Контрольно-надзорные функции Центрального банка

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

Центральный банк Российской Федерации – это государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Банк России является важнейшим элементом банковской системы страны, оказывающий большое воздействие на функционирование и жизнедеятельность государства и общества.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Центральный Банк - субъект финансового права:

1.1.Место Центрального Банка в банковской системе……………….5

1.2.Цели и функции Центрального Банка……………………………..7

1.3.Взаимоотношения Банка России с органами государства и органами местного самоуправления………………………………………………12

Глава 2. Центральный Банк – орган регулирования и надзора:

2.1.Функции контроля и надзора …………………………………….14

2.2.Проведение проверки Центральным Банком кредитных

организаций……………………………………………………………..16

2.3.Меры принудительного воздействия, принимаемые Центральным Банком в отношении кредитных организаций………………………………….19

Заключение………………………………………………………………..24

Библиографический список………………………………………………26

Работа содержит 1 файл

Курсовая 3.doc

— 134.00 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Центральный Банк - субъект финансового права:

1.1.Место Центрального Банка в банковской системе……………….5

1.2.Цели и функции Центрального Банка……………………………..7

1.3.Взаимоотношения Банка России с органами государства и органами местного самоуправления………………………………………………12

Глава 2. Центральный Банк – орган регулирования и надзора:

2.1.Функции контроля и надзора …………………………………….14      

2.2.Проведение проверки Центральным Банком кредитных

организаций……………………………………………………………..16                       

2.3.Меры принудительного воздействия, принимаемые Центральным Банком в отношении кредитных организаций………………………………….19

Заключение………………………………………………………………..24

Библиографический список………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

                                          ВВЕДЕНИЕ

            Центральный банк Российской Федерации – это государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Банк России является важнейшим элементом банковской системы страны, оказывающий большое воздействие на функционирование и жизнедеятельность государства и общества. Развитие экономики, функционирование государственных органов и учреждений, само существование суверенного государства напрямую зависят от того, насколько эффективна деятельность центрального банка страны.

Становление Центрального Банка РФ, определение и реализация его основных функций происходит в сложных условиях трансформации экономии. Реформирование не только банковской системы страны, но и всей совокупности экономических отношений происходит при одновременном формировании новых рыночных институтов.

           Темой данной курсовой работы являются «Контрольно-надзорные функции Центрального Банка РФ (Банка России)».

              Актуальность данной темы заключается в значимости для экономики и развития страны  тех функций и  методов регулирования, которые осуществляет Центральный Банк Российской Федерации. Деятельность Центрального Банка как ключевого института в банковской системе обеспечивает принципиальную возможность реализации государственной экономической политики в денежно-кредитной сфере, а затем создает базовые основы регулирования хозяйственных процессов рыночными способа. Эти способы вместе с мероприятиями налоговой и бюджетной политики государства имеют решающее влияние на ход всех экономических процессов, поскольку роль административного механизма регулирования хозяйства по мере успешного продвижения рыночных реформ постепенно сводится к минимуму.

           Целью данной курсовой работы является изучение Центрального Банка в качестве субъекта финансового права, а так же в качестве органа государственного регулирования и надзора.         

          Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

          -изучить Центральный Банк Российской Федерации как субъект финансового права;

          -рассмотреть  Центральный Банк РФ как орган государственного регулирования и контроля;

             Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

           В первой главе Центральный Банк рассматривается как субъект финансового права.

          Во второй главе Центральный Банк выступает в качестве органа государственного регулирования и контроля.

        Тема данной курсовой является ключевой в вопросах регулирования финансового состояния в нашем государстве. Центральный Банк Российской Федерации определяет устойчивость и эффективность финансового регулирования экономики в России.

        Для данной курсовой работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы « О Центральном Банке РФ», « О банках и банковской деятельности»; учебная литература таких автором как: А.Г.Братко, Г.М. Гамидов, С.А.Голубев, Е.Ф.Жуков, Н.Д.Эриашвили и других.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК- СУБЪЕКТ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.

1.1.Место Центрального Банка в банковской системе.

Центральный банк РФ является органом, осуществляющим финансовую деятельность государства. Поэтому он обладает компетенцией в сфере финансов и является субъектом финансового права.

Банк России  представляет собой юридическое лицо, самостоятельно выполняет свои функции и в текущей деятельности не зависим от органов государственного управления экономикой.[1]

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является главным банком государства и признается единственным на территории страны органом денежно-кредитного и валютного регулирования экономики. Центрального банка является «банкиром правительства». Средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов хранятся в Банке России. Он осуществляет расчетно-кредитное обслуживание центральных органов власти в лице правительства, а также кассовое исполнение бюджета. В обязанности Центрального банка входят посредничество в платежах казначейства, а также кредитование государства. От имени правительства Банк России управляет государственным долгом, т.е. размещает, погашает и осуществляет другие операции с государственными ценными бумагами, эмитированными Правительством. Центральный банк обладает исключительным правом на выпуск наличных денег, организацию их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации. Монопольное право выпуска и изъятия денег из обращения принадлежит Центральному банку в соответствии с его основной функцией — функцией эмиссионного центра страны. Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков, так как его пассивы — это средства бюджета и наличные деньги в обращении. Банкноты (банковские билеты) и металлическая монета Банка России являются единственным законным платежным средством на территории страны.

В целях организации наличного денежного обращения Банк России организует изготовление банкнот и металлической монеты, устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег, обеспечивает создание резервных фондов банкнот и металлической монеты, определяет порядок ведения кассовых операций, устанавливает признаки и порядок определения платежеспособности денежных знаков, а также порядок замены поврежденных банкнот и монет и их уничтожения. [2]

Банк России устанавливает правила осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации. Он является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых систем. Межбанковские расчеты осуществляются через расчетно-кассовые центры (РКЦ) Банка России. Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, выдает лицензии на ведение банковской деятельности, устанавливает для банков экономические нормативы и следит за их соблюдением, применяет к банкам меры экономического и организационного воздействия вплоть до отзыва лицензии. Главной целью при этом является поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Центральному банку предоставлено право осуществления практически всех операций, кроме операций с физическими лицами и лицами, которые не занимаются банковской деятельностью. Он не имеет права выдавать кредиты на финансирование дефицитов бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Банк и его учреждения не регистрируются в налоговых органах и освобождаются от всех налогов, сборов, пошлин и других платежей на территории РФ, а его прибыль подлежит перечислению в доход федерального бюджета. Получение прибыли не является целью деятельности Банка. Центральный Банк имеет уставный капитал в размере 3 млрд. руб., который служит обеспечением его обязательств.

1.2. Цели и функции Центрального Банка.

Первой целью деятельности Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля.

На защиту и обеспечение устойчивости рубля направлена проводимая Банком России единая государственная денежно-кредитная политика. Ежегодно не позднее 1 декабря ЦБР представляет в Государственную Думу основные направления на предстоящий год. В направлениях даются анализ состояния и прогноз развития экономики России, основные ориентиры, параметры и инструменты денежно-кредитной политики.[3]

Исходя из основных направлений денежно-кредитной политики, Банк России устанавливает ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы на таком уровне, чтобы обеспечить экономику деньгами в количестве, соответствующем выполнению официально сформулированных целей по инфляции и производству реального ВВП. [4]

Важное направление денежно-кредитной политики Банка России — валютная политика. ЦБР активно использует обменный курс рубля в качестве инструмента регулирования денежного обращения и уровня инфляции. Покупая и продавая доллары США за рубли, ЦБР оказывает воздействие как на объем рублевой массы, так и на валютный курс рубля.

ликвидности и оптимальной доходности их размещения.

На защиту и обеспечение устойчивости денежной системы России направлена деятельность Банка России в области валютного регулирования и валютного контроля. Выполняя функции основного органа валютного регулирования и одного их органов валютного контроля, ЦБР осуществляет:

—        разработку соответствующих правовых и нормативных актов;

—        подготовку и проведение мероприятий по совершенствованию системы контроля за движением валютных средств как внутри страны, так в во внеэкономической деятельности;

—        принимает участие в разработке прогноза платежного баланса России, организует составление платежного баланса, участвует в подготовке международных соглашений и договоров России по соответствующим вопросам;

—        сотрудничает с центральными банками других стран и международными финансовыми организациями в целях согласования направлений развития валютного регулирования и валютного контроля в России с международными нормами и практикой в данной области.[5]

Вторая цель деятельности Банка России — развитие и укрепление банковской системы страны. ЦБР выполняет функцию «банка банков». Он осуществляет регулирование деятельности кредитных организаций и надзор за ними по следующим основным направлениям:

—        регламентация обязательных экономических нормативов для кредитных организаций (минимального размера капитала, достаточности капитала, нормативов ликвидности и др.); определение лимитов открытой валютной позиции, порядка формирования резервов для покрытия рисков;

—        открытие корреспондентских счетов, депонирование на спецсчетах обязательных резервов кредитных организаций, принятие их свободных средств в депозит по фиксированной ставке;

—        кредитование кредитных организаций; с 1995 г. практика предоставления ЦБР целевых централизованных кредитов банкам по ставке ниже рыночной прекращена, кредитование банков стало осуществляться только рыночными методами: путем проведения кредитных аукционов, предоставления ломбардных кредитов под залог ценных бумаг, расчетных кредитов типа овердрафт путем осуществления платежей в пределах установленного лимита с корреспондентского счета банка в ЦБР при отсутствии на нем денежных средств;

—        управление ликвидностью банковской системы путем покупки и продажи банкам государственных ценных бумаг; в 1996 г. ЦБР ввел новый инструмент регулирования банковской ликвидности:

—        регистрация эмиссий ценных бумаг кредитных организаций;

—        установление правил проведения отдельных банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности кредитных организаций;

—        регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций;

—        надзор за соблюдением банковского законодательства, нормативных актов ЦБР, проверка деятельности кредитных организаций.

Третьей целью деятельности Банка России является Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Являясь «банком банков», ЦБР выполняет функции главного регулирующего органа платежной системы России. Он организует межбанковские расчеты, служит расчетным центром банковской системы страны; устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов в России; координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных (в том числе клиринговых) систем.[6]

Информация о работе Контрольно-надзорные функции Центрального банка