Геополитика Жириновского

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 10:54, реферат

Описание работы

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия до совершеннолетия — Эйдельштейн, иногда пишут «Эдельштейн») родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате Казахской ССР. Российский политический деятель, основатель и председатель Либерально-демократической партии, зампредседателя Государственной Думы РФ, доктор философских наук, заслуженный юрист России.

Работа содержит 1 файл

геополитика.docx

— 28.50 Кб (Скачать)

Влади́мир Во́льфович Жирино́вский (фамилия до совершеннолетия — Эйдельштейн, иногда пишут «Эдельштейн») родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате Казахской ССР. Российский политический деятель, основатель и председатель Либерально-демократической партии, зампредседателя Государственной Думы РФ, доктор философских наук, заслуженный юрист России.

В СССР

Владимир  Жириновский был шестым ребенком в семье Александры Жириновской (в девичестве Макаровой, по первому мужу Жириновской) и Вольфа Эйдельштейна, который по первому образованию был юристом, по второму — агрономом, и который покинул Алма-Ату сразу после рождения сына.

В 1970 году Владимир Жириновский получил «красный диплом» Института восточных  языков (позже Институт стран Азии и Африки) при МГУ по специальности  «Турция и турецкий язык». В 1977 окончил  вечернее отделение юрфака МГУ по специальности «юрист». Политикой увлёкся ещё в конце 1960-х годов. В 1967 году он отправил письмо в ЦК КПСС с рекомендациями о необходимости реформ в сфере образования, сельского хозяйства и промышленности.

С 1970 по 1972 годы проходил службу в политуправлении  штаба Закавказского военного округа в Тбилиси. С 1973 по 1975 год работал  в Советском комитете защиты мира в отделении проблем Западной Европы. С 1975 по 1983 год — старший консультант в отделе Европы Инъюрколлегии при Московской городской коллегии адвокатов. С 1983 по 1990 год работал старшим юрисконсультом книжного издательства «Мир». В 1987 от этого издательства Жириновский был выдвинут кандидатом в депутаты Дзержинского райсовета.

В 1989 году политик присоединился к группе по созданию Либерально-демократической  партии и возглавил её. В 1990 ЛДПСС  стала второй официально зарегистрированной в Советском Союзе после КПСС. В мае 1991 Жириновский был выдвинут кандидатом в президенты РСФСР. Его кандидатура набрала 7,81 % голосов, заняв третье место после Бориса Ельцина и Николая Рыжкова.

В РФ

С апреля 1992 года ЛДПСС стала носить название ЛДПР. В декабре 1993 года Владимир Жириновский  был избран депутатом Госдумы (затем  переизбирался в 1995, 1999, 2003 и 2007 годах). В январе 1996 года был выдвинут от ЛДПР кандидатом в президенты России. В первом туре выборов Жириновский получил 5,7 % голосов и занял пятое место. В мае 1999 года политик принял участие в губернаторских выборах в Белгородской области, но проиграл, после чего заявил о фальсификации результатов. В января 2000 года избран вице-спикером Государственной Думы. В марте 2000 года участвовал в президентских выборах и набрал 2,7 % голосов. На выборах 2004 года он не стал выдвигать свою кандидатуру, вместо него партия выставила его бывшего телохранителя Олега Малышкина. В 2008 году за Жириновского на президентских выборах проголосовали 9,74 % процента россиян.

Жириновский награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Почёта, медалью Жукова и медалью Анатолия Кони, Почётными знаками председателя Государственной Думы «100 лет со дня учреждения Государственной Думы в России» и «За заслуги в развитии парламентаризма», медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», знаком отличия «Парламент России», Почётными грамотами Государственной Думы и Совета Федерации и др. Среди наград политика есть две иностранные — орден «За личное мужество» ПМР (Приднестровская Молдавская Республика) (2006) и орден Абхазии «Честь и слава» II степени (2005).

Является  автором множества статей и книг. Из зарубежных политических лидеров симпатизирует покойному Саддаму Хусейну. Жириновский женат на Галине Лебедевой, кандидате биологических наук. Воспитывает сына Игоря Лебедева, окончившего Юридическую академию.  
 

Оппозиционер 

Одноклассники Жириновского говорят, что Жириновский  уже в школьные годы был «в оппозиции классной руководительнице». А в 1990 году ЛДПСС совместно с Союзом демократических сил имени Андрея Сахарова стала одним из инициаторов создания Центристского блока политических партий и движений (ЦБППД), получившего ярлык «третьей силы» и «легальной оппозиции».

Какое-то время политик находился в  оппозиции к президенту Борису Ельцину, но в 1992 году он заявил, что ему «стал  нравиться Ельцин после того, как  президент России заявил о возможности  территориальных претензий к  другим республикам». В 1996 году Владимир Жириновский заявлял, что в случае неудачи в президентских выборах, он едва ли воспользуется приглашением войти в правительство, формируемое другим победителем: Мне лучше быть в оппозиции и иметь возможность критиковать правительство… Нам ничего не предлагали, и мы ничего не возьмём — мы хотим быть оппозиционной партией.

Нацвопрос

По признанию  Жириновского, с самого раннего детства  его дразнили «жидёнком», оскорбляли: Меня в КПСС не принимали, в аспирантуру не принимали, на руководящие должности не выдвигали. И везде за спиной перешёптывались. Отчество «Вольфович», — всем понятно, что это не русское отчество. И фамилия моего отца «Эдельштейн».

В 1964 году Жириновский взял фамилию матери, однако отчество работники горисполкома Алма-Аты поменять не разрешили. При этом Жириновского иногда называют антисемитом.

В 2001 году представители ЛДПР демонстративно отказались от участия в голосовании  по вопросу принятия Госдумой постановления, осуждающего антисемитизм. В 2004 году Жириновский выступил против инициативы представителей правительства отметить в России день памяти жертв холокоста, он отказался также встать и почтить память жертв минутой молчания.

Однако  в 2006 году политик сообщил, что в  холокосте погибли его бабушка  и дедушка, а у его отца «была нормальная еврейская семья». В 2006 году на встрече с представителями московской еврейской общины Владимир Жириновский говорил: Я всегда, где только могу, заявляю, что евреи — народ талантливый. Хорошо, что они живут в России: они много делают для этой страны. Многие уехавшие евреи жалеют об этом и хотели бы вернуться. Мы поддерживаем такие решения! Ни в моих взглядах, ни в программных документах ЛДПР нет даже намёка на антисемитизм. 

Геополитика

Запад

Владимир  Жириновский практически всегда критически настроен по отношению к  Соединённым Штатам Америки и  Великобритании. В начале 2003 года разразился скандал в связи с записью  с участием Жириновского, где он называет президента США Джорджа  Буша «сраным ковбоем» и осуждает его действия в Ираке. При этом в том же году российский политик признавал США основным конкурентом России. В 2003 году он говорил, что будущее всё же за Россией: Никто не хочет подчиняться Америке. Никто! В том числе и Западная Европа. Все надеются на Россию! Россия во внешней политике должна стать более амбициозной и эгоистичной. Нам никогда Британия и США друзьями не были и не будут. Всегда Лондон строил против нас агрессивные планы, и сегодня там окопалась наша внутренняя оппозиция в лице Березовского, чеченских сепаратистов и так далее. В 2006 году лидер ЛДПР заявил, что именно США спровоцировали распад Советского Союза: На разрушение СССР американцы выделили 1 триллион долларов, их агенты работали по всей стране и они добились своего. Жириновский утверждает также, что Америка подкупает российских чиновников, формирует различные политические партии из-за рубежа, такие как «Союз правых сил» (СПС) и «Яблоко», и финансируют своих агентов-коммунистов. Однако с приходом нового президента Барака Обамы США, по мнению Жириновского, получили «шанс на перестройку».

Украина

Владимир  Жириновский давно выступает  за объединение России с Украиной, хотя бы частичное или сугубо экономическое. В 2004 году он говорил, что слияние  экономик двух республик было бы возможно, если бы президентом Украины стал Виктор Янукович. В 2005 году Жириновский надеялся, что Украина отдаст России Крым, причём сама: Потому что мы будем повышать цены на газ, и им лучше продать Крым нам. И все свои заводы. А потом окончательно влиться в Россию. Всё! Подрастёт новое поколение, скажут: да идите вы на фиг! Какое там НАТО! Вот Россия — мы русские, украинцы — славяне! Все — одна страна! Поэтому молодое поколение — оно воссоединится. Украина, а дальше остальные — Узбекистан, Азербайджан, Грузия… Ещё 20 лет — и всё! В 2006 году Жириновский, став персоной нон-грата на Украине, выступал за её раскол и частичное, а в будущем и полное, присоединение к России. В 2008 году российский политик пригрозил Украине, что вскоре она прекратит своё существование как государство. Поводом для резких заявлений стали попытки украинских властей вывести Черноморский флот России из Севастополя. В 2010 лидер ЛДПР заявил, что как отдельной сущности Украины никогда и не существовало: Украина — это те же жители России и Польши, которые жили «на краю». Украина — это край империи. Краинцы. А из-за того, что они жили рядом с Польшей, у них возник свой диалект. В этом же году политик назвал вероятные сроки присоединения Юго-Востока Украины к России. По его мнению, это должно случиться в 2015 году: Они (юго-восток) должны просить. Как Абхазия и Южная Осетия, как Приднестровье — вот так они должны просить. Если будут просить — мы восстанавливаем большое российское государство и всё равно продолжаем переговоры с Европой. И в перспективе обязательно будет общеевропейский союз.

Белоруссия 

Жириновский выступает и за объединение России и Белоруссии. Вот как он описывал свою позицию в 1999 году: Мы близки по духу, религии, истории, образу жизни. Это — часть страны. Это всё равно, что часть Москвы отделили, и теперь она возвращается к нам. Но демократы мешают. То, что отложили подписание договора — роль демократов. Как только начинаем сближаться с Белоруссией, сразу же демократы нападают на Ельцина, давят его, пытаются его как бы напугать, что союз с Белоруссией — это для России очень плохо. Постоянно мешают! У нас Чечня пытается уйти — мы её удерживаем, Белоруссия же стучится уже кулаком в дверь, а мы её выпихиваем. В 2007 году Жириновский назвал дружбу России и Белоруссии «теневой» и выразил сомнения относительно объединения двух государств в ближайшем будущем из-за неразумной политики Александра Лукашенко. Тем не менее, в 2010 году Жириновский выразил своё уважение белорусскому президенту, но добавил, что люди от него устали.

Закавказье 

Жириновский полностью поддержал российскую власть в югоосетинском конфликте августа 2008 года. В первые дни конфликта российский политик направил обращение со словами поддержки президентам Абхазии, Южной и Северной Осетии. В этом послании он назвал грузинские власти «клятвопреступниками из Тбилиси, инородными пятнами на теле грузинского народа, марионетками агонизирующих США». По его мнению, Россия должна была действовать более жёстко и идти до конца. 11 августа он позвонил на радио «Эхо Москвы» и возмутился тем, что журналисты осудили действия российских военных: Они вырезают население! Они расстреливают наших миротворцев! И в этих условиях ещё пытаетесь что-то такое найти, как-то там защитить: как там в Гори в кого-то попало… Да, да, да. Мы бомбим Грузию. Это страна-агрессор, страна-варвар. Мы бомбим режим! Если будут прятаться среди мирных жителей, то пускай мирные жители не выбирают такого сумасшедшего президента! О президенте Грузии Михаиле Саакашвили Жириновский нелестно отзывался и до конфликта 2008 года. Лидер ЛДПР назвал его «новым Пиночетом, который установит в стране диктаторский режим», победившим на выборах в результате фальсификации результатов. 

Прибалтика 

Жириновский известен отстаиванием интересов русскоязычного населения в Прибалтике, хотя, по мнению журнала «Нева», на этом политик просто зарабатывал политические дивиденды. В 2006 Году Жириновский возлагал надежды на то, что проблемой ущемления русских в Латвии озаботится Евросоюз, поскольку нигде в Европе нет статуса «негражданин». В 2009 году Жириновский предложил решить проблему путём отъёма у Прибалтики территорий, где проживают русские: Если русские не нужны Латвии как граждане, то тогда мы вправе поставить вопрос о передаче части территорий Латвии и Эстонии, где проживает русскоязычное население, в состав России. 

Демократия 

Владимир  Жириновский отличается неоднозначными взглядами на демократию, что порой  противоречит названию его партии. Так, в 2008 году во время политдебатов на «Эхе Москвы» он пояснил, что у российской демократии должна быть «имперская оболочка». С другой стороны, Жириновский демонстрирует недостатки имперского стиля правления и укрепления «вертикали власти»: Вроде бы есть уже все новые законы, есть многопартийность, демократия и многоукладность в экономике. Но это внешне. А если изнутри посмотреть, то у нас снова пирамида власти, которая была при царях, при советской власти и в новой России. Всё решают только те, кто наверху. А те, кто внизу, тысячу лет живут, понимая, что от них ничего не зависит. И это самая опасная формула власти.

Политик неоднократно высказывался в пользу отмены губернаторских выборов: Президент назначает губернаторов и градоначальников, а те назначают воевод. Воеводы — главы отдельных населённых пунктов. Таким образом воссоздается традиционная для России схема управления — «вертикаль власти».

Однако  в 2009 году Жириновский от этой концепции  отказался, сославшись на злоупотребления  при назначении губернаторов, когда  главами субъектов Федерации  становятся только члены «Единой России». Известны и некоторые перлы Жириновского относительно демократии. «Итоги» приводят следующее высказывание: О какой демократии вы говорите, если 65 % территории России — вечная мерзлота?!

Ещё Владимир Вольфович на всякий случай предупреждает: У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом. 

Социальная  сфера 

Перед президентскими выборами, в которых  принимает участие Жириновский, политик неизменно обещает россиянам  множество социальных благ. Например, в 2008 году кандидат в президенты обещал простить всем гражданам долги, отменить экзамены в вузах с целью борьбы с коррупцией, раздать каждому по 100 тыс. рублей из золотовалютного резерва.

В 2005 году Жириновский заявил, что нужно  менять приоритеты в системе здравоохранения. По его мнению, нужно перестать  тратить огромные деньги на борьбу со СПИДом, в то время как 90 % россиян погибают от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2008 году Владимир Вольфович охарактеризовал перевод страны на летнее время как «ежегодный акт коллективного насилия» и пообещал разобраться с проблемой. В 2010 году ЛДПР выступила против нового закона (ФЗ № 83) об изменениях в финансировании школ и медучреждений.

Информация о работе Геополитика Жириновского