Сущность финансов и их роль в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 07:56, статья

Описание работы

Работа содержит несколько статей по предмету "Финансы".

Работа содержит 1 файл

Статьи.docx

— 38.40 Кб (Скачать)

С.И. Лушин, доктор экономических  наук, профессор,

Научно-исследовательский  финансовый институт Минфина России

«О  функциях финансов. Исторический аспект», журнал «Финансы», №7, 2005г.: Радикальные перемены последних пятнадцати лет в экономике и во всем обществе в России не могут не влиять на экономическую и финансовую науку. Изменился, во-первых, сам объект изучения, а, во-вторых, устарели и стали в значительной мере сомнительными прежние положения по некоторым вопросам, Переход к новой трактовке экономических и финансовых проблем, разумеется, совершается, и, естественно, он связан с полемикой, в ходе которой по предположению должна родиться истина. Ситуация в финансовой науке отличается определенной спецификой в силу более конкретного объекта её исследований по сравнению с абстрактной политической экономией. Теоретические её положения могут быть с большой надежностью проверены на практике.

     Основные  направления «модернизации» финансовой науки, по-видимому, включают в себя два момента: 1 критический анализ дореформенной финансовой науки и использование достижений современной зарубежной финансовой науки. Реализация этих задач - большая и серьезная работа, требующая коллективных усилий всех российских финансистов.

     Одним из серьезных вопросов в теории финансов были и поныне являются функции финансов, включая  и оценку их практической значимости.

Поэтому, естественно, функции финансов должны быть предметом тщательного рассмотрения и анализа.

     Обсуждение  вопроса о значении и роли функций  финансов в науке и практике целесообразно  вести в историческом аспекте, чтобы  по возможности выяснить, когда и  при каких обстоятельствах появилась эта формулировка и какую роль она играла прежде в практике и теории советских финансов и в сегодняшней ситуации. Обстоятельства появления этого термина представляют особый интерес, поскольку он присущ, видимо, только советской (и нынешней российской) финансовой науке. В дореволюционной российской финансовой науке этот термин не употреблялся, как специальный объект изучения «функции финансов» тогдашние финансисты не рассматривали.

В 20-е  годы прошлого века, в период активного  использования НЭПа, также не замечено увлечения финансистов функциями финансов, хотя сами финансы были одним из мощных средств как развития НЭПа, так и последовавшем вскоре его удушения

                Появление функций финансов в  советской финансовой науке, скорее  всего, не было случайным. Финансовая система, естественно, зависит от социально-экономической структуры общества. Радикальные изменения этой структуры привели к соответствующим изменениям и финансовой системы, и финансовых отношений. Суть общественных преобразований состояла фактически в полном огосударствлении всей экономики путем введения монополии государственной собственности почти на все производственные и денежные ресурсы. А это привело к радикальному упрощению и примитивизации всех финансовых связей. Все сколько-нибудь значимые финансовые вопросы решались государством. Действия государства в финансовой сфере и стали главным объектом финансовой науки. Поэтому, видимо, и возникли функции финансов, они просто в наукообразной форме описывали действия государства в «социалистической системе хозяйства

Помимо  изменения роли государства в  сфере финансовых отношений в 30-х годах, был еще один повод для «возникновения» функций финансов. В тот период началась активная работа по созданию новой социалистической общественной науки в противоположность буржуазной. В то время стало уже ясно, что социализм без денег существовать не может, а финансовые отношения — одна из разновидностей денежных отношений. А деньги имеют функции. Отсюда, видимо, и сделан был вывод, что финансы тоже имеют функции. Это согласовывалось и с теорией (в «Капитале» говорится про деньги) и с практикой — деятельностью социалистического государства. Первыми функциями финансов, обнаруженных тогдашними теоретиками, были: распределительная(перераспределительная) и контрольная. Распределительная функция финансов непосредственно связана с функцией денег, как средства платежа, а контрольная функция выступала как непосредственное обобщение широко разрекламированного тогда «движения рабочих» за контроль рублём. Вследствие комбинации всех этих разнообразных факторов и возникли функции финансов. Но никакого реального движения финансовой науки «вперед» в связи с обнаружением функций финансов не произошло.

Но 30-е  годы были только началом возникновения  и дальнейшего теоретическог развития функций финансов,.

     Таким образом, 30-е годы прошлого века можно  охарактеризовать как период поиска специфических формулировок для характеристики «новых, социалистических» финансов. Причем, некоторым авторам тех лет была ясна связь между свойствами финансовой системы социализма и централизованным планированием в условиях монополии государственной собственности как в сфере производства, так и в сфере распределения и накопления.

     После войны и в 50-е годы ситуация существенно  изменилась. Все колебания были устранены, и был четко сформулирован тезис о том, что финансы имеют свои самостоятельные функции. Вопрос о связи этих функций с функциями денег старались не обсуждать, ограничиваясь провозглашением догмы о самостоятельных финансовых функциях. Началась догматизация финансовой науки, в ней появились обязательные ритуальные обороты, без которых нельзя было высказывать мнение по определенным вопросам. А поскольку возникла специальная формулировка: функции социалистических финансов, то появились соответствующие разделы в учебниках, на эту тему стали защищать диссертации. Поначалу сложился определенный минимальный перечень функций: распределительная, перераспределительная и контрольная.

     Оснащение финансов функциями, начавшееся в 30-е  годы прошлого века, было только началом  процесса создания теории «социалистических  финансов» в условиях монопольного господства государственной собственности на все производственные и денежные активы. В 60-е и 70-е годы произошел новый всплеск интереса к функциям финансов, названный, видимо, подготовкой и проведением экономической реформы. В те же годы появились работы Э.А. Вознесенского, в которых, видимо, тщательнее всего обосновывались функции финансов, как важнейшая теоретическая часть финансовой науки. Функции финансов увязывались с экономическими категориями, т.е. происходило дальнейшее развитие теоретической схоластики.

     На  деле в условиях усиления экономических (в том числе и финансовых) трудностей в СССР в 70-е и 80-е годы социалистическая финансовая наука все больше внимания уделяла увеличению числа, описанию и упорядочению функций финансов, как главному направлению своего развития, а не занималась поиском средств нейтрализации нараставших финансовых проблем. Таким образом, функции финансов стали важным элементом всей социалистической финансовой науки, использовались в теоретических исследованиях, выступали как внешний обязательный признак серьезных теоретических разработок. Однако действительная их оценка определяется тем обстоятельством, что «функции» финансов реального, практического применения не находили, но они не для этого и были созданы. Их главное назначение состояло в имитации науки, что они с успехом и выполняли.

При обсуждении вопроса о функциях финансов полезно учесть, что сама финансовая система в рыночном хозяйстве состоит из трех больших разделов: государственные финансы, финансы самостоятельных экономических субъектов и финансовый рынок. Вместе с тем, следует отметить, что в длительной полемике по поводу функций финансов были высказаны и некоторые интересные соображения, показывающие, что в этих рассуждениях имеется некое рациональное начало. Эта рациональность связана с тем, что часто под видом «функций финансов» обсуждались вопросы финансовой политики, определение ее целей и средств их достижения. Поэтому отказ от изучения «функций финансов» должен сопровождаться усилением внимания к обоснованию финансовой политики. Ведь финансовую политику разрабатывает и осуществляет собственник финансовых ресурсов, ему-то и будут полезны положительные результаты длительной полемики по функциям финансов. 
 
 
 
 

С.В. Барулин, Е.В. Барулина,

Саратовский государственный  социально-экономический  университет,

«К  вопросу о сущности финансов: новый взгляд на дискуссионную проблему», журнал «Финансы», №7, 2007г.:

«В основе финансов лежат денежные отношения. В натуральном хозяйстве, где произведенный продукт обменивается и распределяется в натуральной форме, не возникает финансовых отношений. Первоначально область финансов ограничивалась преимущественно государственным финансовым хозяйством, а с развитием экономики, основанной на капитале, и отношениями перераспределения стоимости общественного продукта через кредитную, страховую, фондовую системы. Современные деньги выполняют функции и роль денег не потому, что они присущи им по своей природе, а потому, что этими функциями их наделило государство, и население страны приняло их в качестве измерителя ценности, средств обращения, платежа и сбережения. Будучи чистыми финансовыми ресурсами (инструментами), современные деньги принимают различные формы. Деньги могут полноценно выполнять возложенные на них функции только в качестве первичных (М,) и производных от них (М2, М3 и т.д.) финансовых ресурсов и инструментов. Правильно организованная денежная система составляет основу кругооборота денежных доходов и расходов, который лежит в основе функционирования экономической категории финансов.

     Ряд российских экономистов связывает  финансовые отношения с процессами образования и использования  централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Однако в условиях рыночной экономики этот отличительный  признак финансов теряет смысл. Термин «финансы» в теории и практике одинаково применим и к государственному, и частному сектору экономики, включая  домашние хозяйства. Независимо от общественных и организационно-правовых форм экономического бытия, существует некое общее начало, которое объединяет государственные и частные финансы, абстрактную научную категорию финансов и практические формы ее реализации в современной экономике. Таким общим, объединяющим началом выступает единство современных денег и финансов, которые не могут существовать друг без друга и соотносятся между собой как содержание и форма (содержание любого явления всегда формально, а его форма всегда содержательна). Можно сформулировать основные методологические положения характеризующие сущность финансов, на основе развития теории современных денег и воспроизводственной концепции.

     1. В основе финансов лежат денежные  отношения, возникающие на всех  стадиях воспроизводства общественного  продукта — производства, обмена, распределения (перераспределения)  и потребления. Финансы опосредуют (обслуживают) ту часть воспроизводственных  экономических отношений, которая  связана с движением финансовых  ресурсов государства и хозяйствующих  субъектов, включая домашние хозяйства.

     2. Финансовые ресурсы - это деньги, задействованные, реально функционирующие  в экономике в качестве

     финансовых  средств обращения, платежа, измерения  цени сбережения (накопления капитала)

     3. В процессе движения финансовых  ресурсов образуются и используются  в экономике публичные (государственные  и муниципальные) и частнохозяйственные (организаций и домашних хозяйств) денежные доходы. Если финансовые ресурсы составляют материальную основу финансов, то доходы и расходы (использование доходов) — результат и цель движения финансовых ресурсов.

     4. Образование и использование  публичных и частнохозяйственных доходов осуществляется в результате приведения в действие финансовых инструментов и механизмов. Под последними здесь понимаются производные от первичных финансовых ресурсов (денежного агрегата М,) финансовые инструменты, формы и методы, обеспечивающие дальнейшее движение финансовых ресурсов, образование доходов и осуществление расходов в экономике.

     Сущность  финансов проявляется в еѐ функциях. Функции экономической категории отражают наиболее существенные стороны еѐ бытия, определяют специализацию явления в системе общественных отношений, экономическую мотивацию и результаты практического применения категории. По-другому, функции финансов должны в полной мере характеризовать их общественное предназначение, присущее только данному экономическому явлению. Движение финансовых ресурсов, составляющее основу бытия финансов, включает в себя две взаимосвязанные, но относительно самостоятельные группы финансовых отношений, отражающие разнонаправленное движение денежных потоков и мотивацию финансовой деятельности государства (муниципальных образований), предприятий (организаций) и домашних хозяйств: образование денежных доходов и использование денежных доходов. Особенностью финансов является возможность и необходимость проведения финансового контроля в процессе образования и использования доходов органами публичной власти, предприятиями и домашними хозяйствами. В условиях рынка государственный и негосударственный финансовый контроль, включая внутренний контроль хозяйствующих субъектов, является основным в общей системе контроля. Он органично вписывается в состав и структуру финансовых инструментов и механизмов, приводящих в движение финансовые ресурсы и кругооборот доходов и расходов в экономике. Таким образом, финансы как экономическая категория выполняют три функции:

Информация о работе Сущность финансов и их роль в рыночной экономике