Геополитика Жириновского

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 10:54, реферат

Описание работы

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия до совершеннолетия — Эйдельштейн, иногда пишут «Эдельштейн») родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате Казахской ССР. Российский политический деятель, основатель и председатель Либерально-демократической партии, зампредседателя Государственной Думы РФ, доктор философских наук, заслуженный юрист России.

Работа содержит 1 файл

геополитика.docx

— 28.50 Кб (Скачать)

Демография 

В 2010 году политик выступил с инициативой  выплаты женщинам компенсации в 100 тыс. рублей за рождение первого ребенка, что, по его мнению, повысит уровень рождаемости в стране. Более того, Жириновский предложил государству выкупать детей у женщин, не желающих воспитывать их самостоятельно: Я вас уверяю, половина женщин, которые собирались прервать беременность, на это согласятся. Она не прерывает беременность и отдаёт ребенка государству, при этом сохраняет своё здоровье, а мы даём ей деньги.

А для  того чтобы женщины не опасались  рожать детей вне брака, Жириновский  в очередной раз призвал законодательно разрешить многожёнство. В связи с этим особый смысл приобретает давняя фраза политика: После того, как меня послушает, женщина может сойти с ума и родить урода.

Преступность 

Противоречивы взгляды у Владимира Жириновского и на проблемы преступности. С одной  стороны, политик призывает к  ужесточению наказаний вплоть до смертной казни. По мнению лидера ЛДПР, повешения заслуживают коррумпированные чиновники. Политик говорил в 2009 году, что против исключительной меры могут выступать только «люди, которые боятся нормального правосудия», — причём казни должны быть публичными. Однако за две недели до столь брутальных заявлений Жириновский призывал российские власти ратифицировать протокол № 6 к Европейской конвенции по правам человека, чтобы Россия навсегда отказалась от возможности применения смертной казни:

Смертная  казнь — это самая опасная  вещь… а уподобляться в этом Корее или Китаю России нет смысла.

Другая  предложенная Жириновским мера по борьбе с преступностью — снижение возраста наступления уголовной ответственности до 12 лет: Уголовное законодательство в большинстве иностранных государств устанавливает более низкий возраст уголовной ответственности, чем в Российской Федерации. Так, например, в Уголовном кодексе Швейцарии было установлено привлечение к уголовной ответственности ребенка в возрасте семи лет, с 2002 года этот возраст увеличен до 10 лет.

И вместе с тем политик считает целесообразным за некоторые преступления вообще отменить уголовную ответственность, в частности  за половое сношение до 16 лет. В пример он приводит рост однополых браков в США после введения защиты женщин от «раздевающих» взглядов и увеличение числа сумасшедших после закрытия публичных домов.

  Кавказ 

Владимир  Жириновский неоднократно предлагал  различные способы решения проблем  на Северном Кавказе. Один из способов борьбы с национал-сепаратизмом в южных районах России, по мнению лидера ЛДПР, — укрупнение регионов, объединение Дагестана, Чечни и Ингушетии в Горский край. Такую идею он высказывал в 2006 году. Причины нестабильности в регионе Жириновский видит в отсутствии стабильной занятости у населения: Большое количество молодых людей, которые не работают или не хотят работать, много фальшивых долларов, наркотики. Сохраняются центры, где их готовят, так сказать. Они учёбу прошли в зарубежных вузах, в исламских странах, и там нередко в этом направлении идёт обучение. А обеспечить людей работой на Кавказе, как считает российский политик, можно, если активно развивать там бизнес.  

По  Жириновскому, мир  должен быть разделен на следующие регионы  с примыкающими к  ним зонами влияния: США и Латинская  Америка, Западная Европа и Африка, Россия и Южная Азия (с  выходом в Индийский  океан), Китай, Япония и Океания. Каждый из регионов (мировых  держав) может использовать «свою зону влияния» для пополнения ресурсов, для обустройства геополитических  «буферов» и лимитрофных  кордонов, но не имеет  права вмешиваться  в дела других мировых  держав и контролируемые ими зоны влияния. 

Главным его достижением  в этой области  остается изданная еще  в 1993 г. книга “О судьбах  России. Последний  бросок на юг”. Здесь  Жириновский скорее следует идее договора, который Гитлер предлагал  Молотову во время  визита председателя Совнаркома в столицу Третьего Рейха в ноябре 1940 года. По этим планам Россия, вновь объединенная в империю, должна была занять бóльшую часть территорий Ближнего и Среднего Востока, тогда как Европа, сплоченная вокруг Германии, — Африку, США — Латинскую Америку, а Китай и Япония — Дальний Восток. Владимир Вольфович, в отличие от множества других поборников России как мировой империи, не стремится к договоренности с арабским миром против Запада, но, наоборот, видит в нем главного врага, который может объединить Россию с Западом в союзе “Севера” против взбунтовавшегося, фундаменталистского, исламского “Юга”. Особенно сильно ненавидит Жириновский Турцию и ее тюркоязычных соплеменников из Средней Азии, рассматривая их в качестве первоочередной угрозы геополитическому положению России. При этом, однако, вождь российских “либерал-демократов” готов заключить тактические союзы с Ираном, а также с Ираком и Ливией.

Место Польши в столь колоссальных планах, составленных с подлинно планетарным размахом, не столь уж и важно. Жириновский то требовал возвращения России ее исторических владений — территории прежнего Царства Польского (впрочем, на основании аналогичных исторических “прав” он требовал возвращения России Финляндии и даже Аляски), то — в интервью с корреспондентом варшавской “Политики” (1992, 11 ноября) — возвращался к извечной в истории российской мысли теме польской неблагодарности. Поляки, видите ли, неспособны по достоинству оценить роль России как щита, обороняющего слабосильное польское племя от опасностей, грозящих ему как с Дальнего Востока (монголы в XIII в., китайцы — в XXI м), так и — в первую очередь — с Запада, то есть со стороны Германии. “Лучше жить в Российской империи, чем продаваться немцам” 

В. В. Жириновский. Наше понимание геополитики 

В. В. Жириновский. Доктрина национальной безопасности Российской Федерации 

В. В. Жириновский. Последний  бросок на юг

Информация о работе Геополитика Жириновского