Стратегические направления внешнеэкономической политики России

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 00:25, реферат

Описание работы

Геополитика является одним из влиятельнейших интеллектуальных направлений ХХ - ХХI веков, определяющих характер исследований в таких областях, как внешнеполитическая и военная стратегия государств, национальные интересы, анализ и прогнозирование локальных и глобальных международных конфликтов.
Четкого общепринятого определения геополитики на сегодняшний день не существует. Это связано с тем, что научная дисциплина достаточна молода, к тому же геополитика перемешивает реальные факты и концепции, уже изучаемые экономической и политической географией, политологией, теорией международных отношений, военной стратегией и т. д.

Содержание

Введение 3
1. Понятие геополитика. 4
2. «Отцы-основатели» геополитики. 5
3. Геополитическое положение современной России 9
4.Стратегические направления внешнеэкономической политики России….14
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Работа содержит 1 файл

геополитика..doc

— 104.00 Кб (Скачать)
 

    Содержание:

Введение 3

 1. Понятие геополитика. 4

 2. «Отцы-основатели» геополитики. 5

 3. Геополитическое положение современной России 9

 4.Стратегические направления внешнеэкономической политики России….14

Заключение 16

Список  используемой литературы 17

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Геополитика является одним из влиятельнейших интеллектуальных направлений ХХ - ХХI веков, определяющих характер исследований в таких областях, как внешнеполитическая и военная стратегия государств, национальные интересы, анализ и прогнозирование локальных и глобальных международных конфликтов.

      Четкого общепринятого определения геополитики на сегодняшний день не существует. Это связано с тем, что научная дисциплина достаточна молода, к тому же геополитика перемешивает реальные факты и концепции, уже изучаемые экономической и политической географией, политологией, теорией международных отношений, военной стратегией и т. д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие геополитика.

      Геополитика — наука о закономерностях  распределения и перераспределения  сфер влияния (центров силы)  различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве.Различается геополитика традиционная (фундаментальная), новая и новейшая. Традиционная геополитика делает акцент на доминирующую роль географических  факторов в захвате чужих территорий. Географический разум государства (по Хаусхоферу).1

      Геополитика как наука существует около ста лет, на сегодняшний существует день множество определений, но до сих пор отсутствует точная формулировка обозначаемого ею понятия. Нет и полной ясности в определении круга проблем, исследуемых геополитикой. 
        Обычно слово «геополитика» употребляется в двух значениях - узком и широком. В узком значении это обладающая собственным методом, исследовательской традицией и научной «классикой» дисциплина, изучающая зависимость государственной политики, прежде всего - внешней, от географических факторов. 

      Термин «геополитика» составлен из двух греческих корней: «гео» - земля и то, что связано с землей,  «политикос» - то, что связано с «полисом» - государством, гражданством. В широком смысле это понятие обозначает сознательно проводимую или спонтанно формирующуюся политику государств, в той степени, в которой она связана с географическими и территориальными факторами. Классическую геополитику обычно рассматривают как науку о влиянии географического пространства государств на их политические цели и интересы. В современных исследованиях геополитика трактуется более широко и многопланово – как наука  о связи  и взаимодействии пространства и политики.

2. «Отцы-основатели» геополитики. 

     Первым  предпринял попытку связать политику и географию, и изучать политику того или иного государства, исходя из его географического положения – немецкиц ученый-географ Фридрих Ратцель (1814-1904).

     Многие  его суждения легли в  основу современной геополитики.

      Концепцию Ф.Ратцеля отличало внимание к пространству, как главной силе государства. Государство  же, в свою очередь, рассматривалось  им как живой организм, укорененный  в почву деятельностью людей, заинтересованных в защите от внешнего мира.

      Каждое  государство и народ имеют свой «пространственный смысл» и свою «пространственную энергию», которые предопределяют их судьбу. Упадок государства, считал Ратцель, есть результат его слабеющего пространственной энергии.2

      Все отношения между государствами сводятся к соревнованию за обладание территорией. Для того чтобы стать могучей державой, государство должно иметь в качестве территориальной основы площадь не менее 5 млн. кв. км.

      Ратцель,  с точки зрения сильного государства, давал оценку бассейну Тихого океана, называл его «океаном будущего». Говорил о том, что этот огромный океанический район станет,  местом активной деятельности и столкновений интересов многих ведущих держав мира, таких как: США, Англия, Россия, Япония и Китай. Причем те из них, которые будут доминировать в Тихом океане будут доминировать и в мире.

      В своих трудах Ратцель сформулировал семь законов экспансии:

      1.Пространство  государств растет вместе с  ростом культуры.

      2.Рост  государства сопровождается повышенной  активностью, идеями, торговлей,  мессионерством.

      3.Рост  государства осуществляется путем  соединения и поглощения малых  государств.

      4.Граница,  как периферийная зона государства  служит свидетельством его силы  или слабости, других изменений в этом политическом организме.

      5.В  своем росте государство стремится  вобрать в себя наиболее ценные  элементы окружающего пространства: береговые линии, русла рек,  равнины, районы, богатые ресурсами.

      6.Импульс  к территориальному росту дают более высокоразвитые государства.

      7.Будущее  за крупными государствами, занимающими  большие континентальные пространства (типа Северной Америки, России, Автралии, Южной Америки).

      Роль  пространства, территории, по его мнению, имеет огромное значение с точки зрения, не только географии, но и политики и стратегии. Его идеи были подхвачены его учениками по всему миру.

      Одним из них был шведский профессор  истории и политологии Рудольф Челлен (1846-1922). Он активно участвовал в политической жизни страны, являясь членом парламента Швеции. Именно он ввел  термин «геополитика», но и дал ему определение.

    Геополитика по Челлену «Это наука о государстве как географическом организме». Как ученый и политолог главную задачу он видел в том, чтобы привлечь внимание политических деятелей к роли географического фактора в управлении государством. 

    Он  утверждал, что вся история человечества – это борьба за территорию. «Государство - не случайный конгломерат, удерживаемый лишь формулами законников - оно живое существо». Как таковое, оно следует закону роста: «сильные, жизнеспособные государства, имеющие ограниченное пространство вправе расширять сферу своего влияния за пределы своих границ путем колонизации, слияния или завоевания»- такова одна из главных идей Челлена.3

    Выделял пять основных элементов сильного государства: Геополитика – пространство, которое оно занимает;

Экополитика – формы хозяйствования;

Демополитика  – уровень национально-этнического  единства;

Социополитика – означающая социально-классвое взаимопонимании;

Кратополитика – форма государственного управления.

    Самым важным критерием оценки государства  является - сила. Сила для государства, по Челлену, важнее закона, поскольку  сам закон может поддерживаться только силой в трудное военное время.

    Огромный вклад в разработку геополитики как науки внес английский географ Гарольд Макиндер (1861-1947).

    Макиндер  утверждал, что с планетарной  точки зрения в центре мира лежит  Евразийский континент, а в его  центре – «сердце мира» или «хартленд». Это наиболее благоприятный географический район для контроля над всем миром или «осевой регион мировой политики».

    В Хартленд включались Россия, Центральная и Восточная Европа, Монголия и Тибет.  Он считал, что потенциальная возможность господства над миром принадлежит тому государству,  (имея в виду Россию, Германию или Китай) которое владеет хартлендом, ибо оно может, во-первых, закрыть доступ на материковую часть суши островным странам, а во-вторых, изолировать их друг от друга.

    Наиболее  важным районом являлась располагающаяся между Черным и Балтийским морями Восточная Европа. Отсюда суть важнейшего геополитического закона Макиндера обрела всеобщую известность в взаимозависимых максимах:

    • тот, кто контролирует Восточную Европу, господствует над Хартлендом; кто контролирует Хартленд, тот господствует над мировым островом; кто контролирует мировой остров, тот господствует над миром.
    • Восточная Европа, таким образом, является своеобразным коридором в Хартленд, который включает в себя, прежде всего, часть России (с Прибалтикой,  Польшей и Финляндией) на Севере и Балканскими странами на юге.

    В 1919 году в книге «Демократические идеалы и реальность”» Макиндер писал: «Что станет с силами моря, если однажды великий континент политически объединится, чтобы стать основой непоколебимой армады».

      В 1943 году 82-летний ученый в статье “Круглый мир и завоевание мира” утверждал, что если Советский Союз выйдет из войны победителем над Германией, то он превратится в величайшую сухопутную державу на планете, и Великобритании с западными союзниками необходимо уменьшать, нейтрализовать значение владения  СССР - ХАРТЛЕНДОМ, не допустить его доминирования в Мире.

      Что и подтвердила история ХХ века, именно благодаря Макиндеру геополитика стала самостоятельной дисциплиной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3. Геополитическое положение современной России 

     Рассматривая  Россию на политической арене, невозможно не охарактеризовать ее геополитическое  положение, которое в последствие  играет основную, и явно не последнюю  роль в сложившейся ситуации вокруг России.

     Геополитическое положение России, т. е. положение ее на политической карте по отношению к различным государствам мира, определяется действием ряда факторов внутри страны и за ее пределами.

     Геополитическое положение России изменилось в результате распада СССР. Это привело к увеличению числа соседних государств, сокращению территории России, сокращению численности населения России и снижению объема ВВП.

На мировой арене геополитические позиции России ослабли. Это связано с тем, что:  
1) территориально расширилось геополитическое влияние США;

2) расширился блок НАТО; 

3) появились новые мощные геополитические центры - Китай и Япония; 

4)активизировались агрессивные устремления исламского фундаментализма; 

5) снизился военный потенциал России. 

     В настоящее время зоной преимущественного политического влияния России является территория СНГ. Страны СНГ активно участвуют в территориальном разделении труда и имеют много общего в своем экономическом развитии и адаптации к новым условиям хозяйствования.

     На геополитическое положение страны оказывает влияние экономико-географическое положение, которое в свою очередь постоянно изменяется.

     Характерной чертой сегодняшней России как бывшей супердержавы стало ее ослабление практически  во всех областях политики, экономики, социальной сферы и культуры, но, одновременно, Россия остается второй в мире, после США, ядерной державой. Текущая ситуация напоминает передел мира, хотя, в отличие от предыдущих его проявлений, нынешнее положение отличается иной основой взаимодействия силовых полей. Вот как это выглядит сегодня.

     НАТО  продвигается к границам России с  запада и фактически контролирует бывшую сферу влияния СССР. Руководство  НАТО объявило Закавказье и Среднюю  Азию сферой своей ответственности. В регионах Закавказья и Средней  Азии геополитическую активность проявляет также Турция. Утверждение в этом регионе Турции не приемлемо для России. Но в то же время Россия должна развивать отношения с Турцией как с черноморской державой. Это необходимо так же и потому, что существуют проекты российско-турецких газопроводов. Вновь для России возникла проблема пользования проливами Босфор и Дарданеллы. Определенные политические круги Турции вновь возвратились к доктрине «Черное море - турецкое море», используя экологический фактор риска прохода российских танкеров. Подобные запреты являются нарушением международной конвенции, принятой в Монтрё (Швейцария) в 1936г., согласно которой черно морские страны проводят через проливы корабли без ограничений при  соблюдении  установленных условий;  проход военных кораблей нечерноморских стран ограничен по классу, тоннажу и сроку пребывания в Черном море.

Информация о работе Стратегические направления внешнеэкономической политики России