Географическая ось истории Х.Дж. Маккиндер.

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 19:04, реферат

Описание работы

Итак, главным тезисом Маккиндера была мысль, что для государства самым выгодным географическим положением является срединное, центральное положение. Но это положение ученый рассматривал с планетарной точки зрения. Он вводит понятие «Heartland» - «сердце мира», которое находится в границах Мирового острова. В Мировой остров он включает Азию, Африку и Европу.

Содержание

Введение.
II. Основная часть:
Краткое содержание доклада «Географическая ось истории» Х. Дж. Маккиндера, увидевшего свет в 1904 г.
Выводы и основные тезисы концепции Маккиндера.
III. Заключение.
IV. Приложение.

Работа содержит 1 файл

Реферат чистовик.docx

— 134.37 Кб (Скачать)

  Российские  железные дороги протянулись на 6 000 миль от Вербаллена на западе до Владивостока на востоке. Русская армия в Маньчжурии являет собой замечательное свидетельство мобильной сухопутной мощи подобно тому, как Британия являет в Южной Африке пример морской державы. Конечно, Транссибирская магистраль по-прежнему остается единственной и далеко не безопасной линией связи, однако не закончится еще это столетие, как вся Азия покроется сетью железных дорог. Пространства на территории Российской империи и Монголии столь велики, а их потенциал в отношении населения, зерна, хлопка, топлива и металлов столь высок, что здесь несомненно разовьется свой, пусть несколько отдаленный, огромный экономический мир, недосягаемый для океанской торговли. [c. 168]

  Просматривая  столь беглым взглядом основные тенденции  истории, не видим ли мы воочию нечто  постоянное в плане географическом? Разве не является осевым регионом в мировой политике этот обширный район Евро-Азии, недоступный судам, но доступный в древности кочевникам, который ныне должен быть покрыт сетью  железных дорог? Здесь существовали и продолжают существовать условия, многообещающие и тем не менее ограниченные, для мобильности военных и промышленных держав. Россия заменяет Монгольскую империю. Ее давление на Финляндию, Скандинавию, Польшу, Турцию, Персию, Индию и Китай заменило собой исходившие из одного центра набеги степняков. В этом мире она занимает центральное стратегическое положение, которое в Европе принадлежит Германии. Она может по всем направлениям, за исключением севера, наносить, а одновременно и получать удары. Окончательное развитие ее мобильности, связанное с железными дорогами, является лишь вопросом времени. Да и никакая социальная революция не изменит ее отношения к великим географическим границам ее существования. Трезво понимая пределы своего могущества, правители России расстались с Аляской, ибо для русской политики является фактическим правилом не владеть никакими заморскими территориями, точно так же как для Британии – править на океанских просторах.

  За пределами  этого осевого района существует большой внутренний полумесяц, образуемый Германией, Австрией, Турцией, Индией и  Китаем, и внешний – Британия, Южная Африка, Австралия, Соединенные Штаты, Канада и Япония. При нынешнем соотношении сил осевое государство – Россия – не равносильно периферийным государствам, и здесь в качестве противовеса может выступить Франция. Только что восточной державой стали Соединенные Штаты. На баланс сил в Европе они влияют не непосредственно, а через Россию, и нет никаких сомнений в том, что они построят Панамский канал для того, чтобы сделать ресурсы Миссисипи и Атлантики поддающимися перекачке в Тихий океан. С этой точки зрения линию реального разделения между востоком и западом следует искать именно в Атлантике. Нарушение баланса сил в пользу осевого государства, выражающееся в его экспансии на пограничные территории Евро-Азии, позволяет использовать необъятные континентальные ресурсы для постройки флота. Благодаря этому скоро перед нашим взором явится мировая империя. Это может случиться, если Германия захочет присоединиться к России в качестве союзника. Вот почему угроза подобного союза должна толкнуть Францию в объятия морских держав, и тогда Франция, Италия, Египет, Индия и Корея составят такое сильное объединение, в котором флот будет поддерживать армию, что в конечном итоге заставит союзников оси развертывать свои сухопутные силы, удерживая их от концентрации всей мощи на морях.

  На эту  систему может оказать решающее влияние развитие огромных возможностей Южной Америки. С одной стороны, они смогут усилить позиции Соединенных  Штатов, а с другой, если, конечно, Германия сможет бросить действенный  вызов доктрине Монро, она в силах  отъединить Берлин от того, что я  охарактеризовал как политику оси. Местные комбинации держав, приведенных  в равновесие, здесь значения не имеют. Я утверждаю, что с географической точки зрения они совершают нечто вроде круговращения вокруг осевого государства, которое всегда так или иначе является великим, но имеющим ограниченную мобильность по сравнению с окружающими пограничными и островными державами.

  Я говорил  обо всем этом как географ. Настоящий  же баланс политического могущества в каждый конкретный момент является, безусловно, с одной стороны, результатом  географических, а также экономических  и стратегических условий, а с  другой стороны – относительной численности, мужества, оснащенности и организации конкурирующих народов. Если точно подсчитать все это, то мы сможем выяснить разность, не прибегая к силе оружия. Географические показатели в подсчетах более употребительны и более постоянны, нежели человеческие. Вот почему мы надеемся найти формулу, приложимую в равной степени и к прошлой истории, и к сегодняшней политике. Социальные движения во все времена носили примерно одни и те же физические черты, ибо я сомневаюсь в том, что постепенно возрастающая сухость климата, если это еще будет доказано, меняла в историческое время окружающую среду в Азии и Африке. Движение империи на запад кажется мне кратковременным вращением пограничных держав вокруг юго-западного и западного углов осевого района. Проблемы, связанные с Ближним, Средним и Дальним Востоком, зависят от неустойчивого равновесия между внутренними и внешними державами в тех частях пограничного полумесяца, где местные государства почти не принимаются в расчет.

  В заключение необходимо заметить, что смена внутреннего  контроля России каким-то новым его  видом не приведет к снижению значимости этой осевой позиции. Если бы, например, китайцы с помощью Японии разгромили Российскую империю и завоевали  ее территорию, они бы создали желтую опасность для мировой свободы  тем, что добавили к ресурсам великого континента океанические просторы, завоевав таким образом преимущество, до сих пор не полученное русским хозяином этого осевого региона. [c. 169] 
 

 Выводы  и основные тезисы концепции Маккиндера. 

  Свою геополитическую  концепцию Маккиндер развивал в течение четырех последующих десятилетий, изложив их в известной книге «Демократические идеалы и реальность» («Democratic Ideals and Reality», 1919 г.) и в статье, название которой можно было бы перевести так: «Географическая завершенность земного шара и обретение мира» («The Round World and the Winning of the Peace», 1942 г.) Ученый сам корректировал – и довольно сильно – свою теорию сообразно не только движению собственной мысли, но и реалиям мировой политики первой половины XX в. Так, в 1942 году в статье «The Round World and the Winning of the Peace» Маккиндер отдает дань изменившейся геополитической, внешнеполитической, военной раскладке сил (СССР воевал с Германией). Будущий глобальный геополитический конфликт он определял как противоборство между «центральным материком» и странами «внешнего полумесяца». В этой работе «Хартленд» следует понимать как Советский Союз. Исследование можно рассматривать как научно-политическое завещание Маккиндера, в котором он призывает западные державы словом и делом сообща отстаивать концепцию «атлантической цивилизации», интересы, ценности западного мира, противопоставляя их интересам, ценностям коммунизма. Практически завещание Маккиндера реализовано западными лидерами в создании военно-политического блока НАТО. Главной идеей работ Маккиндера было стремление помешать Германии в союзе с Россией контролировать «Хартленд». Этот союз (о котором мечтал «железный канцлер» — объединитель Германии Бисмарк) располагал бы огромными природными ресурсами, рабочей силой, передовой технологией, был бы в состоянии разрушить Британскую империю.

  В 1943 г. Маккиндер вносит серьезные коррективы в свою модель: он не мог не учитывать новые реалии — союз СССР, Великобритании, США. «Хартленд» теперь включал в себя и Северную Атлантику (северная часть Атлантического океана), сюда входила Западная Европа, включая Англию, Америку со странами Карибского бассейна (терминология Маккиндера). 

  Несмотря  на все поправки, смысл теории Маккиндера о географической оси истории не поменялся. Обобщив все вышесказанное можно выделить следующие тезисы:

  1) географические  факторы оказывают непосредственное  воздействие на ход исторического  процесса;

  2) географическое  положение во многом определяет  потенциальную силу или слабость государства;

   3) технический  прогресс изменяет географическую  «среду обитания» государств  и положительно или отрицательно  влияет на их потенциальное  могущество;

  4) Евразия  — центр глобальных политических  процессов. 
 
 
 
 
 
 

  Заключение. 
 

  Итак, главным тезисом Маккиндера была мысль, что для государства самым выгодным географическим положением является срединное, центральное положение. Но это положение ученый рассматривал с планетарной точки зрения. Он вводит понятие «Heartland» - «сердце мира», которое находится в границах Мирового острова. В Мировой остров он включает Азию, Африку и Европу.

  Планетарное пространство структурируется системой концентрических кругов. В центре системы находится «географическая  ось истории», или «осевой ареал». Они тождественны понятию Россия, или «земля сердцевины». Затем идет «внутренний», или «окраинный полумесяц», совпадающий с береговыми пространствами евразийского континента. «Внутренний полумесяц», по мнению ученого, — зона наиболее интенсивного развития цивилизации. Затем у него следует внешний круг, который он назвал «внешний, или островной, полумесяц». Это зона, внешняя относительно материков Мирового острова не только географически, но и культурно. Зона «внутреннего полумесяца», как справедливо полагает

 Маккиндер, испытывает на себе постоянное давление «разбойников суши» — Heartland’a и «разбойников моря», или островных жителей. А потому эта зона, испытывая противоположные культурные влияния, становится территорией более динамичного развития цивилизаций.

  Маккиндер опасался сильной России, владеющей мощным флотом и развитой системой железных и автомобильных дорог, прогнозировал конфликт между ней и Британской империей. Он утверждал, что «тот, кто контролирует Восточную Европу, тот контролирует «Heartland»; тот, кто доминирует в «Heartland», тот доминирует на «мировом острове»;  а кто правит «мировым островом», тот правит миром». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение. 
 

 

Х. Дж. Маккиндер. (1861 — 1947) 
 
 
 
 

Планетарное пространство. Система концентрических  кругов. 


Информация о работе Географическая ось истории Х.Дж. Маккиндер.