Геополитическая характеристика Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 18:12, курсовая работа

Описание работы

Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). Севернее Японии находится Дальний Восток, географическая область России.

Содержание

Часть I. Геополитические факторы
1.1. География……………………………………………………………………………………3
1.2. Население……………………………………………………………………………………3
1.3. Экономика…………………………………………………………………………………...3
1.4. Форма Политического режима……………………………………………………………..4
1.5. Военный потенциал…………………………………………………………………………5
1.6. Историческая справка об изменении территории………………………………………...6
Часть II. Характеристика внешнеполитических связей
2.1. Внешнеполитические связи Японии……………………………………………………….7
2.2. Значение «северных территорий» для Японии……………………………………………7
2.3. Проблема «северных территорий»…………………………………………………………8
Часть III. Перспектива решения проблемы…………………………………………………...10
Список используемых источников ………

Работа содержит 1 файл

геополитический анализ Японии.doc

— 134.00 Кб (Скачать)


Санкт- Петербургский государственный политехнический университет

Институт международных образовательных программ

Кафедра международных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

Геополитическая характеристика Японии

По предмету геополитика

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы № 5143/4

Бунина Евгения Викторовна

 

 

 

Проверил:

Ерофеев Д.Р.

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011/2012 учебный год

 

 

Содержание

Часть I. Геополитические факторы

1.1.   География……………………………………………………………………………………3

1.2.   Население……………………………………………………………………………………3

1.3.   Экономика…………………………………………………………………………………...3

1.4.   Форма Политического режима……………………………………………………………..4

1.5.   Военный потенциал…………………………………………………………………………5

1.6.   Историческая справка об изменении территории………………………………………...6

Часть II. Характеристика внешнеполитических связей

2.1. Внешнеполитические связи Японии……………………………………………………….7

2.2. Значение «северных территорий» для Японии……………………………………………7

2.3. Проблема «северных территорий»…………………………………………………………8

Часть III. Перспектива решения проблемы…………………………………………………...10

Список используемых источников …………………………………………............................12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часть I. Геополитические факторы

1. 1. География

Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге, находящемся у тихоокеанского побережья Азии. В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем). Севернее Японии находится Дальний Восток, географическая область России.

Крупнейшие острова архипелага (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Также в состав страны входят 6 848 меньших островов, включая Окинаву, некоторые из них обитаемы, а некоторые - нет. Япония занимает около 377,9 тыс. км² (2006), из которых 364,4 тыс. км² составляет суша, а 13,5 тыс. км² - водное пространство.

Рельеф страны сочетает в себе горы и равнины. 75% территории Японии занимают горы высотой до 3000 м и более. При этом значительную часть горных вершин составляют вулканы (150), из которых - действующие. Наивысшая точка страны - гора Фудзи (3776 м). Японские острова расположены в зоне высокой сейсмичности. Каждый год здесь фиксируют порядка 1500 землетрясений различной силы, которые нередко сопровождаются цунами.

Климат в целом - морской, тем не менее, может значительно отличаться в отдельных районах: на севере Японии - умеренный океанический с холодным летом (Хоккайдо); на Окинаве – тропический, севернее 38-й параллели на острове Хонсю - умеренно-океанический с теплым летом; на Сикоку, Кюсю и на остальной части Хонсю - влажный субтропический. На климат оказывает воздействие теплое океаническое течение Куросио, однако важнейшим фактором, который формирует климат на всей территории, являются муссоны. В летнее время они сопровождаются ливнями и тайфунами, в зимнее - обильными снегопадами.

 

1. 2. Население

Численность населения по оценке на 2011  год составляет 127 370 000 человек (10ое место в мире), в т.ч. 62 348 977 мужчин (48,8%) и 65 419 017 женщин (51,2%). Плотность населения  -337,4 чел./км² (25ое место в мире). Японский язык не относится ни к одной языковой группе.

99% населения – японцы, остальные жители страны преимущественно корейцы и китайцы. В Японии самая высокая в мире продолжительность жизни (76 лет - для мужчин и 82 года - для женщин). и один из самых низких уровней младенческой смертности. Японское общество быстро стареет, взрыв рождаемости после окончания Второй мировой войны сменился сокращением роста рождаемости в конце XX века. В 2005 году около 20,1 % населения было старше 65 лет. Многие молодые японцы предпочитают не вступать в брак или создавать семью. Ожидается, что к 2050 году японское население упадёт до 95 млн. человек. Большинство населения страны (более чем 3/4) – горожане, из которых более половины сосредоточено в Токио (11,7 млн. человек), Осаке (8,7 млн. человек) и Нагое (6,8 млн. человек).

Столица и крупнейший город Японии - Токио - второй по величине город мира. В Большой Токио включены 26 городов столичной префектуры, с общим населением более 12 млн. жителей. Крупнейшие города: Иокогама - (около 3,3 млн. чел.), Осака (2,6 млн.), Нагоя (2,2 млн.), Киото (1,5 млн.), Кобе (1,4 млн.), Фукуока (1,3 млн.) и другие.

 

1. 3. Экономика

Экономика Японии - одна из самых развитых экономик мира. По размеру ВВП (около 5,5 триллионов долларов на 2010г.) и объему промышленного производства Япония занимает 3-е место среди стран мира, после США и КНР.

Рост ВВП составляет 3,9% (2010) -3,7% (2011). ВВП на душу населения по паритету покупательной способности 38 500 $ (2010). ВВП по секторам: сельское хозяйство - 1,5%; промышленность - 22,8%; сфера услуг - 75,7% (2010 год). Инфляция  составляет на апрель 2011г. 0,3%. Население за чертой бедности отсутствует. Экономически активное население на 2010год составляет 65 640 000 человек. Занятое население по секторам: сельское хозяйство - 4%;промышленность - 28%;сфера услуг - 68% (2010). Уровень безработицы 4,9% (2010).

Развиты высокие технологии (электроника и робототехника). Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15 % от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется. Имеется сеть скоростных железных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей.

Структура экспорта: транспортные машины, автомобили, мотоциклы, электроника, электротехника, химикаты.

Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырье.

 

1. 4. Форма политического режим

Япония - достаточно консервативная страна, в современной истории она менялась лишь дважды. Первый раз в ходе буржуазной революции конца 19 в., ознаменовавший переход от феодализма к капитализму. Вторая перемена связана с поражением страны во второй Мировой войне, когда для выхода экономики страны из коллапса потребовалась жесткая вертикаль современного администрирования, украшенная декоративным демократизмом.

Япония - конституционная монархия, где власть императора очень ограничена. Император Японии является формальным главой страны и определен конституцией как «символ государства и единства народа». Власть находится, главным образом, в руках премьер-министра Японии и других выборных членов парламента, в то время как верховная власть принадлежит народу Японии. Фактически император Японии выступает в роли главы страны в дипломатических делах. В настоящее время императором является Акихито. Нарухито (наследный принц Японии) ожидает своей очереди взойти на трон.

Законодательным органом Японии является национальное законодательное собрание в виде двухпалатного парламента. Парламент Японии состоит из Палаты представителей (состоит из 480 депутатов, которые избираются прямым народным голосованием каждые 4 года или в случае роспуска) и Палаты советников (состоит из 242 депутатов, которые избираются народом сроком на 6 лет). Всеобщим правом голоса наделены все граждане Японии старше 20 лет. Голосование на всех выборах является тайным. Либерально-консервативная Либерально-демократическая партия (ЛДП) находится у власти с 1955 года за исключением недолгого периода правления коалиционного правительства, сформированного из оппозиционных партий в 1993 году. Крупнейшей оппозиционной партией является социально-либеральная Демократическая партия Японии.

Премьер-министр Японии является главой правительства. Кандидат на эту должность назначается парламентом из числа своих членов и утверждается императором Японии. Кроме того, премьер-министр Японии должен пользоваться доверием Палаты представителей для того чтобы сохранить свою должность. Премьер-министр является главой Кабинета министров (буквальный перевод его звания с японского - «Премьер-министр Кабинета министров»). Он назначает и увольняет государственных министров, большинство из которых должны быть членами парламента. В настоящее время должность премьер-министра Японии занимает Ясуо Фукуда.

Исторически находясь под влиянием китайского права, правовая система Японии в эпоху Эдо развивалась самостоятельно посредством таких работ, как кодекс «Кудзиката Осадамегаки» (свод правил для государственных чиновников). Однако, с конца XIX века судебная система страны базируется преимущественно на европейском гражданском праве, в особенности на французском и немецком. К примеру, в 1896 году правительство Японии приняло гражданский кодекс, за основу которого была взята немецкая модель. С изменениями, внесенными после Второй мировой войны, этот кодекс продолжает действовать и в современной Японии. Японские законы принимаются в законодательном органе страны, которым является парламент Японии, и формально одобряются императором. Действующая конституция требует, чтобы император обнародовал законодательство прошедшее парламент, однако не дает ему права препятствовать принятию законов. Судебная система Японии имеет четыре основных уровня: Верховный суд и три уровня низовых судов. Основой статутного права Японии является свод законов, называемый «Шесть кодексов».

 

1. 5. Военный потенциал

Девятая статья Конституции Японии запрещает стране иметь свою армию и участвовать в войнах. Современные вооружённые силы Японии называются силами самообороны и их военная деятельность, не связанная непосредственно с обороной страны, сильно ограничена. С 2007 года ими управляет Министерство обороны Японии. В случае чрезвычайного положения национального уровня премьер-министр уполномочен распоряжаться различными подразделениями сил самообороны Японии при условии согласия парламента. В экстремальных условиях такое разрешение может быть получено постфактум. Силы самообороны состоят из сухопутных, морских и воздушных сил. Силы самообороны Японии комплектуются на добровольной основе.

В 2006 году сухопутные силы насчитывали 148 302 человека, в морских силах самообороны служили 44 528 человек. Воздушные силы насчитывали 45 913 человек. Начиная с 1992 года, силы самообороны принимают участие в миротворческих операциях, в том числе в Ираке в 2004 году.

 

1. 6. Историческая справка об изменение территории

За время своего более чем полуторатысячелетнего достоверно исторического существования японский народ сумел лишь закрепить за собою не более, как те же основные части японского архипелага, на которые уже с давних пор простиралось его и этническое и политическое влияние. Японцы окончательно утвердились на всех главных островах, за исключением все же не вполне колонизованного Хоккайдо: лишь в новейшую эпоху правительство стало уделять большое внимание этой колонизации и окончательно соединило остров со всей прочей страной. К концу же феодальной империи Токугава Хоккайдо, тогда еще именуемый островом Эдзо, хотя и числился за японским государством, но фактически лишь в некоторых своих частях представлял собою приобщенную к общему целому, в смысле жизни и культуры, территорию. Под вопросом стояли Курильские острова, на которые претендовали русские; неясно было и положение Сахалина, который как будто и числился за Японией, но фактически находился в сфере влияния России. На юге — в таком же неопределенном положении находились острова Рюкю, бывшие, безусловно, в сфере влияния японского правительства, но, юридически ему прочно непринадлежавшие.

Период новейшей истории Японии — эпоха Мэйдзи (1868—1912) резко изменила картину, внеся в нее ясность, с другой же стороны, раздвинув границы японской империи до небывалых размеров. С 1871 г. началась прочная колонизация Эдзо, который был переименован в Хоккайдо и получил свое особенное устройство; в 1875 г. Япония получила в обмен за Сахалин - Курильские острова, именуемые в японской географии Тисима, в 1879 г. окончательно закреплены острова Рюкю, в 1895 г. в результате японо-китайской войны приобретен остров Формоза, в японской географии — Тайвань; в результате русско-японской войны Япония получает южную половину Сахалина, в японской географии — Карафуто или Кабафуто, и становится твердой ногой на азиатском материке, оккупируя по русским следам южную Манчжурию и Ляодунский полуостров; в 1910 г. присоединяется Корейский полуостров, и положение Японии на континенте становится окончательно прочным. С этими границами Япония переходит с 1912 г. в новую эпоху — ныне текущую и именуемую в японской официальной терминологии — эпохой Тайсё.

Период первой мировой войны 1914-1918 годов позволил Японской империи оправдать своё звание: из региональной державы она превратилась, если не в мировую державу, то, по крайней мере, стать мощной доминантой в Азии и в Тихом океане. К концу 1918 г. японские войска в дополнение к бывшим германским владениям на Шаньдуне и в Тихом океане занимали часть территории собственно Китая, часть Северной Манчжурии и часть Восточной Сибири. Однако, не всё было так гладко, закрепление в азиатской России и Китае еще далеко не было завершено.

Информация о работе Геополитическая характеристика Японии