Россия в современном мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 09:18, лекция

Описание работы

Цели занятия: 1) Воспитать у военнослужащих готовность к достойному и самоотверженному служению Отечеству;
2) Формировать у военнослужащих чувство любви и преданности Родине, гордость за принадлежность к великому российскому народу;
3) Поощрять стремление военнослужащих эффективно выполнять свои служебные обязанности, совершенствовать профессиональные навыки;
4) Ознакомить военнослужащих с основными тенденциями развития международной обстановки и военной политикой России
Время: 1 час
Место занятия: Комната досуга (класс)
Метод проведения занятия: Рассказ
Материальное обеспечение занятия: План

Содержание

1. Определение готовности учебного подразделения к занятию
2. Напоминание материала предыдущего занятия
3. Опрос обучаемых

Работа содержит 1 файл

ОГП Россия в современном мире.doc

— 70.50 Кб (Скачать)

УТВЕРЖДАЮ

Начальник ОХПТР

                                                                    гв. м-р

А. Тимин 

«___» ____________ 2011 г. 
 
 

ПЛАН 

Проведения занятия  с личным составом подразделений обеспечения и ОХПТР__________

по ОГП________________________________________ на «_  _»    __       _____ 2011 г. 

Тема: Россия в современном мире 

Цели занятия: 1) Воспитать у военнослужащих готовность к достойному и самоотверженному служению Отечеству;

2) Формировать у военнослужащих чувство любви и преданности Родине, гордость за принадлежность к великому российскому народу;

3) Поощрять  стремление военнослужащих эффективно  выполнять свои служебные обязанности,  совершенствовать профессиональные  навыки;

4) Ознакомить военнослужащих с основными тенденциями развития международной обстановки и военной политикой России 

Время: 1 час 

Место занятия: Комната досуга (класс) 

Метод проведения занятия: Рассказ 

Материальное  обеспечение занятия: План 

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ «___» мин. 

1. Определение  готовности учебного подразделения к занятию

2. Напоминание  материала предыдущего занятия

3. Опрос обучаемых 
 
 
 
 

ОСНОВНЫЕ  ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ 

_1. Основные тенденции развития международной обстановки_______________________

_2. Угрозы безопасности России и её военная политика______________________________

_3.___________________________________________________________________________

_4.___________________________________________________________________________ 
 
 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ «___» мин. 

      1   

      Современный этап развития международной обстановки характеризуется резким нарастанием взаимосвязи между государствами в военной области. Это подтверждает факт подписания в мае 2002 года Договора между США и Россией о сокращении стратегических наступательных ядерных потенциалов.

      Однако, несмотря на сокращение военной мощи мировых держав, значение военной силы в международных отношениях продолжает оставаться существенным.

      Оценка  современной международной обстановки, с точки зрения обеспечения безопасности России, сопряжена со значительной неопределенностью в отношении потенциальных источников угроз, нарушения стабильности в мире в будущем, а также форм, в которые могут воплощаться эти угрозы.

      В целом можно выделить четыре основные группы факторов, оказывающие влияние  на формирование международной обстановки в мире (см. схему 1).

      К первой группе относятся факторы, влияющие на снижение опасности развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной, а также формирование и укрепление региональных центров силы. Сегодня вокруг России образовалось три «кольца» государств, занимающих различные позиции по отношению к национальным интересам России. Первое «кольцо» – ближнее зарубежье – образуют самостоятельные государства, вышедшие из Советского Союза. Второе «кольцо» - среднее зарубежье – североевропейские государства и бывшие государства-участники Организации Варшавского Договора. Третье «кольцо» - дальнее зарубежье – составляют государства на Западе, Юге и Востоке.

      При этом основными геополитическими центрами силы являются США, Германия, Япония, Индия и Китай. У каждого из перечисленных центров отчетливо определились свои интересы  в мире и в конкретных регионах, которые зачастую не совпадают с интересами России.

      Второй  группой являются факторы, оказывающие влияние на продолжающееся расширение блока НАТО. Трансформация НАТО отражает стремление США сохранить контроль над странами Европы, ограничить их суверенитет и экономические интересы. В новой «Стратегической концепции НАТО» нет ни слова об «общечеловеческих интересах» или равной безопасности для всех стран, и она ориентирована на превентивные действия за пределами стран-участниц НАТО. В связи с этим расширено Европейское командование. В его зону ответственности дополнительно включены Россия, Эстония, Латвия, Литва, Молдова, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения и Азербайджан. Сейчас на Европейском континенте НАТО имеет преимущество над Россией в масштабах 3 : 1 по бронетанковой технике, 3 : 1 по артиллерии, 2 : 1 по боевым самолетам и вертолетам. В зону ответственности Центрального командования попали государства Персидского залива и Каспийского моря, в том числе Туркменистан, Казахстан, Киргизия  и Таджикистан.

      Однако  необходимо отметить, что благодаря  эффективной внешней политике России удалось несколько переломить отношение  к ней. Сегодня можно уже смело говорить не о 19, а о 20 странах-партнерах, участвующих в совещаниях во время обсуждения вопросов в НАТО, касающихся безопасности в мире.

      Третьей группой факторов можно назвать сохраняющиеся кризисные тенденции экономического и социального развития государств мирового сообщества, а также соперничество государств за раздел сфер влияния в экономике и политике. Сегодня страны конкурируют друг с другом по всем параметрам экономики и политики. Конкуренция приобрела глобальный характер. В конце 90-х России пришлось уступить многие ниши на мировом рынке. Сегодня активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление  позиций России в политической и экономической областях. Делаются попытки игнорировать ее интересы при решении крупных проблем  международных политических и экономических отношений. Создаются конфликтные ситуации, которые в конечном итоге способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях.

      В целом анализ экономической ситуации в мире свидетельствует о наметившейся тенденции создания трех торгово-экономических зон под эгидой США, Японии и Германии, умаления влияния России на единое экономическое пространство, блокирования ее попыток и возможностей выйти на мировой рынок высоких технологий.

      К четвертой группе факторов относится глобальное распространение террористических и экстремистских движений и групп. Проблема терроризма в последнее время приобретает особую остроту. После 11 сентября 2001 года стало окончательно понятно, что «холодная война» закончилась и на  повестке дня другая война – с международным терроризмом. Россия,  основываясь на международных конвенциях и договорах, сотрудничает с иностранными государствами в области борьбы с терроризмом и выступает одним из самых надежных гарантов международной стабильности. Именно принципиальная позиция России позволила сформировать прочную антитеррористическую коалицию. В контексте союзнических отношений руководство России совместно с руководством ряда стран СНГ приняло соответствующее решение. Перед  нашим государством, давно столкнувшимся с терроризмом, не стояла проблема выбора поддержать или не поддержать усилия по уничтожению его логова в Афганистане. Тем более что данные действия действительно способствовали укреплению безопасности на южных рубежах страны и в относительной степени способствовали улучшению ситуации по этому вопросу во многих странах СНГ.

      Таким образом,  положение в мире и роль России в мировом сообществе характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений. Окончилась эра биполярной конфронтации. На смену ей пришли взаимоисключающие тенденции к формированию многополярного мира  и к установлению доминирования одной страны или группы стран на мировой арене. В последние десятилетия Россия смогла использовать дополнительные возможности международного сотрудничества, появившиеся в результате коренных преобразований в стране. Она существенно продвинулась по пути интеграции в систему мировых хозяйственных связей, вступила в ряд влиятельных международных организаций и институтов. Ценой немалых усилий России удалось по ряду принципиальных направлений укрепить свои позиции.  

      2   

      Геополитическая ситуация в мире в начале ХХI века бурно изменяется и характеризуется постоянными столкновениями политических, экономических и военных интересов стран и коалиций государств. В этой обстановке многих волнует вопрос: «Существует ли непосредственная угроза безопасности России, откуда она исходит, каков ее характер, каковы должны быть меры защиты?».

      В настоящее время Россия граничит с 16 государствами, протяженность границ РФ 60 тыс. 932,3 км (сухопутных – 14 тыс. 509,3 км; морских – 38 тыс. 807 км; речных – 7 тыс. 141 м; озерных – 475 км). Площадь исключительной экономической зоны составляет 8,6 млн кв. км. Граница, унаследованная от СССР, оформленная в международном отношении, составляет 9 тыс. 850 км. В то же время граница, не оформленная в международном отношении, - 13 тыс. 599 км. Из 89 субъектов РФ 45 являются приграничными. Из них 24 субъекта оказались приграничными впервые. Какие же процессы происходят по периметру наших границ?

      На  Севере отношения России и Норвегии осложнены неурегулированностью вопроса границы континентального шельфа и между экономическими зонами.

      Настораживает постепенный отход от традиционного нейтралитета Финляндии и Швеции, тем более что ряд политических кругов Финляндии предъявил территориальные претензии к России на часть Карелии, а определенные круги Финляндии стремятся к объединению с близкими по языку карелами, саамами и вепсами.

      Выдвигают России свои территориальные претензии  и Балтийские государства. Эстония  претендует на Кингисепский район  Ленинградской области, требует изменения границ согласно Тартускому договору 1920 года, по которому Изборск и Печоры были признаны эстонской территорией. Латвия заявляет свои права на Пыталовской район Псковской области.

      На  Западе источниками напряженности могут стать, во-первых, выдвигаемые в Литве, Польше и ФРГ требования демилитаризовать Калининградскую область. Одним из вариантов возможного развития ситуации в регионе является установление контроля над Калининградской областью со стороны международных организаций под предлогом оказания ей всесторонней помощи с последующим приданием ей статуса свободной экономической зоны. При этом не исключается вариант ее полного отделения от России с дальнейшей переориентацией на Германию или Литву. В данном контексте России отводится роль второстепенного партнера при решении этого вопроса и в дальнейшем предполагается ее вытеснение из пространства Балтийского моря.

      Во-вторых,  дальнейшее продвижение блока НАТО на восток. Прибалтийские государства настойчиво стремятся в НАТО, руководство блока оказывает им всестороннюю военную помощь и формирует новые группировки.

      В-третьих, территориальные притязания Литвы на отдельные районы, в частности на Куршскую косу, местность в районе озера Выштитис, могут встретить поддержку среди части высших политических кругов Запада. В связи с этим обострение региональных конфликтов может привести к резкому ухудшению отношений стран НАТО, Балтии и России.

      В-четвертых, неблагоприятное для России положение на этом стратегическом направлении усугубляется активным вовлечением стран Восточной Европы и Балтии в сферу военного влияния НАТО через программу «Партнерство во имя мира».

      На  Юго-Западе беспокоит прежде всего усиление сепаратизма и исламского экстремизма. Наличие постоянно тлеющих и готовых в любой момент разгореться вновь очагов  конфликтных ситуаций в Чеченской республике, между Грузией и Абхазией, Арменией и Азербайджаном, возрастание происламских настроений в Закавказье и Среднеазиатских республиках СНГ создают опасные предпосылки для реализации идей «истинного ислама» на базе воинствующего национализма.

      Конфликтная ситуация, чреватая серьезными осложнениями, складывается также вокруг нефтегазодобычи на континентальном шельфе Каспийского моря и транспортировки добытого сырья.

      На  Юге характерной чертой обстановки является стремление ослабить позиции России в регионе на фоне доминирования тенденции обострения межгосударственных и внутригосударственных противоречий этнического, религиозного и межкланового характера. Это проявляется в поддержке извне антироссийских действий как через приграничные с нами государства СНГ,  так и через антифедеральные силы на территории России. Уже сегодня действия международных экстремистских исламских организаций в Центральной Азии оказывают свое влияние на Приволжский и Уральский регионы России. Причинами возникновения здесь конфликтной ситуации служат межгосударственные и внутригосударственные противоречия в Таджикистане и Афганистане.

Информация о работе Россия в современном мире