Австралия

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 15:13, реферат

Описание работы

Австралия -- единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

Содержание

Географическое положение Австралии и Океании.
Природные ресурсы и условия.
Население страны. Демографическая ситуация.
Хозяйство
* Промышленность.
o Черная металлургия
o Цветная металлургия
o Топливно-энергетическая промышленность
o Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность
o промышленность строительных материалов
o Легкая промышленность
o Пищевая промышленность
o Машиностроение
* Сельское хозяйство.
География транспорта.
Внешние экономические связи.
* Импорт
* Экспорт
Заключение.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Австралия.rtf

— 1.40 Мб (Скачать)

   В зимнее время иногда выпадает снег, но он долго не сохраняется. Обильные осадки благоприятствуют развитию растительности, и особенно трав, которые вегетируют круглый год. На вечнозеленых сочных естественных и улучшенных подсевом кормовых трав, лугах круглый год пасутся стада крупного рогатого скота и овец.

   Жаркий климат и незначительное и неравномерное выпадение осадков на большей части материка приводят к тому, что почти 60% его территории лишены стока к океану и имеют лишь редкую сеть временных водотоков. Пожалуй, ни на каком другом материке нет столь слабо развитой сети внутренних вод, как в Австралии. Годовой сток всех рек континента равен всего 350 куб.км. 

   Население. Демографическая ситуация

   В 1996г. население Австралии составило 18 322 231 чел, поэтому место Австралии по населению в мире находится в сороковом десятке. За 2000 г населения составило 19,2 млн. чел.

   В основном страна заселена европейцами77% населения Австралии -- потомки переселенцев с британских островов -- англичан, ирландцев, шотландцев, образовавших англо-австралийскую нацию, остальные преимущественно иммигранты из других европейских стран, аборигенов и метисов -- 250тыс. чел. (1991г.). Большую часть населения страны составляют иммигранты. Каждый четвертый житель Австралии рожден за ее пределами. После. Второй Мировой войны начала осуществляться иммиграционная программа, в ходе которой население страны было увеличено с 7,6млн. чел в 1947г. до 15,5 млн. чел в 1984г. Около 60% этого роста дали иммигранты и их дети, родившиеся в Австралии. Основное ядро населения Австралии составляют англоавстралийци.

   Австралия относится к странам с I типом воспроизводства.

   Из 18,322,231 чел. Мужчин в возрасте от 1 до 14 лет -- 2,032,238, от 15 до 64-- 6,181,887, от 65 и старше -- 934,374, женщин в возрасте от 1 до 14лет --  1,929,366, от 15 до 64 -- 6,017,362, от 65 и старше -- 1,227,004 чел.

   Средняя плотность населения около 2 человек на км2. Но плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии -- Сидней (3,6млн. чел), Мельбурн(3млн. чел), Брисбен (1,2млн. чел), и плотность населения здесь от 1 до 10 чел. на кв.км., так же на западном побережье в районе г. Перт (1,2млн. чел) плотность населения до 10 чел, на кв. км.

   В столице Австралии проживает 311 тыс. человек за 1999г. Австралийцы в основном городские жители. В начале  ХХ в. в городах проживало 50% населения страны, после. Второй Мировой войны -- 70%, в 60-х гг. сельского населения было 16%, в 80-х гг. -- 14%. Процесс урбанизации продолжался все время, и ее темп неуклонно увеличивался, так по прогнозам в конце ХХ в. сельское население составит 8%.

   Более 70% австралийцев живут в 12 крупных городах страны: в федеральной столице, столицах штатов и Северной территории и городах с населением более 100тыс. чел. В Мельбурне и Сиднее проживает около 40% населения страны.

   Рождаимость-14 новорожденных на 1 000 чел. (1995)  Смертность-7 смертельных исходов на 1 000 человек (уровень детской смертности-7,1 смертельных исхода на 1 000 новорожденных). Средняя продолжительность жизни мужчин-74 года, женщин-81 год (1995). Трудоспособность населения насчитывает 8 630 000 человек, из них занято в финансовой сфере и сфере услуг 34%, в общественном и коммунальном секторах экономики-22%, в торговли-20%, в промышленности-16%, в с сельском хозяйстве-6%(1991). 

   Хозяйство

   Австралия за сравнительно небольшой промежуток времени-всего около 80 лет прошли сложный путь экономического развития аграрно-сырьевого придатка метрополии, каким страна была в начале 20 в., она превратилась в экономически высокоразвитое государство. Этому способствовал ряд историко-экономических условий. После этого экономическое развитие Австралии сразу пошло по капиталистическому пути.

   Большое значение для развития хозяйства имело также и то обстоятельство, что за всю историю своего существования Австралии не испытала военных разрушений, не платила военных долгов и репараций. Военная конъюнктура не только не ослабляла хозяйство страны, но, наоборот, способствовала общему экономическому, и главным образом промышленному, развитию, так как надо было своими средствами производить то, что раньше привозилось из метрополии.

   Удовлетворение этого спроса и тем самым повышение производительности труда в сельском хозяйстве и увеличение его продуктивности было особенно важно для страны. 

   Промышленность Австралии

   Одно из наиболее старых отраслей хозяйства Австралии горнодобывающая промышленность. Австралийский материк богат самыми разнообразными полезными ископаемыми. От 50% до 90 и даже 99% продукции горнодобывающей промышленности вывозит в другие страны.

   Горнодобывающая промышленность Австралии играет важную роль в экономике страны т.к. горнорудное сырье составило, да и составляет сейчас, одну из основных статей австралийского экспорта.

   По данным научного исследования в год на одного жителя Австралии в среднем добывается 50 тонн железной руды, 55 тонн известняка, 4 тонны цинка, 200 тонн угля, 175 куб.м. сырой нефти. Австралия -- один из главных всемирных экспортеров полезных ископаемых, хотя и разрабатывает только 0,02% от всей территории Австралии, т.к. в некоторых регионах имеются трудности доступа или отдаленность месторождений, или нерентабельность разработок.

   В течение 1980х гг. большой приток инвестиций в горнодобывающую и обрабатывающую промышленность привел к увеличению темпов производства. Австралийские рабочие самые квалифицированные. Условия работы в настоящее время резко отличаются от условий работы 10 и более лет назад. Потребность использования новых технологий постоянно увеличивается, и поэтому сегодня промышленность включает в себя новые отрасли науки и техники, деловой администрации и маркетинга, контроля за состоянием окружающей среды и т.д.

   Развитие горнодобывающей промышленности с самого ее зарождения определялось широким вложением английского капитала.

Черная металлургия Австралии

   За 1994 год добыча железной руды составило 123,9 млн. т. (по весу). Выплавка некоторых металлов увеличилась, и составило 7,2 млн. т. (чугуна), а стали 7,6 млн. т.

   В Австралии развиты все стадии производства черных металлов - доменное, сталелитейное, прокатное, а также изготовление специальных сталей и сплавов и разные виды металлообработки. Большое развитие получила выплавка цветных металлов: меди, олова, цинка и т.п. Черная и цветная металлургия обеспечивают возросшие нужды машиностроения и других отраслей промышленности.

   Основные месторождения железной руды: Пилбара (Западная Австралия), месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта, на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании - месторождение Савидж-Ривер (в долине р. Савидж).

   Производится и выплавка черновых металлов в районе медного месторождения Маунт-Айза и некоторых других.

   Основные центры черной металлургии в Австралии расположены на восточном побережье (города Порт-Кембла, Ньюкасл, Мельбурн).

Цветная металлургия Австралии

   За 1994 Добыча меди, тысяч. тон 381. Производство рафинированной меди из руд и вторичного сырья, тыс. т 331. Добыча цинка, тыс. т 985,1. Производство чушкового цинка, тыс. т 315. Добыча свинца, тыс. т 519. Производство рафинированного свинца из первичного и вторичного сырья, тыс. т 211. Добыча олова, тыс. т8. Производство первичного олова, тыс. т 0,2. Добыча алюминия, тыс. т 1382. Производство первичного алюминия, тыс. т 1382. Бокситы, тыс. т41733.

   Основные центры цветной металлургии Сидней, Белл-Бей, Рисдон, Порт-Кембла, Калгурли-Боулдер. 

Топливно-энергетическая промышленность Австралии.

   За 1992 Нефть, млн. т 26,9. Газ, млрд. куб. м 23,2. Каменный уголь, млн. т 175,1. Бурый уголь, млн. т 50,7. Производство электроэнергии, млрд. кВт/ч 162.

   Основной топливно-энергетической базы Австралии является каменный и бурый уголь, крупные залежи которого непосредственно находятся в юго-восточной частях страны. Работающие на угле теплоэлектростанции дают значительную часть всей поступающей к потребителям электроэнергии. Размещаются эти ТЭС там, где имеются месторождения угля. В начале 70-х годов было построено несколько ТЭС, работающих на природном газе. Австралия не богата гидроэлектрическими ресурсами, основная масса гидра энергических ресурсов сосредоточено в южном высокогорье части Восточно-Австралийских гор и на острове Тасмания. Незначительными запасами энергии обладают реки прибрежной части штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд.

   Гидроэнергетическая система в Снежных горах, строительство которой было закончено в 1975г., самая крупная (3740мвт). 

Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность Австралии.

   Химическая промышленность особенно быстро стала развиваться в послевоенные годы. Во многих крупных портовых городах были построены мощные нефтеперегонные заводы, работающие на добываемой в стране и на привозной нефти. Переработка сырой нефти способствовало развитию нефтехимии.

   Так как сельское хозяйство - одна из наиболее важных отраслей экономики - испытывает большую потребность в минеральных удобрениях, в Австралии в большом количестве на базе привозного сырья производится суперфосфат. Заводы по производству удобрения размещаются в тех районах, где имеются залежи каменного угля, изготовляется кокс, выплавляется чугун и сталь, цветные металлы и др. Получаемые при переработке этих видов сырья и полуфабрикаты серная кислота на 90% используется на суперфосфатных заводах. Поскольку фосфориты привозятся на морских судах, то важным фактором в размещении предприятий по производству фосфорных удобрений является их близость к портовым городам.

   Основные центры химической и нефтеперерабатывающей промышленности Сидней, Клайд, Мельбурн, Гладстон, Перт.

Лесная, деревообрабатывающая промышленность и промышленность строительных материалов Австралии.

   Лесная промышленность является одной из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности по всему миру и необходимости ее продуктов для экономики любых стран.

   Добыча строительных материалов и полезных ископаемых, не содержащих металлов, осуществляется небольшими разработками. На специальных предприятиях изготовляются концентраты и окатыши.

   Вывоз древесины, млн. куб. м  21,3. Производство пиломатериалов, млн. куб. м 3,3. Производство древесноволокнистых плит, млн. кв.м. 31,6. Производство древесностружечных плит, тыс. куб. м 780. Производство бумаги, тыс. т 1580. Производство цемента, млн. т 5,9

   Основные центры легкой и пищевой промышленности Мельбурн, Сидней, Брисбен, Перт, Хобарт.

Легкая промышленность Австралии

   Легкая австралийская промышленность в основном обеспечена сырьем местного производства и своими товарами (обувь, трикотаж, ткани и т.д.), в значительной мере удовлетворяет потребности населения, но высококачественные изделия и некоторая часть полуфабрикатов и сырья ввозятся. Предприятия легкой промышленности сосредоточено главным образом в крупных промышленных городах на юго-востоке страны. Небольшие фабрики встречаются во многих средних и мелких городах.

   Основная часть предприятий всех отраслей обрабатывающей промышленности размещается в юго-восточной, наиболее экономически развитой части Австралии - в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и отчасти Южная Австралия. После окончания второй мировой войны новые промышленные предприятия начали создаваться в городах или даже маленьких поселках во внутренних, отдаленных от побережья районах штатов. Сюда же направляются организованно многие иммигранты, прибывающие в Австралию. Большинство новых предприятий строится, как правило, в уже освоенных и заселенных районах, в основном в зоне с достаточным количеством осадков. Создание же промышленных предприятий в пустыне или полупустынных зонах обходится дорого. Осуществляется только в отдельных случаях: при строительстве военных объектов либо предприятий, которые даже при больших затратах гарантируют быстрое получение прибыли и продукции которые пользуются спросом на внутреннем или внешнем рынках. 

Информация о работе Австралия