Шпаргалка по "Геополитике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 16:25, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы по вопросам для экзамена (зачета) по "Геополитике"

Работа содержит 1 файл

ответы геополитика.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

ВОПРОС 21

За́падничество — сложившееся в 1830—1850-х годах направление русской общественной и философской мысли. Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40—50-х годов XIX века выступали за ликвидацию крепостного права и признававшие необходимость развития России по западно-европейскому пути. Большинство западников по происхождению и положению принадлежали к дворянам-помещикам, были среди них разночинцы и выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и литераторами. Идеи западничества выражали и пропагандировали публицисты и литераторы — Пётр Чаадаев, Иван Тургенев, Николай Мельгунов, Василий Боткин, П. В. Анненков, М. Н. Катков, Е. Ф. Корш, А. В. Никитенко и др.; профессора истории, права и политической экономии — Т. Н. Грановский, П. Н. Кудрявцев, С. М. Соловьев. Для славянофильства типичны взгляды таких мыслителей, как И. С. Аксаков, И. В. Киреевский, А. С. Хомяков и др. Их объединяла идея о глубоком отличии России от стран Западной Европы, об особом пути её развитии. Главные особенности России они видели в крестьянской общине и православной вере. Критически относясь к современному церковному устройству, славянофилы считали , что православие принесло в Россию дух братского общения и человеческой теплоты, которым отличались первые христиане. Благодаря православию и общинности, доказывали члены кружка, в России нет внутренней борьбы, все классы и сословия мирно уживаются друг с другом. Преобразования Петра оценивались ими критически. Славянофилы считали, что они отклонили Россию с естественного пути развития, хотя не изменили её внутренний строй и не уничтожили возможность возвращения на прежний путь, который отвечает духовному складу всех славянских народов. В конце концов они сошлись на формуле ''царю - власть, народу - мнение''. Исходя из этого, члены кружка выступали за созыв Земского собора, отмену крепостного права, но против конституции по западному образцу. Славянофилы были люди неторопливые, не терпевшие городской суеты ,любившие на лето разъезжать по своим имениям ,удить рыбу и в сельском уединение размышлять о судьбах России.

Панслави́зм — культурное и политическое течение, идеология, распространённая в государствах, населённых славянскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политического объединения на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалось в конце XVIII — первой половине XIX веков.

Термин «панславизм» впервые был предложен в Чехии  Яном Геркелем в 1826 году. Политические взгляды большинства славянских народов, идеи Великой французской революции и немецкого романтизма, славянское национальное возрождение — факторы, которые привели к появлению среди западных и южных славян (Йозеф Добровский (чех), Павел Шафарик, Ян Коллар (словаки), Людевит Гай (хорват), Вук Караджич (серб) и другие) идей славянского единства и культурной общности.

 

 

 

 

 

ВОПРОС 23

Евразийство возникло в 1921 г. в Европе в среде русских  эмигрантов и существовало до начала Второй мировой войны. Его отсчет ведется с 1921 г., когда в Софии увидел свет первый сборник евразийцев «Исход к Востоку». Главная идея евразийства состояла в обосновании лидерства России в антиевропейском глобальном движении. В отношении Азии у евразийцев была достаточно абстрактная и романтичная позиция: они возлагали большие надежды на плодотворность взаимодействия России с азиатскими культурами. В 1926 г. в Европе появилась их программная работа «Евразийство. Опыт систематического изложения».   Наиболее известными евразийцами были географ П.Н. Савицкий (1859—1968), филолог князь Н.С. Трубецкой (1890-1938), историк Г.В. Вернадский, богослов Г.В. Флоровский (1893—1979) и др. Ведущее место среди евразийцев занимал П.Н. Савицкий, автор теории «месторазвития».   Евразийство представляет идейно-философское течение, основанное на тезисе о том, что Россия, занимающая срединное пространство Азии и Европы, лежащая на стыке двух миров — восточного и западного, представляет особый социокультурный мир, объединяющий оба начала, при доминирующей роли азиатского компонента Основные постулаты:1. Континент Евразию можно делить не на привычную Европу и Азию, а выделить в нем срединный континент – Россию и 2 периферических мира – азиатский (Китай, Индия, Иран) и европейский (Север, Запад, центральная Европа до линии реки Неман в устье Дуная).2. Подчеркивалась специфика этнического происхождения России (россияне – продукт синтеза славянского и тюркского этноса, поэтому не принадлежит ни к тому, ни к другому).3. Европа враждебна России – Евразии, т.к. её общественное устройство основано на индивидуализме и правах личности, России – на правах общества, государства, коллективизм.- её понятия прогресса эгоцентричны, у России прогресс – пучок мнений и не связка параллелей.- основа экономики в Европе – частная собственность, в России – собственность, обусловленная государством, т.е. проистекающая от него и связанная с обязанностью по отношению к нему.- в Европе основа государства – парламентский строй, в России – идеократия (господство какой-либо высшей идеи, принятой всем обществом).- Революция 1917 года есть возвращение России к себе, т.е. Россия выбывает из Европы, куда все время пыталась войти, и становится самодостаточной державой в рамках континента.И.Л. Солоневич (1891-1953)

ВОПРОС 1

Геополитика игрант большую  роль в управлении гос-ом. Она охватывает многие факторы. 1. географические (положение государства, его ресурсы),2. экономические (уровень хозяйственного развития, развитость транспортных артерий и связи, наличие и размеры стратегических запасов), 3.военные (структура и боеготовность войск, подготовка военных кадров, уровень развития военного искусства),4. демографические (плотность, половозрастной состав населения),5. политические (организационная структура управления, социальная структура, устойчивость политического режима), 6.культурно-религиозные (конфессиональная структура, психологические особенности народа),7. этнические (национальный состав, наличие и характер этноконфликтности).. Геополитика предлагает реалистично смотреть на мир, как на арену относительного единства и постоянной борьбы различных мировых сил. Геополитические факторы оказывают непосредственное влияние на формирования и развитие государств. Современное реформирование России невозможно без учета геополитического положения российского государства, его особенностей и традиций. Мировой опыт необходимо приспосабливать к национальным условиям. Понимание исторических особенностей геополитического развития России - важнейший источник формирования национального сознания населения страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОПРОС 16

 

БИПОЛЯРНЫЙ МИР — термин политической науки, обозначающий двухполюсную структуру мировых политических сил. Термин отражает реальное противостояние в мире. биполярная (двухполюсная) система определялась соперничеством и взаимным сдерживанием двух сверхдержав – СССР и США.Экономика США вышла из Второй мировой войны значительно окрепшей, на эту страну приходилось до 62% прямых зарубежных инвестиций основных строек мира. Но администрация США решила оказать реальную помощь в восстановлении экономики стран Западной Европы и предложили план Маршалла для этой цели (7 июня 1947г.).

 Самые большие и страшные потери понесла инфраструктура Советского 
Союза. На временно оккупированной фашистской Германией территории СССР до войны проживало 45% населения страны, производилось 63% угля, 58% стали, 
60% алюминия, 38% зерна, 84% сахара. Враг захватил территорию площадью в 
4,8 млн. кв. км., где производилось 33% промышленной продукции, находилось 
47% посевных площадей. В результате военных действий полностью или частично было разрушено 1710 городов и поселков и более 70 тысяч сел и деревень, в которых было сожжено и разрушено свыше 6 млн. зданий. Крова лишились почти 
25 млн. человек. Помимо этого было разрушено 31,8 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км. железнодорожных путей, 4,1 тыс. железнодорожных станций. Тем не менее СССР, благодаря упорству и труду своего народа, удалось быстро восстановить экономику, напрямую конкурировать в военной сфере с США (чья экономика многократно возросла благодаря войне). СССР удалось добиться огромного прироста в добывающих отраслях (в отдельных годы уровень добычи нефти достал около 1 млрд. тонн в год), была восстановлена металлургия и машиностроение. Наиболее ярким проявлением. соперничества между сверхдержавами была гонка вооружений. Ее первоначальная цель – оказаться сильнее противника в неизбежной «горячей» войне.

 


Информация о работе Шпаргалка по "Геополитике"