Геополитическая характеристика Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). Севернее Японии находится Дальний Восток, географическая область России.

Содержание

Часть I. Геополитические факторы
1.1. География……………………………………………………………………………………3
1.2. Население……………………………………………………………………………………3
1.3. Экономика…………………………………………………………………………………...3
1.4. Форма Политического режима……………………………………………………………..4
1.5. Военный потенциал…………………………………………………………………………5
1.6. Историческая справка об изменении территории………………………………………...6
Часть II. Характеристика внешнеполитических связей
2.1. Внешнеполитические связи Японии……………………………………………………….7
2.2. Значение «северных территорий» для Японии……………………………………………7
2.3. Проблема «северных территорий»…………………………………………………………8
Часть III. Перспектива решения проблемы…………………………………………………...10
Список используемых источников ………

Работа содержит 1 файл

геополитический анализ Японии.doc

— 134.00 Кб (Скачать)

Однако есть также признаки того, что Москва готова пойти на некие уступки. Высокопоставленные российские руководители в последнее время дают понять, что готовы отказаться от прошлогодней риторики о существенном наращивании российского военного присутствия на островах.

Токио сотрудничает с Кремлем по целому ряду важных международных вопросов, таких как ядерное разоружение, борьба с терроризмом, противодействие наркоторговле и шестисторонние переговоры по программе ядерных вооружений Северной Кореи. Кроме того, обе страны взяли на себя обязательство углублять связи в таких областях как энергетическое сотрудничество, информационные технологии и обмены. Визит Маэхары дает возможность токийским политикам переосмыслить контакты Японии с Россией и взглянуть на те преимущества, которые может дать такая обновленная политика.

Это хорошие новости. Но есть и плохие. Хотя курильский спор и не превратил Россию и Японию во врагов, он сегодня серьезно подрывает потенциал развития «стратегических» отношений. Стратегическая ситуация вокруг Японии претерпевает определенные изменения, и Токио понадобится принимать решение о том, где искать партнеров. Традиционно японцы в вопросах безопасности рассчитывали на свой альянс с Соединенными Штатами – и это партнерство будет сохраняться в обозримой перспективе.

Однако данный союз не должен усиливать японскую близорукость в отношении ее геополитических интересов. Китай продолжает усиливаться и развиваться, и Японии понадобится искать новые стратегические отношения в регионе, дабы создать противовес представлениям о китайском господстве на континенте. Раскол между двумя странами сложен – и его увековечивает нечто большее, чем просто история. Настоящий разрыв заключается в разном видении будущего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Разногласия Японии с Китаем, Северной Кореей и в меньшей степени с Южной Кореей дают шанс на восстановление и улучшение отношений с Россией. На самом деле, более тесные отношения с Москвой будут способствовать улучшению связей Японии с Китаем и Кореей, поскольку это продемонстрирует ее готовность идти на компромисс по остающимся со Второй мировой войны проблемам. Официальным лицам из Москвы и Токио за разрешение территориального спора придется заплатить – как политически, так и экономически.

На протяжении многолетних переговоров возникали многочисленные идеи, такие как посменное управление некоторыми островами и разные сочетания, в которых острова должны были вернуться под контроль Японии. Пока все эти предложения и решения недостаточны для выхода из тупика. Так как существует ряд последствий передачи островов, таких как:

Понижение престижа Российской Федерации на международной арене, поскольку территориальные уступки иностранной державе, как правило, не прибавляют уважения государству, скорее даже наоборот, превращают его из субъекта мировой политики в объект, вызывают сомнения в независимости ее внешней политики.

Будет создан прецедент территориальных притязаний для других стран. Решение вопроса о передаче Курильских островов Японии по существу явится первым шагом в пересмотре итогов Второй мировой войны, за которыми могут последовать территориальные претензии Германии к России (Калининград), к Польше (Силезия), к Чехии (Судеты) и др.

Передача не может быть осуществлена на основе мнения лишь жителей Курильских островов, поскольку они не имеют конституционного права решать вопрос о передаче российской территории другому государству, т.к. это затрагивает интересы всего народа.

Возможно, передача островов не решит Курильскую проблему. Во-первых, можно предположить, что аппетиты Японии не ограничатся только двумя-четырьмя островами, она может поставить вопрос о всей Курильской гряде, а затем, возможно, и о Сахалине. Во-вторых, в России вполне могут найтись силы, которые будут считать это решение несправедливым и бороться за ревизию договора, причем с использованием всех возможных средств, в том числе и насильственных, что будет постоянно отравлять российско-японские отношения в дальнейшем.

Могут возникнуть новые межнациональные проблемы (между теми русскими, которые останутся жить на островах, и японцами), что будет вызывать трения между Москвой и Токио, отражаясь негативно на обстановке в регионе (японцы будут чувствовать себя представителями «превосходящей расы»).

Неизбежно возникнут проблемы сопряжения двух образов жизни (двух менталитетов), основанных на различных социально-политических, экономических и духовно-культурных ценностях. Опыта решения таких проблем у нас нет.

Чтобы пройти через узкий фарватер столь сложных и болезненных вопросов, нужна политическая смелость. Однако важно, чтобы Япония и Россия взяли на себя обязательство разрешить этот спор, если они хотят противостоять усилению Китая и играть ведущую роль в начертании будущего стратегического курса этого региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

 

1. Егоров А. Северные территории – символ холодной войны// Азиатская библиотека 2001г. 6 марта// URL: http://asiapacific.narod.ru/countries/japan/northern_territoiries.htm

2. Иванов А. Как менялась тактика Японии в споре с Россией// Газета "Коммерсантъ", №195 (3771),2007 24 октября// URL: http://www.kommersant.ru/doc/818230/print

3. История Японии//Информационный сайт Японии//URL: http://otanuki.ru/ist.html

4. Нартов Н. Так кто же открыл Курилы// Геополитика 2008// URL: http://uchebnik-besplatno.com/uchebnik-geopolitika/tak-kto-otkryil.html

5. Политическая система Японии// Информационный сайт Японии// URL: http://otanuki.ru/politika.html

6. Речь посла Японии перед российскими учеными. Внешняя политика Японии и японо-российские отношения// Русский Архипелаг - сетевой проект «Русского мира»// URL: http://www.archipelag.ru/ru_mir/ostrov-rus/far-east/foreign-policy/

7. Япония в цифрах// Информационный портал о Японии на русском языке// URL: http://info-japan.ru/index.php?view=news_articles_full&newsId=23

 

 

 

 

12

 



Информация о работе Геополитическая характеристика Японии