Геополитика как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 21:11, реферат

Описание работы

Конец 1980-х – начало 1990-х гг. были ознаменованы исчезновением с карты мира мощной геополитической державы – СССР. Этому способствовали значительные объективные и субъективные процессы, в том числе существенное давление прежде всего со стороны США. Запад стремительно приблизился к границам новой России.

Работа содержит 1 файл

геополитика как наука.doc

— 125.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Конец 1980-х – начало 1990-х гг. были ознаменованы исчезновением  с карты мира мощной геополитической  державы – СССР. Этому способствовали значительные объективные и субъективные процессы, в том числе существенное давление прежде всего со стороны США. Запад стремительно приблизился к границам новой России. 

Победа в Великой  Отечественной войне 1941–1945 гг. привела  к образованию мощной мировой  державы. Это была уже не та далекая  довоенная Совдепия с ее непонятными экспериментами, фантастическими идеями и экзотическими руководителями. Это был «монстр», прошедший форсированную индустриализацию, переломавший хребет нацистской машине, создавший атомную бомбу. Это была вторая экономика в мире, не зависящая от всемогущих концернов. Ее окружали союзные страны – разной степени силы, но зато обладающие значительными людскими ресурсами. 

После нескольких бесплодных попыток новой «горячей» войны  стало ясно, что прямого военного решения проблема не имеет. Мир погрузился на многие десятилетия в эру «холодной» войны, что в конечном счете привело в декабре 1991 г. к величайшей геополитической катастрофе – распаду СССР. 

Однако Россия и  сегодня объективно препятствует организации  мира по американским стандартам. Наша страна обладает собственными традициями позицирования в мире и собственными геополитическими интересами, не совпадающими с позицией представителей так называемого золотого миллиарда (группы высокоразвитых западных стран). Кроме того, Россия имеет в своем распоряжении значительные ядерные силы и партнерские связи во всем мире, которые заставляют считаться с ее позицией и делают ее весомой на мировой арене. Поэтому НАТО пока не имеет возможности прямого и безопасного для себя военного давления на Россию. 

При этом Североатлантический  альянс упорно проводит линию на расширение географической зоны своей ответственности, игнорируя фактически Совет Безопасности ООН и международно-правовую систему  в целом, и не стремится при  этом брать на себя никаких обязательств перед Россией. Да к тому же существовавший до середины 1980-х гг. баланс двух ядерных сверхдержав разрушен, что делает мир все менее устойчивым. 

Реальным ответом  на вызов времени могут быть лишь коренная масштабная реконструкция  страны на инновационных подходах ко всем стратегическим отраслям экономики и скорейшая реализация приоритетных национальных проектов. 

«Россия не сердится, Россия сосредоточивается», – говорил  князь Горчаков в середине XIX в. после  тяжелого поражения в Крымской войне. Сегодня надо адекватно взглянуть на нависшие над страной угрозы, трезво и скрупулезно разработать систему мер противодействия продолжающейся политической, военной и территориальной экспансии. 

России надо строить  свою внешнюю политику на равноправной основе, на условиях взаимовыгодности, с учетом взаимных интересов самых различных государств, руководствуясь принципом верховенства совместно вырабатываемых и реализуемых решений. Фундаментом этого внешнеполитического курса являются прагматизм, многовекторность и готовность сотрудничать. Москва выступает за коллективный подход к решению ключевых международных проблем, однако если же партнеры станут отказываться от такого подхода, то Россия должна действовать самостоятельно, с учетом своих национальных интересов, своей национальной безопасности при неизменном соблюдении международного права. 

Все это станет возможным  при одном условии – мы должны стать страной с высочайшим уровнем  жизни, здоровыми и счастливыми  гражданами, великой наукой и могучей  армией.

Понятие геополитики как науки. 

Геополитика как  наука возникла на рубеже XIX–XX вв. Ее появление было обусловлено в  первую очередь потребностью осмысления новых политических реалий. В это  время крупнейшие капиталистические  государства, в том числе и  Россия, вступили в эпоху империализма. 

Империализм (от лат. imperium – власть, господство) в его  позднейшем значении понимается как  историческая ситуация раздела сфер власти на Земле между большими империями  или как характеристика политики больших империй, направленной на захват власти над всей Землей. В XIX в. история человечества вошла в ту фазу, когда развитие империй привело к разделу между ними всего мира. С тех пор они провели множество войн за передел мира, включая две мировые войны. Такой высокий уровень конфликтности подтолкнул научные поиски, нацеленные на совершенствование приемов борьбы главных геополитических сил на мировой арене. 

Для того чтобы геополитика  могла появиться на свет, “должна  была наступить эпоха империализма, в которой как в области  политики, так и в области экономики господствует стремление к пространству”, – писал немецкий геополитик профессор Грабовски. 

Возникновение геополитических  идей и самой геополитики как  самостоятельной области исследования международных отношений и мирового сообщества именно на рубеже XIX–XX вв. было вызвано также целым комплексом других факторов. Отметим лишь некоторые из них. Во-первых, наметившиеся к тому времени тенденции к постепенному формированию глобального рынка и “закрытию” мирового пространства, заселенного человеком. Во-вторых, замедление (не в малой степени в силу этого закрытия) европейской, чисто пространственно-территориальной экспансии вследствие завершения фактического передела мира и ужесточение борьбы за передел уже поделенного мира. В-третьих, перенесение в результате этих процессов неустойчивого баланса между европейскими державами на другие континенты “закрывшегося” мира. В-четвертых, история уже перестала быть историей одной только Европы или Запада, она превращалась в действительно всемирную историю. В-пятых, в силу только что названных факторов именно тогда начали разрабатываться теоретические основы силовой политики на международной арене, послужившие в дальнейшем краеугольным камнем научной школы политического реализма. 

Возникновение геополитики было обусловлено также логикой развития научного знания. Геополитические идеи возникли и развивались в общем русле эволюции научной мысли того периода. В целом геополитика представляла собой не что иное, как перенесение на сферу международных отношений господствовавших в то время как в естественных, так и социальных и гуманитарных науках идей и концепций, а именно детерминизма (в его географическом варианте), строгих естественно-исторических законов, социал-дарвинизма, органицизма и т.д. 

Традиционные представления о международных отношениях основывались на трех главных китах – территории, суверенитете, безопасности государств, которые являются основными факторами международной политики. В трактовке же основателей геополитики центральное место в определении международной политики того или иного государства отводилось его географическому положению. В их глазах мощь государства прочно коренится в природе самой земли. Смысл геополитики виделся в выдвижении на передний план пространственного, территориального начала. Поэтому главная задача геополитики усматривалась в изучении государств как пространственно-географических феноменов и постижении природы их взаимодействия друг с другом. 

Другими словами, традиционная геополитика рассматривала каждое государство как своего рода географический или пространственно-территориальный организм, обладающий особыми физико-географическими, природными, ресурсными, людскими и иными параметрами, собственным неповторимым обликом и руководствующийся исключительно собственными волей и интересами. 

Поэтому естественно, что первоначально геополитика  понималась всецело в терминах завоевания прямого контроля (военного или политического) над соответствующими территориями. Во многих своих аспектах традиционная геополитика возникла в русле  географического направления или географического детерминизма в социальных и гуманитарных науках XIX–XX вв. Географический детерминизм основывается на признании того, что именно географический фактор, т.е. месторасположение страны, ее природно-климатические условия, близость или отдаленность от морей и океанов и другие параметры определяют основные направления общественно-исторического развития того или иного народа, его характер, поведение на международно-политической арене и т.д. Таким образом, географическая среда рассматривается в качестве решающего фактора социально-экономического, политического и культурного развития народов. 

Одним из основателей  современной географической школы  можно считать французского философа XVIII в. Ш. Монтескье. Он пытался вывести из географических условий характер, нравы и обычаи народов, их хозяйственный и политический строй. Эту проблематику в тех или иных аспектах затрагивали многие ученые и исследователи XIX в. Немало в этом направлении сделали известный английский историк          Г.Т. Бокль, французский географ Р. Элизе, американский географ Э. Хантингтон, известный русский ученый Л.И. Мечников и др. 

Но все же признанным патриархом направления географического  детерминизма в социальных и гуманитарных науках считается германский этнограф и географ, зачинатель политической географии конца XIX – начала XX в. Ф. Ратцель. Главная заслуга Ратцеля состояла в том, что он предпринял попытку связать между собой политику и географию, изучить политику того или иного государства, исходя из географического положения занимаемого им пространства. 

Как правило, введение в научный оборот самого термина  “геополитика” связывают с именем шведского исследователя и политического  деятеля Р. Челлена (1846–1922). Он предпринял попытку проанализировать анатомию силы и ее географические основы. Челлен говорил о необходимости органического сочетания пяти связанных между собой элементов политики, понимаемой в самом широком смысле этого слова: экономополитики, демополитики, социополитики, кратополитики и геополитики. При этом он характеризовал геополитику как “науку, которая рассматривает государство как географический организм или феномен в пространстве”. 

Ведущий немецкий геополитический  журнал “Zeitschrift f?r Geopolitik” (“Журнал  геополитики”), основанный К. Хаусхофером, дал следующее определение, которое чаще всего цитируется в работах по геополитике: “Геополитика есть наука об отношениях земли и политических процессов. Она зиждется на широком фундаменте географии, прежде всего географии политической, которая есть наука о политических организмах в пространстве и об их структуре. Более того, геополитика имеет целью обеспечить надлежащими инструкциями политическое действие и придать направление политической жизни в целом. Тем самым геополитика становится искусством, именно – искусством руководства практической политикой. Геополитика – это географический разум государства”. 

Американский исследователь  Л. Кристоф полагает, что геополитика  покрывает область, параллельную и  лежащую между политической наукой и политической географией. “Геополитика, – пишет он, — есть изучение политических явлений, во-первых, в их пространственном взаимоотношении и, во-вторых, в их отношении, зависимости и влиянии на Землю, а также на все те культурные факторы, которые составляют предмет человеческой географии... в ее широком понимании. Другими словами, геополитика есть то, что этимологически предлагает само это слово, то есть географическая политика; не география, а именно политика, географически интерпретированная и проанализированная в соответствии с ее географическим содержанием. Как наука промежуточная она не имеет независимого поля исследования. Последнее определяется в понятиях географии и политической науки в их взаимосвязи”. 

Кристоф считает, что  не существует принципиальной разницы между геополитикой и политической географией как в самой области исследования, так и в методах исследования. Единственное реальное различие между той и другой состоит, по его мнению, в акценте и фокусе внимания. Политическая география, будучи преимущественно географией, делает акцент на географических явлениях, давая политическую интерпретацию и анализ политических аспектов. Геополитика, будучи преимущественно политикой, наоборот, концентрирует свое внимание на политических явлениях и стремится дать географическую интерпретацию и анализ географических аспектов этих явлений. 

В современной политической и справочной литературе понятие  “геополитика” трактуется порой  настолько широко и многопланово, что в итоге она лишается специфических  черт, делающих всякую область исследования научной дисциплиной. Геополитика используется для оценки международно-политических позиций государств, их места в системе международных отношений, условий их участия в военно-политических союзах. Важное значение придается исследованиям комплекса экономических, политических, военно-стратегических, экологических, ресурсных и иных вопросов, играющих важную роль в сохранении или изменении общемирового и регионального баланса сил. 

Так, по-разному определяют геополитику в последних изданиях американской, британской, немецкой и международной энциклопедиях. 

В “Энциклопедии  Американа” (“Encyclopedia Americana”) геополитика  рассматривается как наука, изучающая  и анализирующая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства. 

Информация о работе Геополитика как наука