Сущность финансов и их роль в рыночной экономике

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 07:56, статья

Описание работы

Работа содержит несколько статей по предмету "Финансы".

Работа содержит 1 файл

Статьи.docx

— 38.40 Кб (Скачать)

В.М.Родионова  «Сущность финансов и их роль в рыночной экономике», журнал «Финансы», №6, 2010г.:

Интересы  развития производства и повышения  его эффективности, сложность и  многогранность задач, стоящих перед страной и требующих скорейшего практического их решения, диктуют необходимость эффективно использовать экономические рычаги, в том числе финансовые, в практике рыночного хозяйствования. К сожалению, сегодняшняя действительность демонстрирует слабую степень использования финансовых методов в качестве стимулов развития отечественного производства и эффективных регуляторов экономических и социальных преобразований.

Активизации финансовых рычагов в значительной мере препятствует недостаточный на сегодняшний день уровень разработки теоретических вопросов финансовой науки. В частности, требуют более  глубокого изучения вопросы сущности финансов, их роли в условиях рыночной экономики. Эти вопросы относятся к числу наиболее важных в теоретическом плане, но у них, к сожалению, до сих пор отсутствует единая однозначная трактовка. В экономической литературе, научных исследованиях отечественных ученых, учебниках и учебных пособиях высказываются достаточно противоречивые взгляды на природу финансов, их место в системе, рыночных отношений, направлениях воздействия на общественное производство, что, несомненно, свидетельствует прежде всего о недостаточной изученности ключевых вопросов финансовой науки.

Известно, что каждый новый шаг в познании сущности любого научного понятия, в  том числе финансов, обусловливает необходимость проведения теоретических исследований, отсутствие которых приводит к застою в соответствующей отрасли знаний. К сожалению, так случилось и с разработкой сущности финансов, в понимании которой сегодняшние исследователи остались на позициях, характерных для отечественной науки 80-х годов прошлого столетия1. Именно тогда в понимании сущности финансов был и достигнуты определенные успехи: финансы уже не рассматривались как денежные средства1, а трактовались как экономические денежные отношения; более того - общественный характер этих денежных отношений и их специфическое общественное назначение позволяли утверждать, что финансы как научное понятие - это экономическая категория со всеми присущими ей чертами и свойствами.       Появление в последние годы журнальных статей, посвященных рассмотрению сущности и функций финансов, мало что изменило в позициях авторов, высказывающих разные, порой противоположные точки зрения, а потому и не способствовало выработке единого мнения по ключевым вопросам финансовой науки. 1 Отождествление финансов с денежными средствами отражало начальный этап процесса познания сущности финансов, когда видимая на поверхности «вещная» форма проявления категории принималась исследователем за её внутреннюю суть. Расхождения во взглядах в значительной мере были обусловлены тем, что в понимании финансов как экономической категории существовали и продолжают существовать большие трудности, связанные с несовпадением сущности категории и внешних, видимых на поверхности общественной жизни форм её проявления.

     Финансы как научное понятие обычно ассоциируются с теми экономическими процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных видах денежных отношений и обязательно сопровождаются движением денежных средств (наличных или безналичных). Денежный характер финансовых отношений - это важный родовой признак финансов как экономической категории. Его значимость определяется тем, что деньги являются обязательным условием существования финансов: нет денег — не может быть и финансов, ибо последние есть общественная форма, обусловленная существованием первых. Но хотя финансы непосредственно связаны с функционированием денег, базируются на них, тем не менее, финансы не тождественны деньгам.

Признавая объективную потребность науки  в накапливании новых знаний, соглашаясь с необходимостью постепенного изменения теоретических концепций по мере развития и совершенствования экономических условий хозяйствования, учитывая важность переосмысления накопленных ранее знаний и отказа от устаревших догм в изменившихся экономических условиях, важно, тем не менее, подчеркнуть, что смена теоретических взглядов должна иметь под собою реальное экономическое обоснование.

     Финансы и деньги отнюдь не синонимы, несмотря на их общую родовую основу- денежные отношения, связанные с реальным движением денежных средств в наличной или безналичной форме. Сходство между этими категориями не исключает существенных различий между

     Поэтому сам по себе денежный характер финансов далеко не достаточен для характеристики сущности этой экономической категория, раскрытая её специфики по отношению  к другим, родственным категориям. Значит, нужны и другие признаки, отражающие специфику финансов и позволяющие вычленить финансовые отношения из всей совокупности денежных отношений.Одним из таких признаков является распределительный характер финансов, поскольку финансовые отношения, в отличие от остальных денежных, возникают лишь на второй стадии воспроизводственного процесса — во время распределения стоимости в её денежной форме. Дело в том, что на первой и последней стадиях воспроизводственного процесса, т.е. на стадиях производства и потребления, нет реального движения денежных средств, а потому они не могут считаться местом возникновения финансовых отношений. На стадии | производства происходит реальное движение стоимости — ее последовательный переход из товарной формы в производительную, а затем — снова в товарную; осуществляется перенос стоимости на готовую продукцию, но реального движения денежных средств как таковых нет, т.е. отсутствует даже видимый на поверхности признак финансов. То же происходит и на последней стадии воспроизводственного процесса, когда осуществляется потребление стоимости в её натурально- веществе иной форме.

     На  второй стадии движение стоимости в  денежной форме осуществляется обособленно от движения товаров и характеризуется её отчуждением (переходом из рук одних владельцев в руки других) или целевым обособлением каждой части стоимости (в рамках одного владельца). На третьей стадии происходит распределение товаров, причем распределенная ранее денежная форма стоимости обменивается на товарную форму, т.е. возникают товарно-денежные отношения и совершаются акты купли-продажи.

         Денежные отношения, возникающие  на второй и третьей стадиях  воспроизводственного процесса, имеют  разный характер: на второй стадии  имеет место одностороннее (без  встречного эквивалента) движение  денежной формы стоимости; на  третьей—двустороннее (встречное) движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая — в товарной. Различный характер движения стоимости на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса приводит к тому, что денежные отношения, возникающие на второй стадии, приобретают распределительный характер и получают общественную форму финансов (а также кредита, заработной платы), тогда как денежные отношения, возникающие при обменных операциях, получают форму расчетов.

             Важной чертой финансов, отличающей  их от других распределительных категорий, и одновременно специфическим сущностным признаком является то, что финансовые отношения всегда связаны с формированием в руках субъектов хозяйствования и субъектов власти денежных доходов и накоплений, используемых на формирование денежных фондов или расходуемых в нефондовой форме на основе одностороннего движения стоимости. Ни одна из распределительных категорий, кроме финансов, не имеет такого специфического признака.

       Само влияние финансов бывает как количественным, так и качественным. Количественная сторона характеризуется пропорциями мобилизуемых и используемых финансовых ресурсов, масштабами формируемых денежных фондов.

  Качественная сторона влияния финансов на производство связана с превращением форм мобилизации финансовых ресурсов, механизмов образования и использования денежных фондов в стимулы развития экономики, повышения ее эффективности.

Воздействие финансов на общественное производство может осуществляться по трем главным направлениям, включающим:

- финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

-  финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

-  финансовое стимулирование лучших результатов деятельности. 
 
 

     Черкасов, журнал «Финансы», «Финансы: теоретический аспект»:

Переход к рынку потребовал от российских ученых-экономистов освобождения от многих догм в области общественных наук: политэкономии, философии, социологии, конкретных направлений экономической науки. Финансовая наука остается пока мало изученной в новых условиях хозяйствования. В последние годы появился ряд интересных работ, в которых содержатся попытки рассмотреть природу финансов в условиях новых социально-экономических реалий в России.

Нечеткость, запутанность понимания природы  финансов (а не сущности, ибо она не познаваема) отрицательно сказывается на их практическом использовании, конструировании активных финансовых инструментов, адекватных рыночной экономике.

     Исходным  пунктом в понимании (определении) финансов есть то, что это экономические  отношения по поводу создания, распределения  и перераспределения совокупного общественного продукта и его структурных элементов. Этот тезис, кажется, ни у кого не вызывает сомнений. Но ведь любая экономическая категория есть совокупность экономических отношений: деньги, кредит, цена, зарплата и др. Однако другие категории (кроме финансовой) имеют четкое и понятное содержание. Что такое деньги? Это всеобщий эквивалент обмена. Всегда, в любой общественной формации деньги выступают количественным выражением стоимости продукта.

     Цена  есть денежное выражение стоимости  товара, что совершенно понятно и  конкретно. Кредит - форма движения ссудного капитала, принимающая форму  займа. А что конкретно выражают финансы, где их начало и конец? Каждый автор по-своему понимает взаимосвязь  и взаимообусловленность денег  и финансов. Так, СВ. Барулин и Т.М. Ковалева считают, что «с глобализационных позиций, любые денежные отношения одновременно и финансовые отношения, а все денежные ресурсы (платежные, инвестиционные, кредитные, налоговые и т.д.) - суть финансовые ресурсы». Отсюда понятен и вывод, что современные деньги функционируют, потому что принимают форму финансов. Сложный лабиринт, из которого не так-то просто выбраться.

            Теория финансов за последние двадцать лет, то есть уже в новых условиях хозяйствования, почти не продвинулась вперед. Пересматриваются советские представления о финансах на предмет внесения в них рыночного оттенка. Можно, конечно, забросить дискуссию о том, что такое финансы (мало л и в науке «висячих» теорий), если бы это не имело никакого практического смысла. Но, во-первых, понимание необходимо для осуществления процесса обучения в заведениях разного уровня. И, во-вторых, государственный процесс управления требует от соответствующих чиновников четкого понимания того, о чем они говорят и чем руководят.

Размытость  в понимании финансов ведет к  трудностям и в понимании финансовой системы. Что входит в эту систему? Большинство авторов учебников и пособий по финансам включают в нее бюджеты всех уровней, финансы коммерческих и некоммерческих организаций, государственные внебюджетные фонды, госкредит, финансы домашних хозяйств.

Неразработанность теории финансов, системы их организации тянет за собой «хвост» организационно-практических неопределённостей.

         В основе сущности финансов  лежат перераспределенные отношения, в результате которых формируются и используются различные денежные фонды, носящие объективный характер по своей императивной форме и по содержанию. Уже отмечалось, что финансы непосредственно обусловлены существованием государства, что и придает им императивную (государственно-властную) форму. Финансы не обслуживают денежные отношения - напротив, денежные отношения (или большая часть их) есть суть финансов

     Наше  понимание категории финансов вполне вписывается в движение таких  фондов, как внебюджетные, госкредит, всевозможные субвенции, дотации, всякого рода поддержка предприятий, отраслей, банков.

Вывод сводится к тому, что финансы —  это экономические (денежные) отношения, опосредующие процесс формирования, распределения и использования различных государственных и муниципальных фондов финансовых ресурсов для выполнения ими своих функций.

То, что  финансы (в нашем понимании) имеют  денежную оболочку, выступая как денежные отношения, совершенно очевидно без доказательств, ибо в условиях товарного производства и товарного обращения нет других эквивалентных отношений, кроме денег (бартерные сделки не свойственны рыночной экономике).

Данное  понимание финансов не противоречит исторической истине, которая по средневековому представлению сводилась к совокупности материальных средств, необходимых для удовлетворения

потребностей  государства, деятельность государственных и общественных органов по добыванию этих средств3.

         Финансы есть форма реализации функций денег, в наличии которых никто не сомневается. Особенно неубедительны попытки некоторых авторов доказать наличие воспроизводительной функции, обслуживающей, мол, все стадии общественного воспроизводства: собственно производства, распределения, обмена и потребления. Однако пристальный взгляд на воспроизводственный процесс дает основание говорить о том, что именно деньги, их обороты в соответствии с их функциями опосредуют воспроизводственный процесс. Деньги сопровождают движение всякого рода ресурсов от их закупки для целей производства до использования финансовых результатов хозяйственной деятельности. 

Информация о работе Сущность финансов и их роль в рыночной экономике