Предмет, основные категории, законы, функции и методы геополитики

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 18:56, лекция

Описание работы

Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX— XX вв. обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами. Новый раздел мира — это по сути «передел уже поделенного», т.е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйственности к «хозяину».
Переделы мира привели к тому, что уровень конфликтности в мире значительно вырос. Это обстоятельство, несомненно, подтолкнуло научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. В конце XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор — один из ведущих в геополитическом балансе сил.

Работа содержит 1 файл

геополитика 1.docx

— 56.04 Кб (Скачать)

Предмет,   основные категории, законы, функции и методы геополитики

 

 

    1. Понятие геополитики, ее объект и предмет

 

Возникновение геополитики как науки на рубеже XIX— XX вв. обусловлено не только логикой развития научного знания, но в первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. Эта наука появилась в то время, когда мир как единое целое разделился между основными противоборствующими центрами. Новый раздел мира — это по сути «передел уже поделенного», т.е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйственности к «хозяину».

Переделы мира привели  к тому, что уровень конфликтности  в мире значительно вырос. Это  обстоятельство, несомненно, подтолкнуло  научные поиски, нацеленные на совершенствование  приемов борьбы главных геополитических  сил на мировой арене. В конце  XX в. еще раз подтвердилось, что экономический фактор — один из ведущих в геополитическом балансе сил.

В научной литературе пока нет четкой и полной формулировки понятия «геополитика». Это характерная  черта всех формирующихся наук. Споры  об объекте и предмете геополитики  идут около сотни лет. Понятие  «геополитика» трактуется чаще всего  чрезвычайно широко. В итоге эта  наука лишается свойственных ей черт, границы ее становятся чрезвычайно  размытыми, переходящими в предмет  экономических, политических, военно-стратегических, природно-ресурсных, экологических  и иных дисциплин, международных  отношений, внешней политики и т.д.

Многие исследователи  видят в геополитике науку, изучающую  комплекс географических, исторических, политических и других факторов, взаимодействующих  между собой и оказывающих  большое влияние на стратегический потенциал государства.

В СССР долгое время геополитика  считалась буржуазной лженаукой, оправдывающей  территориальную экспансию империалистических государств. В 80-х гг. XX в. произошла переоценка этого направления научной мысли. Так, выпущенный в 1989 г. советский философский энциклопедический словарь уже не дает такой жесткой негативной оценки геополитики, но определяет ее как западную политологическую концепцию, утверждающую, что «политика государств, в особенности внешняя, в основном предопределена различными географическими факторами: пространственным расположением, наличием либо отсутствием определенных природных ресурсов, климатом, плотностью населения и темпами его прироста и т.п.».

Шведский ученый Рудольф Челлен (1864—1922) ввел в научное обращение понятие «геополитика». Выступающую же под этим именем науку он определял как «доктрину, рассматривающую государство как географический организм или пространственный феномен».

Геополитика рассматривает  государство не в статике —  как постоянное, неизменное образование, а в динамике — как живое  существо. Такой подход предложил  немецкий теоретик Фридрих Ратцель (1844—1904). Геополитика изучает государство в основном в его отношении к окружению, прежде всего к пространству, и ставит целью решать проблемы, возникающие из пространственных отношений. По мнению Ф. Ратцеля, в отличие от политической географии геополитику не интересуют такие вопросы, как положение, форма, размеры или границы государства, его экономика, торговля, культура. Все это в большей мере относится к сфере политической географии, которая чаще ограничивается описанием статического состояния государства, хотя может постигать и динамику его прошлого развития.

Геополитика, как считает  Ф. Ратцель, изучает политические явления в их пространственном взаимоотношении, в их влиянии на Землю, на культурные факторы. Это географически интерпретированная политика, промежуточная наука, которая не имеет независимого поля исследования. Больше тяготея к политике, она концентрирует внимание на политических явлениях и стремится дать географическую интерпретацию и анализ географических аспектов этих явлений.

Политолог Э.А. Поздняков  утверждает, что геополитика главное  внимание направляет на раскрытие и  изучение возможностей активного использования  политикой факторов физической среды  и воздействия на нее в интересах  военно-политической, экономической  и экологической безопасности государства. Практическая геополитика изучает  все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и  распределением ресурсов, включая и  людские.

Итак, можно сформулировать краткое определение: геополитика — наука, система знаний о контроле над пространством.

Геополитика рассматривает  пространство с точки зрения политики (государства). Она более динамична  по сравнению с политической географией. В рамках этой науки выделяются два  направления: геополитика предписывающая, или доктринально-нормативная, и геополитика оценочно-концептуальная. К первому течению можно причислить немецкую школу Хаусхофера, ко второму — англоамериканскую школу (Макиндер, Спайкмен, Коэн), хотя четкие разграничительные линии между этими школами провести очень трудно.

Геополитика в последние  десятилетия все больше обогащается  и наполняется конкретным содержанием, все активнее способствует изменениям в современном мире. Конечно, это  становится возможным потому, что  она опирается на научную базу многих дисциплин. Геополитика стала  не только реальным инструментом изменения  мира, но все больше служит ключом к  прогнозированию политики ведущих  стран и судьбы континентов.

Термин «геополитика»  существует уже более сотни лет. Долгое время в спорах о сущности и границах геополитики как науки  вопрос об ее объекте не выделялся. Нет даже намека об объекте геополитики  в солидной работе А. Дугина, в монографии и в книге «Введение в глобалистику» К. Гаджиева, в «Геополитике» Э. Позднякова, в одноименных работах Ю. Тихонравова и других авторов. В определенной степени это можно объяснить тем, что наша планета — Земля, а отношения людей, складывающиеся на Земле сотни тысяч лет, являются предметом изучения многих естественных, гуманитарных, военных и иных наук.

Поэтому, не претендуя на слово в последней инстанции, можно было бы предложить следующее  определение объекта геополитики: это планетарное пространство —  твердая суша, вода (моря и океаны), воздушная оболочка, окутывающая  земной шар, на котором тысячелетиями идет великое противостояние моря и суши, воздуха и земной коры. [4]

Как и всякая наука, геополитика  имеет и предмет исследования, который постоянно меняется, втягивая в свой круг новые проблемы развития природы и человечества. Геополитика  стала комплексной многоуровневой дисциплиной, как стал многополярным  и многомерным мир, многоуровневой — глобальная мировая политика. Современная геополитика анализирует  развитие событий на глобальном, региональном, субрегиональном и внутригосударственном  уровнях, отражающих интересы государств. Под воздействием новых обстоятельств  мир постоянно меняется, его база насыщается новыми элементами, которые  не отменяют географические факторы, а  добавляются к ним и формируют  геополитическую модель современного мира. Эта модель находится скорее в динамике, чем в статике. [5]

Как справедливо отмечает Нартов, предметом геополитики является контроль над планетарным пространством. Этот контроль осуществляется на основе использования разного рода факторов, влияние которых в каждый данный момент претерпевает существенные изменения. Так, еще две сотни лет назад на первом месте по своему влиянию стояли географические, природно-климатические, пространственные и экономические факторы, уровень развития производительных сил.

Сегодня геополитика как  комплексная дисциплина о современной и перспективной глобальной и региональной политике, осуществляемой различными геополитическими субъектами, не может ограничиваться географической или геофизической средой. Помимо земного, морского, воздушно-космического пространств, она должна исследовать как социальное пространство — прежде всего духовно-культурное, так и его многочисленные разновидности — экономическое, финансовое, информационное, виртуальное (компьютерное) и др. [6]

 

 

 

  1. Основные категории геополитики

 

С начала своего самостоятельного существования геополитика вырабатывала собственные категорий и концепции. Важнейшей из них является понятие  государства как живого организма: «...государство есть организм, — писал Ф. Ратцель, — в составе которого известная часть земной поверхности играет настолько существенную роль, что все свойства государства определяются свойствами народа и его территории». [1]

Основной категорией геополитики  является категория “контроль над пространством”. Именно ее, как правило, развивают все геополитические теории. Геополитика изучает основы, возможности, механизм и формы контроля пространства со стороны политических институтов, в первую очередь со стороны государств и союзов государств. Территория, которую контролирует или стремится контролировать государство, характеризуется, прежде всего, степенью освоенности центром, уровнем развития их связей. Пространство, контролируемое государством или союзом государств, называют чаще всего геополитическим полем. Геополитик К.В. Плешаков предложил следующую классификацию подобных полей:

Эндемическое поле (от греч. endemos – местный) – пространство, контролируемое государством продолжительное время. Принадлежность этой территории данной национальной общности признают соседи.

Пограничное поле – территория, находящаяся под контролем данного государства, но недостаточно демографически, экономически, политически освоенная. Чаще всего таким полем бывают пространства, населенные национальными меньшинствами. Сопредельные государства иногда ставят под сомнение принадлежность этих территорий, но все же не рассматривают их как свои. Именно к числу таковых полей относятся огромные Азиатские, Северо-Восточные, Дальневосточные регионы России, а также Кавказ, Калининградская область, Карелия и мусульманский анклав на Волге.

Перекрестное поле – пространство, на которое претендует несколько сопредельных государств. К таким пространствам относятся большие территории бывшего СССР, населенные преимущественно русскими и русскоговорящим населением, не по своей воле оказавшимися в составе “независимых государств” (СНГ).

Тотальное поле – непрерывное пространство, находящееся под контролем национальной общности. Это, например, территория современной России. В перспективе союз с Белоруссией при разумном подходе к нему дает историческую возможность расширить его. 

Геополитическая опорная точка – место (территория), находящееся вне тотального поля, контролируемое каким-либо государством, но коммуникации к этой территории контролируются другим или другими государствами. Например, опорной точкой России сейчас выступает Калининградская область.  

Метаполе – пространство, осваиваемое одновременно несколькими странами, государствами. Чаще всего это освоение идет в условиях геополитического давления извне.

С глубокой древности известны различные  формы контроля над освоенным  геополитическим пространством. Это военный, политический, экономический, демографический, коммуникационный, религиозный и другие виды контроля. С конца XX в. все большую роль играет информационно-идеологический, технологический и культурно-цивилизационный контроль. Эти формы контроля чаще всего используются в различных сочетаниях, так как геополитический подход требует учета всех факторов в межгосударственном взаимодействии, прежде всего географических, экономических, военных, демографических, политических, культурно-религиозных, этнических.

Одной из категорий геополитики  является категория “геополитические отношения”. Под ней подразумевается относительное единство и борьба различных мировых сил. Чаще всего это борьба противоположностей: суши и моря, центра и периферии. Единство в мировом историческом процессе – явление временное. Видному политическому деятелю Великобритании Уинстону Черчиллю (1874–1965) принадлежит мысль о том, что у Англии нет постоянных друзей, союзников, у нее есть только постоянные политические (геополитические) интересы. Поэтому абсолютна только борьба противоположностей. Она постоянна. Отсюда следующей важной категорией геополитики является понятие “баланс сил”. После распада СССР баланс сил в мире значительно изменился. Мир перестал быть биполярным. Запад, пользуясь этой ситуацией, навязывает России свои правила игры на мировой арене, пытается создать новый мировой порядок за счет России. И это грозит непредвиденными последствиями для всего мира.

Важной категорией геополитики  является понятие “политическое пространство”, которое очерчено границами. Политическое пространство – это один из главных признаков государства. Таковым его делают определенные границы, выступающие фактором его безопасности. В геополитике весьма важную роль играют пространственные отношения между государствами. В качестве таковых выступают границы. Геополитическая проблема границ возникает всегда, когда начинается борьба за контроль, присоединение, освоение политического пространства. Граница между государствами, даже самыми дружественными, – это всегда политико-стратегическая линия разделения их интересов.

Эту особенность отметил Ф. Ратцель. В частности, он утверждал, что граница есть периферийный орган государства и как таковой служит свидетельством его роста, силы или слабости, изменений в этом организме. Он отмечал, что нельзя рассматривать границы как что-то навсегда данное, они – живые органы, расширяющиеся и сжимающиеся подобно коже и другим защитным органам человеческого тела.

Информация о работе Предмет, основные категории, законы, функции и методы геополитики