Контрольная работа по "Геополитике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 08:35, контрольная работа

Описание работы

Классическую геополитику обычно рассматривают как науку о влиянии географического пространства государств на их политические цели и интересы. В современных исследованиях геополитика трактуется более широко и многопланово – как наука о связи и взаимодействии пространства и политики. В соответствии с таким подходом она должна изучать, с одной стороны, свойства пространства, влияющие на те или иные политические акции, на их характер и резонанс, с другой стороны – влияние политики на пространство, преобразование его в соответствии с волей людей. Именно это понимание геополитики, на наш взгляд, является наиболее продуктивным.

Работа содержит 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА.doc

— 96.00 Кб (Скачать)


ГЕОПОЛИТИКА


Введение

Геополитика как наука существует около ста лет, но до сих пор отсутствует точная формулировка обозначаемого ею понятия. Нет и полной ясности в определении круга проблем, исследуемых геополитикой. [8]

Классическую геополитику обычно рассматривают как науку о влиянии географического пространства государств на их политические цели и интересы. В современных исследованиях геополитика трактуется более широко и многопланово – как наука о связи и взаимодействии пространства и политики. В соответствии с таким подходом она должна изучать, с одной стороны, свойства пространства, влияющие на те или иные политические акции, на их характер и резонанс, с другой стороны – влияние политики на пространство, преобразование его в соответствии с волей людей. Именно это понимание геополитики, на наш взгляд, является наиболее продуктивным.

Ученые видят в геополитике область знаний, изучающую комплекс географических, экономических, демографических, исторических, политических и других взаимодействующих факторов, оказывающих влияние на стратегический потенциал государства. Такая интерпретация геополитики представлена, в частности, в работах отечественных авторов: Э. А. Позднякова, К. С. Гаджиева, Ю. В. Тихонравова и др.

По мнению Э. А. Позднякова, геополитика основное внимание уделяет раскрытию возможностей активного использования политикой факторов физической среды и воздействия на нее в интересах военно-политической, экономической и экологической безопасности государства. Практическая геополитика изучает все, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, с рациональным использованием и распределением ресурсов, включая и людские.

К. С. Гаджиев рассматривает геополитику «как дисциплину, изучающую основополагающие структуры и субъекты, глобальные или стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества».

Ю. В. Тихонравов разделяет точку зрения Э. А. Позднякова по вопросу о содержании геополитики, о целесообразности различения геополитики как науки и как практической сферы. Он определяет геополитику как отрасль знания, изучающую закономерности взаимодействия политики с системой неполитических факторов, формирующих географическую среду (характер расположения, рельеф, климат, ландшафт, полезные ископаемые, экономика, экология, демография, социальная стратификация, военная мощь).

Наряду с вышеизложенным пониманием геополитики (условно расширительным) в ряде публикаций последних лет дается ее трактовка, близкая к традиционной, т. е. ограничивающая круг проблем, изучаемых этой наукой, анализом воздействия факторов естественной среды на национальную политику.

В рамках геополитики исследователи выделяют два достаточно четко обозначенных направления: 1) геополитика доктринально-нормативная, связанная, прежде всего, с именем К. Хаусхофера; 2) геополитика оценочно-концептуальная, представленная А. Мэхэном, Х. Маккиндером, Н. Спайкменом и др.

Оба направления не разделены между собой отчетливой гранью, но, тем не менее, имеют достаточно выраженную специфику.

Становление геополитики в России происходит на фоне оживленных дискуссий о выборе страной пути дальнейшего развития и способах ее возрождения в качестве великой державы. Поэтому российская геополитика изначально оказалась идеологизированной, отражая соперничество различных политических групп в борьбе за власть.

А.Г. Дугин считает геополитику прежде всего идеологией. По его мнению, геополитика — это «мировоззрение власти, наука о власти и для власти», «наука править».

В последние годы в связи с обогащением и расширением проблематики геополитики разрабатывается ее категориальный аппарат, являющийся инструментом исследования конкретных явлений. К числу основных категорий геополитики относятся: [8]

                    геополитическое пространство;

                    геополитическое поле;

                    геополитический регион;

                    геополитические линии;

                    геополитическое соперничество;

                    геостратегия;

                    границы;

                    национальная безопасность государства;

                    национальный интерес;

                    национальная мощь;

                    территория;

                    экспансия.

 

Вопрос 1. Сформулируйте понятие источников науки геополитика, дайте классификацию источников. На примере одного из представителей теории географического детерминизма расскажите, как географические факторы влияют на политику государства.

Геополитика (по определению Дергачева В.А.) – наука о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве. Теоретически геополитика выступает как наука, познающая закономерные связи между географическими условиями и политикой. Различается традиционная геополитика, новая геополитика (геоэкономика) и новейшая геополитика (геофилософия).

Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий.

Геоэкономика в отличие от традиционной геополитики делает акцент на экономической мощи государства.

Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счёт расширения базисных факторов, в частности, одним из таких факторов является принадлежность к той или иной цивилизации. История свидетельствует, что мировые цивилизации способны устоять против любого внешнего Вызова, если сохраняются её менталитет, нравственные ценности. [2]

Источниками науки геополитика являются три научных подхода: цивилизационный, военно-стратегический и теория географического детерминизма.

Теория цивилизационного пространства является первым источником, на базе которого формировалась геополитика как научное знание.

Основоположником цивилизационного подхода к историческому процессу считается русский ученый автор книги «Россия и Европа», вышедшей в свет в 1868 году, Н.Я. Данилевский (1822–1885). По его мнению, «главными действующими субъектами на подмостках театра истории являются не государства или отдельные нации, а огромные культурно-религиозные общности». Их он назвал «культурно-историческими типами». Впоследствии эти общности стали называть «цивилизациями». С точки зрения цивилизационного подхода, линии разлома во внешней политике определяются не только географическими факторами, но и культурными.

Рассматривая цивилизационный подход нельзя пропустить такой важный вопрос как влияние экономических процессов на политическую ситуацию. Экономические конфликты часто закрепляются на первом месте среди всех других межгосударственных конфликтов. Для их решения все чаще используется военная сила. С другой стороны военная и военно-политическая сила государства зависят от состояния экономики. Со своей стороны экономические факторы все в большей степени влияют на географическую среду, экологическую обстановку, на самого человека, общество, строительство новых городов, размещение производительных сил, перемещение рабочей силы. Все это создает такую демографическую ситуацию, на основе которой возникает комплекс проблем – экономических, социальных, военных, экологических и т. д.

По мнению автора, цивилизационный подход к изучению геополитики в современном представлении является наиболее верным. Оглядываясь на всю историю человеческой цивилизации можно проследить одну удивительную закономерность: господствующими в настоящее время являются государства, которые обладают не самой большой территорией или армией, а те, которые шли по пути цивилизованного развития, повышая культуру и уровень образования населения, развивая науку, которая занимается разработкой новой техники и технологий, а также обеспечивает реализацию военной стратегической линии. В таких условиях повышается эффективность деятельности политического режима и компетентность правящей элиты. В частности, это большинство европейских стран. [2]

Вторым источником геополитики, как считают многие ученые, были военно-стратегические теории. Признанными авторами таких теорий считаются Н. Макиавелли (1469-1527), К. фон Клаузевиц (1780-1831), Х.И. Мольтке (1848-1916), Д.А. Милютин (1816-1912), Х.Д. Макиндер (1861-1947), Н.Д. Спикмен (1893-1943), К. Реннер (1870-1950) и др. Но наиболее сильное влияние на разработку и углубление этих теорий оказал американский военно-морской теоретик, историк Альфред Мэхэн (1840-1914). В 1890г. был напечатан его капитальный труд «Влияние морской мощи на историю». Этот автор ввел в научный оборот термин «прибрежные нации». По его мнению, политика изменялась как с духом века, так и с характером и проницательностью правителей: но история прибрежных наций определялась не столько ловкостью и предусмотрительностью правительств, сколько условиями положения, протяженности и очертания береговой линии, численностью и характером народа, т.е. вообще тем, что называется естественными условиями. Морская империя, чтобы выжить, должна отбросить континентальную державу как можно дальше вглубь территории; империи важно завоевать прибрежную территорию, поставить под контроль прибрежные нации, для чего надо окружить противника кольцом военно-морских баз.

Все эти схемы исходят из того, что в мире существует некий ключевой регион, контроль над которым обеспечивает господствующие позиции в мире. Различия заключались лишь в определении этого района (по Макиндеру, таким ключевым районом является внутриконтинентальная часть Евразии, по Спикмену – наоборот, приморские, полуостровные окраины Европы, Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, по Реннеру – Арктика).

Военно-стратегические теории внесли в методологию геополитики идею ключевых пунктов и зон, позволяющих контролировать значительные территории потенциального противника. В наше время – время космических технологий (оборона, коммуникации) эти подходы получают качественно новое значение и не теряют своей актуальности. Но, несмотря на наличие ракетно-ядерного оружия, географическое положение продолжает оставаться отправной точкой для определения внешнеполитических приоритетов страны, а размер территории продолжает оставаться важнейшим критерием статуса и силы.

Однако, по мнению автора, учитывая нынешний уровень развития цивилизации, государства предпочитают решать любые вопросы путем мирных переговоров, а не путем запугивания противника или нападения на него. Хотя, к сожалению, в последнее время такой метод стал применяться все чаще. Но в этом случае международное законодательство предусмотрело определенную правовую защиту: мировым сообществом завоеванные земли не признаются «собственностью» захватчика, а сам завоеватель лишается определенных возможностей (например, возможность ведения внешней торговли).

Третьим теоретическим источником геополитики являются концепции географического детерминизма. Это наиболее древний источник познания. Идеи о влиянии географической среды (климата, почв, рек, морей и пр.) на историю и человека можно встретить еще у Геродота, Гиппократа, Фукидида и других античных авторов. Полибий, например, объяснял суровость нравов жителей Аркадии господством туманного и холодного климата.

Согласно этим концепциям именно по причине сильно различающейся географической среды народы представляют столь резкие отличия в характере, строении тела и в цвете кожи, а также в большинстве занятий. [2]

Также античные авторы добавили еще одну важную мысль: политической целью становятся только те территории, которые могут принести пользу в торговом отношении или чем-либо помешать государству. Если такие земли с экономических позиций не представляют интереса или являются недоступными, то на них геополитическая стратегия не распространяется. Как видно из истории в первую очередь развивались именно те государства, через которые проходили торговые пути (например, европейские или государства северной Африки). К сожалению эти же территории чаще всего подвергались нападениям с целью захвата. А вот, например, Австралия до ее полномасштабного открытия жила относительно спокойно.

Европейская эпоха великих географических открытий явилась новым этапом развития идей географического детерминизма. Французский ученый Жан Боден (1530-1596) в работе «Шесть книг о государстве» (1577г.) вновь поднял интерес к проблеме географического детерминизма. Различия и изменения в государственном устройстве он объяснял тремя причинами: Божественной Волей, человеческим произволом и влиянием природы. На первое место по силе влияния природы он ставил географические причины, а наибольшее значение среди всех географических факторов придавал климату. Земной шар Ж. Боден делил на три части: жаркую – экваториальную, холодную – полярную и среднюю – умеренную. Вслед за греческим мыслителем Полибием он утверждал, что характер народов в первую очередь зависит от климатических условий их места развития. На севере живут более сильные физически и воинственные люди, на юге – более одаренные. При правильном взгляде на историю, полагал Ж. Боден, видно, что «величайшие полководцы приходят с севера, а искусство, философия и математика рождаются на юге».

По мнению автора, в последнее время этот источник изучения геополитики становиться всё менее актуальным. Развитие способов и скорости общения, возможность достаточно легкого перемещения в пространстве, демократизация общества привели к тому, что люди с особенными этническими и национальными качествами стали появляться не на определенной географической территории, а по всему миру.

Информация о работе Контрольная работа по "Геополитике"