Граматичні категорії дієслів у німецькій мові

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 23:08, доклад

Описание работы

Відомо, що вивчення іноземної мови без знання граматики неможливе. На моє глибоке переконання, розпочинати навчання німецької мови слід з вивчення дієслів та їх граматичних категорій. Функцію дієслів у будь-якій мові важко переоцінити, оскільки саме присудок є ядром майже кожного речення. А в німецькій мові речення без присудка взагалі існувати не може.

Работа содержит 1 файл

дієслово.doc

— 391.00 Кб (Скачать)

Залог немецкого языка обозначает направленность действия относительно подлежащего. Активный залог (Aktiv) имеет место, когда действие направлено в сторону от подлежащего, пассивный (Passiv) — когда подлежащее само является объектом воздействия, выраженного глаголом. Например: Dann macht Rick die Fenster auf (Aktiv) — Die Fenster werden von Rick aufgemacht (Passiv). Отдельно выделяют пассивный залог состояния — статив (Stativ)[21].

Наклонений в немецком языке  всего три: изъявительное (Indikativ), сослагательное (Konjunktiv) и повелительное (Imperativ).

Кроме личных форм немецкий глагол имеет  две неличные формы: инфинитив (Infinitiv) и причастие (Partizip). Каждая из них, в свою очередь, предполагает ещё по две формы. Из них наиболее часто встречаются Infinitiv I и Partizip II, которые наряду с Präteritum составляют триаду форм немецкого глагола, используемых для построения основных конструкций.

Времена немецкого глагола

О каждой группе глаголов немецкого  языка, а также о правилах их спряжения  мы еще поговорим более тщательно, также я расскажу, что такое модальные глаголы в немецком языке. Но ни одними глаголами живет язык, поэтому я не оставлю без внимания и другие, тоже очень важные части речи.

Еще поговорим о важных функциях вспомогательных глаголов в немецком языке haben, sein, warden, что такое 3 формы немецкого глагола и как они образуются. Разберемся с грамматическими категориями глагола в немецком языке, среди которых самыми важными являются категории числа, время, лица, залога, наклонения. На этом сайте вы можете найти таблицу спряжения сильных глаголов, а также правила спряжения слабых глаголов.

Таким образом, мы подходим к общей классификации глаголов в немецком языке. В зависимости от их функций и грамматического значения, их можно разделить на такие группы:

- полнозначные глаголы; 
- вспомогательные глаголы; 
- глаголы-связки; 
- модальные глаголы; 
- безличные; 
- переходные глаголы; 
- возвратные; 
- простые; 
- сложные; 
- производные.

 

 

Мы уже говорили о временах в немецком языке в целом, но давайте каждую из временных форм немецкого языка рассмотрим отдельно, то есть более подробно. И начнем с, пожалуй, самой употребляемой формы, которой является презенс или же настоящее время. Презенс в немецком языке, как и в других, действительно очень употребляем и образуется путем спряжения глаголов в лице.

Cпряжении глаголов немецкого языка в презенсе не должно составить особого труда, поэтому более подробно рассмотрим с вами на правилах употребления Präsens в немецком языке:

1. Презенс в немецком языке может означать действие, что происходит именно в момент речи: 
Das Mädchen singt.

2. Präsens может значить также действие неопределенной длительности, или же то, что осуществляется постоянно или же повторяется: 
Der Sommer hat 3 Monate. 
Ich treibe Sport gern.

3. Стоит также запомнить, что презенс в немецком языке также может обозначать действие, что происходит в будущем: 
Morgen fahre ich nach Berlin.

4. А также Präsens в немецком  может значить действие состоявшееся (исторический презенс/als historisches Präsens): 
Gestern sehe ich in der Uni eine meine Freundin. Wir sprechen viel.

Стоит заметить, что последний вариант употребления презенса в немецком языке наименее употребляем,

 

Перфект в немецком языке (Perfekt)

Разместил: AlexDeutscher | Комментарии: Комментариев нет

Яндекс.ДиректВсе объявления Немецкий язык для детей Курс ЕШКО. Скачайте бесплатно пробный урок – выиграйте планшет ASUS! eshko.ua  Говорите по-немецки не стесняясь Эффективные онлайн аудио уроки немецкого – слушай и говори! nemetskij-online.com 18+

 

Изучение немецкого языка Как выучить немецкий язык – просто, быстро и эффективно. Прямо сейчас. engmatrix.ru 


Что ж, дорогие друзья, продолжим  наше овладение временами немецкого языка. Более тщательно мы уже останавливались на презенсе в немецком языке, а также определили особенности образования и употребления претерита. На сей же раз пришел черед еще одной временной формы, обозначающей прошедшее время – это перфект.

Стоит сразу отметить, что перфект в немецком языке не уступает в своем употреблении тому же претериту, поэтому стоит хорошо запомнить информацию об этой форме.

По традиции начнем с образования  перфекта в немецком языке. Perfekt образуется с помощью вспомогательных глаголов haben и sein в Präsens с добавлением Партицип II смыслового глагола.

Кто забыл, то мы напомним, что Partizip II образуется с добавлением к основе глагола префикса ge- и суффикса -(e)t для слабых глаголов и -en – для сильных, например gemacht, gearbeiten, aufgestanden. Советуем взглянуть на таблицу сильных глаголов в немецком языке, где указана эта форма.

Обратите внимание, что префекс ge- не получают в Partizip II глаголы с неотделенными префиксами, например: 
versprechen – versprochen

А также глаголы с суффиксом -ieren: 
fotografieren – fotografiert

Также стоит обратить внимание, что  некоторые глаголы образуют перфект в немецком языке с вспомогательным глаголом sein, а остальные с haben. Так Perfekt с sein образуют:

- все глаголы движения, что обозначают перемещение в пространстве; 
Ich bin gestern gekommen.

- непереходные глаголы, что обозначают переход с одного состояния в другое; 
Die Blühmen sint verblüht.

- а также следующие глаголы: 
begegnen, bleiben, erfolgen, gelingen, geschehen, glücken, misslingen, passieren, scheitern, werden, sein: 
Er ist in der Schule noch geblieben.

Ну а с haben, соответственно, употребляются все остальные глаголы немецкого языка.

Таблица спряжения немецких глаголов в Perfekt 

Касательно употребления перфекта в немецком языке, то стоит обратить внимание на то, что Perfekt употребляется для обозначения действия, что уже состоялось. Но в отличии от претерита, перфект в немецком языке употребляется в коротких сообщениях, вопросах, главная форма диалогов на немецком языке в прошедшем времени.

 

Поиск:


Разделы сайта
  • Deutsch online
  • Грамматика
  • Немецкий для детей
  • Немецкий язык
  • Немецкий язык в школе
  • Немецкоговорящие страны
  • Правописание
  • Программы в Германию
  • Словари
  • Стихи
  • Только не молчите!
  • Топики
  • Это интересно!
  • Новости
Статьи сайта
  • Курсы немецкого языка
  • ЕГЭ по немецкому языку 2012
  • Фильмы на немецком
  • Самоучитель немецкого языка
  • Репетитор по немецкому языку
  • Тексты на немецком языке
  • Уроки немецкого языка онлайн
  • Песни на немецком
  • Презентации по немецкому языку
  • Самое длинное немецкое слово
  • Умляуты немецкого языка
  • Диалоги на немецком языке

Претеритум в немецком языке (Präteritum)

Разместил: AlexDeutscher | Комментарии: Один комментарий

Яндекс.ДиректВсе объявления

 

Изучение немецкого языка Как выучить немецкий язык – просто, быстро и эффективно. Прямо сейчас. engmatrix.ru 


 

Самостоятельное изучение языка Курс ЕШКО. Скачайте бесплатно пробный урок – выиграйте планшет ASUS! eshko.ua 


Говорите по-немецки не стесняясь Эффективные онлайн аудио уроки немецкого – слушай и говори! nemetskij-online.com 18+

Продолжаем наше более подробное  знакомство с временами в немецком языке. Вслед за презенсом в немецком языке пришел черед претерита или же имперфекта (Präteritum/Imperfekt). В этой статье мы разберемся с правилами образования претерита, а также особенностями употребления этой временной формы.

И так, претеритум в немецком языке образуется от второй формы глагола с добавлением личных окончаний. Со слабыми глаголами здесь должно все быть просто, ведь для образования их второй формы до основы глагола добавляется суффикс -te. Что же касается сильных глаголов, то здесь стоит вспомнить таблицу сильных глаголов немецкого языка и там указаны вторые формы всех неправильных глаголов.

Примеры спряжения немецких глаголов в претерите 

А также спряжения особой группы слабых глаголов немецкого языка 

Что же касается употребления претеритума в немецком языке, то стоит запомнить, что он обозначает действие, которое началось до момента речи. Еще одним важным фактом, на который стоит обратить внимание при освоении имперфекта в немецком языке является то, что Präteritum чаще всего употребляется в рассказах, различных описаниях, реже его можно встретить в диалогах, где преимущественно употребляется перфект

 

 

 

 

Следующим в очереди в нашем  списке знакомств со временами немецкого языка является плюсквамперфект. На самом деле плюсквамперфект в немецком языке не является очень употребляемой временной формой, особенно в практической речи. Тем не менее мы рассмотрим правила образования и употребления Plusquamperfekt.

Плюсквамперфект в немецком языке, как и претерит с перфектом является формой прошедшего времени. Образуется Plusquamperfekt с помощью претерита вспомогательных глаголов haben и sein (правила их употребления вы можете найти в статьи о перфекте в немецком языке) и третьей формы основного глагола.

Существует Plusquamperfek Indikativ (в изъявительном наклонении) и Plusquamperfekt Konluktiv (в условном наклонении). Вот вашему вниманию пример спряжения в Plusquamperfekt:

Что же касается употребления плюсквамперфека в немецком языке, то стоит запомнить, что он употребляется для выражения действия, что произошло в прошлом раньше другой. То есть, если брать два действия, что произошли в прошлом, то Plusquamperfekt будет выражать то, что состоялось раньше, а Preteritum – то, что позже.

Als er meinе Mitteilung bekommen hatte, rief er mich an. – Когда он получил мое сообщение, он мне перезвонил.

 

Очередным барьером на поле освоения времен в немецком языке является Футурум I или же будущее время в немецком языке. Существует еще и Футурум II, но он как и Плюсквамперфект в немецком языке не очень популярен в повседневной речи, поэтому для выражения будущего времени стоит сконцентрировать свое внимание на Futur I.

Как уже было сказано, немецкий футурум употребляется для выражения действия в будущем времени. Хотя, напомним, некоторые такие действия можно выразить и с помощью презенса в немецком языке: 
Wir werde am Samstag dich besuchen. – Мы зайдем к тебе в субботу.

Помимо  вышесказанного Futur I также используется для выражения категорического  приказа, в последующем исполнении которого не возникает сомнений:

Du wirst jetzt deine Hausaufgabe machen! – Ты сейчас же сделаешь домашнее задание!

Как видим с употреблением немецкого футурума не должно возникнуть особых сложностей – здесь не так много правил. Нужно помнить, что это основная временная форма для выражения будущего времени в немецком языке.

Что же касается образования Футурум I в немецком языке, то и здесь все предельно просто. Futur I образуется с помощью презенса вспомогательного глагола werden + Инфинитив основного глагола:

Ich werde im Sommer nach Deutschland fahren.

 


Информация о работе Граматичні категорії дієслів у німецькій мові