Характеристика основных показателей района

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:59, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить современное состояние экономики Советского района и определить перспективы его развития.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнение следующих задач:
• изучить особенности исторического развития района;
• исследовать основные показатели;
• проанализировать особенность размещения производственных сил;
• рассмотреть существующие силы района;
• выявить возможные перспективы развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Особенности исторического развития района……………………….……….5
2. Характеристика основных показателей………………………………..……..8
3. Анализ особенностей размещение производственных сил………………...12
4. Анализ существующих сил…………………………………………………..17
5. Анализ перспектив развития……………………………………..…………..20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..23

Работа содержит 1 файл

готовый,но не совсем нет в тексте ссылок.doc

— 535.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Перспективы развития посёлка городского типа, который носит название «Советский» очень благосклонны по отношению к жителям данной местности. Необходимо заметить, что преобразования начались с центрального парка на месте которого недавно стоял заросший парковый массив. Многие деревья отжили свой век, потеряли некогда былую привлекательность.

На сегодняшний день можно пронаблюдать полную реконструкцию, в результате которой появился современный сквер, а также специально сконструированный фонтан, гармонично вписывающийся в общий образ зоны отдыха. За пять месяцев текущего года проведена огромная работа от разработки эскизов до законченного вида сквера, уложены пешеходные дорожки из брусчатки, объемом более двух тысяч квадратных метров, засеяны газоны, установлены парковые светильники, скамейки, выставлены урны, посажены цветы.

В будущем запланировано, высадить декоративно цветущие кустарники и деревья, создать уникальные архитектурные композиции, украсить вход  в парк изящными арками. Средства на реконструкцию нового сквера выделены из районного и республиканского бюджета, в рамках президентской программы благоустройства городов и сёл республики Марий Эл.

В будущие годы планируется реконструкция остальных парков. Весь парковый ансамбль будет иметь живописный и современный вид. В посёлке идет застройка индивидуального жилья.

В соответствии с постановлением Правительства Марий Эл от девятого ноября двух тысячи шестого года по обеспечению коммунальной инфраструктуры новостроек, администрация района проводит большую работу по обустройству территории.

Выделяется место под индивидуальную застройку, постепенно прокладывают электролинии, водопровод, канализацию, продолжается активное строение газопровода и дорог. В результате за последние несколько лет, появляются новостройки и новые улицы, а дома становятся всё красивее и современнее.

Большой вклад в развитие экономики района и создание новых рабочих мест в ближайшем будущем планируется создание еще одного завода по разливу вино -водочной продукции, кроме того планируется переоборудовать завод по переработке картофеля и  предприятия по переработке мяса птицы. 

Также нельзя не отметить тот факт, что в поселке активно проводятся различные социальные программы, в число которых входят: планирование семьи на начальных этапах, также антиалкогольная и антитабачная программы.

Около двух месяцев назад произошла полная реконструкция Дворца Творчества, на выделенные деньги из сельского бюджета. В ближайшее время планируется ремонт во всех культмассовых заведениях. Начальная точка была положена в местном мини кинотеатре. Теперь жители с радостью могут проводить свой досуг.

Всё это, говорит о том, что поселок растет и развивается  и у него есть будущее.

Задача граждан проживающих в советском районе сберечь то что досталось им в наследство от дедов и отцов и постараться сделать всё, чтобы им жилось ещё лучше и комфортнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог проделанной работы, можно сделать вывод о том, что особенностью Советского района является его достаточно выгодное расположение. Район находиться в центральной части республики Марий Эл, тем самым следует отметить его возможность взаимодействия еще с шестью районами. В районе налажена транспортная сеть, что не затрудняет условия для активного хозяйственного взаимодействия как с поселками, так и с близ лежащими городами. Природные условия в районе благоприятны для выращивания сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить, что Советский район является поставщиком сельскохозяйственной продукции и в Йошкар-Оле.

Кроме того с каждым годом увеличивается территория поселков. На данный момент в пгт. Советский она равняется 11424 квадратных километров, из которых 25 процентов занимают поля.

Также следует отметить. Что этот агроклиматический район характеризуется теплым летом, по сравнению с зимой, что благоприятно сказывается на выращивание произрастающих культур, так как запасы влаги в пахотном слое почвы к началу посева становятся благоприятными.

В  районе развито промышленное хозяйство, которое благополучно развивается. На территории района можно отметить такие предприятия как Советский молочный завод, Фокинский ликеро-водочный завод, Новофокинский ликеро-водочный завод, Ронгинское торфобрикетное предприятие, мебельно-деревообрабатывающий комбинат.

Можно с уверенностью сказать,что Советский район в данное время является развивающейся частью Марийского края.

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.             Айплатов Г.Н. История Марийского края с древнейших времен до конца XIX века: Учебное пособие. Йошкар-Ола, 1994.

2.             Васин К.К., Сапунов К.Н., Сергеев М.Т. По памятным местам: историко-краеведческие очерки. Йошкар-Ола, 1968.

3.             Воронцова О.П., Галкин И.С. Топонимика Республики Марий Эл. Историко-этимологический анализ. Йошкар-Ола, 2002.

4.             Ефимова И.А. Марий Эл. Йошкар-Ола, 1997.

5.             Иванов Э.М. Край родной, любимый: историко-краеведческие очерки. Советский, 1995.

6.             Иванов Э.М. Гордость и слава района. Документальные очерки о знатных земляках Советского района. Советский, 2000.

7.             История Марийского края в документах и материалах. Вып. I. Эпоха феодализма / Сост. Айплатов Г.Н., Иванов А.Г. Йошкар-Ола, 1992. История Марийской АССР. Т. 1. Йошкар-Ола, 1986. История Марийской АСС, Т. 2. Йошкар-Ола, 1987.

8.             Карташов В.Н. На земле Марий Эл. Москва, 1992.

9.             Книга памяти. Вспомним их поименно. Советский район. Йошкар-Ола, 1993. Кто есть кто в Марий Эл. Биографический справочник / Сост. Мочаев В.А. Йошкар-Ола, 2002.

10.        Марийская АССР. Административно-территориальное деление. Йошкар-Ола, 1993.

11.        Материалы к истории населенных мест Марийского края. Вып. I. Списки селений Царевококшайского уезда 1723 - 1921 гг. Йошкар-Ола, 2001.

12.        Патрушев А.С. Марийская деревня в период империализма. Йошкар-Ола, 1994.

13.        Первая советская весна в деревне. Крестьянство Марийского края и земельный вопрос в 1918 году.

14.        Документы и материалы / Сост. Иванов А.А. Йошкар-Ола, 2002.

15.        Проблемы истории марийской деревни XX века. Йошкар-Ола, 2001.

16.        Сануков К.Н. Марийцы: прошлое, настоящее, будущее. Йошкар-Ола, 1992.

17.        Технический отчет Марийского землеустроительного предприятия по корректировке материалов почвенного обследования хозяйств Советского района Республики Марий Эл. (Почвы района и их использование.) Йошкар-Ола, 1993.

18.        Шингареев Б.Ш. Земля и люди. Книга первая. Советский, 1995.

19.   Шингареев Б.Ш. Сыны Отечества (Таланцевы и другие), 3-я книга документальных очерков по истории промышленных, строительных и торговых предприятий г. Йошкар-Олы, Медведевского и Советского районов Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 2002.

 

Интернет-ресурсы:

20.        http://www.welcomemariel.ru/

21.        http://ru. wikipedia.org/wiki/Советский_район_(Марий_Эл)

22.        http://news.vmariel.ru/

23.        http://www.12rus.ru/

24

 



Информация о работе Характеристика основных показателей района