Геополитика как научная дисциплина

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 09:53, реферат

Описание работы

Геополитика как наука существует около ста лет, но до сих пор отсутствует точная формулировка обозначаемого ею понятия. Нет и полной ясности в определении круга проблем, исследуемых геополитикой.
Классическую геополитику обычно рассматривают как науку о влиянии географического пространства государств на их политические цели и интересы.

Работа содержит 1 файл

Геополитика как научная дисциплина.docx

— 33.03 Кб (Скачать)

     Ядерный паритет — примерное равенство  ядерных сил и вооружений СССР и США. В своих основных компонентах  считался достигнутым к началу 70-х  годов.

     Ядерное сдерживание — доктрина, в соответствии с которой ядерное оружие является решающим фактором сдерживания и  устрашения возможного агрессора, предотвращения мировой войны и поддержания международной стабильности. Была разработана в США в связи с появлением ядерного оружия и несколько десятилетий определяла отношения между двумя военно-политическими блоками: НАТО и Организацией Варшавского договора.

     Геополитика отражает объективные связи и  закономерности реальной жизни, что  позволяет ей выполнять определенные функции. Несмотря на различные подходы к классификации этих функций, наиболее важными из них являются познавательная, прогностическая, управленческая и идеологическая. Рассмотрим эти функции по существу.

     Познавательная  функция связана прежде всего с изучением тенденций геополитического развития стран и народов, различных факторов, явлений и процессов. Эта функция важна для понимания глобальных и региональных сдвигов на геополитической карте мира.

     Прогностическая функция геополитики вытекает из познавательной и имеет целью  определение ближайших и отдаленных перспектив развития геополитических  сил и полей, обозначение возможных  конфигураций стран и союзов, их влияния на международные отношения. В подготовке геополитических прогнозов важную роль играет мониторинг — отслеживание проходящих процессов.

     Управленческая  функция геополитики проявляется прежде всего в сборе и анализе эмпирической информации, в выработке практических рекомендаций для управления геополитическими процессами.

     Наконец, идеологическая функция геополитики  состоит, во-первых, в выражении интересов  правящих элит и наций и, во-вторых, в манипулировании сознанием  людей, формировании у них соответствующих  стереотипов поведения.

Информация о работе Геополитика как научная дисциплина