ее геополитические позиции ослаблены. Это связано с тем, что:  
1) территориально расширилось геополитическое влияние США;

2) расширился блок НАТО; 

3) появились новые мощные геополитические центры - Китай и Япония; 

4) снизился военный потенциал России. 

      Россия  находится в сложнейшей геополитической ситуации, вызванной постоянными реформами в стране (смена политического строя, появление рыночных отношений, приватизация, децентрализация и централизация власти) и мировыми экономическими кризисами, а так же попытками основных участниц стран НАТО, в частности США, дестабилизировать политическую ситуацию в стране («Оранжевая революция»). По сей день продолжается скрытая «холодная война» между Российской Федерацией и США, которая перешла на новый уровень (смена политического строя в странах, бывших Союзных республик Советского Союза и усугубление дипломатических отношений между такими странами как Грузия и Украина).

      Россия  должна бороться за равноправие на мировой арене. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА:

1) Тихонравов Ю.В. Т 46 Геополитика: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2000. -269 с. — (Серия «Высшее образование»).

2)  Дугин А.Г. Основы геополитики М.: Арктогея, 1997. -  590 с.

3) Исаев Б. А. Геополитика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — 384 с: ил. — (Серия «Учебное пособие») 

Интернет-ресурсы:

1). http://www.prioritet-school.ru/site_elena/11_str_napr.htm

2). http://ibci.ru/AGP/conferencia/statya17.htm

3). http://geopolitica.ru/Articles/410/

Информация о работе Стратегические направления внешнеэкономической политики России