Предмет, основные категории, законы, функции и методы геополитики

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 18:56, лекция

Описание работы

Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX— XX вв. обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами. Новый раздел мира — это по сути «передел уже поделенного», т.е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйственности к «хозяину».
Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно вырос. Это обстоятельство, несомненно, подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. В конце XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор — один из ведущих в геополитическом балансе сил.

Работа содержит 1 файл

геополитика 1.docx

— 56.04 Кб (Скачать)

Методы эмпирических исследований пришли в геополитику и вообще в науку из социологии, статистики, кибернетики и других наук. К ним относятся анализ документов, опросы, эксперименты, теория игр и т.д. [4]

 

 

 

 

Заключение

 

 

Исходя из всего вышеизложенного  можно сделать вывод о том, геополитика одновременно и старая и молодая наука. Сколько существовал мир, столько и происходил, и происходит и будет происходить передел мира, источников энергии, сфер влияния. А именно эти вопросы и изучает геопоплитика. Хотя, как обособленная наука геополитика возникла не так давно, трансформировавшись из таких пограничных с ней наук, как география, история, политология.

Геополитика – это система  знаний о контроле над пространством.

Поэтому, на современном этапе  развития, на мой взгляд, геополитика  актуальна в большей степени  для крупных игроков мировой  арены, так называемых сверхдержав -  Россия, США, Китай и т.д., для тех стран, которые способны управлять глобальными процессами, происходящими в мире, оказывать влияние на распределение потоков ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Дугин А.Г. Основы геополитики - М.: Арктогея, 2002.
  2. Исаев Б. А. Геополитика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. — 384 с: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
  3. Мухаев Р.Т. Геополитика: учебник для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 623 с.
  4. Нартов Н.А. Геополитика: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Староверова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2004.— 544 с. — (Серия «Золотой фонд российских учебников»).
  5. Шагурин С.В. Основы геополитики: Учебное пособие. – 2008. (Электронная библиотека http://www.unilib.org)
  6. http://www.lib3.podelise.ru

 

 

 

 

 


Информация о работе Предмет, основные категории, законы, функции и методы геополитики