Языкознание

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 14:23, лабораторная работа

Описание работы

Если вопрос о происхождении языка остается в сфере гипотез и во многом решается дедуктивно, то вопрос об образовании реально существующих или существовавших языков и языковых семей должен решаться на основании реальных исторических данных. А так как нет и не было языка вне его носителей, то и вопрос об образовании, складывании и развитии тех или иных языков нельзя разрешать силами только одной лингвистики.

Работа содержит 1 файл

лмн-101 Анастасия Кузнецова тема 1.docx

— 19.62 Кб (Скачать)

1) Если вопрос о происхождении языка остается в сфере гипотез и во многом решается дедуктивно, то вопрос об образовании реально существующих или существовавших языков и языковых семей должен решаться на основании реальных исторических данных. А так как нет и не было языка вне его носителей, то и вопрос об образовании, складывании и развитии тех или иных языков нельзя разрешать силами только одной лингвистики.

2) Возможность изучать в натуре эти типы общественного устройства и в XIX в. (Морган, М. М. Ковалевский, описаниями которых пользовались К. Маркс и Ф. Энгельс) и особенно в настоящее время (труды зарубежных африканистов, американистов и советских языковедов, этнографов, антропологов, археологов и историков) дает очень много для понимания языка в условиях различных формаций и разного общественного строя.

3) Теория «фюсей», Теория возникновения языка из звуков, Теория создания языка силой человеческого разума, Теория внезапного возникновения языка, Теория языка жестов, Теория звукоподражания, Религиозные теории

4) Данную гипотезу выдвинул в 1880 году Макс Мииллер (Miiller), но даже он сам считал ее не слишком правдоподобной. Согласно одной из гипотез, изначально слова имели звуковое сходство с понятиями, которые выражали (ономатопея). Например, понятие «собака» поначалу выражалось междометием «гав-гав» или «тяв-тяв», а звуки, напоминающие птичье чириканье или карканье, ассоциировались с издающими их пернатыми. Действия обозначались звуками, которые люди производили при выполнении этих действий; к примеру, принятие пищи передавалось с помощью чавканья, а поднятие тяжелого камня - с помощью натужного уханья.

 Теория Мииллера казалась бы вполне логичной, но во всех языках нашего времени звучание слов не имеет ничего общего со «звуковым образом» выражаемых ими понятий; да и в древних языках, изучаемых современными лингвистами, не было ничего подобного.

5) теория междометий

Появившаяся в античные времена  теория происхождения языка, согласно которой язык возник из непроизвольных выкриков, сопровождавших эмоции. Однако таких слов-выкриков (междометий), включая  и производные от них,-в языке  весьма мало, а основная масса слов не связана с выражением эмоциональных  состояний, с экспрессивной функцией языка, поэтому в целом теория междометий не дает научного объяснения происхождения языка.

6) теория трудовых выкриков

Возникшая в XIX в. в трудах вульгарных материалистов теория происхождения  языка, согласно которой язык родился  из выкриков, сопровождавших коллективный труд. Однако подобные выкрики могли  служить только средством ритмизации труда и не выражали каких-либо значений или эмоций, не выполняли также  номинативной функции, поэтому не являлись подлинными словами и на их основе не мог быть создан язык.

7) теория социального договора

Возникшая в античные времена  и возобновленная в XVIII в. теория происхождения  языка, согласно которой язык был  создан по разумной договоренности людей  между собой. Но для того чтобы  договориться об установлении такого языка, первобытные люди должны были иметь уже какой-то предшествующий язык, поэтому данная теория не объясняет  самого происхождения языка, предполагая  также наличие у первобытного человека сознательности до появления  у него языка, тогда как и то и другое развивалось параллельно.

8) Выдвигали эту теорию Этьен Кондильяк, Жан Жак Руссо и немецкий психолог и философ Вильгельм Вундт (1832-1920), который полагал, что язык образуется произвольно и бессознательно.

 Согласно данной теории, по мере того как люди эволюционировали, они постепенно разрабатывали  знаковую систему, поскольку обнаружили, что использование знаков может приносить пользу.

 Серьезнейшие недостаток  этой теории заключается в  том, что, несмотря на бесчисленные  попытки, никому из ее приверженцев  так и не удалось предложить  приемлемый сценарий прибавления  звуков к жестам.

 Жесты как вспомогательное  средство общения продолжают  использоваться современным человеком.  Невербальные (несловесные) средства  общения, в том числе жесты,  изучает паралингвистика как  отдельная дисциплина языкознания.

9) Главные положения, вытекающие из учения Энгельса о происхождении языка, состоят в следующем:

1) Нельзя рассматривать  вопрос о происхождении языка вне происхождения человека.

2) Происхождение языка  научно нельзя доказать, а можно  только построить более или  менее вероятные гипотезы.

3) Одни лингвисты этот  вопрос решить не могут; тем  самым этот вопрос, подлежащий  разрешению многих наук (языковедения, этнографии, антропологии, археологии, палеонтологии и общей истории).

4) Если язык «родился»  вместе с человеком, то не  могло быть «безъязычного человека».

5) Язык появился как  одна из первых «примет» человека; без языка человек не мог бы быть человеком.

6) Если «язык есть важнейшее  средство человеческого общения» (Л е н и н), то он и появился  тогда, когда возникла потребность  «человеческого общения». Энгельс  так и говорит: «когда появилась  потребность что-то сказать друг другу».

7) Язык призван выражать  понятия, которых нет у животных, но именно наличие понятий  наряду с языком и отличает человека от животных.

8) Факты языка в разной  мере с самого начала должны  обладать всеми функциями настоящего  языка: язык должен сообщать, называть  вещи и явления действительности, выражать понятия, выражать чувства  и желания; без этого язык не «язык»

9) Язык появился как звуковой язык.

10) Креациони́зм (от лат. creatio, род. п. creationis — творение) — теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Креационистские концепции варьируют от чисто религиозных до претендующих на научность. Такие направления, как «научный креационизм» и появившаяся в середине 1990-х годов нео-креационистская концепция «Разумного замысла» (англ. Intelligent design), утверждают, что имеют научное основание. Однако, научным сообществом эти концепции признаны псевдонаучными, поскольку противоречат научным данным, а также не соответствуют критериям верифицируемости, фальсифицируемости и принципу Оккама

11) Одно из главных отличий человека от животного заключается в его отношениях с природой. Если животное является элементом живой природы и строит свои отношения с ней с позиции приспособления к условиям окружающего мира, то человек не просто приспосабливается к природной среде, а стремится в определенной степени подчинить ее себе, создавая для этого орудия труда. С созданием орудий труда изменяется образ жизни человека. Способность создавать орудия для преобразования окружающей природы свидетельствует о способности сознательно трудиться. Труд – это специфический, присущий только человеку вид деятельности, заключающейся в осуществлении воздействий на природу с целью обеспечения условий своего существования. Основная особенность труда заключается в том, что трудовая деятельность, как правило, осуществляется только совместно с другими людьми. Это справедливо даже для простейших трудовых операций или деятельности, имеющей индивидуальный характер, поскольку в процессе их выполнения человек вступает в определенные отношения с окружающими его людьми. Важнейшим условием существования человеческих сообществ и успешного выполнения трудовых операций является уровень развития коммуникации между членами сообщества. Чем выше уровень развития коммуникации между членами сообщества, тем выше не только организация, но и уровень развития психики человека. Так, высший уровень человеческой коммуникации – речь – обусловила принципиально иной уровень регуляции психических состояний и поведения – регуляции с помощью слова.

12) нет языка вне общества и нет общества вне языка.

Существовавшие на протяжении долгого времени различные теории происхождения языка (имеется в  виду звуковой язык)   и з  жестов также ничего не объясняют и являются несостоятельными (Л. Гейгер, В. Вундт – в XIX в., Я. Ван-Гиннекен, Н. Я. Марр – в XX в.). Все ссылки на наличие якобы чисто «жестовых языков» не могут быть подтверждены фактами; жесты всегда выступают как нечто вторичное для людей, имеющих звуковой язык: такова жестикуляция шаманов, межплеменные сношения населения с разными языками, случаи употребления жестов в периоды запрета пользования звуковым языком для женщин у некоторых племен, стоящих на низкой ступени развития, и т. п.

Среди жестов нет «слов», и жесты не связаны с понятиями. Жесты могут быть указательными, экспрессивными, но сами по себе не могут  называть и выражать понятия, а лишь сопровождают язык слов, обладающий этими  функциями.

13) Все подобные теории игнорируют язык как общественное явление.

Иное толкование вопроса  о происхождении языка мы находим  у Ф. Энгельса в его незаконченной  работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека», которая стала достоянием науки в XX в.

Исходя из материалистического  понимания истории общества и  человека, Ф. Энгельс в «Введении» к «Диалектике природы» так разъясняет условия появления языка:

«Когда после тысячелетней борьбы рука, наконец, дифференцировалась от ноги и установилась прямая походка, то человек отделился от обезьяны, и была заложена основа для развития членораздельной речи... »

14) Неравномерность развития общества предоставляет нам примерную эволюцию языка как в частности, так и в целом. Возможность определения истоков некоторых слов в более современном (конечном) языке по средству сравнения с его аналогом сохранившим большее количество слов с их истоковым значением.

Общение как средство является важнейшим фактором в эволюции человека, его одухотворенности, просвещенности.

Происхождение языка невозможно определить лишь одними лингвистическими методами. Очень важна психологическая  составляющая, определение семантики.

15) «Когда после тысячелетней борьбы рука, наконец, дифференцировалась от ноги и установилась прямая походка, то человек отделился от обезьяны, и была заложена основа для развития членоразделоной речи... ». Вертикальная походка была в развитии человека и предпосылкой возникновения речи, и предпосылкой расширения и развития сознания.

Революция, которую человек  вносит в природу, состоит прежде всего в том, что труд человека иной, чем у животных, – это  труд с применением орудий, и притом изготовляемых теми, кто ими должен владеть, а тем самым труд прогрессирующий  и общественный. Какими бы искусными  архитекторами мы ни считали муравьев и пчел, но они «не ведают, что  творят»: их труд инстинктивный, их искусство  не сознательное, и они работают всем организмом, чисто биологически, не применяя орудий, а потому никакого прогресса в их труде нет: и 10, и 20 тысяч лет назад они работали так же, как работают и сейчас.

Первым орудием человека была освободившаяся рука, иные орудия развились далее как добавления к руке (палка, мотыга, грабли и т. п.); еще позднее человек перекладывает тяжесть на слона, верблюда, вола, лошадь, а сам лишь управляет ими, наконец, появляется технический двигатель и заменяет животных.

Одновременно с ролью  первого орудия труда рука могла  иногда выступать и в качестве орудий сообщения (жест), но, как мы видели выше, это не связано с «вочеловечением».

16) «Развитие мозга и подчиненных ему чувств, все более и более проясняющегося сознания, способности к абстракции и к умозаключению оказывало обратное действие на труд и на язык, давая обоим все новые и новые толчки к дальнейшему развитию. «Благодаря совместной деятельности руки, органов речи и мозга не только у каждого в отдельности, но также и в обществе, люди приобрели способность выполнять все более сложные операции, ставить себе все более высокие цели и достигать их».

 

 


Информация о работе Языкознание